Гость
Статьи
Попугаю плохо!

Попугаю плохо!

Доброго времени суток! У меня очередная проблема.. Насчёт волнистых попугаев.. Самец всегда вёл себя активно, но 2 недели назад ушла из жизни его подружка. Может ли самец от тоски погибнуть? В данный момент сидит, нахохлившись, грустит. Видно, что тоскует по самке. Ещё, когда он дышит, у него дёргается хвостик, что это может быть? Можно ли это вылечить в домашних условиях? Самцу 6 месяцев. Орнитологов нигде поблизости нет.

Маргарита
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Иногда попугайчики могут тосковать по другу, но чтобы сказать наверняка... Напишите на птичий форум май бёрдс (легко находится в поиске) или любой другой форум про попугаев волнистых. Там сразу подключатся спецы и скажут точно!

Маргарита
#2
Гость

Иногда попугайчики могут тосковать по другу, но чтобы сказать наверняка... Напишите на птичий форум май бёрдс (легко находится в поиске) или любой другой форум про попугаев волнистых. Там сразу подключатся спецы и скажут точно!

Спасибо большое!

Гость
#3

Скажи ему - Попка дурак!

Гном
#4

Ой не хочу пугать,но мой перед смертью тоже сидел вот также,нахохлившись и хвостом дёргал.

Гость
#5

А я нашла специалиста в зоопарке . У Вас если в городе есть зоопарк узнайте . Может там поможет специалист . Мне очень жаль попугайчика. А может ему подружку купить ? Все веселее ,чем одному

гость
#6

а если не убирать их *** то там могут завестись мухи?

Гость
#7
Маргарита

Доброго времени суток! У меня очередная проблема.. Насчёт волнистых попугаев.. Самец всегда вёл себя активно, но 2 недели назад ушла из жизни его подружка. Может ли самец от тоски погибнуть? В данный момент сидит, нахохлившись, грустит. Видно, что тоскует по самке. Ещё, когда он дышит, у него дёргается хвостик, что это может быть? Можно ли это вылечить в домашних условиях? Самцу 6 месяцев. Орнитологов нигде поблизости нет.

Может ему холодно просто?

стас ЖОСКИЙ
#8

надо хорошо пугать

Маргарита
#9
Гость

Скажи ему - Попка дурак!

Я прошу нормального совета, а не бреда.

Гость
#10

Маргарита, как Ваш попугай сейчас? Вряд ли он заболел от тоски по самочке. Скорее всего, просто заболел. От чего умерла самочка? Может, у него та же болезнь? И надо смотреть на сумму симптомов : какой помет, как ест, чистая попка или нет и др. На птичьем форуме зададут ( или уже задали те же вопросы). Для начала налейте чистую воду, положите свежую порцию чистого корма, постелите свежую подстилку на дно клетки. Он не грустит, а просто приболел. Более 30 лет держу попугаев --- не тоскуют они , когда гибнет партнер, покричат день-два --- зовут умершего друга и успокаиваются. И дальше спокойно живут без пары, если купишь пару --- будут жить с новой парой. Это точно, проверено не раз опытным путем.

Гормон роста
#11

Может, конечно, и враки, но я слышал, что зеркало надо повесить ему - тогда он будет с ним общаться.

Гость
#12
Гормон роста

Может, конечно, и враки, но я слышал, что зеркало надо повесить ему - тогда он будет с ним общаться.

Он и без зеркала прекрасно обойдется. Зеркало, наоборот, вызывает половое возбуждение, которое не реализуется. Попугай видит в зеркале партнера, кормит его, а физического контакта нет. Это вредно для психики попугая . Хотя я тоже вешала зеркало и ничего плохого не произошло. Просто регулярно отмывала сухую отрыжку попугаев с зеркала.

Маргарита
#13

Самочка умерла при сноске яйца. Не смогла его снести. Помет у самца зелёный с чёрными вкраплениями, вроде не жидкий. Он пытается есть, но не может: горло болит. Также у него пропал голос, стал сипым. Попка чистая, помета в районе её не наблюдалось. Раньше его знобило, я включала лампу и он согревался. Я думаю, что он простыл, так как он попал на сквозняк( о чем теперь очень сожалею). Помогите, что ему дать? Как его вылечить? Самцу всего 6 месяцев..!

Гость
#14
Маргарита

Самочка умерла при сноске яйца. Не смогла его снести. Помет у самца зелёный с чёрными вкраплениями, вроде не жидкий. Он пытается есть, но не может: горло болит. Также у него пропал голос, стал сипым. Попка чистая, помета в районе её не наблюдалось. Раньше его знобило, я включала лампу и он согревался. Я думаю, что он простыл, так как он попал на сквозняк( о чем теперь очень сожалею). Помогите, что ему дать? Как его вылечить? Самцу всего 6 месяцев..!

Помет может быть зелёным от простуды.
1. Обогрев лампой в 60 Вт, лампу разместить на расстоянии 20-30 см от попугая, греть с перерывами : час - перерыв-час - перерыв... И так обогревать 3-5 часов. Следить, чтобы не стало хуже от перегрева.
2. В поилку налить раствор ромашки, можно добавить мед и лимон.
3. В чашку налить кипяток и положить туда кусочек бальзама "звездочка" или можно капнуть масло эвкалиптп, ментола. Поставить чашку около клетки, накрыть клетку и чашку тканью, оставив щель. Пусть попугай вдыхает ингаляции минут 30. Так 2 раза в день. Следите в щель, не становится ли попугаю хуже.
Попробуйте такие методы.

Маргарита
#15

Спасибо Вам большое! Обязательно попробую! А можете описать, какое состояние попугая, когда у него воспалён зоб? Я боюсь, что это он и есть, но воспринимаю как простуду. У попугая начались частые рвотные позывы...

Гость
#16
Маргарита

Спасибо Вам большое! Обязательно попробую! А можете описать, какое состояние попугая, когда у него воспалён зоб? Я боюсь, что это он и есть, но воспринимаю как простуду. У попугая начались частые рвотные позывы...

Никто не сможет Вам сказать точно, что с попугаем, не видя его. Это может быть он просто тянет шею, потому что горло распухло и воспалилось. Это может быть инфекция в зобе от пищи, воды -- тогда воспаление, зоб внутри воспален. Это может быть одноразовое --- рвота от пищи, что-то не то попалось в еде. Рвота от лекарств может быть, если Вы давали что-то. Могут быть паразиты какие-либо в зобе от пищи или были уже при покупке, но не сразу проявились, так тоже бывает... Сейчас как дела у попугая?

Маргарита
#17
Гость

Никто не сможет Вам сказать точно, что с попугаем, не видя его. Это может быть он просто тянет шею, потому что горло распухло и воспалилось. Это может быть инфекция в зобе от пищи, воды -- тогда воспаление, зоб внутри воспален. Это может быть одноразовое --- рвота от пищи, что-то не то попалось в еде. Рвота от лекарств может быть, если Вы давали что-то. Могут быть паразиты какие-либо в зобе от пищи или были уже при покупке, но не сразу проявились, так тоже бывает... Сейчас как дела у попугая?

Намного лучше, перестал хохлиться, стал играть с игрушкой(шариком)

Гость
#18
Маргарита

Намного лучше, перестал хохлиться, стал играть с игрушкой(шариком)

Это хорошо. Вы делали для попугая то, что я написала в посте 14? Ещё дня 3 - 4 продолжайте лечение. Или все само прошло? В будущем берегите попугая от сквозняков, они очень чувствительны к сквознякам.

Маргарита
#19
Гость

Это хорошо. Вы делали для попугая то, что я написала в посте 14? Ещё дня 3 - 4 продолжайте лечение. Или все само прошло? В будущем берегите попугая от сквозняков, они очень чувствительны к сквознякам.

Да, спасибо Вам большое!!!

Гость
#20
Маргарита

Да, спасибо Вам большое!!!

Не за что. ))))) Хорошо, что попугайчику стало лучше.

Маргарита
#21
Гость

Не за что. ))))) Хорошо, что попугайчику стало лучше.

На 5 день лечения ночью его не стало. Всем спасибо за неравнодушие

Гость
#22
Маргарита

На 5 день лечения ночью его не стало. Всем спасибо за неравнодушие

Ах, господи.... Я выражаю Вам свои соболезнования. Я Вас понимаю. Крепитесь. Так бывает, что лечение сначала вроде помогло, а потом ... раз ... и всё. Нет слов, очень жаль.

Форум: Развлечения
Всего: 41 542 темы
Новые темы за все время: 32 515 тем
Популярные темы за все время: 15 399 тем