Гость
Статьи
Завещание на квартире …

Завещание на квартире бабушки внукам

Здравствуйте. Подскажите по существу пожалуйста. Ситуация: бабушка, внук и внучка. У каждого по 1/3 доли в квартире. Бабушка собирается написать завещание на внуков поровну. Внук хочет больше, обосновывая перспективой рождения детей и желанием прописать детей на своей 1/3 доли. Как лучше поступить внучке? Это моя подруга. У меня вертится в голове вариант подписания ренты с внучкой, ну допустим с фиксированной оплатой сиделки по договоренност, ибо рента перекрывает завещание. Какие ещё варианты можете предложить?
Спасибо)

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть пишет поровну, это честно (вот только как она детей при этом обойдет, написав все на внуков?), а потом ваша подруга может продать свою долю хоть брату, хоть кому-то постороннему и пусть брат на своей доле прописывает хоть детей, хоть черта лысого, ей будет по барабану.

Гост713
#2

Бабушке ничего не писать. Наследство и порядок по закону.

Гость
#3

Зачем договор ренты?
Что внучка хочет этим добиться?
Мало ли что хочет внук! Хочет жениться и плодиться - значит пусть идет зарабатывать на жилье.
Внучка тоже замуж выйдет и детей захочет прописать в этой квартире.
Не допускайте давления на бабушку со стороны внука.
Не надо дергаться и суетиться.
Вступят внуки в наследство после смерти бабушки и все равно придется кому - то съехать. Квартиру либо продать после смерти и деньги поделить поровну, либо кто - то у кого- то выкупит половину.

Гость
#4

А у внучки такой перспективы нет, как рождение детей? Это что за обоснование? И в чем вопрос? Как обойти решение бабушки?

Гость
#5

это не подруга это ты

Гость
#6

Гость 1, что значит "как детей обойдет?" Просто. Завещание можно написать даже на соседа, а дети будут иметь долю в наследстве, если они являются теми, кто прямо и четко предусмотрен законом - это дети - инвалиды и т.д

Гость
#7

А дети есть у бабули?? Надо понимать что дети пенсионеры или инвалиды имеют право на обязательную долю даже при наличии завещания. И какую семью брат собрался создавать на своей доле?? Проживать его жена имеет право на его доле только с согласия остальных содольщиков. По поводу ренты, если подруга вступит в брак и рента будет в браке то ее муж сможет претендовать на часть жилья рентополучателя. На мой взгляд завещание на двоих меньшее из зол. При условии одинаковой помощи бабули от обоих внуков.

#8
Гость

Пусть пишет поровну, это честно (вот только как она детей при этом обойдет, написав все на внуков?), а потом ваша подруга может продать свою долю хоть брату, хоть кому-то постороннему и пусть брат на своей доле прописывает хоть детей, хоть черта лысого, ей будет по барабану.

Вот я ей это и говорю

#9
Гост713

Бабушке ничего не писать. Наследство и порядок по закону.

Будут дети - ещё и них поделится, не? А так завещание фиксированное

#10
Гость

это не подруга это ты

Нет, подруга))) у меня собственная двушка, братьев-сестёр нет к меня

Не благодарите
#11
Оксана

Будут дети - ещё и них поделится, не? А так завещание фиксированное

Нет. Это же не приватизация. Ничего детям не перепадет. На кого напишет тот и владеет. Жены/дети все мимо

#12
Гость

А дети есть у бабули?? Надо понимать что дети пенсионеры или инвалиды имеют право на обязательную долю даже при наличии завещания. И какую семью брат собрался создавать на своей доле?? Проживать его жена имеет право на его доле только с согласия остальных содольщиков. По поводу ренты, если подруга вступит в брак и рента будет в браке то ее муж сможет претендовать на часть жилья рентополучателя. На мой взгляд завещание на двоих меньшее из зол. При условии одинаковой помощи бабули от обоих внуков.

Дети - мать внуков - умерла

#13
Не благодарите

Нет. Это же не приватизация. Ничего детям не перепадет. На кого напишет тот и владеет. Жены/дети все мимо

Это если написано завещание, а если нет?

Гость
#14
Оксана

Дети - мать внуков - умерла

Ну если кроме матери внуков у бабули других детей нет то она может и не писать завещание все и так отойдет внукам в равных долях без завещания. По праву предоставления. Они будут будут наследовать вместо своей умершей матери.

#15
Оксана

Будут дети - ещё и них поделится, не? А так завещание фиксированное

Читайте про очереди наследования! не говорите глупости. Гугл в помощь.

Гост713
#16
Замужняя

Читайте про очереди наследования! не говорите глупости. Гугл в помощь.

Они искренне считают, что если у наследников первой очереди семейство большое, то даже кот оттяпает себе долю. Ребята, облом! Пиши завещание, не пиши, доля бабушки будет пополам!

Гост713
#17
Оксана

Будут дети - ещё и них поделится, не? А так завещание фиксированное

Нет. Дети бабушки - да (тетя и дядя умершей матери), а так хоть 100500 детей, облом! Только поделиться между братом и сестрой.

Гость
#18

Если завещание будет оформлено нотариально, оспорить его очень проблематично. И если поровну на двоих внуков, то продажа квартиры целиком, с последующим разделом денег. Так выгоднее, чем выкупать, или продавать долю в квартире. Только я не понял, а бабушка еще жевет в этой квартире? Или без нее делят?!!!

Форум: Развлечения
Всего: 41 159 тем
Новые темы за все время: 32 199 тем
Популярные темы за все время: 15 275 тем
Предыдущая тема