Гость
Статьи
Что выгоднее: продать …

Что выгоднее: продать квартиру или сдавать?

Выхожу замуж, переезжаю жить к мужу в другой регион. У меня в собственности двушка в спальном районе, состояние среднее, мебель и техника новые, хорошие. Можно чуть обновить косметическим ремонтом (обои освежить). Я в сомнениях. Вроде если как продать, деньги на счет в банке положить - проценты идти будут. Ну а вдруг сгорит банк... Если же сдавать, то квартиранты (даже самые аккуратные) со временем убьют квартиру. Но так она останется на месте, недвижимость никуда не денется. Если считать по деньгам, сдача в аренду принесет денег в 2 раза больше, чем ежемесячный доход от вклада.

алена
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
алена

Выхожу замуж, переезжаю жить к мужу в другой регион. У меня в собственности двушка в спальном районе, состояние среднее, мебель и техника новые, хорошие. Можно чуть обновить косметическим ремонтом (обои освежить). Я в сомнениях. Вроде если как продать, деньги на счет в банке положить - проценты идти будут. Ну а вдруг сгорит банк... Если же сдавать, то квартиранты (даже самые аккуратные) со временем убьют квартиру. Но так она останется на месте, недвижимость никуда не денется. Если считать по деньгам, сдача в аренду принесет денег в 2 раза больше, чем ежемесячный доход от вклада.

я бы сдавала. еще неизвестно, как у вас жизнь сложится семейная, дофига тут тем таких читала, про женщин, которые свое имущесиво продавали и в мужнино вкладывались или счета всякие заводили совместные, а потом с голыми задницами оставались. продать всегда успеете в любом случае.

мышь+
#2

пусть себе стоит пустая. не такие уж и траты. Налог на имущество раз в год, плюс коммунальные по минимуму.
но если вопрос именно в деньгах, то вам одной виднее, как виднее. Сдавать в другом регионе - не проконтролируешь толком и не наездишься решать вопросы по судам, если вдруг зальете или зальют. Проще продать и купить рядом.

Гость
#3

Не надо продавать. Еще неизвестно как семейная жизнь сложится, много лет впереди.

Зоя
#4

Если в деньгах не нуждаетесь сильно, то лучше закрыть и оплачивать налог и коммуналку, квартирантов не пускать. Ни в коем случае не продавать, в браке особенно, никуда в общее дело не вкладывать, на счет во время брака не класть.

мышь+
#5
Зоя

Если в деньгах не нуждаетесь сильно, то лучше закрыть и оплачивать налог и коммуналку, квартирантов не пускать. Ни в коем случае не продавать, в браке особенно, никуда в общее дело не вкладывать, на счет во время брака не класть.

Ну и надо вам оно, так париться? В таком случае, если сомнительный партнер, проще жить без регистрации брака, и ни о чем не тревожиться

Зоя
#6
мышь+

Ну и надо вам оно, так париться? В таком случае, если сомнительный партнер, проще жить без регистрации брака, и ни о чем не тревожиться

Почему же, нахаляву что ли мужику будет мое общество? Это ресурсы женщины не должны пострадать. А вот все, что в браке заработает мужик, должно принадлежать и женщине, ведь ей еще и детей рожать и нести за них ответственность, поэтому в браке это как-то надежнее, все общее)),

Гость
#7

Закройте а через год решите. Сейчас не сдавать не продавать не выгодно.

Гость
#8

Я в такой же ситуации сдаю. Уже много лет. Но у меня есть кому там проследить и оплату взять. Хотела продавать, а тут т о один кризис, то другой. Не выгодно. Вот устаканится всё, может и продам.

Карри
#9

Я бы сдавала. Деньги на депозите быстрее обесценятся. Часть денег от сдачи откладывала бы на ремонт. Не дай Бог развод с мужем - деньги на ремонт есть, в от ремонтированную перейдете жить.

Гость
#10

тем более сейчас кризис, за хорошую цену продать сложно, а деньги обесцениваются быстро

Гость
#11
алена

. Если считать по деньгам, сдача в аренду принесет денег в 2 раза больше, чем ежемесячный доход от вклада.

Так вы же уже посчитали все. Зачем спрашиваете? Кроме ежемесячного дохода, есть и другой пункт - стоимость капитала. Со временем недвижимость будет расти, а покупательская способность денег падать.

Сонька
#12
алена

Выхожу замуж, переезжаю жить к мужу в другой регион. У меня в собственности двушка в спальном районе, состояние среднее, мебель и техника новые, хорошие. Можно чуть обновить косметическим ремонтом (обои освежить). Я в сомнениях. Вроде если как продать, деньги на счет в банке положить - проценты идти будут. Ну а вдруг сгорит банк... Если же сдавать, то квартиранты (даже самые аккуратные) со временем убьют квартиру. Но так она останется на месте, недвижимость никуда не денется. Если считать по деньгам, сдача в аренду принесет денег в 2 раза больше, чем ежемесячный доход от вклада.

Не вздумай продавать. Деньги обесцениваются. Недвижимость даже если падает в цене, в конечном итоге вырастает. На недвижимости еще никто не терял. Квартирантам там убивать нечего. Сама пишешь - у тебя не Версаль. Потом, в жизни всякое бывает, будете жить - прекрасно, а не дой Бог развод или еще что - будет куда уйти. Даже если с мужем совместное, всё равно это дележ, нервотрепка и время. Я бы даже вопрос такой не ставила

Гость
#13
мышь+

Ну и надо вам оно, так париться? В таком случае, если сомнительный партнер, проще жить без регистрации брака, и ни о чем не тревожиться

Слушай, все кто замуж выходит, изначально разводится не собирается. Сомнительный он или нет ты не узнаешь, пока жареный петух не клюнет. А наличие подстеленной соломки еще никому не вредило.

бабуин
#14

квартиру продать, деньги мужу на счёт в качестве приданого, иначе зачем ты нужна бесприданница

Гость
#15

Я бы возможно поменяла квартиру,в другой Ваш регион,но однозначно бы профукивать не стала.

Гость
#16

лучше сдавать, мужик больше ценит, зная что вам есть куда уйти

Натали
#17

Территориально где распожена квартира? Сколько комнат?

Гость
#18

Тоже хотела продать, правда с другими целями-вложить в новую. Но сейчас страшно остаться с фантиками и без квартиры, а стройка куда я хотела год назад-приостановилась. Хорошо, что не успела в нее влезть.

Гость
#19

Сдавать, конечно. По крайней мере точно не продавать. П о п а должна быть прикрыта всегда.

Белочка
#20

Автор если вы сейчас продадите и купите новую то это будет совместным имуществом. И при разводе будет делится пополам. То есть сейчас у вас целая квартира а будет половина. Вам это надо?? А так у вас и деньги от аренды и квартира целая. С банками не связывайтесь кстати счета при разводе тоже делятся в независимости откуда они появились.

Гость
#21
Гость

лучше сдавать, мужик больше ценит, зная что вам есть куда уйти

++++
Это точно. Мужчины очень пользуются зависимой женщиной, и не всегда это пользование положительно для женщины.

Гость
#22

разводка
нет таких дур, чтобы продать собственную 2-комн. квартиру и в браке на эти деньги купить другую
и при разводе получить уши от осла
таких аферистов " мужей " пруд пруди, и все об этом знают

мышь+
#23
Белочка

Автор если вы сейчас продадите и купите новую то это будет совместным имуществом. И при разводе будет делится пополам. То есть сейчас у вас целая квартира а будет половина. Вам это надо?? А так у вас и деньги от аренды и квартира целая. С банками не связывайтесь кстати счета при разводе тоже делятся в независимости откуда они появились.

Ну и нафик тогда регистрировать брак, если потом будешь сцаться даже депозит открыть?

Читаю вуман и хуею
#24
алена

Выхожу замуж, переезжаю жить к мужу в другой регион. У меня в собственности двушка в спальном районе, состояние среднее, мебель и техника новые, хорошие. Можно чуть обновить косметическим ремонтом (обои освежить). Я в сомнениях. Вроде если как продать, деньги на счет в банке положить - проценты идти будут. Ну а вдруг сгорит банк... Если же сдавать, то квартиранты (даже самые аккуратные) со временем убьют квартиру. Но так она останется на месте, недвижимость никуда не денется. Если считать по деньгам, сдача в аренду принесет денег в 2 раза больше, чем ежемесячный доход от вклада.

Не продавай, сейчас в России почти 100% разводов, а все женщины разведенки с прицепом, не думаю, что ты исключение.

Гость
#25
Зоя

Если в деньгах не нуждаетесь сильно, то лучше закрыть и оплачивать налог и коммуналку, квартирантов не пускать. Ни в коем случае не продавать, в браке особенно, никуда в общее дело не вкладывать, на счет во время брака не класть.

+1
Я также делаю. Сдавать не выгодно в моем районе и городе. А за год квартира подорожала на 700 000! К тому же это мое имущество до брака. Всегда есть куда вернуться. Мне спокойнее осознавать, что есть недвижимость. Недвижимость только дорожает, а банк может и обонкротиться и не выплатить всю сумму.
Я вам посоветую закрыть и платить квартплату + можете приезжать в родной город и останавливаться в своей квартире. А после квартирантов, даже самых порядочных, квартира уже не будет в прежнем состоянии. Если у вас сделан хороший ремонт, ипотеку выплачивать не надо, то сдавать не советую.

Гость
#26
Читаю вуман и *****

Не продавай, сейчас в России почти 100% разводов, а все женщины разведенки с прицепом, не думаю, что ты исключение.

Ник у вас прикольный)

Гость
#27
алена

Если считать по деньгам, сдача в аренду принесет денег в 2 раза больше, чем ежемесячный доход от вклада.

Вы не учли некоторые важные обстоятельства:
1. Платежи от арендаторов - это налогооблагаемый доход. Из факта повальной неуплаты его арендодателями не следует отсутствие необходимости его выплаты.
2. Следует помнить, что найти вменяемого арендатора на длительный срок (только в этом случае Ваш доход от недвижимости будет максимальным) непросто и тоже может потребовать расходов, особенно если квартира в другом городе.

По существу вопроса. В идеальной ситуации, когда курс национальной нашей валюты стабилен, возможно, вклад был бы предпочтительнее. Но учитывая неопределённость курса рубля и его скачки, имеет смысл квартиру эту не продавать.

Гость
#28

А я бы сдавала адекватным квартирантам. Можно подумать если она нетронутая стоять будет то свеженькая останется ну-ну.. Тем более что она и так у вас не фонтан - ладно бы новый дорогой ремонт жаль было а здесь то что? Стены износят?)) а вот счёт я бы открыла на маму и туда деньги бы откладывала со сдачи - там и на ремонт накопится и ещё на что-нибудь нелишнее

Гость
#29
Гость

Вы не учли некоторые важные обстоятельства:1. Платежи от арендаторов - это налогооблагаемый доход. Из факта повальной неуплаты его арендодателями не следует отсутствие необходимости его выплаты.2. Следует помнить, что найти вменяемого арендатора на длительный срок (только в этом случае Ваш доход от недвижимости будет максимальным) непросто и тоже может потребовать расходов, особенно если квартира в другом городе.По существу вопроса. В идеальной ситуации, когда курс национальной нашей валюты стабилен, возможно, вклад был бы предпочтительнее. Но учитывая неопределённость курса рубля и его скачки, имеет смысл квартиру эту не продавать.

Договор на 11 мес и никаких налогов.
В нашей стране не при каких обстоятельствах не выгодно продавать квартиру и держать деньги в банке, а не только сейчас.
Держать на депозите с пролонгацией и пополнением деньги от сдачи квартир- да, вариант. Продавать квартиру для того де самого- полнейший идиотизм

Гость
#30
Гость

А я бы сдавала адекватным квартирантам. Можно подумать если она нетронутая стоять будет то свеженькая останется ну-ну.. Тем более что она и так у вас не фонтан - ладно бы новый дорогой ремонт жаль было а здесь то что? Стены износят?)) а вот счёт я бы открыла на маму и туда деньги бы откладывала со сдачи - там и на ремонт накопится и ещё на что-нибудь нелишнее

1. Как вы определите адекватные квартиранты, или нет?
2. Если квартира облезла и дом, район не фонтан, то адекватные, платежеспособные квартиранты не прийдут ее даже смотреть.
3. Сдавать хорошо, когда есть кому смотреть за квартирой. А если с квартирантами проблемы и автору придется разруливать ситуацию, то она больше потратит на дорогу туда-сюда и на гостиницу (останавливаться же ей где-то надо будет).

Гость
#31

я снимаю, хозяева в др регионе, перевожу им на карту сбербанк, квартплату плачу сама, если что ломается есть тел мальчика кот умеет все, ему если заплатила то хозяевам пересылаю меньше на эту сумму, все у меня налажено, квартира не убитая никакая.

Гость
#32
Гость

1. Как вы определите адекватные квартиранты, или нет?2. Если квартира облезла и дом, район не фонтан, то адекватные, платежеспособные квартиранты не прийдут ее даже смотреть.3. Сдавать хорошо, когда есть кому смотреть за квартирой. А если с квартирантами проблемы и автору придется разруливать ситуацию, то она больше потратит на дорогу туда-сюда и на гостиницу (останавливаться же ей где-то надо будет).

Полно адекватных квартирантов. Те же молодые пары которые откладывают на своё жильё . 15 лет сдаю 3 квартиры и ни разу не нарывалась на неадекватов. Всепорядочные, работающие, аккуратные. Уметь разбираться надо в людях это не так уж и сложно
А какие проблемы? Совершенно все можно нарушить дистанционно , не в каменном веке живём чтобы телеги запрягать и в путь отправляться.
А если всего бояться так сидите на опе ровно и не высовывайтесь, странная вы такая...

Гость
#33

я бы продала двушку и купила бы однушку,лучшей планировки,новый дом.квартира хоть какая должна быть на всякий случай.

Гость
#34

и все это сделать до брака.

Гость
#35

Не продавать, конечно. А то через полгода рискуешь остаться без мужа, без квартиры и без денег. Сдавать можно, если люди приличные. Хотя, мне жильцы даже убитую квартиру умудрились "добить". В общем, только не продавать, чтоб было куда уйти, если что. Это и для брака полезно, если муж будет знать, что ты от него не зависишь и, если что, держаться за него не будешь.

Гость
#36
Гость

Договор на 11 мес и никаких налогов.

ой, ну сколько уже писали о том, что это не освобождает от налогов. Не вводите в заблуждение, если не знаете. Налог обязаны заплатить независимо от длительности договора.

аня
#37

Прочитала всю ветку. Тут у меня похожая ситуация. У меня в собст. кв-ра в центре Москвы, где я и живу. Выхожу замуж. И мой бизнес связан с продажей кв-р. Т.***** я покупаю на этапе котлована и через год продаю дороже. Сейчас куплено 4 кв-ры и покупаться/продаваться будут постоянно, и кол-во их будет расти. Не опасно ли оформлять законный брак , в случае развода, я могу потерять половину?

Пляжская Шляпа
#38
аня

Прочитала всю ветку. Тут у меня похожая ситуация. У меня в собст. кв-ра в центре Москвы, где я и живу. Выхожу замуж. И мой бизнес связан с продажей кв-р. Т.***** я покупаю на этапе котлована и через год продаю дороже. Сейчас куплено 4 кв-ры и покупаться/продаваться будут постоянно, и кол-во их будет расти. Не опасно ли оформлять законный брак , в случае развода, я могу потерять половину?

Естественно, опасно. Как Вы вообще умудрились с таким бизнесом допустить для себя возможность брака - непонятно. Да и зачем Вам брак. Ваш жених Абрамович?))) Будьте умнее, Аня! Окольцеваться - дело нехитрое, в отличие от мужиков, которые в загс особо не торопятся без видимой на то выгоды для их задниц -(

Гость
#39

автор, не продавайте, пусть у вас будет запасной аэродром

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 196 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема