Гость
Статьи
Хочу жить и работать в …

Хочу жить и работать в деревне. А вы?

Последние пару лет все время думаю о том, что хочу жить и работать в деревне, на свежем воздухе, на природе, растить детей, трудиться на земле.... Меня лишь останавливает то, что в наши дни в деревне …

Гость
143 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Жила как-то в маленькой деревне. Вроде бы и от города-миллионника 30 км., и все удобства. Но вот убивал меня сам деревенский менталитет. Клички соседей! Это ужасно. Одни, допустим, Масляковы, так надо коверкать, что муж - Масляк, жена - Маслячка, бесконечные прозвища а-ля Малой, Длинный, Толстый, Рыжий, Лысый и т.д. Бесконечные обсуждения соседей, подглядывания и осуждения. Гадости в спину гостя, которому только что улыбались. Постоянный выпендреж перед соседями, все же всех знают. У женщин чаще всего походы по соседским цветникам, у кого цветы лучше и дороже, у мужчин - машины и техника. Денег мало, на салют на Новый Год - у кого круче. Не отдыхают годами, зато все новинки техники у них первых - соседям показать. Меня, горожанку в 7 поколении, эти люди просто не понимали. Тратить такие деньги на путешествия и без 3д телевизора жить, как можно?

Гость
#52
гость

Я вообще не понимаю как можно захотеть жить в деревне. Для меня самый кайф был бы в гигантском мегаполисе типа Бангкока проживать. Живу в полумилилионнике, скукота, а в деревне я бы вообще с тоски првесилась.

Можно подробнее, чего именно вам не хватает в деревне и как количество людей в том месте где бы вы хотели проживать связано со скукой? В чем взаимосвязь и можно конкретно с личными примерами, а не общие бла-бла-бла?

Гормон роста
#53
Гость

Можно подробнее, чего именно вам не хватает в деревне и как количество людей в том месте где бы вы хотели проживать связано со скукой? В чем взаимосвязь и можно конкретно с личными примерами, а не общие бла-бла-бла?

Вот и я тоже думаю - что им там всё не хватает? Нет, я понимаю, что выбор мужчин/женщин ограничен. Но если рассматривать, что переезжает уже пара - то нормально. На шопинг и развлекаловки - всё равно больше 1-2 раз в неделю не ездишь. Спортзал можно и в доме сделать, да и трудотерапия в частном доме лучше любого спортзала. Общение с учетом скайпа - хоть со всем миром веди. Ну вот честно - конкретно что есть в городе, чего нет в деревне?

Гость
#54

53. Менталитет. Привычки. Образ жизни. Мой пост 51 тому пример.

женщина
#55

Я считаю, что надо и квартиру в городе и домик в деревне), живёшь где хочешь - с детьми можно будни в городе, а в пятницу в деревню на выходные и на каникулы. Потом дети в вуз - конечно им нужна квартира в городе)

Гормон роста
#56
Гость

53. Менталитет. Привычки. Образ жизни. Мой пост 51 тому пример.

хм))) Менталитет. Ну вот живете вы в городе. Вы общаетесь со своими соседями по дому? по улице? Нет. Вы сами себе выбираете круг для общения. С остальными - на уровне "здрасьте-досвидания-спасибо". С друзьями вы в городе встречаетесь - ну 1-2 раза в месяц - никто не мешает это делать "из деревни". В остальном вы в городе после работы едете домой и сидите дома. Правда? правда. Кто мешает вам не заражаться деревенским менталитетом, если уж он вам так не нравится?
До привычек ваших за вашим конкретным забором вообще никому дела нет. А если и есть - то вам то не всё равно?
Образ жизни - так опять же - живите как вам нравится. Не ходите по соседям, не смотрите на соседские цветники, не общайтесь с теми, кто вам не нравится. Вы в городе не так живете? Я везде так живу.
Если вы не умеете поставить барьер между собой и другими - так вам это и в городе мешает также как в деревне.
Так что есть в городе, чего нет в деревне?

Гость
#57

56. Все верно. Но в деревне очень сложно воздвигнуть этот самый барьер. Там все всех знают и обсуждают. И с образом жизни, не соответствующим деревенским стандартам, очень быстро станете изгоями. Даже могут вредить потихоньку. В городе же это нормально, что у всех своя жизнь и всем все равно.

Гость
#58
Гость

53. Менталитет. Привычки. Образ жизни. Мой пост 51 тому пример.

Мы вот живем в деревне и часто активно путешествуем, соседи вроде тоже все время куда-то уезжают-приезжают. Никто к нам не лезет, вроде все и открыто, все любят на террасах семьями ужинать, опять же барбекю и гриль-вечеринки, но все очень даже соблюдают приватную территорию и границы. Да, конечно все друг друга знают и активно улыбаются, здороваются, приветствуют, но не лезут, если держишь дистанцию, как и охотно откликаются на просьбы, сейчас вот сосед кусторезом себе живую ограду обрезал я попросила и он мне на участке тоже быстро все красиво сделал)) Люди расслабленные, счастливые и чего им гадости бы в спины друг другу говорить? Мы вот как-то вкладывали деньги в коммуналки в СПб под сдачу в аренду, вот там как раз гадюшника насмотрелась, пока выбирали, вот где народ живет в аду и плюется в спину друг другу и не только и все горожане в 7 поколении))

Гость
#59

58. Я гостила в деревне на Юге, рядом с Ростовом. Рада, если такая ситуация только тут. В нормальной деревне и жить приятно, но в той банке с пауками, где я оказалась.

Хуже коммунальной квартиры вообще трудно придумать, только общежитие, наверно. Но ведь тема не о сравнении, где жить хуже, а об особенностях деревенской жизни.

Лично мой идеал - квартира в спальном районе мегаполиса (здесь и зелени много, и экология получше) и дача в 20 мин. езды с домиком, беседкой, гаражом и мангалом. Так и живу. Но насовсем в деревню - увольте. Во всяком случае, в такую, где гостила - никогда.

Гость
#60
Гость

58. Я гостила в деревне на Юге, рядом с Ростовом. Рада, если такая ситуация только тут. В нормальной деревне и жить приятно, но в той банке с пауками, где я оказалась.
Хуже коммунальной квартиры вообще трудно придумать, только общежитие, наверно. Но ведь тема не о сравнении, где жить хуже, а об особенностях деревенской жизни.
Лично мой идеал - квартира в спальном районе мегаполиса (здесь и зелени много, и экология получше) и дача в 20 мин. езды с домиком, беседкой, гаражом и мангалом. Так и живу. Но насовсем в деревню - увольте. Во всяком случае, в такую, где гостила - никогда.

Ну, я на счет Ростова не знаю, я о своей европейской деревне говорю, где сейчас живу. В России у нас была хорошая двухуровневая квартира, дача тоже в 15 -20 минут от города, скажу, что хорошо, но все же с тем как сейчас в деревне ни в какое сравнение по уровню жизни и комфорту не идет конечно.

#61

Если бы двоем с мужем, то возможно. Но когда есть ребенок, мне кажется деревня это не вариант.

Гость
#62

Мои родители - москвичи в конце 80-ых переехали в деревню и перевезли меня двухлетнюю..не то чтобы они романтизировали деревенский образ жизни и мечтали об огородике со свежим укропом и редькой. Так сложились обстоятельства. Так вот..они там всю жизнь "чужие". Все в 5 утра уже грядки пропалывают, а мои встают в 7 утра, после работы книжки читают. Конечно, их не сильно общественное мнение волнует, но по сути, они живут, как в вакууме. Но зрелым людям коммуникации не слишком важны, а детям нужно общаться. И общаться они будут с обычными ребятами, которые после школы, как правило идут в ПТУ или в коммерческий институт. Я не говорю про всех. В деревнях встречаются умные ребята, которые интересуются чем-то, кроме "одноклассников", но встречаются крайне редко.

Гость
#63

62. Вот, кстати, Гормон роста, о таком вакууме вследствие разницы менталитетов я и пыталась рассказать. Человек - существо социальное, "не таким" быть тяжело, а меняться не хотелось бы.

Екатерина
#64
Гость

я например не смогу жить в деревне. не представляю как люди без водопровода живут, это отвратительно. ну и инфраструктуры никакой

Скважина, водонагреватель или газовое отопление Водопровод как таковой в доме сделать не проблема

#65

64/ у моих свекров, про которых я писала, напор воды очень слабый. да, есть котел, есть автомат-колонка, но если нет напора воды, то вода течет малюсенькой холодной струйкой и все. тут ничего не поделаешь. + вода какая-то плохая для питья. они возят флягами на машине с родника. Ладно летом, там благодать, а зимой как они там спускаются и поднимаются? брр!
я считаю, там можно жить, кто физически крепок, кто не боится работать руками, кто сами многое умеет. В деревнях ведь невозможно найти работников в помощь по хозяйству. там по-другому. Нужно договариваться, стол накрывать, баню топить и пр. и также быть согласным на помощь вобратку.
про интересы я уже писала - о погоде, о природе. кто живет по-другому - живет под осуждением типа не такой как все. ишь, чего ему надо? книжки читает!!!
заборы принято строить полупрозрачными. Если поставить высокий плотный забор - ох не к добру! я так не могу.

Гость
#66
Гормон роста

а ещё в деревне я наконец смогу завести большую собаку - всю жизнь мечтаю))

которую траванёт добрый сосед

Гость
#67

66. Кстати, у дальних родственников овчарку так соседи извели. Уж не знаю, чем им этот умнейший пес не угодил, но ему подбросили большой кусок колбасы с иглой внутри - разломанная на 2 части тоненькая "бисерная" иголочка. Когда узнала, хотела им самим пирог с такой "начинкой" испечь. И потом с ними жить бок о бок всю жизнь, с ума можно сойти.

Гость
#68

Все не читал. Автор, я в Челябинске живу. Да, клоака, экологическая дыра, все такое. Но вот что интересно. В последние годы население области просто толпами прет в город, что уже привело к появлению хэштега (пока малоизвестного)-
"#Челябинск нерезиновый" ))))))))))))). Казалось бы- чего все эти люди, с ума посходили?! Едут из экологически абсолютно чистых мест области, где не прошел когда-то ВУРС (Восточно-Уральский Радиоактивный След), где нет никаких вредных производств. Что мешает им "работать на земле". И жить на природе. Значит, есть причина. Ликвидация всех мест работы вообще. Нерентабельность сельского хозяйства в данной климатической зоне. Оптимизация медицины и социальных учреждений (читай- уничтожение). Невозможность при вышеуказанных обстоятельствах вести какую-то адекватную жизнь на малой Родине (натуральное хозяйство- не выход, деньги нужны непрерывно, хотя бы на уголь для отопления, газ есть не везде (а он тоже денег стоит), дрова рубить не дают лесники)))))))))))). Корма для скота стоят невменяемых в смысле рентабельности денег. Все это гонит людей в город. Снимают вскладчину однушки и студийки по 24 метра в отдаленных районах, работают кем попало, хоть мешки таскать, лишь бы хватало на аренду. Наверное не от хорошей жизни бегут из села люди?

Гость
#69
Перепелица

а я уже живу. деревня на Амуре стоит, лицом на реку, спиной в лес.Почему некоторые думают, что деревня не мытая и чумазая?))) У нас в доме унитаз, душ, скважина своя, вода чистая, без хлора, мягкая, волосы без всяких бальзамов блестят. Пьяных трактористов нет, на всю деревню один трактор))) хотя клуб есть, хороший, двухэтажный, там библиотека и сцена, зал физкультуры от школы, школа тоже в два этажа, кирпичная. Магазинов 7 штук. Детсад, сельсовет. Ловим рыбу, солим икру, заготавливаем папоротник, грибы, варенье варим. Живем тихой, деревенской жизнью. Все друг друга знают, с каждым здороваемся.

Зачем заготавливать папоротник?

Гость
#70
Гормон роста

деревня деревне рознь)) Вам, автор, надо не деревню, а поселок, райцентр с развитым частным сектором. У нас в области несколько таких - езжу к друзьям, которые там живут, и нормально так живут. Скорее всего тоже перееду со временем, когда заработаю на дом. Например, в часе езды от областного центра, есть городки - 40-70 тыс. населения. Вокруг них - хорошие такие села - с газом (газ важно), приличными дорогами. Земля и всякие жкх-услуги- намного дешевле, чем в городе (даже райцентре). Вода - буришь скважину и делай разводку по дому и участку, как тебе нравится. Отопление - газовый котел, но прикольно ещё печку или камин. Дом - на своем участке какой хочешь, такой и делай. Есть желание - держи огород, скотину, хозяйство. Собирай ягоды-грибы, лови рыбу и пр. Больницы и школы - в том же райцентре. Если что-то серьезное - в областной центр. Экология - на 5+. Обязательно машина нужна (лучше две в семье). Репетиторы - сейчас и по скайпу можно заниматься. Работа - если фриланс тоже. Очень даже можно хорошо жизнь организовать. Я во всяком случае всерьез об этом думаю, но квартиру в городе тоже хочу оставить, поэтому пока ещё не заработал.

Вода (скважинная) и газ есть далеко не везде. Есть очень много населенных пунктов, даже и не в степи, где воды нет и на 100 метрах, она подается по трубам из более удачливого поселка, иногда километров за 40-50. А газ- да, недалеко, так километриков за 10 магистраль проходит(((

Гость
#71
Екатерина

Гость
я например не смогу жить в деревне. не представляю как люди без водопровода живут, это отвратительно. ну и инфраструктуры никакой Скважина, водонагреватель или газовое отопление Водопровод как таковой в доме сделать не проблема

Если есть вода в земле в данной местности и она еще пригодна для питья без фильтров стоимостью в самолет. Газ- то же самое, не аксиома. У нас в половине деревень до сих пор газа нет и не будет- невыгодно тянуть Газпрому

Гость
#72

Мне даже в городе-миллионщике было тесно и скучно, переехала в Москву и просто не представляю, как вообще можно хотеть жить в глуши.
Тут ещё все описывают какие-то деревни, где все есть. Может, это в сказочной стране какой-то? Я вот езжу изредка в гости к бабушке в обычную деревню. Там вообще ничего нет нет, досуга никакого, молодёжь уехала, остальные быdlo. Меня выворачивает даже от неграмотной речи, они там коверкают слова. И вообще тоска находит там

кошька-мана
#73
Гость

Мне даже в городе-миллионщике было тесно и скучно, переехала в Москву и просто не представляю, как вообще можно хотеть жить в глуши.
Тут ещё все описывают какие-то деревни, где все есть. Может, это в сказочной стране какой-то?

Я тоже в деревне жить не в состоянии, потому что накатывает тоска. Про деревни, где "все есть", возможно, имелись в виду европейские деревни. Там действительно есть вся инфраструктура и коммуникации. Но я и там жить не могу, живу в городе.

гостья
#74

я живу в селе,у нас тут у многих крутые дома с бассейнами.и газ и все остальное у еас есть,туалет и ванная тоже.живем у реки,балдеж...на мне тот город упал с вашими квартирками тесными ??

Злая
#75

Если вы автор городской человек, и напридумывали что-то, то развлекуха вам гарантирована, не бывает ни одного дома, чтобы там всегда все работало, чтобы оно там работало за этим надо постоянно смотреть, в городе вы не замечаете, как идет профилактика коммуникаций, это за вас делают другие, а тут вы будете делать сами, и это нон-стопом. Я живу недалеко от Москвы, всего ничего, но каждый раз своя песня, то котел, то бойлер, то трубы, то канализация, у меня голова кругом уже идет, и это при том, что в данный момент я живу с прорабом по образованию инженером-строителем, который все это делает и благо, есть кому этот гимор скинуть. Это поселок недалеко от Москвы. Про работу - у нас зп в два раза ниже, чем в Москве, поэтому все работают в Москве. Это еще раз Ближнее Подмосковье. А деревня? Ко всем сложностям добавьте еще уклад и крайне специфичную публику, этот бред, что там люди душевнее - забудьте, была я в той деревне в свое время в гости к бывшей мамо ездила, да я в курсе, что моя вина лишь в том, что моя бабушка родилась в Москве, и уклад города уже в крови, что я "акаю", что я отказываюсь понимать фамильярность и панибратство, что впереться в дом, когда обедают и требовать вотпрямщас помочь - это беспардонность. А такова жизнь в деревне. Не вольетесь в этот ***** какой уклад будете чужаком, а наколоть чужака - за честь, местные будут вам помогать, что-то отремонтировать, вы деньги заплатите, через месяц сломается, а еще за спинами будут ржать. Я слышала это, как про дачников там говорили и как над ними потешались.. В общем - делать там нечего. Рыбу ловить, купаться, цветочки нюхать раз в неделю - да пожалуйста. Только хороший забор и хорошая дверь, а то зимой обнесут дом, а жить постоянно? Да боже упаси.

Гость
#76
Гость

Зачем заготавливать папоротник?

Чтобы его засолить и потом есть всю зиму. Отмочил, отварил, потушил с мясом и соевым соусом. Еще его ускоглазые скупают, хорошо платят.

Гормон роста
#77
Гость

56. Все верно. Но в деревне очень сложно воздвигнуть этот самый барьер. Там все всех знают и обсуждают. И с образом жизни, не соответствующим деревенским стандартам, очень быстро станете изгоями. Даже могут вредить потихоньку. В городе же это нормально, что у всех своя жизнь и всем все равно.

))) человек, живущий по своим правилам - всегда в той или иной степени изгой. Вам легче, что вас в городе не обсуждают? Что вы такое делаете, что боитесь обсуждения? Ходите голой по улице? Спите под скамейками? на самом деле я понимаю о чем вы. Я знаю это желание слиться с толпой и быть незамеченным. Но по мере избавления от подростковых комплексов и роста уверенности в себе и своих силах - это проходит. А в деревне - да, там каждый на виду. И не получится болтать о том, что ты крут, когда твоя мать таскает воду с колонки, а твоя жена сама колет дрова, пока ты это делаешь. В городе же это - на каждом шагу - "я представитель благотворительного фонда "Ромашка"... или банка "Последняя надежда". Я ж и не спорю - пристроиться в городе проще. Но жить по настоящему - в деревне проще. А по поводу "всё равно" - мне не нравится, когда вокруг всем всё равно. Я сам не такой - мне до многого есть дело.

Гормон роста
#78
Гость

62. Вот, кстати, Гормон роста, о таком вакууме вследствие разницы менталитетов я и пыталась рассказать. Человек - существо социальное, "не таким" быть тяжело, а меняться не хотелось бы.

Ну про то, что трудно быть не таким как все - я знаю не по наслышке, я свою "самость" как мать говорит - с детского сада отстаиваю как ценность. А про вакуум - я уже сказал. Вы же и в городе живете в вакууме (большая часть людей) - после работы домой, пару раз в месяц встречи с друзьями и никакого общения вне этих рамок. В деревне хоть и с "иными", но соседями так или иначе общаешься, а в городе - вы всех соседей по подъезду знаете?На самом деле круг общения вы устанавливаете сами - вне зависимости от места жительства. У меня гости приезжают - чисто пообщаться - на 1-2 дня, иногда раз в пару лет, но это то общение, которое много даёт и которое не изменится со сменой места жительства. А шушера, которая создаёт иллюзию отсутствия вакуума - нужна ли она?

Гормон роста
#79
Vizavi

64/ у моих свекров, про которых я писала, напор воды очень слабый. да, есть котел, есть автомат-колонка, но если нет напора воды, то вода течет малюсенькой холодной струйкой и все. тут ничего не поделаешь. + вода какая-то плохая для питья. они возят флягами на машине с родника. Ладно летом, там благодать, а зимой как они там спускаются и поднимаются? брр!
я считаю, там можно жить, кто физически крепок, кто не боится работать руками, кто сами многое умеет. В деревнях ведь невозможно найти работников в помощь по хозяйству. там по-другому. Нужно договариваться, стол накрывать, баню топить и пр. и также быть согласным на помощь вобратку.
про интересы я уже писала - о погоде, о природе. кто живет по-другому - живет под осуждением типа не такой как все. ишь, чего ему надо? книжки читает!!!
заборы принято строить полупрозрачными. Если поставить высокий плотный забор - ох не к добру! я так не могу.

вы, видимо, описываете весьма конкретное место и считаете, что все деревни такие - не все!))

Гормон роста
#80
Гость

которую траванёт добрый сосед

а у нас в городе зимой история была - группа людей раскидывала шарики то ли с отравой, то ли с иголками, и собаки и бродячие и домашние умирали в страшных мучениях. Везде соломки не постелишь. Хотя и надо стараться))

Гормон роста
#81
Гость

Вода (скважинная) и газ есть далеко не везде. Есть очень много населенных пунктов, даже и не в степи, где воды нет и на 100 метрах, она подается по трубам из более удачливого поселка, иногда километров за 40-50. А газ- да, недалеко, так километриков за 10 магистраль проходит(((

с этим ни разу не спорю - отсутствие газа и воды - серьезный аргумент. Также например, как сезонное отсутствие связи с внешним миром - был в деревне, к которой ведёт одна дорога, а ее по весне затапливает на 1-2 месяца. и эти месяцы жители просто отрезаны от мира. Туда тоже не поеду. Поэтому для переезда рассматриваю только относительно обустроенные местности.

Авиатор
#82

Только благоустроенные коттеджные посёлки, Автор, какая_к_хуям_деревня! Сказал бы иное, если бы не вопрос детей и их образования. А также доступности дорог, коммуникаций, медицины. И ещё денег на жизнь в деревне не заработать. Поэтому все утром шарашат на автобус, потом электрический поезд и айда в первопрестольную... У нас земля стОит как остров в Тихом океане, поэтому стоЯт по 15 лет и участки, и дома, разваливаясь и зарастая крапивой - какой сумасшедший сейчас это купит? Практически на глазах был свежий эпизод: 110 км от Москвы приехали люди на своей машине в деревню - проведать дом, то, сё. По уши завязли, сутки провели в лесу, пока тракториста нашли, пока их вытащили, и машину изгваздали да покалечили, и сами "отдохнули" зашибись. Вот тебе и деревня. Какие дети, какое к едрени матери образование?

Злая
#83
Авиатор

По уши завязли, сутки провели в лесу, пока тракториста нашли, пока их вытащили, и машину изгваздали да покалечили, и сами "отдохнули" зашибись. Вот тебе и деревня. Какие дети, какое к едрени матери образование?

Как все знакомо. Я помню в ту долбанную деревню к мамо с бывшим поехали зимой. Сели в поле по днище. Вечер. Тракторист в соседней деревне уже того, спит.. Че делать, побежал бывший в другой конец деревни, вырубается печка, на улице -32. Ну я жить хочу, в общем за полтора часа ждания этого чертово трактора я влила в себя литр коньяка. Благо в багажнике был. Как дошла потом до дома не помню. Упала замертво. После этого в такую погоду ни ногой в эту богадельню. Но я дачник. А там был мужик, инсульт. Зима. Его на руках по этому полю мужики несли, по пояс в снегу. Скорая проехать не могла. Вот она вся деревенская экзотика. Ну и еще маааалееееньккииий нюансик, у меня вот есть старый бабон 88 лет, от старости и от стрессов /детей пережить/ у нее стартанула болячка, а она в Москву ездить не может, слепая, ноги не ходят, перевелась, так бесплатные рецепты ждала в областной богадельне месяц, сейчас судя по ее состоянию ей уже нужно пить /пока пить/ трамадол в таблетках, в городе-то с этими красными рецептами побегаешь, а в нашем поселке? Твою мать, это целый квест. Отца моего в свое время при распаде опухоли пришлось из местной богадельни забирать реанимобилем в Москву. Хирурга нужной квалификации не было и нет. Гастерэнтеролога тоже нет. В принципе у нас в поселке. В ближайшей платной поликлинике запись за два дня к популярным врачам, и денег там все не маленьких стоит. А некуда людям деваться. Это ближнее Подмосковье. А что твориться с медициной в деревнях - это ахтунг.

Гость
#84

Я бы тоже хотела, но у меня нет подходящкй ппофессии для деревни. Вы правы без определенной профессии вы денег не заработаете.
Ветеринар, механик, тракторист, комбайнер, на худой конец парикмахер... с другими профессиями только на производство, если в деревне есть или в телятник-коровник. В магаз, на почту точно не возьмут, это деревенская аристократия, таким места по наследству передаются.

Злая
#86
Гость

Я бы тоже хотела, но у меня нет подходящкй ппофессии для деревни. Вы правы без определенной профессии вы денег не заработаете.
Ветеринар, механик, тракторист, комбайнер, на худой конец парикмахер... с другими профессиями только на производство, если в деревне есть или в телятник-коровник. В магаз, на почту точно не возьмут, это деревенская аристократия, таким места по наследству передаются.

Господи, да откуда вы такие блаженные. Люди имеющие профессии валят из деревень пачками. Если бы там можно было хоть что-то заработать вот так просто тупо придя на работу - я бы наверное не материлась про себя, видя во что превратилась моя "деревня" с толпами народу, с переполненным транспортом и т.д. Люди вот прямо от хорошей жизни валят из этих деревень. Да, я знала людей, которые хорошо живут в деревне. У них хозяйство. Куры - много, коровы /во множественном числе/ козы, плюс свои договоренности по кормам /иначе разоришься/ и вся семья, дети тоже гнут спину с 4 утра до заката. А потом эти дети вырастают и драпают куда подальше, где можно работать 8 часов, и ходить с чистыми ногтями и пятками. И их "хорошая жизнь" по городским меркам - мамадарагая. Любой родившийся в городе охренеет быстро. Хорошая жизнь она была допустим для одной бабы, муж алкаш, бывший, сын уголовник, сбежала в деревню, к деревенскому мужику, свиней выращивать, мужик был непьющий, с руками да для нее это хорошая жизнь. А для человека выросшего в бытовых удобствах, в доступной среде, где можно при желании и в 40 сменить сферу деятельности и не умереть с голоду - деревня это ад. Да хотя бы посмотрите как там женщины в 40-50 выглядят - это старухи по сравнению с их городскими ровесницами.

Злая
#87
Лысая

А зачем сразу в деревнб? Поселок городского типа вас не устроит? или участок в пригороде с частным домом и тишиной + город в 10-15 минутах езды

Цены. Цены на такой пригород на уровне цен в городе. Мой дом с землей недалеко от города, стоит 12 млн. рублей и у меня не самое лучшее место, железная дорога через участок, т.*****. шум и не особая экология. В местах, где почище еще выше цены. Цены в ближнем пригороде любого города на дома и землю эквивалентны стоимости трехкомнатных квартир в городе.

#88

Всегда любила и люблю жизнь на природе. Город утомляет, тишина и свежий воздух - дают силы. Хочу дом в деревне. Летнюю дачу боль-мень обустроенную я бы одна потянула, если не с нуля строить, а вот дом в деревне - там мужик нужен. Мечтала такого встретить - и встретила. Уже даже с домом готовым ) И рукастый. Дом и огород не так много сил забирают, зато все свое. Коммунальные услуги - копейки по сравнению с городом. Питание тоже дешевле обходится, земля кормит. И главное - тишина, покой! Хотя тоже приходится выбирать, если поселок с какой-никакой инфраструктурой, то там людей больше и шума тоже. А в тихом месте даже и магазина может не оказаться.

LI$$KA
#89
Гость

Брат с семьей живет в деревне. Большой частный дом, газовое отопление, горячая/холодная вода, туалет дома, душевая кабина, на улице баня. Спутниковое ТВ на одном телевизоре, на втором - ZALA, у брата с младшим сыном по личному компу, у старшего - ноут. В семье 2 машины. Хозяйства нет, огород большим не назовешь, скорее, средний. Дом всегда "вылизан" до блеска. Вот вам и деревня.

Меня муж уговаривает в деревню переехать. Я примерно так себе эту жизнь и представляю)), по другому не смогу. Попросила год на размышление, останавливает то, что в город далеко на работу ездить + ребенка учить надо, а какое там образование в деревне... Еще дочка в музыкальную школу ходит, жалко будет бросать, у дочери успехи хорошие, постоянно на конкурсы ездит.

#90
Злая

Цены. Цены на такой пригород на уровне цен в городе. Мой дом с землей недалеко от города, стоит 12 млн. рублей и у меня не самое лучшее место, железная дорога через участок, т.*****. шум и не особая экология. В местах, где почище еще выше цены. Цены в ближнем пригороде любого города на дома и землю эквивалентны стоимости трехкомнатных квартир в городе.

Дом моего МЧ по стоимости аналогичен маленькой однушке в городе. Но там почти полгектара земли (считая с картофельным полем), дом со всеми пристройками (увы, хаотичными), около ста квадратов. В этом году построили нормальный сортир с септиком. Душ с бойлером. Баня есть. Огород-сад большой, есть место для парковки (надо расчистить), есть большой курятник (без кур). Но вообще до ума доводить - до такого состояния как я хочу, это займет лет десять, а то и больше, как раз к пенсии и управлюсь )

LI$$KA
#91

Злая, мои свекры живут в довольно большом селе, за последние годы туда очень много молодежи из города переехало. Рожают вторых детей и берут ипотеку. С работой, конечно, там жёппа, в основном все в город мотаются (50 км), но лучше так, чем всей семьей в городе в однушке ютиться.

Злая
#92
Ель Сибирская

Дом моего МЧ по стоимости аналогичен маленькой однушке в городе. Но там почти полгектара земли (считая с картофельным полем), дом со всеми пристройками (увы, хаотичными), около ста квадратов. В этом году построили нормальный сортир с септиком. Душ с бойлером. Баня есть. Огород-сад большой, есть место для парковки (надо расчистить), есть большой курятник (без кур). Но вообще до ума доводить - до такого состояния как я хочу, это займет лет десять, а то и больше, как раз к пенсии и управлюсь )

Вот именно. Что если делать все и прям щас, нужны миллионы, а да потихоньку можно делать, но тут есть затык, я его вижу просто уже, просто так бывшая мамо дом до ума доводила, одно сделала, потом потихоньку второе, потом третье, ну далее, хренак, а уже то, что сделано первым требует ремонта:)) и по новой. Это такое нехреновое развлечение, постоянное. А до пенсии доведешь, а тут посыпалось уже у тебя то одно, то другое, а еще раз в местах с хорошей экологией отвратительное мед.обслуживание и тут встает другая проблема - дом есть, все есть, но мед.помощь хорошую не получишь. Это как раз так было со свекровкой. И начинается свистопляска, ладно если есть в городе хата, тут все решаемо, а если нет? И все накопления на дом потрачены? Здрасти вмешательство в жизнь детей и оттягивание денег на себя. Поэтому да, я тоже планирую ближе к пенсии продать все или сдать и свалить на хрен куданить к морю, чтобы не болеть, но неизвестно еще что будет. Может еще сто раз все поменяться. Единственное, что хорошо иметь дом в деревне, в глухой, если какой замес серьезный начнется, бабон рассказывала, что младших детей ее родители только за счет такой сарайки на Дону подняли, схватили в охапку и туда, там коза была, выкормили. Учительница в школе, ее так родители тоже схватили и за Урал отвезли к бабке, там хозяйство, горы вокруг, продразверстка туда тупо не добиралась, слишком накладно.

#93
Злая

Вот именно. Что если делать все и прям щас, нужны миллионы, а да потихоньку можно делать, но тут есть затык, я его вижу просто уже, просто так бывшая мамо дом до ума доводила, одно сделала, потом потихоньку второе, потом третье, ну далее, хренак, а уже то, что сделано первым требует ремонта:)) и по новой. Это такое нехреновое развлечение, постоянное. А до пенсии доведешь, а тут посыпалось уже у тебя то одно, то другое, а еще раз в местах с хорошей экологией отвратительное мед.обслуживание и тут встает другая проблема - дом есть, все есть, но мед.помощь хорошую не получишь. Это как раз так было со свекровкой. И начинается свистопляска, ладно если есть в городе хата, тут все решаемо, а если нет? И все накопления на дом потрачены? Здрасти вмешательство в жизнь детей и оттягивание денег на себя. Поэтому да, я тоже планирую ближе к пенсии продать все или сдать и свалить на хрен куданить к морю, чтобы не болеть, но неизвестно еще что будет. Может еще сто раз все поменяться. Единственное, что хорошо иметь дом в деревне, в глухой, если какой замес серьезный начнется, бабон рассказывала, что младших детей ее родители только за счет такой сарайки на Дону подняли, схватили в охапку и туда, там коза была, выкормили. Учительница в школе, ее так родители тоже схватили и за Урал отвезли к бабке, там хозяйство, горы вокруг, продразверстка туда тупо не добиралась, слишком накладно.

Именно в том поселке - вполне приличная поликлиника и больница. Если что-то серьезное - городская прописка никуда не делась и квартира тоже, можно поехать, пожить и полечиться. Насчет болячек - ттт - в родне как-то обошлось без серьезных заболеваний отнимающих кучу времени и денег, поэтому я не живу с расчетом на такой ход событий.

Гость
#94
Злая

Господи, да откуда вы такие блаженные. Люди имеющие профессии валят из деревень пачками. Если бы там можно было хоть что-то заработать вот так просто тупо придя на работу - я бы наверное не материлась про себя, видя во что превратилась моя "деревня" с толпами народу, с переполненным транспортом и т.д. Люди вот прямо от хорошей жизни валят из этих деревень. Да, я знала людей, которые хорошо живут в деревне. У них хозяйство. Куры - много, коровы /во множественном числе/ козы, плюс свои договоренности по кормам /иначе разоришься/ и вся семья, дети тоже гнут спину с 4 утра до заката. А потом эти дети вырастают и драпают куда подальше, где можно работать 8 часов, и ходить с чистыми ногтями и пятками. И их "хорошая жизнь" по городским меркам - мамадарагая. Любой родившийся в городе охренеет быстро. Хорошая жизнь она была допустим для одной бабы, муж алкаш, бывший, сын уголовник, сбежала в деревню, к деревенскому мужику, свиней выращивать, мужик был непьющий, с руками да для нее это хорошая жизнь. А для человека выросшего в бытовых удобствах, в доступной среде, где можно при желании и в 40 сменить сферу деятельности и не умереть с голоду - деревня это ад. Да хотя бы посмотрите как там женщины в 40-50 выглядят - это старухи по сравнению с их городскими ровесницами.

Откуда такое нетерпение к чужому мнению. А откуда вы такие припадочные, которые брызжут слюной, если что не по их?
Представляете не все хотят до конца жизни нелепыми понтами кидаться среди таких же узколобых городских кур?
Есть люди, которые хотят послать иллюзорность урбанистического рая далеко-далеко.
Ложиться, чтобы темно за оком было, а не фонари с орами, и просыпаться потому что петух орет.
Но для этого нужны деньги. Потому что до пенсии многим желающим уехать далеко.
А мест для работы в деревне очень мало. Зарабатывают только мужчины постоянно.

LI$$KA
#95
Гость

Зачем заготавливать папоротник?

У меня тоже из всего текста именно этот вопрос возник)).

LI$$KA
#96
Гормон роста

))) человек, живущий по своим правилам - всегда в той или иной степени изгой. Вам легче, что вас в городе не обсуждают? Что вы такое делаете, что боитесь обсуждения? Ходите голой по улице? Спите под скамейками? на самом деле я понимаю о чем вы. Я знаю это желание слиться с толпой и быть незамеченным.

Лично меня все эти сплетни деревенские раздражают, не люблю когда "косточки перемывают" кому-то. Хорошо что есть программы "Пусть говорят" и "Мужское - женское", лучше пусть их обсуждают, чем жизнь соседей.
Утром, сижу у свекрови во дворе, пью кофе. Мимо прется какая-то бабка. Увидела мою дочь спрашивает: "Ты чья?"
Д: "Мамина."
Б: "А мама твоя чья?"
Ну вот какая ей разница? Я же не в ее дворе сижу, что приставать-то? Шаркала своими ножками в сторону магазина, ну и шаркай дальше себе на здоровье. Я сама ни к кому не лезу, и излишнее любопытство со стороны чужих людей терпеть не могу.
Еще есть другая сложность для меня в деревне - хождение друг к другу в гости без предупреждения. При этом иногда даже без стука в дом заходят. Для меня это дико, экспромтов я не терплю.

Гость
#97

В сельской местности здорово, но нужно быть человеком особого уклада, иначе никак. Я живу в скучной европейской деревне с одним магазином и счастлива до визгу, вообще никуда не хочется выходить, кроме как в полях с собаками гулять или в лесу грибы собирать. Или в своем саду сидеть и наслаждаться тишиной. За покупками на машине, вообще все на машине, разве что доктор у нас недалеко живет и аптека есть. Если не лень, то раз в месяц на пару часов выезжаю в ближайший город на базар ну и по магазинам пройтись. А так работы невпроворот - все время есть что-то по дому или в саду делать, и это при том, что у нас нет скотины и огорода.
Да, я до 28 лет жила в мегаполисе. Назад не хочу ни на секундочку, у меня вообще от скопления людей начинает болеть голова.

Гость
#98

Прочитала все мнения. Живу в селе всю жизнь. Причем, на севере. Весной и осенью из-за реки «только вертолетом можно долететь». Но ко всему привыкаешь. Да, многие уехали и уезжают, видимо, так сложились обстоятельства. Но те, кто остался, думаю, не жалеют. Сегодня деревня-село – это совсем другая картина. Кто с руками и мозгами давно живут в собственных домах со всеми удобствами. На работу ездим на хороших машинах. Снег убираем снегоуборщиками, траву косим триммерами и газонокосилками. Огороды поливают специальные системы, которые питаются из скважин. Дети ходят в нормальную школу, после обучения в которой, без репетиторов поступают в приличные университеты. И музыкой занимаются, и спортом. У многих есть недвижимость в городах, т.к. придется отправлять детей на учебу. И путешествуют многие. Мужчины развлекаются охотой-рыбалкой. Женщины ходят на фитнес и рукоделие. Зимой все вокруг - лыжня. Летом сад с цветами и ягодами. Какая скука? У нас нет ни одной свободной минуты для этого. Да, согласна, много трудностей. Одна транспортная доступность чего стОит. Нет хорошей диагностики в больнице. Но разве в городах все живут в прекрасных квартирах? Все могут позволить хорошую стоматологию? А хороший ремонт? А театр и рестораны? Основная масса городских жителей живут по программе дом-работа-дом. С друзьями встретиться - проблема. Ребенка маленького одного на улицу не выпустишь со спокойной душой. А сколько соблазнов, которые постоянно требуют одного: деньги-деньги-деньги. Я не говорю за всех, но иногда анализируя ситуацию, вижу, что в городах далеко не сладко живется. Опять же, ко всему привыкаешь. Хорошо там, где нас нет.

Гость
#99
Перепелица

а я уже живу. деревня на Амуре стоит, лицом на реку, спиной в лес.Почему некоторые думают, что деревня не мытая и чумазая?))) У нас в доме унитаз, душ, скважина своя, вода чистая, без хлора, мягкая, волосы без всяких бальзамов блестят. Пьяных трактористов нет, на всю деревню один трактор))) хотя клуб есть, хороший, двухэтажный, там библиотека и сцена, зал физкультуры от школы, школа тоже в два этажа, кирпичная. Магазинов 7 штук. Детсад, сельсовет. Ловим рыбу, солим икру, заготавливаем папоротник, грибы, варенье варим. Живем тихой, деревенской жизнью. Все друг друга знают, с каждым здороваемся.

Стесняюсь спросить: А папортник зачем заготавливать?

Гость
#100
LI$$KA

У меня тоже из всего текста именно этот вопрос возник)).

Там описаны особенности жизни на Дальнем Востоке, где тайга начинается. То есть от побережья далеко. Живут у меня в этой зоне родственники. папоротник это как силос, в чем-то вроде квашеной капусты в средней полосе. Да, все что там написано- так и есть, самообеспечение продуктами в сельской местности приличное. Только вот в чем фишка- почти все заготавливается незаконно, начиная с рыбных ресурсов и далее везде. То есть никаких лицензий, разрешений- иначе разоришься. Корма для скота- все прихватизированные под шумок и в темноте, иначе невыгодно