Гость
Статьи
Студенты - платники...

Студенты - платники...

С 1 сентября начинаю учебу на 1 курсе в одном из московских ВУЗов на платном отделении.Надо бы подумать о проездном до этого ВУЗа.Каждый день придется ехать на автобусе и метро.Знаю,что можно оформить соц.карту для скидки на проезд.Но тут узнаю от студентки того же ВУЗа,что заносят в реестр только бюджетников.Платники,мол,не входят в реестр,поэтому скидку и соц.карту они не получают.В приемной пока ничего об этом не говорят.Как обстоят с этим дела у платников?Может это я просто не так все поняла.Подруга другая говорит,что как-то пр студ.билету проездной покупает

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуй если в реестр не занесут просто купить)
я еще года 2 после того как отчислилась на халяву по студенческому проходила в музеи и на мероприятия)

K.S.
#2

Вы должны учиться на очном отделении гос. аккредитованного ВУЗА. Коммерческое отделение или бюджет - не имеет значения.

Гость
#3

Если только это какие-то изменения этого года или внутренняя политика института. В прошлом году соцкарты оформляли всем, и бюджету и платникам.

Гость
#4

Ваша коллега-студентка могла и что-то перепутать. Сходите или позвоните на факультет, обычно этими вопросами занимается профсоюз, они вам все расскажут. Смысл спрашивать на каком-то женском форуме, даже не узнавая в институте.

Гость
#5

К посту №4: А приемная комиссия и не должна знать таких вещей.

Гость
#6

образование в россии бесплатное. платить деньги за образование сродни даванию взятки. если у вас ограниченные умственные способности, слабое развитие, слабоумие и может быть даже дебильность, то идите сразу работать в магазин, выставлять товар на полки. все-равно окажетесь там.

Автор
#7
Гость

образование в россии бесплатное. платить деньги за образование сродни даванию взятки. если у вас ограниченные умственные способности, слабое развитие, слабоумие и может быть даже дебильность, то идите сразу работать в магазин, выставлять товар на полки. все-равно окажетесь там.

Ну а в Вашем случае,видимо,все еще хуже,раз Вы позволяете себе оскорблять незнакомого Вам человека на форуме.Довожу до Вашего сведения,что в этом году на малое количество бюджетных мест был огромнейший конкурс.Если смотреть списки,то видно,что эти места в 90% заняли либо иностранные граждане,либо после колледжа люди.Я свои баллы ЕГЭ зубами выгрызала.Рассказывать то,как это самое ЕГЭ сдавалось не только у меня,но и у других,я не буду.Не говорите того,о чем не знаете.Не знаете ответа на ясно заданный вопрос - проходите мимо.

Гость
#8
Автор

Ну а в Вашем случае,видимо,все еще хуже,раз Вы позволяете себе оскорблять незнакомого Вам человека на форуме.Довожу до Вашего сведения,что в этом году на малое количество бюджетных мест был огромнейший конкурс.Если смотреть списки,то видно,что эти места в 90% заняли либо иностранные граждане,либо после колледжа люди.Я свои баллы ЕГЭ зубами выгрызала.Рассказывать то,как это самое ЕГЭ сдавалось не только у меня,но и у других,я не буду.Не говорите того,о чем не знаете.Не знаете ответа на ясно заданный вопрос - проходите мимо.

количество мест органиченое. именно столько специалистов нужно сегодня для российской экономики. остальные люди не нужны. вы не нужны экономики. для этого есть умные люди, которые во сто крат умнее вас. ваше место в магазине. вы не тем занимаетесь в жизни. в магазине вы могли бы добиться хороших результатов и стать достойным членом общества. пока что вы даете взятку за то, что отстаете в развитии от своих сверстников. вам должно быть стыдно за это и за то, чем вы занимаетесь.

Гость
#10
Гость

образование в россии бесплатное. платить деньги за образование сродни даванию взятки. если у вас ограниченные умственные способности, слабое развитие, слабоумие и может быть даже дебильность, то идите сразу работать в магазин, выставлять товар на полки. все-равно окажетесь там.

Бесплатное оно для многодетных, инвалидов и приезжих, которые у себя на родине как-то на высший балл егэ сдают, а на деле двух слов связать не могут. Все мои девченки отличницы на платном, на бюджет не пробьешься.

Гость
#11
Гость

количество мест органиченое. именно столько специалистов нужно сегодня для российской экономики. остальные люди не нужны. вы не нужны экономики. для этого есть умные люди, которые во сто крат умнее вас. ваше место в магазине. вы не тем занимаетесь в жизни. в магазине вы могли бы добиться хороших результатов и стать достойным членом общества. пока что вы даете взятку за то, что отстаете в развитии от своих сверстников. вам должно быть стыдно за это и за то, чем вы занимаетесь.

Вам не стыдно сидеть на форуме и писать этот бред?

Автор
#12
Гость

количество мест органиченое. именно столько специалистов нужно сегодня для российской экономики. остальные люди не нужны. вы не нужны экономики. для этого есть умные люди, которые во сто крат умнее вас. ваше место в магазине. вы не тем занимаетесь в жизни. в магазине вы могли бы добиться хороших результатов и стать достойным членом общества. пока что вы даете взятку за то, что отстаете в развитии от своих сверстников. вам должно быть стыдно за это и за то, чем вы занимаетесь.

10 пост Вам все уже объяснил.Огромное количество людей обучается на платном.И часто даже лучше,чем бюджетники,ибо у них есть стимул и они знают,чего им стоит эта учеба.Повторюсь: не знаете ответ на четко поставленный вопрос - проходим мимо

Гость
#13
Гость

Бесплатное оно для многодетных, инвалидов и приезжих, которые у себя на родине как-то на высший балл егэ сдают, а на деле двух слов связать не могут. Все мои девченки отличницы на платном, на бюджет не пробьешься.

так говорят только неудачницы. если вы не можете сдать егэ на 100 баллов, значит вы одна из них. егэ показывает ваш уровень подготовки и уровень развития. если уровень низкий, то зачем лезть на верх, если уже по результатам егэ видно, что вы не дне. лучше быть успешным среди днищ, чем быть неудачницей среди умный и образованных людей, которые все-равно не примут вас в свои ряды, потому как вы будете заметно от них отставать. вы уже отстаете. а дальше разрыв будет только усиливаться.

Гость
#14
Автор

10 пост Вам все уже объяснил.Огромное количество людей обучается на платном.И часто даже лучше,чем бюджетники,ибо у них есть стимул и они знают,чего им стоит эта учеба.Повторюсь: не знаете ответ на четко поставленный вопрос - проходим мимо

сейчас продажа дипломов на фабрике дипломом поставлена на поток. любой имбецил, олигофрен, де-бил может купить себе диплом о высшем образовании, если у него есть деньги. в былые времена не было никаких платных мест. если ты отсталая, то ты шла работать в магазин продавцом выставлять товар или мести улицы, или работать поваром в столовую. сейчас же всем эти неудачникам разрешили давать взятку, чтоб сидеть рядом с умными, успешными, образованными людьми с феноменальными способностями. вот вы сидите с ними, просиживаете штаны. а толку никакого от вас нет. про это и речь.

Автор
#15
Гость

сейчас продажа дипломов на фабрике дипломом поставлена на поток. любой имбецил, олигофрен, де-бил может купить себе диплом о высшем образовании, если у него есть деньги. в былые времена не было никаких платных мест. если ты отсталая, то ты шла работать в магазин продавцом выставлять товар или мести улицы, или работать поваром в столовую. сейчас же всем эти неудачникам разрешили давать взятку, чтоб сидеть рядом с умными, успешными, образованными людьми с феноменальными способностями. вот вы сидите с ними, просиживаете штаны. а толку никакого от вас нет. про это и речь.

Опыт показывает,что из платников часто выходят более квалифицированные специалисты.Они знают что было положено для их учебы

Гости
#16
Гость

сейчас продажа дипломов на фабрике дипломом поставлена на поток. любой имбецил, олигофрен, де-бил может купить себе диплом о высшем образовании, если у него есть деньги. в былые времена не было никаких платных мест. если ты отсталая, то ты шла работать в магазин продавцом выставлять товар или мести улицы, или работать поваром в столовую. сейчас же всем эти неудачникам разрешили давать взятку, чтоб сидеть рядом с умными, успешными, образованными людьми с феноменальными способностями. вот вы сидите с ними, просиживаете штаны. а толку никакого от вас нет. про это и речь.

Не тратьте на нас дур время и энергию. Жалко Ваши феноменальные способности. Лучше потратьте время на изучение орфографии и синтаксиса.

Гость
#18
Гости

Не тратьте на нас дур время и энергию. Жалко Ваши феноменальные способности. Лучше потратьте время на изучение орфографии и синтаксиса.

орфография и синтаксис это самое важно в жизни. все свое свободное время нужно тратить на изучение орфографии и ситнаксиса. тогда вы будете успешным. но только среди тех, кто тоже тратит время на изучение орфографии и синтаксиса. билл гейтс не тратил время на изучение орфографии и синтаксиса. генри форд не тратил время на изучение орфографии и синтаксиса. даже стив джобс не тратил время на изучение орфографии и синтаксиса. каких успехов добились они и каких вы!!! это небо и земля. поэтому, мой вам совет, займитесь чем-то полезным уже, наконец, в жизни, а не тратьте свое время бездумно на изучение орфографии и синтаксиса.

Гость
#19

Обалдеть заявления.... Да вы у государства узнайте, почему на 30 мест 5 бюджетных????? А раньше все 30 были бюджетные. И на эти 5 мест одни липовые 100 бальники с гор и льготники. Хорошо хоть крымчанам с этого года льгот нет. И чем ребенок из многодетной семьи интересно умнее другого??? Почему это из него специалист получится лучше????.

Гость
#20
Гость

С 1 сентября начинаю учебу на 1 курсе в одном из московских ВУЗов на платном отделении.Надо бы подумать о проездном до этого ВУЗа.Каждый день придется ехать на автобусе и метро.Знаю,что можно оформить соц.карту для скидки на проезд.Но тут узнаю от студентки того же ВУЗа,что заносят в реестр только бюджетников.Платники,мол,не входят в реестр,поэтому скидку и соц.карту они не получают.В приемной пока ничего об этом не говорят.Как обстоят с этим дела у платников?Может это я просто не так все поняла.Подруга другая говорит,что как-то пр студ.билету проездной покупает

Получают соц карту

Гость
#21
Гость

Обалдеть заявления.... Да вы у государства узнайте, почему на 30 мест 5 бюджетных????? А раньше все 30 были бюджетные. И на эти 5 мест одни липовые 100 бальники с гор и льготники. Хорошо хоть крымчанам с этого года льгот нет. И чем ребенок из многодетной семьи интересно умнее другого??? Почему это из него специалист получится лучше????.

среди многодетный свой конкурс. среди малодетных свой. не участвуете в общем конкурсе. вы боретесь за право учиться в высшем учебном заведении среди малодетных. чем вам многодетеные не угодили? многодетным нужна помощь. государство помогает им и поддерживает многодетство.
в былые времена экономике были нужны 30 специалистов. сейчас заводов и фабрик нет. такого количества специалистов не нужно. поэтому экономике нужны только 5 специалистов.

Гость
#22

Почему эти 5 специалистов должны быть из многодетных семей? И я говорю про технический ВУЗ, где я училась. Эти специальность востребована сейчас. Просто хочется срубить денег за обучение. Ну так и чем же человек с пятью братьями умнее человека единственного в семье?? Почему ему приоритет при поступлении? Экономике нужен тот, кто умнее. Сами же так и говорите. А вот приходится идти на платный с хорошими баллами по ЕГЭ, потому, что на бюджете сидят сироты и прочие.

Автор
#23
Гость

специалисты по мытью унитазов и выставлению товара на полки продуктовых магазинов получаются лучше. им нужно отрабатывать кредиты на образование. и работать приходится за двоих. тут с вами трудно не согласиться.

Не хочу с Вами спорить.Обыкновенный тролль.Выучили бы правда хоть грамматику что ли.А то втираете тут про успешных и умных людей с феноменальными способностями,а сами...А то Генри Форд,Билл Гейтс...Что же мы о Вас тогда не слышим,раз Вы такая вся из себя умная и одаренная,знаете все премудрости жизни?

Гость
#24
Гость

Почему эти 5 специалистов должны быть из многодетных семей? И я говорю про технический ВУЗ, где я училась. Эти специальность востребована сейчас. Просто хочется срубить денег за обучение. Ну так и чем же человек с пятью братьями умнее человека единственного в семье?? Почему ему приоритет при поступлении? Экономике нужен тот, кто умнее. Сами же так и говорите. А вот приходится идти на платный с хорошими баллами по ЕГЭ, потому, что на бюджете сидят сироты и прочие.

у вас есть места для тех, кто из малодетных семей. вот и идите на этим места.
многодетные участвуют в своем конкурсе среди таких же многодетных. они не участвуют в конкурсе среди малодетных. а значит у вас шансы выше поступить в вуз, потому что многодетные не участвуют в общем конкурсе с малодетными.

Гость
#25
Автор

Не хочу с Вами спорить.Обыкновенный тролль.Выучили бы правда хоть грамматику что ли.А то втираете тут про успешных и умных людей с феноменальными способностями,а сами...А то Генри Форд,Билл Гейтс...Что же мы о Вас тогда не слышим,раз Вы такая вся из себя умная и одаренная,знаете все премудрости жизни?

как это не слышите? еще как слышите. только вы об этом даже не догадываетесь.

Автор
#26
Гость

как это не слышите? еще как слышите. только вы об этом даже не догадываетесь.

Ну-ну...

Эльза
#27

Да не отвечайте вы этому троллю, почти на всех ветках пишет свой бред про бараки, прожиточный минимум и бесплатное образование.

Гость
#28
Гость

у вас есть места для тех, кто из малодетных семей. вот и идите на этим места.
многодетные участвуют в своем конкурсе среди таких же многодетных. они не участвуют в конкурсе среди малодетных. а значит у вас шансы выше поступить в вуз, потому что многодетные не участвуют в общем конкурсе с малодетными.

Какой-то бред...... Конкурс один для всех и проходят льготники в первую очередь. А подают на эти места все желающие. Что, так туго доходит?

K.S.
#29
Гость

сейчас продажа дипломов на фабрике дипломом поставлена на поток. любой имбецил, олигофрен, де-бил может купить себе диплом о высшем образовании, если у него есть деньги. в былые времена не было никаких платных мест. если ты отсталая, то ты шла работать в магазин продавцом выставлять товар или мести улицы, или работать поваром в столовую.

это когда "раньше"? это наверно при "советской власти" не было ни взяток ни блата, да?)

Созерцатель_пустоголовья
#30
Гость

Бесплатное оно для многодетных, инвалидов и приезжих, которые у себя на родине как-то на высший балл егэ сдают, а на деле двух слов связать не могут. Все мои девченки отличницы на платном, на бюджет не пробьешься.

девчЕнки?)))) вы на платном там все такие отличницы, девчЕнки))))

Автор
#31
Созерцатель_пустоголовья

девчЕнки?)))) вы на платном там все такие отличницы, девчЕнки))))

Почему все?И почему только платники?

Гость
#32

А какие льготы для многодетных? Не слышала, что они есть. Для инвалидов точно есть, и для детей у кого родитель инвалид первой группы

Гость
#33
Гость

образование в россии бесплатное. платить деньги за образование сродни даванию взятки. если у вас ограниченные умственные способности, слабое развитие, слабоумие и может быть даже дебильность, то идите сразу работать в магазин, выставлять товар на полки. все-равно окажетесь там.

Смотря какой ВУЗ. В некоторые на платном баллы намного выше, чем на бюджет в другие. Потом от родителей зависит, пристроят этого платника туда, что остальным только мечтать.

Гость
#34

Образование нужно сделать платным для всех. Все равно в стране не могут сделать конкурентную продукцию, фактически ни в одной сфере. Зачем тратить деньги из бюджета на миллионы таких специалистов? Легче зарубежных сюда позвать и заплатить эти деньги.

Гость
#35

Почитала интернет, никаких льгот для многодетных нет. Кто тут выше писал - всё вранье, они поступают на общих основаниях, как малодетные. По поводу платного-бесплатного высшего образования считаю, что если не поступил на бюждет после школы, то поступай в техникум, получай среднее специальное образование и иди работать. Потом при желании, поступай на заочное в вуз, и работая, сам оплачивай своё высшее образование. Нормальные кстати специальности дают в техникумах, жизненные, востребованные на рынке труда

Гость
#36
Гость

Образование нужно сделать платным для всех. Все равно в стране не могут сделать конкурентную продукцию, фактически ни в одной сфере. Зачем тратить деньги из бюджета на миллионы таких специалистов? Легче зарубежных сюда позвать и заплатить эти деньги.

Во-первых, есть отрасли, где мы еще конкурентны, это нефтянка, алюминий, оружие, продукты питания для внутреннего рынка. Во-вторых, такая ситуация именно из-за того, что вузы заканчивают глупые блатные детки, которым купили места родители, а потом эти детки идут работать, и никак не могут продвинуть экономику. Я за то, чтобы высшее образование было максимально бесплатным, для большого количества студентов.

гость
#37

[quote="Автор"][quote="Гость"]10 пост Вам все уже объяснил.Огромное количество людей обучается на платном.И часто даже лучше,чем бюджетники,ибо у них есть стимул и они знают,чего им стоит эта учеба.Повторюсь: не знаете ответ на четко поставленный вопрос - проходим мимо

+++++молодец автор,всё правильно!

Гость
#38
Автор

Почему все?И почему только платники?

ну потому что "Все мои девченки отличницы на платном..."? с логикой такая же беда?

Гость
#39

Ну какая разница, для кого льготы - многодетные , инвалиды, сироты.... Не в этом дело. Здесь утверждают, что на платный идут тупые. А что, все инвалиды и сироты умные очень? Умнее других? И продвинут сразу экономику? Так вот на платные идут те, кому может быть из-за инвалидов не хватило мест... Особенно в хороший ВУЗ. Образование нужно возвращать на прежние условия. Максимально доступное для всех.... Как раньше. Но это не реально. И вообще льготы убрать нафиг. Пусть эти льготники в магазины идут. И в техникумы. Раз уж всех платников туда посылаете.

Мисс Х
#40

Могу сказать,что сама учусь на платном отделении,где моё место заняла сверхтупая бюджетница,купившая бюджетное место за 600 тыс.р. (да,такое бывает), и теперь она прогуливает дико много пар,плкупает экзамены и т.д., я отличница,родители вкладывают в меня,потому что знают,что не зря. И кто теперь тупой?

Автор
#41

Я не понимаю,почему мой совершенно безобидный вопрос вызвал столько негатива.Всей семьей по крупицам деньги собирали.Чтобы только я могла осуществить свою мечту.А поступить в тот ВУЗ на то направление я мечтала аж 4 года.И стать хорошим специалистом в этой сфере я мечтала с детства.По-вашему,у меня совершенно нет стимула?Да,я виновата в том,что не поступила на бюджет.И я это знаю.Но через несколько месяцев будет уже все равно,как ты учился в школе и сдал ЕГЭ.Там будет сессия.И по результатам этой сессии можно перевестись на бюджет.Как я и хотела.Если кому-то так принципиально сейчас мое обучение на платном

Гость
#42
Гость

Во-первых, есть отрасли, где мы еще конкурентны, это нефтянка, алюминий, оружие, продукты питания для внутреннего рынка. Во-вторых, такая ситуация именно из-за того, что вузы заканчивают глупые блатные детки, которым купили места родители, а потом эти детки идут работать, и никак не могут продвинуть экономику. Я за то, чтобы высшее образование было максимально бесплатным, для большого количества студентов.

Да вы что. Вся нефтянка на импортном нефтедобывающем оборудовании сидит. Более того, без зарубежных специалистов и опять же оборудования, невозможна разработка новых месторождений. Продукты питания тоже на импортных лентах и упаковках, техника уборочная не наша. А уж животное забить и на трактор сесть в/о не нужно. Но дело не в этом. Сама система поступления в ВУЗы оставляет желать лучшего. Без контакта с абитуриентом, только по ЕГЭ, очень трудно выяснить, есть ли у человека свое мышление, способен ли он на новаторство или он просто способен зазубрить и пользоваться материалом на уровне школьной программы. Раньше при живой сдаче экзамена в живую, еще как то это сито работало. В хороших ВУЗах все же есть свой внутренний экзамен, но в большинстве, нет. И потом, тут пишут, что платных мест там пять на двадцать пять бюджетных, а эти двадцать пять не идут работать разве? Что им мешает двигать экономику?

Гость
#43

Да и система распределения была хороша. Сейчас всем известно, что в опах не хватает специалистов, врачей, учителей. То есть, люди тоже платят налоги, которые идут на бесплатное обучение студентов. Заплатило за тебя гос-во, будь готов отработать там, где требуется. Либо плати за диплом и распоряжайся.

Гость
#44

"Я не понимаю,почему мой совершенно безобидный вопрос вызвал столько негатива.Всей семьей по крупицам деньги собирали.Чтобы только я могла осуществить свою мечту.А поступить в тот ВУЗ на то направление я мечтала аж 4 года."

Автор, если не секрет, на кого и где учитесь?

Я - мама и в свое время, очень сильно воевала со своей дочерью по поводу ее меЧТ: где и на кого учиться. Дочь, в итоге послушалась меня. И со временем она поняла, что мечты и реальная жизнь - это две параллельные прямые

Автор
#45
Гость

"Я не понимаю,почему мой совершенно безобидный вопрос вызвал столько негатива.Всей семьей по крупицам деньги собирали.Чтобы только я могла осуществить свою мечту.А поступить в тот ВУЗ на то направление я мечтала аж 4 года."
Автор, если не секрет, на кого и где учитесь?
Я - мама и в свое время, очень сильно воевала со своей дочерью по поводу ее меЧТ: где и на кого учиться. Дочь, в итоге послушалась меня. И со временем она поняла, что мечты и реальная жизнь - это две параллельные прямые

Учиться буду на учителя начальных классов и английского языка(2 профиля).Про плюсы и минусы сама знаю :)

Гость
#46
Гость

Да и система распределения была хороша. Сейчас всем известно, что в опах не хватает специалистов, врачей, учителей. То есть, люди тоже платят налоги, которые идут на бесплатное обучение студентов. Заплатило за тебя гос-во, будь готов отработать там, где требуется. Либо плати за диплом и распоряжайся.

я считаю что система НАСИЛЬСТВЕННОГО распределения не нужна. В опах сейчас все есть, не СССР чай (с товарным дефицитом). В оппах сейчас даже лучше (экология хорошая , цены ниже). Были бы деньги. Не идут работать в эти оппы изза мизерной зарплаты, на которую взрослому человеку не прокормится. Какой смысл насильно загонять когото в эти оппы на 3 года, если через 3 года человек все равно свалит оттуда, ибо на такую зарплату не прожить? Ну и насильно люди обычно работают очень плохо, не утруждаются, если они не планируют там оставаться..

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем