Гость
Статьи
Вам не кажется, что в …

Вам не кажется, что в 90-е жизнь была интереснее?

Я родилась ближе к концу 90-х, поэтому их не застала. Но мне очень нравится это время по фильмам, программам,моде того времени. Мне кажется, это было очень необычное время и очень интересное. Людям …

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор я 1977 года и живу уже 25 лет в Германии. Так вот да, в Германии в 1993 шоду было аxyeннo😂😂 мы из 1993 года в Казахстане сразу тогда в коммунизм попали. Приехали как потомки немцев, первый год жили по общагам, ну как общаги, благоустроенные. Ходили первое время выпучив глаза, как хорошо можно жить. Хотя были беженцами по сути и язык только бабка и отец знали. Но сразу видели разницу, как в развитой стране живут даже беженцы. На родине родители пахали как кони и даже на еду в начале 90 х не хватало. Террть то после 25 лет мы как местные уже. Но вот то первое, волшебное впечатление помню до сих пор. А в бывшем Ссср в 90 х фиговастенько было, автор. Голодно, бедно одето и бандитно.

Гость
#52
Гость

90 е годы это было страшно, многие выживали, имели по трое трусов, одни джинсы, одно платье, работать начинали с 17 лет, рано взрослели, а родители как были бюдж5тниками с низкой зарплатой, так и оставались, детям в 17—18 лет приходилось брать всю ответственность на себя. Многие реально голодали в общагах. съесть сосиски или пельмени - была роскошь

все так.
голодали даже дома, выживали на картошке, которую еще надо было вырастить, выкопать, привезти и сохранить. а сажали картошку - в лесу раскапывали и сажали, руками. если везло, то в поле. мы както копали 40 соток вручную - я, 15 лет, сестра 18 лет, и мама 50 лет, а потом сидели всю ночью в поле в дождь, потому что не могли вывезти. людей умерло очень много. в моем поселке 20 тыс человек почти в каждой семье умерли парни и мужчины, в соседнем подъезде за год схоронили всех пацанов. многие квартиры потеряли. коммуналка высока, денег нет, а продавливали вопросы такие быстро. одежда была из чего то перешитая, я сама все себе шила. что еще рассказать? страшно это очень страшно.

Гость
#53

Если спросите, скучаю ли я по тому времени - да, скучаю. Ничего лучше у меня в жизни не было. 80-е отстой и мрак, нищета и дефицит всего, самое жуткое время было при Брежневе. 90-е сразу зазвучали, в продаже стали появляться хоть какие-то продукты и товары. Никогда не забуду, как мы, студенты, с открытым ртом смотрели в киоске на шоколадки и рулеты - 93 и 94 год. При прежних временах это было немыслимо! Появились в продаже йогурты, колбаса, сосиски - Господи, как мы, нищие русские дети, жившие не в Прибалтике и не в Москве, стосковались по этим сосискам! Мы их видели максимум раз в два года. Вспоминаю и плачу, ну почему нас держали впроголодь? Первая шубка была куплена именно в 90-е, первые джинсы, первый рюкзак. Платили стипендию, отличную, на эти деньги я жила шикарно, всё могла себе позволить, любую дорогую обувь. А социальные события тут уже описывали. Мне жаль, что нам не устроили бархатную революцию с сохранением гос.собественности на крупные предприятия и нацбогатства.

Гость
#54

У меня на 90-е пришлось раннее детство. В силу возраста понятно, что тогда не осознавала всего масштаба проблем того времени. Поэтому запомнилось преимущественно хорошее.Можно много чего вспоминать, но больше всего запомнилось чувство радости от самых простых вещей: шоколадного батончика, новой книжки, нового мультика, новой игры на денди. А вот эти моменты, когда вся семья собиралась вечером за просмотром нового фильма. Потом еще неделю ходил под впечатлением))) Артисты, актеры раньше тоже иначе воспринимались, оставался некий ореол таинственности, даже несмотря на новости из прессы и тв, а сейчас вся жизнь практически любого артиста как на ладони, благодаря *** да и интернету в целом. Фильмы, мультфильмы, сериалы-это вообще был отдельный сказочный мир, в который погружался на какое-то время. Сейчас восприятие несколько иное. Может дело и не во времени, а просто, что в детстве все чувствуется ярче. Но время думаю тоже сыграло свою роль.

Гость
#55

Прекрасное было время....время авантюр и романтики. Можно было за несколько месяцев заработать гору денег и купить квартиру в центре москвы.

Гость
#56
Гость

Прекрасное было время....время авантюр и романтики. Можно было за несколько месяцев заработать гору денег и купить квартиру в центре москвы.

Вы купили? За сколько?

звезда мишлен
#57

Материальных лишений не помню, мои родители и в 90 хорошо зарабатывали. Позже я сама начала работать, муж тоже зарабатывал в конце 90х довольно неплохо для нашего города. Бандитизм был, это правда, и всякие беспредельщики тоже на каждом углу встречались. И таскаться по клубам было опасно. Бизнесом было опасно заниматься, мелкий просто крышевали, а крупный просто отбирали, людей убивали, машины взрывали.
Но в целом это было какое-то время надежды, что ещё немного, и все наладится, жизнь станет прекрасна. Довольно быстро все поняли, что ничего не наладится, и надо уезжать. Многие уехали в Европу и Америку, точнее все, кто хотел уехать, уехали. Но это и сейчас не проблема.
Сейчас людям загадили мозги домом2, дешевыми сериалами и всякими токшоу про звёздные трусы, чтобы не сильно рефлексировать. Тогда как-то побольше мозгов было у народа, чем сейчас.

Гость
#58

страх и голод был 91-94, бандиты были, одноклассницы к ним бегали, если бандит трах.. , даже женатый с ребенком, то это супер круто. два одноклассника бегали на побегушках у них, сразу сели. из пацанов остались единицы - передозы, ну, и убили нескольких. я попала в громкое уголовное дело как основная свидетельница, осталась живая потому что повезло.
че еще рассказать - на кухне в квартирах у многих тогда жили цыплята. полкухни перегораживали, ну и цыплята. потом, когда они подрастали, их на дачу отвозили. кто то корову завел, по асфальту через жилые многоэтажки водили ее куда то. зарплату не платили, пенсии не платили, стипендии были какие то смешные, я очень неплохо зарабатывала, но на эти деньги ничего было не купить. более менее стало нормально, а тут 1998.

Гость
#59

Риге в году 93, 94 закрылись все предприятия - ВЭФ, Радиотехника, Альфа, ну и остальные поменьше тоже. Новые власти считали их рассадником вредной идеологии, поэтому уничтожали жестко. В городе была такая безработица, что страшно вспомнить. Бывшие инженеры торговали на рынках, кто чем мог. В центре стаями бегали безпризорные дети, нищие на каждом углу. Даже не хочу вспоминать, отвратное было время, у нас ещё всё сопровождалось унижениями по национальному принципу - фразу "чемодан, вокзал, Россия" не стеснялись писать и произносить даже в средствах массовой информации.

Елена79
#60

Условия жизни были гораздо хуже, и многих технологических новшеств тогда еще не было у большинства, например компьютеры и интернет были очень у немногих. Но музыка, мода, телик и прочая культура тогда реально были круче, чем нынешние. Тоже скучаю по 90-м в культурном плане.

К
#61
Гость

90 е годы это было страшно, многие выживали, имели по трое трусов, одни джинсы, одно платье, работать начинали с 17 лет, рано взрослели, а родители как были бюдж5тниками с низкой зарплатой, так и оставались, детям в 17—18 лет приходилось брать всю ответственность на себя. Многие реально голодали в общагах. съесть сосиски или пельмени - была роскошь

Гость
#62

Я была маленькая, но это было жизнерадостное время, эпоха эстетики, красоты, искусства, а сейчас время сплошного ФЭЙКА!

Гость
#64
Гость

Родилась в 91, плюсом считаю что дети гуляли на улице! Играли в казаки разбойники с утра до вечера, в московские прятки, заходили друг за другом, а сейчас многие дети дома, рылом в компе

У нас снова все гуляют

Гость
#65
Гость

Мне сейчас 35 лет, считаю эти годы что сейчас лучшими, хотя уже и в нулевые вздохнул с облегчением от того что 90е ушли, не нужно этой бандитской романтики ,90е это мрак для меня был, родаки нищие и я в проголодь жил, воспитывала меня улица, я гопником был, на совести есть даже убийства, наказан не был но совесть порой стала мучать, хорошо что вовоемя опомнился,и уехал нелегально в европу, почти все мои друзья из 90х сейчас на кладбище.

Парень, если в 18-ом тебе 35, ты мой ровесник, ты в 2000 школу заканчивал. В 90-м шел в нее. Какие убийства? Драки в раздевалке что ли?

Гость
#66

Девушка, если вам бы понравилось пополнять свой энергетический баланс хлебом и водой и по полгода не видеть зарплату, то конечно да вам бы это время понравилось.

Гость
#67
Ленка Сентябрьская

В 90-е я в школе училась. В целом воспоминания хорошие. Да, жили не богато. Обстановка в доме была бедненькая, кушали простую еду, сладости были не часто. Помню мне на 12 лет родители подарили спорт.костюм Адидас и набор разных шоколадных батончиков: сникерс, марс,натс,пикник,баунти и твикс. Вот это было счастье - столько шоколадок сразу и все мне)) Я до сих пор это помню. На НГ дарили куклу Синди, а я так ждала Барби(( Но не было денег у родителей на Барби. Летом с подружкой стелили половик во дворе, и там целый день шили одежду для кукол. Разные лоскутки и тряпочки собирали у мам и бабушек, потом мерились у кого красивее одежки)) Каждый день собирались на улице с соседскими ребятами, играли в мяч, на великах катались, на роликах, ходили купаться куда нибудь на речку, или обрывать у кого нибудь тутовник, вишню. грушу и т.д.))) В резиночку с девочками играли. Соток и компов тогда еще не было, и как же было здорово, все общались, дружили, дома не сидел никто, наоборот нельзя было загнать ребенка домой даже на обед. Как-то так все по доброму было..Помню когда мы купили видик. Долго не могли себе позволить, и вот он появился. Ходили брать кассеты в прокате)) подружек звала домой на какой-нибудь фильм. Романтика))

Да, так и было

Гость
#68
Гость

Время надежд и романтики, вся страна надеялась, что времена диктатуры прошли и мы будем жить, как в европе и США. Помню, как бегали смотреть на иномарки в соседние дворы, по сравнению с убогими жигулями и запорами, они казались чемто сравнимым с космическими кораблями. У людей появились возможности построить коттеждж на загородном участке. Приятно было смотреть, как новое и красивое, вытесняет убогий совок.

Да, было такое

Форум: Развлечения
Всего: 41 597 тем
Новые темы за все время: 32 553 темы
Популярные темы за все время: 15 411 тем