Гость
Статьи
Доносчики, ябеды и …

Доносчики, ябеды и стукачи в СССР

Почему советские люди любили стучать друг на друга, доносить и ябедничать? Не все конечно, но прям большинство. И не агенты какие нибудь, а простые люди. Сосед купил импортную стенку. Донос! Сосед слушает пластинку зарубежного исполнителя. Донос! Коллега похвастался хорошим ремонтом. Накатали телегу! Примеров тысячи..
Что это, зависть или страх за собственную судьбу?
А как же советский лозунг : "Человек человеку друг, товарищ и брат!" Обманом оказалось.

Так-так
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у нас любят ностальгировать) а вспомнили бы как стояли часами в очередях, слушая ругань продавщиц, сразу всё пройдёт. Все злые были, нервные, только что не кидались друг на друга. То, что в СССР люди были добрее я не верю.

Гость
#2

Недавно мне в рекомендованных видео в ютюбе высветилась песня Мой адрес Советский Союз. Там почти 300 комментов восторга, воспоминаний, «какая была страна!», «верните меня в самую лучшую державу мира!» и тд. Это тогда как понять?
Кто эти люди, которые скучают по этой страшной стране?

аида
#3

Не только советские люди пишут доносы.
А те же ,прибалты,немцы,американцы,за баксы родную маму в тюрьму отправят.
У русских как раз % доносчиков мал по сравнению с Еврожопой или Пендосией.

аида
#4
Гость

Недавно мне в рекомендованных видео в ютюбе высветилась песня Мой адрес Советский Союз. Там почти 300 комментов восторга, воспоминаний, «какая была страна!», «верните меня в самую лучшую державу мира!» и тд. Это тогда как понять? Кто эти люди, которые скучают по этой страшной стране?

Все кто там жил ,мечтают вернутся в СССР. Это их право ,их молодость.
Сам поймешь с годами,что самое счастливое время -детство ,молодость,пока живы папа и мама.

Гость
#5

Завистливые, нищие, обозленные вечным дефицитом люди, откуда в них доброта может взяться?

аида
#6
Гость

Завистливые, нищие, обозленные вечным дефицитом люди, откуда в них доброта может взяться?

В СССР доброты больше в десятки раз. Все равны были.Жили бедно,но счастливо.
Это сейчас 80% озлоблены на власть,которая их грабит.

Гость
#7
Гость

Недавно мне в рекомендованных видео в ютюбе высветилась песня Мой адрес Советский Союз. Там почти 300 комментов восторга, воспоминаний, «какая была страна!», «верните меня в самую лучшую державу мира!» и тд. Это тогда как понять? Кто эти люди, которые скучают по этой страшной стране?

А вы лучше подумайте КТО в 1991 году развалил эту такую прекрасную страну, о которой все теперь так любят сожалеть?)

Гриша
#8

работаю с одной конторой, как поговорю с "другом-менеджером" там, через час ген директор с намеками звонит... что ни скажи, все станет общеизвестным и такое повсеместно. это не СССР такой, это Homo Sapiens везде одинаковый.

Гость
#9
аида

Все кто там жил ,мечтают вернутся в СССР. Это их право ,их молодость. Сам поймешь с годами,что самое счастливое время -детство ,молодость,пока живы папа и мама.

Тогда лучшие годы это 90-е, это моя молодость

Гриша
#10
Гость

А вы лучше подумайте КТО в 1991 году развалил эту такую прекрасную страну, о которой все теперь так любят сожалеть?)

Люди были честные, доверчивые, добрые и порядочные - в 91м ощутили что такое дать волю зверью, которому не давали носу поднимать. Новая власть новые порядки и люди приспосабливаются к тому, что есть.

аида
#11
Гость

А вы лучше подумайте КТО в 1991 году развалил эту такую прекрасную страну, о которой все теперь так любят сожалеть?)

Гос аппарат её развалил. Секретари обкомов ,хотели денег ,а их к стенке перестали ставить за хищения при Горбачеве.
Диктатура Проллетариата стала пустым звуком к 80 годам.
3 поколение коммунистов предало идеалы Октября.

Гость
#12
Гость

Недавно мне в рекомендованных видео в ютюбе высветилась песня Мой адрес Советский Союз. Там почти 300 комментов восторга, воспоминаний, «какая была страна!», «верните меня в самую лучшую державу мира!» и тд. Это тогда как понять?
Кто эти люди, которые скучают по этой страшной стране?

Мне 55 лет. Я в ссср жила хорошо, почему я должна не любить эту страну? И дело не в том, что я тогда была молодой и просто ностальгирую, нет

Гость
#13

А почему надо молчать если твой сосед нарушает закон?
Что у нас за привычка сейчас, слышишь как за стеной кто-то кричит и молчит о помощи, а пох...меня это не касается, я ж не стукач.
Кто-то паркуется на газоне, тротуаре, детской площадке, а пох...я ж не стукач.
Пьяный садится за руль, а пох...я ж не стукач...
А я вот во всех перечисленных случаях заявлю в полицию, и мне плевать если кто-то посчитает меня стукачом

Гость
#14
аида

Гос аппарат её развалил. Секретари обкомов ,хотели денег ,а их к стенке перестали ставить за хищения при Горбачеве.
Диктатура Проллетариата стала пустым звуком к 80 годам.
3 поколение коммунистов предало идеалы Октября.

А кто по площадях скакал и памятники ломал, гос аппарат? А кто в рекет пошёл? Кто пошёл в чёрные риэлторы? Кто грабил и убивал? Это все гос аппарат делал? Или инопланетяне? Или это всё таки те самые, воспитанные в СССР люди сорвались с цепи и пошли крушить всё вокруг?

Гость
#15

Это вы ещё на Западе не жили. Вот там донос и стукачество - гражданская обязанность каждого гражданина. Там мать от от сына сразу отвернётся и сдаст его в полицию, если он совершил преступление

аида
#16
Гость

А почему надо молчать если твой сосед нарушает закон? Что у нас за привычка сейчас, слышишь как за стеной кто-то кричит и молчит о помощи, а пох...меня это не касается, я ж не стукач. Кто-то паркуется на газоне, тротуаре, детской площадке, а пох...я ж не стукач. Пьяный садится за руль, а пох...я ж не стукач... А я вот во всех перечисленных случаях заявлю в полицию, и мне плевать если кто-то посчитает меня стукачом

А потом твоему соседу понравится твоя жена и он напишет ,что ты наркодиллер.
Тебя на раз закроют на 2 месяца в СИЗО.
А сосед будет кувыркаться с твоей женой.
И понеслось как в37 году .....

Гость
#17
аида

Все кто там жил ,мечтают вернутся в СССР. Это их право ,их молодость.
Сам поймешь с годами,что самое счастливое время -детство ,молодость,пока живы папа и мама.

Значит скучают по молодости. Что и требовалось доказать. Но никак не по СССР. Уже это обсуждали 100 раз на этом же форуме.

Гость
#18

Недавно смотрела ролики об августовском путче 1991 года. Поразило, какие грамотные люди были! Какие грамотные диалоги, грамотная речь! Сейчас такое редко встретишь.
А в комментариях к ролику люди мне объяснили, что это советское образование было таким хорошим, поэтому и люди были грамотнее.

аида
#19
Гость

А кто по площадях скакал и памятники ломал, гос аппарат? А кто в рекет пошёл? Кто пошёл в чёрные риэлторы? Кто грабил и убивал? Это все гос аппарат делал? Или инопланетяне? Или это всё таки те самые, воспитанные в СССР люди сорвались с цепи и пошли крушить всё вокруг?

Памятники крушили ,те кто бегал в посольство США за баксами.,а потом мутил митинги на Болотной в Москве,а сейчас они сидят на НТВ за 50 000 р в программе Норкина или Соловьева на РТ и очень любят Путина.
В рекет пошли спортсмены,сейчас они в Гос думе сидят.
А гос аппарат в 90е не смог ничего сделать.
Танки в Москве еще помнят люди и расстрел Белого дома и Ельцина на БТР )))).
Рабочие тихо сидели у телевизоров смотрели ЛЕ бединое Озеро,понимая,что опять обманули......

Мася
#20

Это правда. СССР был сплошным лицемерием. Щас просто все это вскрылось. Вся изнанка. Но например, сейчас в современной России плевать как живут соседи, если они не мешают. Кроме старушек - им все нужно знать... А я живу в таком месте где от юного до старика как глисты, все про друг друга знают и проверяют, им важно что у кого есть и как живёт. Ужас. Я если не слышу откровенные вопли, то остальное и не знаю и не хочу знать.

Гость
#21

Не было такого. Были штатные стукачи, да и те не шибко доносили. За стукачество и ябедничество к тому же били...

аида
#22
Гость

Значит скучают по молодости. Что и требовалось доказать. Но никак не по СССР. Уже это обсуждали 100 раз на этом же форуме.

И по молодости скучают и по социальной справедливости,которая была в СССР и которой так боится правительство РФ.

Так-так
#23
Гость

Недавно смотрела ролики об августовском путче 1991 года. Поразило, какие грамотные люди были! Какие грамотные диалоги, грамотная речь! Сейчас такое редко встретишь.
А в комментариях к ролику люди мне объяснили, что это советское образование было таким хорошим, поэтому и люди были грамотнее.

Ролики из психиатрических больниц посмотрите (80-90_х годов), шизофреники тех лет грамотнее и адекватнее нынешней молодежи. Как у них поставлена речь, какое рассуждение.
На Ютуб ролики "Медфильм".

аида
#24
Так-так

Ролики из психиатрических больниц посмотрите (80-90_х годов), шизофреники тех лет грамотнее и адекватнее нынешней молодежи. Как у них поставлена речь, какое рассуждение. На Ютуб ролики "Медфильм".

Была борьба с инакомыслием при помощи психиатрии и тогда и сейчас.
Нет идеальных государств в мире.
Люди всегда будут чем то не довольны в любой стране на планете Земля.

Гость
#25

Тема провокационная для поднятия упавшего трафика Вумана.

Гость
#26
Гость

Это вы ещё на Западе не жили. Вот там донос и стукачество - гражданская обязанность каждого гражданина. Там мать от от сына сразу отвернётся и сдаст его в полицию, если он совершил преступление

Вы очередная наивная феминистка?Вы реально дуры. Лезете куда не надо. Проблем не оберетесь, а жаловатся будет некому) Если не в курсе, что и как рработает, то молчите. Есть целая сеть таких товарищей со времен СССР. Путина в значительной степени выбрали в 99 году, так как один их источников предвыборной мобилизации эта сеть таких вот деятелей. Мотивация - боятся ответить за свои действия. Она небольшая, но они есть везде. И сейчас новые навербованы. Вербовка просто происходит. Например наркотики подкинули и все. Поэтому действовать вы должны полностью автономно, если хотите что-то делать. Эту сеть по-хорошему надо раскрыть и установить надзор над спецслужбами. В Америке есть меры, которые запрещают такие действия. Конкретные дела рассматриваются на закрытых судах.

Гость
#27
Так-так

Почему советские люди любили стучать друг на друга, доносить и ябедничать? Не все конечно, но прям большинство.

Отнюдь не все, и даже не большинство. Вы просто не сталкивались со стукачеством в западной Европе и в США: вот как раз там это поголовное явление, стучат даже на братьев, родителей, мужей и жён.

Гость
#28

Я здесь же, на Вумане, в темах о правовом обществе в Европе несколько раз читала противоположное мнение. Что мы так фигово живем, потому что у нас стучать считается неприличным, в отличие от европейских стран, где чуть что – и люди звонят в полицию по любому мало-мальскому поводу. Поэтому, мол, там законность, и люди боятся закон нарушать, ибо знают, что свои же родственники, знакомые или соседи и сдадут, а у нас все обо всем молчат ("не мое дело"), поэтому преступления и коррупция процветают. И вывод, мол, а-та-та, мы плохие, потому что не доводим многие моменты до сведения компетентных органов. Так что вы там определитесь как-нибудь уже, стучать – это плохо или хорошо? =))))

Гость
#29
аида

Гос аппарат её развалил. Секретари обкомов ,хотели денег ,а их к стенке перестали ставить за хищения при Горбачеве. Диктатура Проллетариата стала пустым звуком к 80 годам. 3 поколение коммунистов предало идеалы Октября.

Да, так и есть. Ведь понятно уже всем задним умом, что можно было провести реформы, и совершенно не нужно было разваливать всё напрочь. Всё было специально сделано, потому что каждый хотел поживиться и ощутить себя царьком своего "княжества". Предатели обыкновенные.

Катька
#30

Уважаемая, давай не будем скатываться до откровенных мифов. Не будем рассуждать о политике, просто посмотрим на развалины заводов и прочих объектов, которые в СССР работали. Пропаганда будет делать мифы. Не было особой категории доносчиков, всё делали рядовые граждане, в том числе, ваши родители. Не думаю, что у многих родители такие. Кроме того, сейчас доносов происходит меньше - потому что это бесполезно, законы работают плохо. Пример, допустим, квартиры, где употребляют запрещённые вещества. Думаете, что это просто так прекращают и всех наказывают? Таких ситуаций очень много. Раньше люди сообщали, а теперь решают такие вопросы такими же криминальными методами.

Гость
#31
Гость

А кто по площадях скакал и памятники ломал, гос аппарат? А кто в рекет пошёл? Кто пошёл в чёрные риэлторы? Кто грабил и убивал? Это все гос аппарат делал? Или инопланетяне? Или это всё таки те самые, воспитанные в СССР люди сорвались с цепи и пошли крушить всё вокруг?

Это делали те, кто при советской власти были там, где им быть и положено, а после развала СССР, при смуте 90-х, беззаконии и безнаказанности этот контингент перестал бояться (потому что бояться стало некого и нечего), вышел из подполья и тени и стал чувствовать себя вольготно, зная, что теперь-то им ничего не будет. Абсолютное же большинство людей в криминал не пошло.

Гость
#32

А что,сейчас не так? То же самое! Только втихаря

Гость
#33
Гость

Недавно мне в рекомендованных видео в ютюбе высветилась песня Мой адрес Советский Союз. Там почти 300 комментов восторга, воспоминаний, «какая была страна!», «верните меня в самую лучшую державу мира!» и тд. Это тогда как понять?
Кто эти люди, которые скучают по этой страшной стране?

Кто может скучать? Мне 31 год. Я не помню Советского союза. Только разговоры. Эту песню я слушать уж точно не буду и уж тем более под ней писать,мужу 38 - ситуация та же
он о союзе помнит очереди,плохой выбор товара. У меня к песне никакой симпатии,скорее наоборот. Пишут либо пенсионеры ,либо нанятые специально люди. Либо те,кому лишь бы написать,вслед за стадом

Гость
#34
Гость

Недавно смотрела ролики об августовском путче 1991 года. Поразило, какие грамотные люди были! Какие грамотные диалоги, грамотная речь! Сейчас такое редко встретишь.
А в комментариях к ролику люди мне объяснили, что это советское образование было таким хорошим, поэтому и люди были грамотнее.

Да,а ещё все съёмки тщательно подготавливались и перезаписывались 18 раз. И только то,что можно и нужно пускалось в эфир

Гость
#35
Так-так

Ролики из психиатрических больниц посмотрите (80-90_х годов), шизофреники тех лет грамотнее и адекватнее нынешней молодежи. Как у них поставлена речь, какое рассуждение.
На Ютуб ролики "Медфильм".

Да потому что здоровых туда упаковывали. Скажешь слово против власти - пошел лечиться в дурку

Гость
#36
Так-так

Почему советские люди любили стучать друг на друга, доносить и ябедничать? Не все конечно, но прям большинство. И не агенты какие нибудь, а простые люди. Сосед купил импортную стенку. Донос! Сосед слушает пластинку зарубежного исполнителя. Донос! Коллега похвастался хорошим ремонтом. Накатали телегу! Примеров тысячи..
Что это, зависть или страх за собственную судьбу?
А как же советский лозунг : "Человек человеку друг, товарищ и брат!" Обманом оказалось.

Совсем заняться нечем? Какая стенка, какой ремонт? Не было доносов, во всяком случае после Сталина. Нормально жили. Человек человеку друг. Так и было И ничего не было "за стенки и ремонты". Зарубежную музыку слушали, потому передавали по радио и телевизору. Джаз вообще был излюбленной музыкой моего мужа. Ходили на концерты. Приезжали зарубежные певцы. Дурь какую-то написала Автор

Гость
#37
аида

Все кто там жил ,мечтают вернутся в СССР. Это их право ,их молодость. Сам поймешь с годами,что самое счастливое время -детство ,молодость,пока живы папа и мама.

Нет, не хочу вернуться в СССР, хотя прожила там всю свою сознательную жизнь. За всех не говорите, пожалуйста

Гость
#38
аида

В СССР доброты больше в десятки раз. Все равны были.Жили бедно,но счастливо. Это сейчас 80% озлоблены на власть,которая их грабит.

Про бедно правильно, а счастье от денег не зависит. Да, было счастьем достать баночку майонеза к празднику. Хотите такое счастье снова?

Гость
#39
Гость

Мне 55 лет. Я в ссср жила хорошо, почему я должна не любить эту страну? И дело не в том, что я тогда была молодой и просто ностальгирую, нет

Расскажите, как это хорошо? Мне почти 70. Тоже помню СССР. Ничего не вспоминается хорошего

Гость
#40
Гость

Отнюдь не все, и даже не большинство. Вы просто не сталкивались со стукачеством в западной Европе и в США: вот как раз там это поголовное явление, стучат даже на братьев, родителей, мужей и жён.

Куда стучат? Скажите, я тоже постучу)

Гость
#41
Так-так

Почему советские люди любили стучать друг на друга, доносить и ябедничать? Не все конечно, но прям большинство. И не агенты какие нибудь, а простые люди. Сосед купил импортную стенку. Донос! Сосед слушает пластинку зарубежного исполнителя. Донос! Коллега похвастался хорошим ремонтом. Накатали телегу! Примеров тысячи..
Что это, зависть или страх за собственную судьбу?
А как же советский лозунг : "Человек человеку друг, товарищ и брат!" Обманом оказалось.

Вы видимо не знаете, что такое соседское наблюдение в Гейропе и Омерике.

Гость
#42
Гость

Про бедно правильно, а счастье от денег не зависит. Да, было счастьем достать баночку майонеза к празднику. Хотите такое счастье снова?

Может лучше баночка майонезу к празднику ( майонез вреден), чем отсутствие будущего и перспектива взлететь на воздух в метро, в автобусе или собственном доме. В СССР бабы рожали и не парились, а сейчас по одному ребенку нормальные женщины родят, ибо боятся за них.

Гость
#43
аида

А потом твоему соседу понравится твоя жена и он напишет ,что ты наркодиллер.
Тебя на раз закроют на 2 месяца в СИЗО.
А сосед будет кувыркаться с твоей женой.
И понеслось как в37 году .....

Ага, вот прям по записке соседа придут и сразу посадят 😂
У меня дома наркоты нет, пусть хоть 10 записок пишет

Гость
#44
аида

Памятники крушили ,те кто бегал в посольство США за баксами.,а потом мутил митинги на Болотной в Москве,а сейчас они сидят на НТВ за 50 000 р в программе Норкина или Соловьева на РТ и очень любят Путина.
В рекет пошли спортсмены,сейчас они в Гос думе сидят.
А гос аппарат в 90е не смог ничего сделать.
Танки в Москве еще помнят люди и расстрел Белого дома и Ельцина на БТР )))).
Рабочие тихо сидели у телевизоров смотрели ЛЕ бединое Озеро,понимая,что опять обманули......

А спортсмены, и те бегающие в посольство это были не советские граждане? Не воспитанные при союзе в доброте и благочестии?

Гость
#45
Гость

А спортсмены, и те бегающие в посольство это были не советские граждане? Не воспитанные при союзе в доброте и благочестии?

Ну не всё же от воспитания зависит (для вас это новость?). В одной и той же семье от одних и тех же родителей рождаются 2 человека. Их воспитывают одинаково, а получаются они разными. Сейчас вообще ученые говорят, что многое (характер, склонности) заложено в человека уже сразу, и это никаким воспитанием не перешибить. Например, холерик и меланхолик (а это природное) будут вырастать разными людьми в любом случае.

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем