Гость
Статьи
Лень или выгорание?

Лень или выгорание?

Всем привет!

На работе не хочу работать, - выполняю только свою работу, дальше не суюсь вообще. Работаю уже долго, - несколько лет, когда пришла, все было интересно, за всю работу бралась с энтузиазмом, много перерабатывала, когда, кто-то заболевал или уходил в отпуск, - делала за них всю работу, еще и свою выполняла. Начальство никак не поощряло – ни морально, ни материально. Была еще такая «конкуренция», - работала девочка, тоже хорошо работала, ей и доп. премии за работу выплачивали, и всячески награды типа «Сотрудник года» выдавали, - я все время пыталась работать лучше, больше делать, выделиться. В таком «сражающемся» режиме проработала также несколько лет.
Теперь работаю хорошо, но «под пули не бросаюсь», лишнюю работу на себя не беру. Ощущаю себя каким-то тунеядцем. Вроде хочется быть таким деятельным сотрудником, но… На работе стала заниматься (в свободное время) копирайтом, пишу, составляю тексты, потом дома, привожу в нормальный вид, продаю за небольшие деньги. И всю работу делаю быстро, нахожу решения, чтобы сделать быстро и сесть писать. И ощущаю, что могу-то лучше, но так не хочется…
Боюсь, что, если перейду на другую работу, мне все так же неинтересно будет. И буду я работником-тунеядцем без повышений и интересных дополнительных задач.
Это лень? Выгорание? Или что?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы делали работу и вам за неё не платили то это не лень, а разумное сохранение энергии

Гость
#2

Ситуация 1 в 1. Только я полгода на новой работе. Тоже уже опускаются руки.

Гость
#3
Гость

Ситуация 1 в 1. Только я полгода на новой работе. Тоже уже опускаются руки.

А что на новой работе? Почему руки опускаются?

Автор
#4
Гость

Если вы делали работу и вам за неё не платили то это не лень, а разумное сохранение энергии

Да все время думаю, может, не работая на все 100% я упускаю какой-то шанс, - на повышение и тд...

Гость
#5
Автор

Да все время думаю, может, не работая на все 100% я упускаю какой-то шанс, - на повышение и тд...

Так вы и работая на 100 процетов повышения не имели...

Гость
#6
Автор

Если вы делали работу и вам за неё не платили то это не лень, а разумное сохранение энергии

Да все время думаю, может, не работая на все 100% я упускаю какой-то шанс, - на повышение и тд...[/quot

Автор, у вас вообще повышений или премий не было?

Автор
#7
Гость

Да все время думаю, может, не работая на все 100% я упускаю какой-то шанс, - на повышение и тд...[/quot


Автор, у вас вообще повышений или премий не было?

Были, повышение и премия, - ну почему-то это все приходило, когда я уставала и начинала делать только свою работу, не надеясь уже больше ни на что.

Гость
#8
Автор

Да все время думаю, может, не работая на все 100% я упускаю какой-то шанс, - на повышение и тд...[/quot


Автор, у вас вообще повышений или премий не было?

Были, повышение и премия, - ну почему-то это все приходило, когда я уставала и начинала делать только свою работу, не надеясь уже больше ни на что.

Автор, либо вы только думаете, что хорошо работаете, либо не умеете делать выводы.
Если вам за усердную работу не платят, то ваше усердие никому не нужно. Или не усердствуйте или ищите другую работу.
Или все же вы просто суетитесь, без конкретного выполнения задач

Гость
#9
Гость

А что на новой работе? Почему руки опускаются?

Точно так же стремилась лучше, быстрее все делать, и что? В конце концов элементарное желание помочь коллеги восприняли как зелёный свет просто повесить все на меня. Ни материальных благодарностей, ни просто слов спасибо... Постоянно теперь надо задерживаться. Начала отказывать, давать отпор, думать в первую очередь о себе, стала врагом народа. Сейчас просто делаю ТОЛЬКО свою работу и ТОЛЬКО в рабочее время. Никому не хочу помогать. Точнее в душе хочу, но не предлагаю.

Гость
#10

Если ты обычный сотрудник, на работе стоит работать с минимально допустимой продуктивностью, т.е. не напрягаясь, но чтобы тебя не уволили. Будешь пахать, то во-первых будешь больше уставать, во-вторых все привыкнут, будут воспринимать это как должное и будут всегда от тебя ждать такой продуктивности, даже если ты себя плохо чувствуешь и не может выдать такой результат каждый день. Я думаю, стоит пахать, только если есть возможность продвинуться в карьере, заработать больше денег, набраться опыта, т.е. преследуя свои цели. Компании на тебя наплевать как на человека, она на тебя смотрит только как на ресурс и избавится от тебя как только ты ей станешь не нужен.

Гость
#11
Гость

Если ты обычный сотрудник, на работе стоит работать с минимально допустимой продуктивностью, т.е. не напрягаясь, но чтобы тебя не уволили. Будешь пахать, то во-первых будешь больше уставать, во-вторых все привыкнут, будут воспринимать это как должное и будут всегда от тебя ждать такой продуктивности, даже если ты себя плохо чувствуешь и не может выдать такой результат каждый день. Я думаю, стоит пахать, только если есть возможность продвинуться в карьере, заработать больше денег, набраться опыта, т.е. преследуя свои цели. Компании на тебя наплевать как на человека, она на тебя смотрит только как на ресурс и избавится от тебя как только ты ей станешь не нужен.

Мне кажется, что работать надо всегда хорошо, а если не ценят - переходить на другую работу. Так выгоднее

Гость
#12
Гость



А что на новой работе? Почему руки опускаются?

Точно так же стремилась лучше, быстрее все делать, и что? В конце концов элементарное желание помочь коллеги восприняли как зелёный свет просто повесить все на меня. Ни материальных благодарностей, ни просто слов спасибо... Постоянно теперь надо задерживаться. Начала отказывать, давать отпор, думать в первую очередь о себе, стала врагом народа. Сейчас просто делаю ТОЛЬКО свою работу и ТОЛЬКО в рабочее время. Никому не хочу помогать. Точнее в душе хочу, но не предлагаю.

Мне кажется, делать что-то в первые полгода типа помощи другим ( не начальству) - гиблое дело, 2 месяца ты на ноги встаёшь, всю суть понимаешь, ещё 2 месяца думаешь, как какие-то процессы автоматизировать, что можно лучше сделать, итого уже 4 месяца. Потом 2 месяца работаешь на результат и смотришь как он -есть ли нет, есть ли премия и тд. После того, как все поймёшь - уже и помогать можно

Гость
#13
Гость

Точно так же стремилась лучше, быстрее все делать, и что? В конце концов элементарное желание помочь коллеги восприняли как зелёный свет просто повесить все на меня. Ни материальных благодарностей, ни просто слов спасибо... Постоянно теперь надо задерживаться. Начала отказывать, давать отпор, думать в первую очередь о себе, стала врагом народа. Сейчас просто делаю ТОЛЬКО свою работу и ТОЛЬКО в рабочее время. Никому не хочу помогать. Точнее в душе хочу, но не предлагаю.

Мне кажется, делать что-то в первые полгода типа помощи другим ( не начальству) - гиблое дело, 2 месяца ты на ноги встаёшь, всю суть понимаешь, ещё 2 месяца думаешь, как какие-то процессы автоматизировать, что можно лучше сделать, итого уже 4 месяца. Потом 2 месяца работаешь на результат и смотришь как он -есть ли нет, есть ли премия и тд. После того, как все поймёшь - уже и помогать можноСогласна. Но у нас бухгалтер, например, в возрасте, многие современные вещи ( Онлайн конференции и тд) обращался помочь. Не вопрос. А теперь просто скидывает большую часть работы своей и акты, и накладные. Это вообще не моя обязанность. Сказала, что я не бухгалтер и не понимаю ( по сути не захотела тратить день, чтоб разбираться), тепкрь я враг народа

Автор
#14
Гость

Мне кажется, делать что-то в первые полгода типа помощи другим ( не начальству) - гиблое дело, 2 месяца ты на ноги встаёшь, всю суть понимаешь, ещё 2 месяца думаешь, как какие-то процессы автоматизировать, что можно лучше сделать, итого уже 4 месяца. Потом 2 месяца работаешь на результат и смотришь как он -есть ли нет, есть ли премия и тд. После того, как все поймёшь - уже и помогать можно

Согласна. Но у нас бухгалтер, например, в возрасте, многие современные вещи ( Онлайн конференции и тд) обращался помочь. Не вопрос. А теперь просто скидывает большую часть работы своей и акты, и накладные. Это вообще не моя обязанность. Сказала, что я не бухгалтер и не понимаю ( по сути не захотела тратить день, чтоб разбираться), тепкрь я враг народаЯ вас понимаю, помогала бы, но...

Вы понимаете вы могли бы ей конференцию настроить и уйти, к примеру, - не вдаваясь в подробности.

А вообще, - сейчас многие переходят на новые технологии и сделав что-то за человека, вы тем самым снижаете его значимость на рынке труда.

Но это я сейчас понимаю.

Гость
#15
Гость

Если ты обычный сотрудник, на работе стоит работать с минимально допустимой продуктивностью, т.е. не напрягаясь, но чтобы тебя не уволили. Будешь пахать, то во-первых будешь больше уставать, во-вторых все привыкнут, будут воспринимать это как должное и будут всегда от тебя ждать такой продуктивности, даже если ты себя плохо чувствуешь и не может выдать такой результат каждый день. Я думаю, стоит пахать, только если есть возможность продвинуться в карьере, заработать больше денег, набраться опыта, т.е. преследуя свои цели. Компании на тебя наплевать как на человека, она на тебя смотрит только как на ресурс и избавится от тебя как только ты ей станешь не нужен.

Согласна. Только вот как не ошибиться с определением минимально допустимой продуктивности?

Розалинда
#16

У меня тоже были такие моменты на работе. И да, - бывало так, что помогала, и да, - было так, что пытались повесить на меня это. Обидно, конечно.
Что я для себя вывела, - помогать надо, но не всегда, то есть, ты один раз поможешь, 2-3 раза другие откажешь, - главное делать это мягко, и говорить типа того, - ой, работы так много? Давай я доделаю свою работу, если успею, помогу.

Были моменты, когда человек начинал жаловаться, что вот, у меня так много работы, мне никто помочь не может... Я говорила, - так скажи начальнику, он эту твою работу другому сейчас поручит, а ты разгребешь все.

У нас начальство достаточно лояльно к этому относиться и понимает, что бывают завалы, когда других сотрудников подключать надо.

Но НИКТО не воспользовался моим предложением. Понятно почему, потому что никто не хочет начальству говорить, что ты не справляешься, а ныть и давить на совесть - конечно.

Розалинда
#17
Гость

Согласна. Только вот как не ошибиться с определением минимально допустимой продуктивности?

Минимально допустимая продуктивность - та, когда не садятся на шею. Если начинают присаживаться - надо прекращать сразу же

Гость
#18
Розалинда

Минимально допустимая продуктивность - та, когда не садятся на шею. Если начинают присаживаться - надо прекращать сразу же

Начальника на шею не так просто не пускать...

Розалинда
#19
Гость

Начальника на шею не так просто не пускать...

Начальника - да, но, как я понимаю, автор вообще всех на шею посадила

Гость
#20
Розалинда

Начальника - да, но, как я понимаю, автор вообще всех на шею посадила

Автор то да, а вот у меня проблема точь в точь, но только с начальством. На ВСЕХ!!!! работах. Никогда не понимаю, где граница моей или не моей работы, а они накидывают, я делаю делаю, они снова накидывают, пока я не сломаюсь!!!((((
Ваши ответы автору мне понравились, вот и решила посоветоваться)

Гость
#21
Гость

Автор то да, а вот у меня проблема точь в точь, но только с начальством. На ВСЕХ!!!! работах. Никогда не понимаю, где граница моей или не моей работы, а они накидывают, я делаю делаю, они снова накидывают, пока я не сломаюсь!!!((((
Ваши ответы автору мне понравились, вот и решила посоветоваться)

Постою послушаю.

Форум: Развлечения
Всего: 41 849 тем
Новые темы за все время: 32 740 тем
Популярные темы за все время: 15 471 тема