Гость
Статьи
Вопрос о стоковых …

Вопрос о стоковых сайтах с фото

Всем привет! Я писатель, пишу книгу. Сейчас занимаюсь обложкой.
Есть два варианта: сказать фото из интернета или купить на стоковом сайте.
Если скачивать, то могут ли потом быть проблемы из-за авторских прав? Если покупать, то боюсь, что обложка будет не оригинальна. Хотя с бесплатными фото из интернета та же проблема.
И еще вопрос про стоковые сайты: фото там распределены по популярности (самые часто покупаемые в начале) или как попало?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1

о каком стоковом сайте идет речь? там же все условия написаны: кому принадлежат права и по какому принципу там устроен топ.

Гость
#2

Хотите оригинальности - заплатите фотографу, он вам сделает фотографии под ваши потребности. А вообще, вы, наверное за свой счет книгу собораетесь печатать, потому что обычно обложками, оформлением и т.д. занимается издательство, а не автор.

Автор
#3
Zombie Cat

о каком стоковом сайте идет речь? там же все условия написаны: кому принадлежат права и по какому принципу там устроен топ.

Так если я заплачу за фото, то я и буду его использовать - это понятно. Речь о шуттерсток. Там если не заплатишь, то на всех фото защита. Вопрос о правах больше для фоток, которые в открытую висят в сети.

Книгу выпускаю за свой счет. Имею очень популярный блог в сети и именно мои читатели давно просили книгу. Я не за деньги, больше за идею, поэтому все сама-сама.

Гость
#4

шАттерсток. Вы сами сортируете фотографии, смотрите либо популярное, либо новинки. Для каждой цели есть своя лицензия, стоит по разному.
Если хотите даром, то есть какие-то сайты с реально дармовыми фотографиями, но это МРАК, даже не знаю, для чего такое вно использовать, только для школьных презентаций. Если скачаете просто что понравится, можете нарваться. Кстати срок за нарушение авторских прав подняли и амнистии не подлежит.

Гость
#5

Ну почитайте закон об авторских правах на фотографию . И почитайте какие штрафы за это. Зимой как раз ходила на совместную лекцию известного адвоката и владелице стока лори , нормально там можно влететь на бабки. Пы сы я фотограф .

Форум: Развлечения
Всего: 41 764 темы
Новые темы за все время: 32 674 темы
Популярные темы за все время: 15 452 темы