Гость
Статьи
Филологи, зайдите, …

Филологи, зайдите, пожалуйста! Вопрос по стилю

Сначала в сетевой литературе массово натыкалась на странное построение прямой речи : вместо привычных "сказал", "ответил", "воскликнул" описывается действие. Думала это просто недоработка стиля. Сейчас читаю дамскую литературу (изданное, значит проверенное редактором!) - там тоже самое! У классиков и серьезных авторов, кажется, такого не встречала. Объясните мне, пожалуйста, сейчас просто с изменились правила построения прямой речи или это все же показатель плохого стиля? Примеры, чтобы понятней было:

– Пока. – Когда Энди скрывается в лифте, я возвращаю взгляд к своему столу, ...

или

– Ты хронически помешана на том, чтобы заставить людей обожать тебя. – От того, как он говорит это, мне становится тошно.

или

– Может, посоветуешь своему боссу иногда смотреть на мое лицо? – Я тоже выхожу из системы.

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну типа динамика такая. всё так быстро происходит что автор не успевает добавлять "сказал. пояснил, пошутил"

Гость
#2
Гость

ну типа динамика такая. всё так быстро происходит что автор не успевает добавлять "сказал. пояснил, пошутил"

Т.е. так даже правильно писать и всякие "сказал, пояснил" утяжеляют текст и делают его скучным?

На моем поле расцветают цветы!
#3

Так писали коассики. Тот же Платонов или Стругацкие.

#4

Да, так динамичнее и легче. Насчет Платонова врать не буду: не помню, а у Стругацких было.

Гость
#5

я не филолог, смежная специализация, ну что могу сказать... походе что книги тупо переводные. одни воруют у других. круговорот контента ой содержания сюжетов в природе. помню очень смеялась когда прочла что донцова когда переставала платить своим литертурным неграм, которые перелопачивались горы настоящих судебных дел для ее, с позволения сказать, "творчества", они просто начали оставлять настоящие фамилии фигурантов... книги продолжали штамповаться и в итоге возникла юридически вполне скандальная ситуация. неграм наконец погасили долги...

Антилопа Гну
#6

Это, автор, типа художественные поиски. Надо же чем то привлекать к себе внимание. Пруст сейчас не прокатит.

Антилопа Гну
#7
Гость

я не филолог, смежная специализация, ну что могу сказать... походе что книги тупо переводные. одни воруют у других. круговорот контента ой содержания сюжетов в природе. помню очень смеялась когда прочла что донцова когда переставала платить своим литертурным неграм, которые перелопачивались горы настоящих судебных дел для ее, с позволения сказать, "творчества", они просто начали оставлять настоящие фамилии фигурантов... книги продолжали штамповаться и в итоге возникла юридически вполне скандальная ситуация. неграм наконец погасили долги...

Остроумно! Талант он во всем талант ))))

Форум: Развлечения
Всего: 42 504 темы
Новые темы за все время: 33 323 темы
Популярные темы за все время: 15 671 тема