Гость
Статьи
Петербург и Москва

Петербург и Москва

Прочитала соц.исследование, в котором говорится, что чаще всего в Москву переезжают жители Петербурга! Меня это удивило, т.к.сама родилась и живу в Москве, но часто бываю в СПБ, очень нравится город и неоднократно думала о переезде в Петербург. Так вот, хочу спросить у петербуржцев, переехавших в Москву: как вам живётся в Москве, не жалеете, что переехали, есть ли разница в уровне жизни и вообще, почему решили уехать из Северной столицы в столицу России.

Алиса
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

на работу, вестимо

Гость
#3

Ни разу не пожалела. Кто уехал обратно в Питер - не знаю. О чем жалеть? О грязи в городе, переполненном транспорте, отсутствии школ и садов? Такое впечатление, что в городе живут вандалы, все подъезды темные, зассанные, детские площадки поставили людям - через пол года все изрисованы и побиты. Газоны с проплешинами, и мусор мусор мусор......повсюду, в каждом углу. Мочой пахнет от всех набережных и домов.
Сколько Питер помню, все к нему относились, как к временному городу - не мое, поэтому намусорю.
Только стоны любят, ах, город поэзии, царские мы тут все, голубой крови, а чтобы на этаже своем стенки покрасить самой дешевой краской - сразу ни при делах.
В лес не зайти, одна большая помойка. До слез просто жалко.
Ну, про климат вам уже и так все ясно.

Гость
#4
Гость

Ни разу не пожалела. Кто уехал обратно в Питер - не знаю. О чем жалеть? О грязи в городе, переполненном транспорте, отсутствии школ и садов? Такое впечатление, что в городе живут вандалы, все подъезды темные, зассанные, детские площадки поставили людям - через пол года все изрисованы и побиты. Газоны с проплешинами, и мусор мусор мусор......повсюду, в каждом углу. Мочой пахнет от всех набережных и домов. Сколько Питер помню, все к нему относились, как к временному городу - не мое, поэтому намусорю. Только стоны любят, ах, город поэзии, царские мы тут все, голубой крови, а чтобы на этаже своем стенки покрасить самой дешевой краской - сразу ни при делах. В лес не зайти, одна большая помойка. До слез просто жалко. Ну, про климат вам уже и так все ясно.

Часто в СПб приезжаете, может, там что-то поменялось в лучшую сторону?

Гость
#5
чих-пых

Да только из-за одной погоды из Петербурга бежать надо. Бррр.

В Москве аж на 5 солнечных дней в году больше,так что разница невелика.

Гость
#6
Гость

на работу, вестимо

Квартиры они продают в СПб, покупают в МСк, на пмж, значит

Гость
#7

А сколько всего столиц в России?

Гость
#8

Видать в Питере совсем всё плохо стало, раз местные уже в москву массово съехались. Палтавченка маладец

Гость
#9
Гость

Часто в СПб приезжаете, может, там что-то поменялось в лучшую сторону?

Пару раз в году. Если честно, с каждым годом разочарование все больше от города.
Из плюсов - отличные развязки, кад , из минусов - платно, мне то доступно, но если ездить несколько раз в день, то местным это нереально дорого!
Город добили застройки, жуткие человейники. Это хуже Шанхая.
Очень плохие дороги, дыра на дыре, как по стиральной доске. Мало камер, поэтом много гоняют , от чего я уже отвыкла. Нарушают, подрезают, топят на скорости больше 200 !! Среди живых людей. Колеса бы повыдергивала. И под дождем авария на аварии из-за таких.
Больше всего грязь и разруха убивает. Забитые помойки, много мусора и облезлые фасады. Когда жила, не замечала, а сейчас глаз режет.
Такое впечатление, что питер вообще как 101 км страны, такая грязь. На юге приедешь - везде жители у подъездов цветочки сажают, все ровненькое, хоть и бедное, но опрятно, мусора на улицах нет, лавочки везде, скудненькие фонтанчики, деревья живые, зеленые. В Питере обратная ситуация, сколько питерцам не делают . не берегут. Площадки детские разбиты, стены все исписаны, урны перевернуты, остановки без стекол, переходы как после войны....
Еще очень бросается в глаза устаревшая реклама и вывески магазинов, реально, как портал в нулевые.
Сильно изменились доходы граждан - это хорошо, много новых домов, автопарк еще года 4 назад был убитый, теперь много хороших машин на улицах, нет ржавых и мятых, машины стали мыть чаще. Радует.
Рассмешили солнечные батареи на светофорах))) В городе, где нет солнца. очень нужные расходы на батареи из бюджета, наверное, других нужд у города нет.
И оооочень темно, фонари еще фурычат.

Гость
#10
Гость

В Москве аж на 5 солнечных дней в году больше,так что разница невелика.

Да конечно. Лета три года не было, все было затянуто серым низким небом. В Москве такого сроду не было. Она намного солнечнее. Говорю вам, как живущая на два города. В Москве раньше все расцветает на месяц, и осень позднее приходит. Солнца намного больше.

Гость
#11
Гость

А сколько всего столиц в России?

Три. Южная Ростов-на-ДонуРостов-на-Дону, остальные выше назвали

Гость
#12
Гость

Три. Южная Ростов-на-ДонуРостов-на-Дону, остальные выше назвали

Впервые слышу о таком))) Все регионы любят себя называть российскими столицами)) Но, по факту их всего две было. И уж тем более это не ростов, который экономически очень слаб.

Гость
#13
Гость

Да конечно. Лета три года не было, все было затянуто серым низким небом. В Москве такого сроду не было. Она намного солнечнее. Говорю вам, как живущая на два города. В Москве раньше все расцветает на месяц, и осень позднее приходит. Солнца намного больше.

В СПб и цвести особо нечему, один сплошной бетон, зелени никакой)

Гость
#14
Гость

Пару раз в году. Если честно, с каждым годом разочарование все больше от города.
Из плюсов - отличные развязки, кад , из минусов - платно, мне то доступно, но если ездить несколько раз в день, то местным это нереально дорого!
Город добили застройки, жуткие человейники. Это хуже Шанхая.
Очень плохие дороги, дыра на дыре, как по стиральной доске. Мало камер, поэтом много гоняют , от чего я уже отвыкла. Нарушают, подрезают, топят на скорости больше 200 !! Среди живых людей. Колеса бы повыдергивала. И под дождем авария на аварии из-за таких.
Больше всего грязь и разруха убивает. Забитые помойки, много мусора и облезлые фасады. Когда жила, не замечала, а сейчас глаз режет.
Такое впечатление, что питер вообще как 101 км страны, такая грязь. На юге приедешь - везде жители у подъездов цветочки сажают, все ровненькое, хоть и бедное, но опрятно, мусора на улицах нет, лавочки везде, скудненькие фонтанчики, деревья живые, зеленые. В Питере обратная ситуация, сколько питерцам не делают . не берегут. Площадки детские разбиты, стены все исписаны, урны перевернуты, остановки без стекол, переходы как после войны....
Еще очень бросается в глаза устаревшая реклама и вывески магазинов, реально, как портал в нулевые.
Сильно изменились доходы граждан - это хорошо, много новых домов, автопарк еще года 4 назад был убитый, теперь много хороших машин на улицах, нет ржавых и мятых, машины стали мыть чаще. Радует.
Рассмешили солнечные батареи на светофорах))) В городе, где нет солнца. очень нужные расходы на батареи из бюджета, наверное, других нужд у города нет.
И оооочень темно, фонари еще фурычат.

Кстати, да,на пешеходных переходах водители вообще не пропускают пешеходов, культуры вождения никакой, даже в центре города. Это я про СПб. Меня это удивило. В Москве с этим все в порядке. И провода и реклама повсюду

Гость
#15
Гость

Кстати, да,на пешеходных переходах водители вообще не пропускают пешеходов, культуры вождения никакой, даже в центре города. Это я про СПб. Меня это удивило. В Москве с этим все в порядке. И провода и реклама повсюду

Какую чушь пишете! Я живу в Петербурге и могу Вам сказать - пропускают почти 100%. Честно сказать иногда даже раздражает: я хочу подождать, когда они проедут, а они встанут и ждут, чтобы я прошла. Приходится переходить первой. Так что где Вы уж там бродите, что Вас никогда не пропускает, не знаю.
Скорее всего каждый видит то, что хочет увидеть. Кто хочет полить грязью наш город, те тут и не такого понапишут. Пример - пост 9 - отменный пасквиль, даже комментировать не буду этот поток сознания.

Гость
#17
Гость

Какую чушь пишете! Я живу в Петербурге и могу Вам сказать - пропускают почти 100%. Честно сказать иногда даже раздражает: я хочу подождать, когда они проедут, а они встанут и ждут, чтобы я прошла. Приходится переходить первой. Так что где Вы уж там бродите, что Вас никогда не пропускает, не знаю. Скорее всего каждый видит то, что хочет увидеть. Кто хочет полить грязью наш город, те тут и не такого понапишут. Пример - пост 9 - отменный пасквиль, даже комментировать не буду этот поток сознания.

Могу вам дать сухие цифры за 2018 год.
Москва: ДТП -7538, погибшие-492, раненых по региону-8664
Питер: ДТП-5292, погибшие-253, раненые-6341.
По Питеру идет динамика увеличения ДТП и погибших, в Москве снижение на 20%.
А теперь сравните эти цифры в процентном соотношении с количеством населения и автомобилей в двух городах. Ужаснетесь.
Разумеется, дисциплинирование водителей идет за счет камер и штрафов, а не тем, что вы там придумали себе.

Гость
#18
Гость

Видать в Питере совсем всё плохо стало, раз местные уже в москву массово съехались. Палтавченка маладец

В Питере с зарплатами по сравнению с Москвой всегда было и есть плохо.

Гость
#19
Гость

Какую чушь пишете! Я живу в Петербурге и могу Вам сказать - пропускают почти 100%. Честно сказать иногда даже раздражает: я хочу подождать, когда они проедут, а они встанут и ждут, чтобы я прошла. Приходится переходить первой. Так что где Вы уж там бродите, что Вас никогда не пропускает, не знаю. Скорее всего каждый видит то, что хочет увидеть. Кто хочет полить грязью наш город, те тут и не такого понапишут. Пример - пост 9 - отменный пасквиль, даже комментировать не буду этот поток сознания.

Соглашусь, пишет какой-то неадекватный человек. Да есть недостатки, как и в любом другом городе, но детские площадки в отличном состоянии, дворы ухоженные,
подъезды практически все с домофоном.

Алиса
#20

ахахахах)))
Мы тоже переезжаем в Москву, муж купил квартиру там, будем жить в Серебряном бору на берегу Москва – реки, рядом с сосновым бором и любоваться из панорамных окон на НОРМАЛЬНОЕ ГОЛУБОЕ небо )
Меня передергивает от серости Питера и постоянно ватного состояния, делать абсолютно ничего не хочется. Даже до ресторана себя не вытащить, чтоб встретиться с подружками. А вот в Мск все по-другому, жизнь кипит и ты как заведенный.

Форум: Развлечения
Всего: 41 715 тем
Новые темы за все время: 32 640 тем
Популярные темы за все время: 15 443 темы