Гость
Статьи
Развод или дележка …

Развод или дележка квартиры

Добрый вечер, форумчане.
У меня с мужем квартира в ипотеке. По брачному договору 7/8 мои, 1/8 доля его. Заемщиком его оформили, т к я была в декрете, я - созаемщик. Я могу после 10 августа поменяться с ним местами и взять на себя обязательства по оплате ипотеки (меньше 1 млн., всего 9 тыс./мес. Когда-то у нас был уговор, что он впоследствии откажется от своей доли, переписав ее на наших детей. Сейчас я хочу развод. Как лучше поступить? Сначала развод, потом дележка квартиры или лучше договориться, но какие варианты могут быть с квартирой? Из 5,5 млн 4,5 млн в квартиру вложила я. Я могу у него выкупить долю? Но по какой стоимости?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А какая дележка, если квартира уже поделена?
Давайте так.
1. Квартира уже куплена. По БД она УЖЕ поделена. 7/8 и 1/8. Делить больше нечего.
2. У вас есть кредитный договор. Вы его посмотрите. Если обязательства по возврату солидарные (а судя по всему так), то меняться местами бессмысленно. Вы оба одинаково несете ответственность по возврату кредита, и банк может взыскать долг в случае чего с обоих или с одного, а вы там уже сами будете разбираться. Изменить договор можно только по согласованию с банком, а ему это неинтересно.
3. Долю можете выкупить, если муж захочет ее продать. Не захочет, принудить нельзя.
4. Скорее всего "вложения" в квартиру шли из общей совместной собственности, и суд может это учесть, но в связи с чем? Ну если квартира уже поделена.))
5. Есть вероятность, что муж может взыскать "лишку" денежных средств. Ведь он вносил по сути 1/2 по кредиту, а у него 1/8 квартиры. Но тут надо смотреть судебную практику.

гость
#2

А с чего вы решили что он ее будет продавать??

Автор
#3
гость

А с чего вы решили что он ее будет продавать??

В смысле? Ну если продавать не будет, то будет суд решать, что делать с квартирой, а еще хуже для обоих причем - банк будет продавать. Тогда уж точно в проигрыше будем оба.

Автор
#4
Гость

А какая дележка, если квартира уже поделена?
Давайте так.
1. Квартира уже куплена. По БД она УЖЕ поделена. 7/8 и 1/8. Делить больше нечего.
2. У вас есть кредитный договор. Вы его посмотрите. Если обязательства по возврату солидарные (а судя по всему так), то меняться местами бессмысленно. Вы оба одинаково несете ответственность по возврату кредита, и банк может взыскать долг в случае чего с обоих или с одного, а вы там уже сами будете разбираться. Изменить договор можно только по согласованию с банком, а ему это неинтересно.
3. Долю можете выкупить, если муж захочет ее продать. Не захочет, принудить нельзя.
4. Скорее всего "вложения" в квартиру шли из общей совместной собственности, и суд может это учесть, но в связи с чем? Ну если квартира уже поделена.))
5. Есть вероятность, что муж может взыскать "лишку" денежных средств. Ведь он вносил по сути 1/2 по кредиту, а у него 1/8 квартиры. Но тут надо смотреть судебную практику.

Спасибо большое за ответ. О "лишке" думала, да. Но я готова ее возместить... Он еще ни о чем говорить не хочет... ((((( Ппц...

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 296 тем