Гость
Статьи
Есть такие, кто совсем …

Есть такие, кто совсем не покупает бумажные книги?

Случайно на этом форуме наткнулась на тему 2010 года (!). Там многие выразили мнение, что с компа и ноутбука читать неудобно, и поэтому обычные книги с полки ничем не заменить))
Но прошло 8лет, прогресс не стоит на месте и большинство читает с мобильных устройств. Вот и стало интересно, есть такие, кто из соображений удобства, экономии места, или защиты и без того уничтожаемого леса больше вообще не покупает бумажных книг?
А свои бумажные (если есть) перечитываете? Или все равно электронные версии удобней?

книгоЛюба
17 ответов
Последний — Перейти
#1

я

Гость
#2

Не покупаю. Дорого, место занимают и собирают пыль.

#3

Я покупаю только детские, ребёнку 3 года почти. Себе не покупаю, читаю только в электронке

#4

Ассортимент электронных книг до сих пор бедноват, поэтому без бумажных книг не обойтись.
Книги по искусству покупаем, художественные, иллюстрированные для детей.
Техническую литературу предпочитаю в электронном виде. Во-первых, её можно купить, не выходя из дома и она тут же доступна. А во-вторых, качество перевода за последние лет 20 упало ниже плинтуса и до сих пор не восстановилось. А в-третьих, эти книги морально устаревают, а шкафы не резиновые, и так пара сотен книг стоит, а в макулатуру отправить рука не подымается.

Гость
#5

не покупаю уже лет как десять. Зачем, когда есть альтетнативна не бумажная.

Гость
#6

Бумажные такие дорогие стали, не покупаем

Гость
#7

Я перешла на электронные книги лет пять назад. Бумажные буквально скупала, раз в месяц устраивала себе большой поход в книжный, рылась часами, покупала книг по 8-10. Но.. появился планшет, не знаю, у меня бесплатное приложение, там книг!!! Не перечитать. Куча разделов тематических, на любой вкус. Но что фигово, современные писатели не дают доступ к бесплатному чтению. Немного Акунин есть, но последние книги все платные. Правда, не так дорого. А в книжном цены - ужас. Уж как я любила бумажные книги и то бросила. Привыкла к шрифту на планшете, привыкла, что планшет можно стоймя поставить, короче бумажные книги даже и читать уже не могу.

Гость
#8

Для меня в электронном виде удобнее. Читаю с телефона, специально "лопату" для этого брала, главное хорошую прогу-читалку купить и отлично, глаза не устают в любое время суток. В бумажном виде храню только некоторые собрания сочинений и коллекционный книги.

Гость
#9

Сейчас предпочитаю электронные книги, так как не знаю, куда девать потом бумажные, а иметь библиотеку дому я не горю желанием.

orange 🐴
#10
А вот и Полли

Я покупаю только детские, ребёнку 3 года почти. Себе не покупаю, читаю только в электронке

То же самое. Сама читаю много, никаких шкафов не хватит хранить. Плюс читаю ночью, бумажную будет не видно.
А детские приходится покупать.

Гость
#11

Только бумага, только хардкор.

Гость
#12

Не покупаю слишком дорого, либо в электронном варрианте, либо в библиотеке беру

Злая
#13

Я уже лет 6 бумажные не покупаю. Я библиофил, меня бумажные разорят, плюс у меня в гараже часть викоробках неподъемных куда их? Плюс сейчас столько графоманства, что ой. А так читаешь фрагмент — нравиться — оплачиваешь. Плюс при жизни на бегу удобно, когда и книги и сканы документов и выход в облако в одном устройстве,

Student
#14

Года 3 не покупают бумажные. Брат подарил хорошую электронную читалку, с замечательным экраном, который напоминает бумагу и не портит зрение. Довольна на все сто, так как не вижу смысла тратить деньги и держать дома пыльную рухлядь)

#15

Я не покупаю....Электронные читаю, или даже аудио

Гость
#16
Гость

Не покупаю. Дорого, место занимают и собирают пыль.

Тоже не покупаю, по тем же причинам. Нашла парочку бесплатных электронных библиотек, читаю там даже тех, кого бесплатно днём с огнём не найти:))))

Гость
#17

практически всегда читала то скомпа то телефона , не давно купила настоящие книги отдала до хрена когда могла просто в интернете прочитать, по мне разницы ни какой но знаю для некоторых важно поддержать в руках листать страницы у меня знакомая покупает книги тратится прилично но это для души

Форум: Развлечения
Всего: 41 235 тем
Новые темы за все время: 32 253 темы
Популярные темы за все время: 15 297 тем