Гость
Статьи
Ваши родители освещают …

Ваши родители освещают куличи и яйца в Пасху?

Моя мама каждый год в пасху ходит освещать кулич и яйца,хотя сама она не крещеная,пост не соблюдала никогда, в другие дни в церковь не ходит и никогда даже не молилась и не ставила свечку. Верит почти во все приметы,например(нельзя гладить,шить,стирать и даже мыться в воскресенье), нож,вилка упала постучит три раза по дереву, кошка перешла дорогу,всегда переплюнет через плечо и т.д. Сама мама никогда не работала, всегда считала, что она самая больная на свете, завидует всем кто здоровый и почти ничем не болеет. А к Пасхе готовится как к юбилею или свадьбе, печет куличи целый день, делает салаты, закуски,как на 15 человек,хотя нас в семье трое,вообщем считает,если этого не делать, то все будет плохо в жизни. Сейчас она побежала к церкви, так волновалась,что не успеет на крестный ход,отец очень не хотел идти, но она заставила,т.к. говорит я не могу держать столько еды и тарелок одна.И так каждый год. Ваши родители ходят освещать? и вообще как-то справляете этот праздник? Мама моя правильно все делает,что ходит в церковь и верит в приметы.

Ирина
17 ответов
Последний — Перейти
Зигзагообразная
#1

И родители и я хожу

Гость
#2

В моей деревне все ходили в этот день в церковь, лишь я одна сидела и заучивала разницу между "освещать" и "освящать". Во имя орфографии, пунктуации и корректного синтаксиса. Амфибрахий.

Гость
#3

В нашей семье все- атеисты, к нам эта суета не имеет никакого отношения. На устные поздравления так и отвечаю, на электронные посылаю какую-нибудь нейтральную картинку природы без комментариев.

Но, вообще, слегка раздражают попытки поздравлений от тех, кто прекрасно знает мое мнение по данному вопросу, как-то отдает неуважением к моим взглядам.

Хммм
#4

А у нас сегодня домашняя крыска заболела, теперь вместо храма и развлечений деньги уйдут на лечение. По цене как человека лечить. Она задыхается и очень слабая. Дочка плачет. Крыска молодая еще, 2 лет нету. Прием врача только через 2 часа.
Вот такая Пасха в этом году выдалась у нас.

Гость
#5

Автор, отцепись от мамаши своей, чего пристала. Такова ее картина мира. Она к тебе лезет, тебя с собой тащит? Если нет, то отстань от нее, уважай ее личное пространство.

Гость
#6

освЯщают

Гость
#7

Я сама хожу в церковь, чтобы поучаствовать в крестном ходе, освятить яйца. Крещеная. Крестили меня, когда мне 5 лет было. В бога стала верить после 30.

Гость
#8

Меня всегда удивляло что верующие люди очень суеверные, как это может сочетаться? Но больше удивляет когда атеисты суеверные, это вообще жесть

N
#9

В нашей семье никогда Пасху не праздновали. Я атеистка, мать скорее агностик.

Гость
#10

Не хожу ,я из семьи агностиков,но сейчас ближе к старости у мамы едет крыша - она всегда красила яйца и делала куличи ради забавы ,но стала освещать их в церкви последние годы ,хотя сама не верующая ,свечки иногда ставит и иногда на полном серьезе заявляет мне ,что она ясновидящая и у нее есть дар
Такие дела.Только у всего этого есть уже давно название.

Гость
#11
Хммм

А у нас сегодня домашняя крыска заболела, теперь вместо храма и развлечений деньги уйдут на лечение. По цене как человека лечить. Она задыхается и очень слабая. Дочка плачет. Крыска молодая еще, 2 лет нету. Прием врача только через 2 часа. Вот такая Пасха в этом году выдалась у нас.

Крысы больше 2 лет не живут. Старушка она просто. Когда брали, надо было узнать и быть готовыми.

Выхухоль
#12
Хммм

А у нас сегодня домашняя крыска заболела, теперь вместо храма и развлечений деньги уйдут на лечение. По цене как человека лечить. Она задыхается и очень слабая. Дочка плачет. Крыска молодая еще, 2 лет нету. Прием врача только через 2 часа. Вот такая Пасха в этом году выдалась у нас.

нельзя так привязываться ко всякой гадости, она того не стоит

Гость
#13

лампой освещают??

Гость
#14
Гость

лампой освещают??

Ксеноновой дуговой, несколько киловатт это вам не шутка.

Гость
#15

Вообще удивляюсь, как в 21 веке таким занимаются.

Зигзагообразная
#16

Что за ответы в этой теме? Никто не верит ,но всех после смерти похоронят по христиански с крестом и как полагается ! Задумайтесь...

Гость
#17

Конечно и коньячка покупают в память о СССР выпить.

Форум: Развлечения
Всего: 41 255 тем
Новые темы за все время: 32 268 тем
Популярные темы за все время: 15 303 темы