Гость
Статьи
Почему в России культ …

Почему в России культ Нового года?

Многие начинают готовиться еще с конца октября, закупаться едой, тщательно продмывают меню, бегают ищут платья, туфли для Новогодней ночи. Блогеры уже выкладывают видео „Макияж на Новый год” и т.п. Я понимаю праздникам и подаркам всегда рады дети, на вечеринках тусуешься лет в 20 с небольшим, но так ведут себя даже люди за 30. В Европе и Америке гораздо более важный праздник Рождество, а Новый год ну наступил и наступил. На работу выходят уже 2-3 января, а не 10.

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И что? Для каждой страны свои праздники и традиции.
Но согласна с Вами - очень уж большое значение придают этому празднику. Особенно не понимаю специальных покупок платьев, детских карнавальных костюмов, чтобы попрыгать на утреннике один раз и на следующий год придумывать новый образ.
Лично мне тоде очень нравится Новый год, но после всех новогодних и рождественских праздников наступает какой-то ступор - начинаются будни, люди возвращаются к привычному режиму.
А вообще я считаю, что нашим людям не хватает в жизни ярких красок и веселья, поэтому к новогодним праздникам очень готовятся

Гость
#2

Так и в России до революции Рождество было главным праздником, к которому готовились. Отмечали как и положенно до НГ.
Большевики религиозные праздники отменили и перенесли все возможные атрибуты праздника на НГ, искусственно раздули. Чтоб побыстрее о Рождестве забыли. С годами это прижилось. В принципе ничего плохого.

Гость
#3

Они там в еврорах ваще ничего праздновать не умеют. У них даже на свадьбу максимум - нищебродский фуршет. Так что европа твоя не показатель. Сравнивай с омерикой или китаем хотя бы.

Мэри
#4

Честно говоря меня за @ бал этот Новый Год , раньше очень любила , а сейчас надоело , может постарела )) Но мне сейчас кажется идиотизмом ради одного дня готовится 3 месяца . А песенки слезливые про НГ стали бесить

Гость
#5
Мэри

Честно говоря меня за @ бал этот Новый Год , раньше очень любила , а сейчас надоело , может постарела )) Но мне сейчас кажется идиотизмом ради одного дня готовится 3 месяца . А песенки слезливые про НГ стали бесить

Почему одного дня? Десяти дней! Это ж второй отпуск.
Но желающим поработать в новогодние каникулы никто не мешает же. Даже двойная оплата положена.

Гость
#6
Мэри

Честно говоря меня за @ бал этот Новый Год , раньше очень любила , а сейчас надоело , может постарела )) Но мне сейчас кажется идиотизмом ради одного дня готовится 3 месяца . А песенки слезливые про НГ стали бесить

Меня тоже. И еще вопросы: а где будете праздновать Новый год, а с кем, всей семьей поедете. А после праздников: как отпраздновали, где с кем и т.п. И это при том, что большинство на Новый года все доми перед телевизором, но все равно "где".

Гость
#7

Вас кто-то заставляет отмечать? Я, например, терпеть не могу 14 февраля и 8 марта.
Новый год очень люблю с детства. Самый классный праздник. Рождество никогда не отмечали.
Длинные новогодние каникулы нам нравятся, т.к. мы можем навестить и моих родителей, и родителей мужа. Квартиру украшаем.
Вечеринки, кстати, не люблю. Новый год для нас чисто семейный праздник.

Гость
#8

Мне 40+. Новый год всегда отмечали в семье моих родителей, теперь отмечаем в семье с мужем и детьми. Живая большая ель обязательно. Я люблю готовить - поэтому стол всегда ломится от закусок. Часто приглашаем друзей или родственников. Дети наши уже не маленькие, но радуются празднику. Это здорово, что можно лишний раз порадовать себя.

Розовые сопли с пузырями.
#9

это практически единственный народный праздник куда государство не влезло со своей пропагандой, патриотизмом и культом плешивого вовки. И в совке так было. Вот поэтому.

Гость
#10

А почему Европа может готовиться и праздновать рождество, устраивать выходной, наряжать улицы, дома, люди покупают подарки и тд, а Россия не может праздновать Новый год?

Гость
#11
Гость

Меня тоже. И еще вопросы: а где будете праздновать Новый год, а с кем, всей семьей поедете. А после праздников: как отпраздновали, где с кем и т.п. И это при том, что большинство на Новый года все доми перед телевизором, но все равно "где".

а если бы вас спрашивали - где будете на рождество, было бы совсем другое дело - по заграничному

Незлая
#12

Согласна!
Мы вообще не празднуем Новый год. Только рождество. И готовимся к нему за месяц, как раз и скидки)

Мэри
#13
Гость

Меня тоже. И еще вопросы: а где будете праздновать Новый год, а с кем, всей семьей поедете. А после праздников: как отпраздновали, где с кем и т.п. И это при том, что большинство на Новый года все доми перед телевизором, но все равно "где".

Даааа. Точно ))) Помню в юности ещё был мандраж когда ни с кем не встречалась, что с родителями буду встречать. Это же позорно !! Вдруг из знакомых кто спросит, а не в ресторане и не в клубе)))) Как то ко мне подруга пришла НГ праздновать , родители ушли к своим друзьям. Так мы с ней договорились соврать нашим знакомым, что праздновали в компании, а не друг с другом))) Какой же это все бред.

Мэри
#14
Гость

Вас кто-то заставляет отмечать? Я, например, терпеть не могу 14 февраля и 8 марта. Новый год очень люблю с детства. Самый классный праздник. Рождество никогда не отмечали. Длинные новогодние каникулы нам нравятся, т.к. мы можем навестить и моих родителей, и родителей мужа. Квартиру украшаем. Вечеринки, кстати, не люблю. Новый год для нас чисто семейный праздник.

14 февраля и 8 марта я тоже не люблю )))) а День Рожденье свой не переношу и не люблю когда меня с ним поздравляют

Мэри
#15

Я раньше что любила в Новом Году особенно , так наряжать елку, елочные игрушки моя страсть - передалась от мамы, у нас всегда были самые красивые игрушки и каждый год докупаем , хоть по одной , традиция такая. Но когда я каждый год наряжаю елку , мой муж ворчит - не нравится что я грязь видеть ли развожу , в прошлом году ели сдержалась чтобы не разреветься , потому что это для меня единственная трепетная традиция. Ничего уже не хочу

Гость
#16

Я всю жизнь в каких-нибудь клубах \ресторанах праздную...Сначала с компанией по юности...Потом с мч броним что-нибудь...обычно в конце ноября...С бывшим мужем были самые галимые нг - его семья выезжала каждый нг во Францию( традишн) и он туда ездил, тащил меня с собой ...Русские каналы с огоньком по инету в ноутбуке и посиделки с его родственниками на их фоне...Вот это нг(((Все русские иммигранты особенно любят в иммиграции смотреть наше тв,которое я годами не включаю...
Был только щдин случай, когда я дома отмечало ..Мы должны были с компанией столик в клубебронить, а одной девушке отец карточку заблоировал( он у нее в канаде живет давно с другой семьей - шлет ей на карту деньги)... потому что мы...точнее она( вместе снами) попала в дтп, когда мы ехали в клуб, покоцала машину( особенно того мужика, в которого она в летела)...ее мать все рассказала отцу и он ей заблочил все счета(( В итоге нам не подтвердили борнь и сообщили об этом уже перед самым нг практически...нигде уже мест не было...вообщем тот нг встречала с родителями, а потом гулять пошли...

Гость
#17

Ну ещё не хватало чтобы Новый год заменили на рождество с патриархом и под шумок подарили РПЦ ещё музеев. Да, советская традиция, в которой выросло несколько поколений уже. Поэтому с детства Новый год ассоциируется с ожиданием волшебства. У большинства населения России телевизор так и остаётся главным развлечением.
Ну а по поводу нарядов - наши женщины и на 8 марта ищут наряды, и на др, и на свадьбу к подружке. Едой все закупаются во второй половине декабря, с какого октября ?

Гость
#18
Розовые сопли с пузырями.

это практически единственный народный праздник куда государство не влезло со своей пропагандой, патриотизмом и культом плешивого вовки. И в совке так было. Вот поэтому.

+1

Гость
#19

Большинство в новогодние праздники отжираются и напиваются перед телевизором-зомбоящиком. Это все равно что деньги взять и спустить в унитаз. Все деньги уходят на г-овно и блевотину. Всегда ржу когда вижу в супермаркетах - катят тележку с кучей жратвы и рулонами туалетной бумаги. Позорище. А в Европе нет культа жрачки и пьянства до усрачки. Там вот именно что отдыхают на Рождество - гуляют, веселятся. Никто не сидит у тв с тазами оливье

Якубсон
#20

Потому что с 1 зарплаты купить красивый наряд, заплатить за укладку и маникюр, купить подарки и накрыть празлничный стол основной массе населения почти невозможно. Вот так с 3 зарплат люди готовят себе праздник раз в году.

Гость
#21
Гость

Большинство в новогодние праздники отжираются и напиваются перед телевизором-зомбоящиком. Это все равно что деньги взять и спустить в унитаз. Все деньги уходят на г-овно и блевотину. Всегда ржу когда вижу в супермаркетах - катят тележку с кучей жратвы и рулонами туалетной бумаги. Позорище. А в Европе нет культа жрачки и пьянства до усрачки. Там вот именно что отдыхают на Рождество - гуляют, веселятся. Никто не сидит у тв с тазами оливье

Начхать на Европу.

Гость
#22
Гость

Начхать на Европу.

Взаимно.

Вика
#23

пофиг на европу. У них традиция отмечать Рождество, они к нему готовятся, покупают подарки, продумывают меню и т.д.
А у нас традиция Новый год - потому что мы долгое время были светской страной и религия у нас 70лет была не в чести, чтобы Рождество как=то особо отмечать. А НГ нейтральный - праздник для всех. С детства его обожаю, и сейчас в 38лет по-прежнему люблю, самый лучший праздник в году))

#24
Гость

А почему Европа может готовиться и праздновать рождество, устраивать выходной, наряжать улицы, дома, люди покупают подарки и тд, а Россия не может праздновать Новый год?

Я живу в Европе. Улицы уже украшаются. Мне это поднимает настроение. А то зимний сезон сам по себе темный, мрачный. А ощущение праздника дарит тепло. Праздники обычно провожу в кругу близких. Ужин ,разговоры. На НГ.вообще смотрю тв. Для детей - согласна! Это праздник! А для взрослых - лишние выходные и разнообразие, возможность и повод собраться.

Гость
#25
Мэри

Я раньше что любила в Новом Году особенно , так наряжать елку, елочные игрушки моя страсть - передалась от мамы, у нас всегда были самые красивые игрушки и каждый год докупаем , хоть по одной , традиция такая. Но когда я каждый год наряжаю елку , мой муж ворчит - не нравится что я грязь видеть ли развожу , в прошлом году ели сдержалась чтобы не разреветься , потому что это для меня единственная трепетная традиция. Ничего уже не хочу

Согласна с вашим мужем. *** развешивать этот хлам и пылесборники. Новый год имеет смысл только, если в семье есть маленькие дети, в противном случае это скудоумие

ГОСТ
#26

Походу здесь одни злыдни и недовольные жизнью собрались) Как можно не любить праздники? Это же лишний повод порадоваться, отдохнуть. Чем больше их тем лучше. Просто видимо не всех с этими празниками поздравляют и не всем подарки делают, потому и такое отношение.

Гость
#27
Гость

Взаимно.

Что, не понравилось? А зачем нам все время Европой тычите и считаете, что мы должны делать как вы? Мы же вас не поучаем.

Гость
#28
Kleanna

Я живу в Европе. Улицы уже украшаются. Мне это поднимает настроение. А то зимний сезон сам по себе темный, мрачный. А ощущение праздника дарит тепло. Праздники обычно провожу в кругу близких. Ужин ,разговоры. На НГ.вообще смотрю тв. Для детей - согласна! Это праздник! А для взрослых - лишние выходные и разнообразие, возможность и повод собраться.

В Москве тоже уже улицы украшают...В декабре вообще город "светиться" начнет...)

Гость
#29
Гость

В Москве тоже уже улицы украшают...В декабре вообще город "светиться" начнет...)

Я вас умоляю, уже с начала ноября украшают. На неделе будет все украшено

никГость
#30

праздника хочется! я очень люблю ожижание нг, гулять по Москве, покупать подарки, это дарит радость

никГость
#31
Гость

Они там в еврорах ваще ничего праздновать не умеют. У них даже на свадьбу максимум - нищебродский фуршет. Так что европа твоя не показатель. Сравнивай с омерикой или китаем хотя бы.

в Греции, например, на свадьбах от 300 гостей, не надо врать-то про фуршеты

никГость
#32
Гость

Я раньше что любила в Новом Году особенно , так наряжать елку, елочные игрушки моя страсть - передалась от мамы, у нас всегда были самые красивые игрушки и каждый год докупаем , хоть по одной , традиция такая. Но когда я каждый год наряжаю елку , мой муж ворчит - не нравится что я грязь видеть ли развожу , в прошлом году ели сдержалась чтобы не разреветься , потому что это для меня единственная трепетная традиция. Ничего уже не хочу

Согласна с вашим мужем. *** развешивать этот хлам и пылесборники. Новый год имеет смысл только, если в семье есть маленькие дети, в противном случае это скудоумие

------
тебя не спросили, самая "умная"

Гость
#33

Хочу создать тему: Почему на Вуман. ру всегда ужасно глупые авторы тем ? Как думаете, пропустят или нет?

Гость
#34
Гость

Большинство в новогодние праздники отжираются и напиваются перед телевизором-зомбоящиком. Это все равно что деньги взять и спустить в унитаз. Все деньги уходят на г-овно и блевотину. Всегда ржу когда вижу в супермаркетах - катят тележку с кучей жратвы и рулонами туалетной бумаги. Позорище. А в Европе нет культа жрачки и пьянства до усрачки. Там вот именно что отдыхают на Рождество - гуляют, веселятся. Никто не сидит у тв с тазами оливье

ващет в европах еще больше жратвы затаривают перед праздниками, потому что у них в праздники гиперы не работают

гость
#35

А у меня муж елку наряжает. Он выше. Ему удобней. Я последние штрихи наношу.

Рашель
#36

Вино скоро начну на его покупать: по паре бутылочек в неделю. Всегда так делаю, то в одном магазине скидка на хорошее вино, то в другом. А теперь вопрос знатокам: из какого вина лучше глинтвейн варить? Уже несколько лет подряд хочу попробовать)))

Онуша
#37

Красивый любимы праздник

Онуша
#38
Рашель

Вино скоро начну на его покупать: по паре бутылочек в неделю. Всегда так делаю, то в одном магазине скидка на хорошее вино, то в другом. А теперь вопрос знатокам: из какого вина лучше глинтвейн варить? Уже несколько лет подряд хочу попробовать)))

Я из мерло варю Но тут дело вкуса

Онуша
#39
Мэри

Я раньше что любила в Новом Году особенно , так наряжать елку, елочные игрушки моя страсть - передалась от мамы, у нас всегда были самые красивые игрушки и каждый год докупаем , хоть по одной , традиция такая. Но когда я каждый год наряжаю елку , мой муж ворчит - не нравится что я грязь видеть ли развожу , в прошлом году ели сдержалась чтобы не разреветься , потому что это для меня единственная трепетная традиция. Ничего уже не хочу

А вы объясните ему как это важно вам. Он поймет.

Гость
#40

Не люблю Новый год, в мск вообще не протолкнуться , куда-то поехать все втридорога, а еще 8 Марта бесит , тебе либо подарят цветы потому что так положено, либо ничего не подарят..

Гость
#41
Мэри

Даааа. Точно ))) Помню в юности ещё был мандраж когда ни с кем не встречалась, что с родителями буду встречать. Это же позорно !! Вдруг из знакомых кто спросит, а не в ресторане и не в клубе)))) Как то ко мне подруга пришла НГ праздновать , родители ушли к своим друзьям. Так мы с ней договорились соврать нашим знакомым, что праздновали в компании, а не друг с другом))) Какой же это все бред.

Вы как с меня списали))
У меня тоже была такая ситуация один в один, и тоже всегда стыдилась, когда меня спрашивали «ну что, как нг отпраздновала?»

Alexina24
#42

В годы советского союза (в эпоху атеизма) праздновали только новый год. Религиозные праздники никто не отмечал,вот и повелась традиция больше уделять внимание НГ

Гость
#43
Гость

Мне 40+. Новый год всегда отмечали в семье моих родителей, теперь отмечаем в семье с мужем и детьми. Живая большая ель обязательно. Я люблю готовить - поэтому стол всегда ломится от закусок. Часто приглашаем друзей или родственников. Дети наши уже не маленькие, но радуются празднику. Это здорово, что можно лишний раз порадовать себя.

Культ.

Гость
#44
Гость

Начхать на Европу.

А причём тут Европа??
Тупой, галимый культ ссср!!!!!
До ссср, было рождество Христово, пост, скромность, чистота, вера!!!! Здравость!!!
А не вот эта вся блевотина под попсовые танцульки. Бред. Начхали на здоровье и самих себя!! (

Форум: Развлечения
Всего: 41 238 тем
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 300 тем