Гость
Статьи
Что порекомендуете …

Что порекомендуете почитать о царице Савской?

я восхищаюсь этой женщиной и ее умением управлять мужчинами
Можно как худ. литературу так и научную

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну почитайте в первую очередь о том, что её существование в принципе подвергается сомнению.

Гость
#2

И о том, что ей Соломон предпочел,по легенде, пастушку Суламифь и еще 1000 баб.Плоховато как-то управила

Джамиля
#3

Библия

Гость
#4
Гость

И о том, что ей Соломон предпочел,по легенде, пастушку Суламифь и еще 1000 баб.Плоховато как-то управила

На нормальная тетка была, отказалась топать в гарем к бабнику, осталась свободной царицей и уехала к себе, увезя сына Соломона и драгоценный царский перстень. А сын их по легенде стал родоначальником эфиопских христиан. Что тоже подвергается сомнению. А вот Суламифь печально свои дни закончила.

Гость
#5

Только фильм могу посоветовать с Джиной Лолобриджидой и Уиллом Бринером. В детстве очень нравился, настоящий голливудский пеплум.

Гость
#6

У Савской были кривые, волосатые ноги, по крайней мере по версии А.И.Куприна в повести "Суламифь"

Яся
#7

Если любите исторические романы с мистикой, то могу "Мариадон и Македа" посоветовать. Герцеля Давыдова. Македа - это имя царицы Савской в эфиопских преданиях, ну вот в романе описывается ее жизнь, не по библии, а по легендам эфиопии ( в том числе) ну еще конечно авторский вымысел в том, что касается мистики. Даже не то, чтобы вымысел, а трактовка. Просто другая трактовка того, что происходило. И о соломоне там не так, как мы знаем из беблейской версии

Гость
#8
Яся

Если любите исторические романы с мистикой, то могу "Мариадон и Македа" посоветовать. Герцеля Давыдова. Македа - это имя царицы Савской в эфиопских преданиях, ну вот в романе описывается ее жизнь, не по библии, а по легендам эфиопии ( в том числе) ну еще конечно авторский вымысел в том, что касается мистики. Даже не то, чтобы вымысел, а трактовка. Просто другая трактовка того, что происходило. И о соломоне там не так, как мы знаем из беблейской версии

в библии нет царицы савской

рита
#9

да, там суламифь в песне песней, нро это же типа она и была, черная невеста царя соломона. Сейчас там теологи упражняются, в том, что это якобы образно церковь и христос, но мне не нравится эта теория, а вот теория мариадона и македы нравится. Действительно будто бы был еще один предшественних христа (вот почему ее называли христовой невестой, а образ церкви тут не при чем). были духи, был бал сатаны, жрецы и все такое. Очень нравится

рита
#10

Яся, я к вам +1

Самка принца
#11

А есть ссылка на эту книгу ? не могу найти? или ее только купить можно?

Яся
#12

нет, можно и онлайн читать http://www.gertceldavydov.com/index.php/ru/knigi/6-mariadon-i-makeda

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 402 темы