Гость
Статьи
Нужно ли дарить …

Нужно ли дарить подарок в ответ?

на новый год, если я не хочу?Договорились с соседками по комнате в общежитии, что не будем дарить друг другу подарки на Новый год. Так они взяли и подарили мне подарки, все трое. Отказываться же еще более некрасиво, пришлось принять, хотя мне эти подарки не особо нужны. А я не хочу им ничего дарить не потому что денег жалко, а потому что отношения не те. Что теперь делать?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня так было.ничего не дарить в ответ. Тогда в следующий раз они точно вам ничего не подарят.

#2

Читая между строк, вижу что вы испытываете чувства, которые могут испытывать лишь психически нездоровые личности (не в обиду).
Поработать бы вам с метафорическими ассоциативными картами, чтобы понять природу происхождения таких эмоций. Видимо, когда-то у вас появилась такая необходимость "дарить в ответ". Могу предположить, что это проявляется и в невозможности отказать, в неоправданных жертвах, в чувстве вины за получение чего-то без взаимности и много чего ещё. Если интересно, может лично поговорить. А пока... примите с благодарностью дары, если можете, если нет - откажитесь. И всё. Поблагодарили и всё. Нет вашей вины. Это никого не обидет. А если обида у них и будет, то только на их собственные ожидания! Вы тут не при чем. Вам надо поработать с личными границами.

#3
Гость

У меня так было.ничего не дарить в ответ. Тогда в следующий раз они точно вам ничего не подарят.

Так есть риск вообще без подарков остаться. И не только от соседей по комнате. А вообще.

Гость
#4
ABAter_katerina

Так есть риск вообще без подарков остаться. И не только от соседей по комнате. А вообще.

Ничего не дарить, если договорились ничего не дарить.
Мы тоже с подругами договорились ничего не дарить - а они мне подарили всякую мелочь. Неудобно было . Сказала - мы же договаривались. Было неудобно. Но ничего в ответ не подарила.
На след.год опять договорились. И никто ничего не дарил

Форум: Развлечения
Всего: 41 828 тем
Новые темы за все время: 32 719 тем
Популярные темы за все время: 15 463 темы