Гость
Статьи
Кто работает в отделе …

Кто работает в отделе кадров? Нужен совет.

Не могу найти ответа на свой вопрос- при приеме на работу, обязан ли работодатель выдавать расписку о получении трудовой? Сегодня попросила расписку, мне сказали в ОК, что расписку выдавать они не обязаны, они обязаны вести только журнал учета и в нем регистрировать получении трудовой. Если кто точно знает, что обязаны, скажите на основании чего ( ТК или постановление, пп. такой то), на что сослаться? Не могу в интернете ничего путного найти.(((

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обязаны ничего давать

мышь+
#2

Что вы хотите получить в результате выдачи этой расписки? (для чего она вам, с какой целью вы хотите иметь расписку)

Асти
#3

я не великий кадровик
но первый раз слышу про такие расписки. По моему тоже не обязаны. Они обязаны при вас сделать запись в журнале с подписью ответственного. если вам так важно, попросите их сделать выписку из журнала. Если откажут, делайте письменный запрос через почту. А вам зачем эта расписка?

мышь+
#4
Асти

. если вам так важно, попросите их сделать выписку из журнала.

Почему бы не копию трудовой? Заодно и на будущее полезно - если вдруг утеряется

Гость
#5

Не обязаны

Гость
#6

А хорошая мысль!У меня знакомый пошёл увольняться,а ему говорят несите трудовую,а он в ок отдавал при приёме. Короче, пока он скандалить не стал и к директору не пошёл,завода только тогда трудовую быстренько нашли))А так бы помялся да ушёл ни с чем, восстанавливай потом.А так оп,расписочка есть-нет,сразу ясно с кого спрашивать.

Гость
#7

Можно провести обряд и вызвать эгоистку,она кадровик,вроде. Но потом зло уже не остановить.

Начальник отдела кадров
#8

Нет, расписка не выдается, это Вы сами себе придумали.

Эл
#9

Вам все правильно сказали. И ничего вы нп найдете, поскольку ничего подобного ге существует.

автор
#10

Просто странно, я отдаю документ строгой отчётности, а взамен ничего, если что, там 15 лет трудового стажа, до этого всегда была расписка ( работала в крупных компаниях), я сама главбух, но вот этот ОК доверия никакого не внушает и кстати я попросила показать запись в книге учёта - сказали, что пока ещё не внесли... Какая то шарашкина контора... Хотя типа холдинг))) здесь есть профессиональные кадровики?

автор
#11

Просто по своему опыту знаю, как работают и часто меняются в ОК сами кадры ( простите за тавтологию) и порой трудовые найти не могут и как правило перекладывают вину на бывших сотрудников... В первый раз столкнулась с такой проблемой, как подтверждение принятия трудовой книжки.

Эл
#12

[quote="автор" message_id="58290425"]Просто странно, я отдаю документ строгой отчётности, а взамен ничего, если что, там 15 лет трудового стажа, до этого всегда была расписка ( работала в крупных компаниях), я сама главбух, но вот этот ОК доверия никакого не внушает и кстати я попросила показать запись в книге учёта - сказали, что пока ещё не внесли... Какая то шарашкина контора... Хотя типа холдинг))) здесь есть профессиональные кадровики?[/quot

Да, есть. Более того, я юрист и выше вам ответила. Отвечу еще раз никаких подтверждающих документов вам выдавать не обязаны, поскольку согласна Тк рф при трудоустройстве работодатель ОБЯЗАН принять у вас трудовую книжку (если речь нк идет о совместительчтве) и без нее не имеет права оформить вас на работу, соответственно, ситуации что у вас вщяли книжку, а потом не отдали быть априори не может - вас не исеют правамдопускать до работы без книжки. Если ее потеряли, то это полностью втна работодателя, но от таких случаев никто не застрахован - ее могут утерять и в случае выдачи вам расписки) так что она вам абсолютно ни к чему, поэтому законом и не предусмотрена. А вот внести запись в журнал учета трудовых книжек должны, разумеется вместе с датой приема, номером, серией книжки и подписью должностного лица.

Гость
#13
автор

Просто странно, я отдаю документ строгой отчётности, а взамен ничего, если что, там 15 лет трудового стажа, до этого всегда была расписка ( работала в крупных компаниях), я сама главбух, но вот этот ОК доверия никакого не внушает и кстати я попросила показать запись в книге учёта - сказали, что пока ещё не внесли... Какая то шарашкина контора... Хотя типа холдинг))) здесь есть профессиональные кадровики?

Автор, сейчас многие работодатели угрожают перед увольнением "потерять" трудовую книжку. Поэтому у меня есть ее нотариально заверенная копия.

Гость
#14
автор

Не могу найти ответа на свой вопрос- при приеме на работу, обязан ли работодатель выдавать расписку о получении трудовой? Сегодня попросила расписку, мне сказали в ОК, что расписку выдавать они не обязаны, они обязаны вести только журнал учета и в нем регистрировать получении трудовой. Если кто точно знает, что обязаны, скажите на основании чего ( ТК или постановление, пп. такой то), на что сослаться? Не могу в интернете ничего путного найти.(((

Впервые о таком слышу!! Автор, а зачем вам расписка от работодателя о том, что они получили вашу трудовую? Ведь можно сделать копию трудовой. Специалист ОК заверит ее. Все как положено.

OluFFkA
#15

Нет и закона. и постановления о выдаче расписки в получении трудовой книжки,но вы можете просто попросить расписку,для успокоения своей души,произвольного образца с подписью директора,главного бухгалтера и печати

Форум: Развлечения
Всего: 41 140 тем
Новые темы за все время: 32 184 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем