Гость
Статьи
Хочу разыскать могилу …

Хочу разыскать могилу бабушки?!

Не сочтите странной. Хочу отыскать могилу бабушки, знаю в каком городе похоронен. Хоронили 1976 году, хранятся ли какие то акты или доку енты по захаранениям на кладбища?! Есть ли у кладбища Администрация?!

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть

Гость
#2

Родственница работала в администрации кладбища как раз. Да, можно найти, существуют журналы учета захоронений (как бумажные, так и в электронном виде, на компе). Кстати, если есть в наличии свидетельство о смерти, посмотрите на обороте листа, часто в верхнем углу (левом или правом) ставят штампик именно в администрации кладбища, там может быть указан квартал, ряд, место. И наименование кладбища есть.
Если же такого штампика нет, то можно найти в интернете карту 2ГИС для соотв. города, на ней поискать кладбища (их обычно на карте видно хорошо), нажать на обозначенные на карте строения на территории, одно из них как раз будет административное здание, и в "выпадающем окне" этого здания будет номер телефона. Можете позвонить и спросить, надо знать Ф. И. О. бабушки, даты рождения и смерти

Гостья
#3

Обычно перед входом на кладбище есть небольшое здание,там сидит администратор. Зайдите посоветуйтесь. Вообще на кладбище есть нумерация участков...если всё будет нормально,то вам скажут номер участка и в этом участке будете уже могилу искать,не пугайтесь они как правило не особо большие. И совет,т.к.могила скорее всего заброшена,она может быть без опознавательных знаков,присматривайтесь к углублениям в земле или к примеру к упавшим крестам.

Гость
#4
Гостья

Обычно перед входом на кладбище есть небольшое здание,там сидит администратор. Зайдите посоветуйтесь. Вообще на кладбище есть нумерация участков...если всё будет нормально,то вам скажут номер участка и в этом участке будете уже могилу искать,не пугайтесь они как правило не особо большие. И совет,т.к.могила скорее всего заброшена,она может быть без опознавательных знаков,присматривайтесь к углублениям в земле или к примеру к упавшим крестам.

Не всегда при входе администрация. В моем городе на большинстве кладбищ она упрятана чуть не посередине территории, на входе только охранник. Но он может подсказать, куда идти чтоб попасть в админ-ю

Автор
#5
Гость

Родственница работала в администрации кладбища как раз. Да, можно найти, существуют журналы учета захоронений (как бумажные, так и в электронном виде, на компе). Кстати, если есть в наличии свидетельство о смерти, посмотрите на обороте листа, часто в верхнем углу (левом или правом) ставят штампик именно в администрации кладбища, там может быть указан квартал, ряд, место. И наименование кладбища есть.
Если же такого штампика нет, то можно найти в интернете карту 2ГИС для соотв. города, на ней поискать кладбища (их обычно на карте видно хорошо), нажать на обозначенные на карте строения на территории, одно из них как раз будет административное здание, и в "выпадающем окне" этого здания будет номер телефона. Можете позвонить и спросить, надо знать Ф. И. О. бабушки, даты рождения и смерти

Поняла огромное спасибо

Автор
#6
Гостья

Обычно перед входом на кладбище есть небольшое здание,там сидит администратор. Зайдите посоветуйтесь. Вообще на кладбище есть нумерация участков...если всё будет нормально,то вам скажут номер участка и в этом участке будете уже могилу искать,не пугайтесь они как правило не особо большие. И совет,т.к.могила скорее всего заброшена,она может быть без опознавательных знаков,присматривайтесь к углублениям в земле или к примеру к упавшим крестам.

Спасибо

гость
#7

Мне приходилось заниматься такими поисками. Я нашел захоронение одной родственницы, умершей в конце 70-х годов в одном из районных центров. Так как я даже приблизительно не знал даты смерти, то лично пересмотрел все кладбищеннские журналы лет за 20. И нашел. Но там указывается только участок захоронрения, пришлось внимательно обследовать весь участок, что весьма затруднительно, т.к. могилы стоят очень плотно и все перегорожено оградками. Но все равно могилу нашел. Потом хотел найти могилу другого родственника, умершего в другом райцентре. Но там найти не удалось, т.к. заведующая этого кладбища раньше была алкоголичка, которая журналами топила печкую.

Автор
#8
гость

Мне приходилось заниматься такими поисками. Я нашел захоронение одной родственницы, умершей в конце 70-х годов в одном из районных центров. Так как я даже приблизительно не знал даты смерти, то лично пересмотрел все кладбищеннские журналы лет за 20. И нашел. Но там указывается только участок захоронрения, пришлось внимательно обследовать весь участок, что весьма затруднительно, т.к. могилы стоят очень плотно и все перегорожено оградками. Но все равно могилу нашел. Потом хотел найти могилу другого родственника, умершего в другом райцентре. Но там найти не удалось, т.к. заведующая этого кладбища раньше была алкоголичка, которая журналами топила печкую.

Журналы где запрашивали для просмотра?!

гость
#9
Автор

Журналы где запрашивали для просмотра?!

Здесь уже говорилось - на входе кладбища стоит здание с администрацией, там и спрашивайте.

Гость
#10
гость

Мне приходилось заниматься такими поисками. Я нашел захоронение одной родственницы, умершей в конце 70-х годов в одном из районных центров. Так как я даже приблизительно не знал даты смерти, то лично пересмотрел все кладбищеннские журналы лет за 20. И нашел. Но там указывается только участок захоронрения, пришлось внимательно обследовать весь участок, что весьма затруднительно, т.к. могилы стоят очень плотно и все перегорожено оградками. Но все равно могилу нашел. Потом хотел найти могилу другого родственника, умершего в другом райцентре. Но там найти не удалось, т.к. заведующая этого кладбища раньше была алкоголичка, которая журналами топила печкую.

Обычно все таки указывается подробно- квартал (или участок, местные видимо нюансы), ряд, место. Например- квартал 10, ряд 5, место 3. если нету такой росписи по пунктам- значит, бардак в руководстве администрации

гость
#11
Гость

Обычно все таки указывается подробно- квартал (или участок, местные видимо нюансы), ряд, место. Например- квартал 10, ряд 5, место 3. если нету такой росписи по пунктам- значит, бардак в руководстве администрации

Честно говоря, я практически не встречал вообще такого идеального учета на наших кладбищах, чтобы были и ряд и место. Это возможно только на совсем новых участках кладбища, когда стали выравнивать территорию. Обычно захоронения подстариваются под рельеф местности и растительность. Вообще на наших кладбищах бардак коррупция просто ужасающи. На том кладбище, что я упоминал в первом посте, к примеру, ввиду жуткого "перенаселения" вполне обычным было уничтожить давно не посещаемую могилу с целью нового захоронения (у той родственницы, которую я искал, выкидывали крест с этой целью, пришлось ставить капитальный памятник). Или у другого родственника на том же кладбище было "двухспальное" место, но так как оно стояло не занятым с конца 50-х годов, то ему в ограду подхоронили совершенно постороннего человека. Практически все дореволюционные захоронения на том кладбище были уничтожены, а каменные надгробия, к примеру, были использованы для дорожек между могил. Да что там райцентр! Поспрашивайте у питерских, сколько могил было уничтожено в Александро-Невской лавре, чтобы Собчака похоронить рядом с собором.

Гость
#12
гость

Вообще на наших кладбищах бардак коррупция просто ужасающи. На том кладбище, что я упоминал в первом посте, к примеру, ввиду жуткого "перенаселения" вполне обычным было уничтожить давно не посещаемую могилу с целью нового захоронения (у той родственницы, которую я искал, выкидывали крест с этой целью, пришлось ставить капитальный памятник). Или у другого родственника на том же кладбище было "двухспальное" место, но так как оно стояло не занятым с конца 50-х годов, то ему в ограду подхоронили совершенно постороннего человека. Практически все дореволюционные захоронения на том кладбище были уничтожены, а каменные надгробия, к примеру, были использованы для дорожек между могил. Да что там райцентр! Поспрашивайте у питерских, сколько могил было уничтожено в Александро-Невской лавре, чтобы Собчака похоронить рядом с собором.

Вообще-то по закону установлены сроки, когда можно подхоранивать и когда можно уничтожать могилу, если она не посещается родственниками.
Это 25 и 50 лет, если не ошибаюсь.
Сроки точно законодательно определены.
Так что администрация кладбища не обязана сохранять старые могилы, только если они не представляют какой-то культурной ценности и не охраняются государством.
Это касается городских кладбищ прежде всего, в деревнях места много, и там старые могилы не трогают, они сами разрушаются.

Гость
#13

"...Честно говоря, я практически не встречал вообще такого идеального учета на наших кладбищах, чтобы были и ряд и место. Это возможно только на совсем новых участках кладбища, когда стали выравнивать территорию. Обычно захоронения подстариваются под рельеф местности и растительность. ..."

Про учет. Тут вопрос не в том, что новое/ старое. У нас и на старых есть квартал/ ряд/ место. Дело в том, что такие данные (точное расположение захоронения конкретного лица) иногда запрашивают "компетентные органы"... Например, для эксгумации тела (дополнительные проверки и т.д), или для определения- было ли вообще тело в могиле (фиктивные похороны). И если администрация будет говорить- а, квартал пятый (например), ишшите! То эту администрацию могут закошмарить неслабо. Потому что квартал может быть и площадью в квадратный километр (например). пока там будут лазить-искать, неделя пройдет. Что касается подхоранивания и сноса старых могил- да, такое есть в законах, выше написали. Но в основном это проблема "популярных" и близких к городу кладбищ. В моем городе по этому поводу есть еще практика "Закрывать для захоронений" явно забитые под завязку кладбища, разрешается только "родственное", то есть можно к уже лежащему там родственнику кого-то из своих "под-хоронить".

Автор темы
#14
Гость

Обычно все таки указывается подробно- квартал (или участок, местные видимо нюансы), ряд, место. Например- квартал 10, ряд 5, место 3. если нету такой росписи по пунктам- значит, бардак в руководстве администрации

Вы знаете такого нет , я сейчас искала могилу тетки, там прям точных ориентиров не дали, но сказали просто как пройти

Автор темы
#15
Гость

Вообще-то по закону установлены сроки, когда можно подхоранивать и когда можно уничтожать могилу, если она не посещается родственниками. Это 25 и 50 лет, если не ошибаюсь. Сроки точно законодательно определены. Так что администрация кладбища не обязана сохранять старые могилы, только если они не представляют какой-то культурной ценности и не охраняются государством. Это касается городских кладбищ прежде всего, в деревнях места много, и там старые могилы не трогают, они сами разрушаются.

Я точно знаю, у нас в деревне на действующем кладбище привозят черт знает откуда, зато похоронить бесплатно

Автор темы
#16
Гость

"...Честно говоря, я практически не встречал вообще такого идеального учета на наших кладбищах, чтобы были и ряд и место. Это возможно только на совсем новых участках кладбища, когда стали выравнивать территорию. Обычно захоронения подстариваются под рельеф местности и растительность. ..." Про учет. Тут вопрос не в том, что новое/ старое. У нас и на старых есть квартал/ ряд/ место. Дело в том, что такие данные (точное расположение захоронения конкретного лица) иногда запрашивают "компетентные органы"... Например, для эксгумации тела (дополнительные проверки и т.д), или для определения- было ли вообще тело в могиле (фиктивные похороны). И если администрация будет говорить- а, квартал пятый (например), ишшите! То эту администрацию могут закошмарить неслабо. Потому что квартал может быть и площадью в квадратный километр (например). пока там будут лазить-искать, неделя пройдет. Что касается подхоранивания и сноса старых могил- да, такое есть в законах, выше написали. Но в основном это проблема "популярных" и близких к городу кладбищ. В моем городе по этому поводу есть еще практика "Закрывать для захоронений" явно забитые под завязку кладбища, разрешается только "родственное", то есть можно к уже лежащему там родственнику кого-то из своих "под-хоронить".

не поняла, а кому нужны или выгодны фиктивные похороны?
первый раз такое слышу

Гостья
#17
Автор темы

не поняла, а кому нужны или выгодны фиктивные похороны?
первый раз такое слышу

Слышала историю от знакомых людей как мужик какой-то себя похоронил чтобы избежать тюрьмы за убийство,избежал успешно, убийство за дочь было.

Гость
#18
Автор темы

не поняла, а кому нужны или выгодны фиктивные похороны? первый раз такое слышу

Это когда некоему аферисту или крупному мошеннику надо исчезнуть для кредиторов (помер типа). И потом свалить подальше с новыми поддельными доками

Гость
#19

К 18- и описанное в посте 17 тоже, и много других подобных вариантов.

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы