Гость
Статьи
Фотографировать на …

Фотографировать на похоронах

Зачем во времена СССР фотографировали похороны? Этот странный и жуткий обычай существовал у многих советских людей. Помню у бабушки в альбоме были фотографии с похорон дедушки, грустные чёрно-белые фото с плачущими родственниками у гроба, на кладбище, на поминках....
У других людей также в альбоме подобные фотографии видела, да ещё в одном альбоме с другими фотографиями.

Когда умер мой брат в 2003 году, одна из родственниц смотрю фотик достаёт и хотела фотографировать, но я не разрешила. Так она скривила лицо и промямлила, что мол так принято. А??😐, похороны это же грустное негативное событие, к чему фоткать?
Для чего эти фото, зачем их хранить?

Так-так
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас не фотографировали. Это какое то ваше местное развлечение.

#2

За 30 с лишним лет я лишь однажды видела фотки с похорон. Не знаю, у кого такая повальная традиция.

Так-так
#3
Гость

У нас не фотографировали. Это какое то ваше местное развлечение.

Я так и подозревала, что это только наши местные "совки" были на такое способны🤔🙄

гость
#4
Так-так

У нас не фотографировали. Это какое то ваше местное развлечение.

Я так и подозревала, что это только наши местные "совки" были на такое способны🤔🙄[/quoteэ
нет
в 90х моя соседка фотала свою умершую дочь ну труп
незнаю
наверное на память в последн раз

Гость
#5

Фотоаппаратов тогда не было.В повальном смысле этого слова. Я родилась в 1977г и все фото нашей семьи в двух альбомах.А вот когда пошли так называемые мыльницы,то да,фотографировать начали.Моя мама умерла в 1999г и кто то фотографировал,я не помню.Была не в себе от горя.Мне фото отдали.За 20 лет я их смотрела один раз,сейчас спустя 20 лет горе поутихло,возможно еще посмотрю.Но меня впечатлило фото бабушки мужа,1938г,хоронили ее маму,ей было 9 лет.Ужасное зрелище,одна фотография,но передает так много.И так начинаешь ценить жизнь.

Гость
#6

Первый раз слышу. Хотя жила в СССР.

N
#7

Да, было такое. У моей бабушки было фото, где она сидит у гроба умершего маленького сына и еще сын в гробу отдельно. Не знаю кто и зачем снимал, как-то не поинтересовалась. Помню еще что соседка показывала фото с похорон мужа.

Гость
#8

У моих родителей тоже есть такие фотографии, ч/б. Тоже не понимаю, зачем они нужны. У меня так и чешутся руки выбросить их. Причём там не родня даже, друзья какие-то, знакомые.

Гость
#9
Так-так

Я так и подозревала, что это только наши местные "совки" были на такое способны🤔🙄

Совки?! Почитайте про фотографии постмортум викторианской эпохи. Вот там трэш.

Так-так
#10
Гость

Совки?! Почитайте про фотографии постмортум викторианской эпохи. Вот там трэш.

Там да, жесть.

Гость
#11
Гость

Я так и подозревала, что это только наши местные "совки" были на такое способны🤔🙄

Совки?! Почитайте про фотографии постмортум викторианской эпохи. Вот там трэш.Согласна. Жуть жуткая.

#12
Гость

Совки?! Почитайте про фотографии постмортум викторианской эпохи. Вот там трэш.

Тогда ещё не было фотиков у всех и пригласить фотографа было дорого. У многих смерть была единственным моментом, когда можно было оставить память в виде фотографии. А учитывая огромное количество детских смертей из-за отсутствия уровня медицины как сейчас...

Гость
#13

Помню тоже как-то наткнулась на ч/б фото у бабушки в альбоме с чьих-то похорон, на обратной стороне фото даже было написано чьи похороны, видимо какой-то их родственник, там вроде просто были грустные люди с цветами. Тоже показалось это странным.

Гость
#14

Мой дедуля умер в 1980 году, есть его фото в гробу с нескольких ракурсов, фото скорбящих нет. Фото профессиональные, сделаны фотографом в морге.
Больше таких фото нет, слава богу такая традиция ушла.

Гость
#15

У меня у бабушки с дедом много фоток с похорон было, причем для этого времени хорошего качества. После смерти деда бабушка их сожгла, хорошо, что нам не оставила. Сама не понимаю зачем они это делали.

Гость
#16
Кроули

Тогда ещё не было фотиков у всех и пригласить фотографа было дорого. У многих смерть была единственным моментом, когда можно было оставить память в виде фотографии. А учитывая огромное количество детских смертей из-за отсутствия уровня медицины как сейчас...

Вы это серьезно? Или только у нас в городе от рук медиков больше умирают.

Гость
#17

Это нормально. Я фоткала похороны всех близких людей. Очень жалею, что не фоткала тех, кто посетил похороны. эти фотографии храню для себя. На ваше мнение -мнение человека, оторванного от корней и от родины, мне плевать. Когда к вам придет ум, сами всё поймёте.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем