Гость
Статьи
Кто-нибудь знает …

Кто-нибудь знает редкие языки?

Кроме английского и прочих западно-европейских языков? Китайский, японский, арабский не в счет, т.к. все-таки достаточно много людей говорят на них. Знает кто-нибудь, например, тайский, норвежский, финский, сербский или что-то в этом роде? Как вы выучили этот язык, жили в стране, решили сами выучить и почему решили учить и пригодился ли он вам где-нибудь?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, я вполне сносно говорю и понимаю африкаанс. Жила в Кейптауне есколько лет. Потом, нет, не пригодился, ну что только, что я голландский сейчас понимаю ( который тоже не пригодился).

Лола
#2

Знаю албанский) есть пару друзей из этой страны)

Жеже
#3

знаю и работаю на финском, выучила т.к. переехала жить и работать. Учила на курсах, в универе доп.предметом,
вообще люблю иностранные языки, пыталась франц и немецкий, английский понятно знаю свободно

Гость
#4

Я тоже живу в финке и говорю свободно. Плюс ещё корейский знаю на уровне “как пройти в библиотеку, и сколько стоит килограм огурцов” :) жила в Корее год по обмену.

Виталик
#5

беларуский язык. редкий снйчас

Гость
#6

Знаю португальский)

Гость
#7
Гость

Знаю португальский)

Португальский не очень редкий в принципе, тоже много людей на нем говорят. Я тоже его немного знаю, на слух понимаю, но до говорить мне, конечно, далеко. А вы сами его учили?

Анастасия
#8
Автор

Кроме английского и прочих западно-европейских языков? Китайский, японский, арабский не в счет, т.к. все-таки достаточно много людей говорят на них. Знает кто-нибудь, например, тайский, норвежский, финский, сербский или что-то в этом роде? Как вы выучили этот язык, жили в стране, решили сами выучить и почему решили учить и пригодился ли он вам где-нибудь?

Украинский в счёт? Очень хорошо знаю, пригодился только при поступлении. И всё

Гость
#9

Тан тун , тан тун сангирикитос
Ива, ива, ива Барбадос
Сангилигирикартос ирма, ирма Дора
Сангилигирикартос ирма, ирма Дора

#10

Калимболянский знаю, изучала :)

я
#11

румынский знаю

Гость
#12
Гость

Тан тун , тан тун сангирикитос Ива, ива, ива Барбадос Сангилигирикартос ирма, ирма Дора Сангилигирикартос ирма, ирма Дора

рпдл хэзуаоь мъхм
щомж жщожщорд шоитЫ,дЭУГРКГ

грубиян
#13

синташтинский диалект китайского языка. этих диалектов туева хуча.

Гость
#14

Эстонский редким считается? :)))))))

Жеже
#15
Гость

Эстонский редким считается? :)))))))

эстонский красивый язык, как раз вчера понадобился помощник с стонским языком

Жеже
#16

с эстонским

Гость
#17

Знаю человеческий. Практически вымерший язык(

Гость
#18
Гость

Знаю человеческий. Практически вымерший язык(

🖒🖒🖒Миллион +++++!

Zombie Cat
#19
Гость

Эстонский редким считается? :)))))))

считается) тоже гооврю на эстонском, на высшую категорию, сейчас учу финский..

гость
#20
Анастасия

Украинский в счёт? Очень хорошо знаю, пригодился только при поступлении. И всё

А его уже закончили придумывать?

Гость
#21

Норвежский выучила. Живу и работаю в Норвегии. Понимаю шведский, датский.

#22

для меня герой тот кто учил финно-угорские языки (эстонский,венгерский например).венгерский говорят один из сложных языков. а вообще я хочу иврит выучить

#23

я знаю родной язык-казахский

Гость
#24

А я вообще полиглот.Я знаю 5 языков-русский,немецкий,английский(перевожу со словарем),матерный и по фене.Последними двумя владею в совершенстве!Вот!

Гость
#25
Марина Сергеевна

для меня герой тот кто учил финно-угорские языки (эстонский,венгерский например).венгерский говорят один из сложных языков. а вообще я хочу иврит выучить

Эстонский, кстати, намноооого легче чем английский - произношение, написание. Даже будущего времени нет :) Он очень певучий и простой :) Я говорю почти свободно (сложно со сленгом, т.к. не общаюсь с совсем молодыми, ну и какие-то термины специфические не знаю.
Для меня английский намного сложнее.

Гость
#26
Zombie Cat

считается) тоже гооврю на эстонском, на высшую категорию, сейчас учу финский..

Говорят на эстонский финский хорошо ложится, но эти окончания :)))))
Хорошо когда способности есть или огромное желание выучить... меня вот на эстонский, английский хватило. Хотела бы немного немецкий знать, но тратить деньги на курсы не считаю целесообразным, а самой лень :)

Гость
#27

А что для вас редкий язык? Свободно не говорю ни на каком, но представление имею много о каких языках. Даже по-венгерски некоторые слова, выражения и самые основы грамматики знаю (без тонкостей), самое элементарное-повседневное. С сербским так же по части самой сказать, но там куда больше можно понять, потому что на русский похоже, все-таки славянские языки.
А так - английский не "редкий", французский, испанский, итальянский тоже (на них тоже такой же уровень самого простого-повседневного и не более того, разве что по-английски могу объясниться более прилично). Финский вот не пошел у меня вообще. Да, еще немного татарский учила, потому что в нашем регионе татар много, но опять же тот же уровень самого основного и бытового.

Гость
#28
Марина Сергеевна

для меня герой тот кто учил финно-угорские языки (эстонский,венгерский например).венгерский говорят один из сложных языков. а вообще я хочу иврит выучить

Не так страшен венгерский, как его малюют)))просто лексика непривычна для нас, а так все это вполне заучивается. Обычно пугают кучей падежей? Вообще-то это никакая не дичь, и можно сравнить с обычными нашими предлогами, просто у нас они идут впереди слова и пишутся раздельно, а если бы они писались слитно после слова как суффиксы и каждый считался бы формально отдельным падежом - вот она и венгерская падежная система! Мы же без проблем запомнили английские предлоги, with, to, in, at, on, under, above, without, from, within, итп, а теперь представьте, что выражение с каждым из этих предлогов названо отдельным падежом, и пишутся эти предлоги слитно. Вот и все страшилки про финский. Вообще агглютинация очень удобна, она встречается в тюркских и финно-угорских языках.
Формы глаголов с дополнениями и без запомнить легко, что если есть при нем слово в винительном падеже или нет, окончания разные (например, просто вижу - и вижу дом, просто пишу - и пишу письмо, разные окончания). Сингармонизм - удобно, условно говоря, говоря по-бытовому, или все твердые, или все мягкие, от этого зависит выбор окончания.
А вот синтаксис там вообще-то и правда нестандарт и жесть, порядок слов совершенно непривычный для нас, что к чему относится, и если буквально переводить по слову, запросто может оказаться что-то вполне в духе мастера Йоды, "язык учить венгерский не хочешь ты"))))

Гость
#29

*вот и все страшилки про венгерский.
Так что это вовсе не один из сложных. Он просто непривычен для нас-русских. А по сложности - да вполне сравним с распространенными европейскими, к примеру, немецким или испанским. Если хочешь выучить - надо учить, само в голову не уложится, но если учить, то очень даже реально освоить.
Для меня там только синтаксис дикий. А лексика так же заучивается, как в любом другом языке, а агглютинация по мне вообще очень удобна, иногда кажется - и чего в русском так не прицепляются суффиксы один за другим, как у этих венгров, финнов, татар, казахов итп, это же так удобно!

Гость
#30

Владею греческим на уровне носителя. Живу и работаю в Греции.

Гость
#31
Гость

Владею греческим на уровне носителя. Живу и работаю в Греции.

Расскажите,пожалуйста,поподробнее,если,конечно,это не секрет.Сама подумываю о том,чтобы переехать на пмж в Грецию.Греки-что они за люди,каков их менталитет?Достала рашка,если честно.

lidiiavenera
#32

Я работала полгода в Швеции. Все там хорошо знают английский, но мне удалось немного выучить и шведский.

Белая крыса
#33

Я знаю суахили и кхмерский язык.

в плаще
#34

А по-эльфьи кто-нибудь тут шпрехает, интересно?

Жеже
#35
в плаще

А по-эльфьи кто-нибудь тут шпрехает, интересно?

по -эльфийски?

Гость
#36

Латынь

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 261 тема
Популярные темы за все время: 15 301 тема