Гость
Статьи
Вы поняли зачем вы …

Вы поняли зачем вы живете?

Или тоже нет? Потому что, чем дольше живёшь, тем яснее понимаешь на сколько широк диапазон разнообразия наших с вами жизней и судеб. Кто-то отзывается о своём теле как о тюрьме, кто-то кайфует от …

Опрос
Какой ваш смысл в жизни?
Темная ночь
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Темная ночь
#101
Гость

Автор, ну какой смысл, о чем Вы? Вы родились только потому, что вашим родителям приспичило поахаться и аборт не стали делать. Или может они хотели с лялькой поиграться. Всё

Не помню, чтобы я спрашивала о том, почему меня родили) внимательно вопрос читайте или идите себе дальше

Гость
#102

Смысл моей жизни — моя работа. Работаю с детьми с ОВЗ. Иногда это — единственная радость в моей жизни. Думаю, человек живет счастливо и осмысленно, если с удовольствием бежит на работу, а после работы, счастливый, торопится домой — к любимому человеку. Так мне мой учитель РЯ и лит-ры говорила.

Гость
#103

"СМЫСЛ ЖИЗНИ - В ЭКСПАНСИИ". Академик Сахаров, россиянин между прочим, физик-теоретик, один из создателей водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира. Меня поражает, почему я, не россиянка, с подросткового возраста в 90-х помню и знаю определение смысла жизни Сахарова (самое всеобъемлющее из существующих, имхо), а россияне нет. Почему вы не изучаете своих великих соотечественников? Для меня это странно.
Действительно, смысл жизни - любой, не только вашей конкретно, а вообще биологической жизни или жизни отдельного вида растений или животных - заключается в экспансии, т.е. в распространении собственного влияния. В расширении популяции, ареола обитания, влияния на другие виды и особи, передаче собственной ДНК и представлений о жизни (для человека) как можно большему количеству особей и т.п.
Так и для человека, главное - расширить и распространить свое ДНК, творчество или представление о мире как можно шире. Остаться в веках как известный деятель культуры, науки, искусства, стать родоначальником успешного рода, создать собственный бизнес, произведение искусства и т.п., передать его своим детям и человечеству в целом и т.п. И в любом случае смыслом жизни будет именно экспансия, т.е. распространение самого себя как можно шире.
Вообще такие вопросы интересуют в подростковом возрасте. Во взрослой жизни люди просто пытаются произвести максимальную экспансию исходя из имеющихся возможностей - кто через детей, кто через творчество, кто через бизнес или карьеру. Кто-то пытается стать знаменитым, кто-то богатым, кто-то множит свое ДНК через детей, кто-то передает свое представление о мире, воспитывая чужих детей и т.п. И все виды экспансии прекрасны, потому что в этом и есть экзистенциальный смысл жизни.

Гость
#104
Гость

"СМЫСЛ ЖИЗНИ - В ЭКСПАНСИИ". Академик Сахаров, россиянин между прочим, физик-теоретик, один из создателей водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира. Меня поражает, почему я, не россиянка, с подросткового возраста в 90-х помню и знаю определение смысла жизни Сахарова (самое всеобъемлющее из существующих, имхо), а россияне нет. Почему вы не изучаете своих великих соотечественников? Для меня это странно.
Действительно, смысл жизни - любой, не только вашей конкретно, а вообще биологической жизни или жизни отдельного вида растений или животных - заключается в экспансии, т.е. в распространении собственного влияния. В расширении популяции, ареола обитания, влияния на другие виды и особи, передаче собственной ДНК и представлений о жизни (для человека) как можно большему количеству особей и т.п.
Так и для человека, главное - расширить и распространить свое ДНК, творчество или представление о мире как можно шире. Остаться в веках как известный деятель культуры, науки, искусства, стать родоначальником успешного рода, создать собственный бизнес, произведение искусства и т.п., передать его своим детям и человечеству в целом и т.п. И в любом случае смыслом жизни будет именно экспансия, т.е. распространение самого себя как можно шире.
Вообще такие вопросы интересуют в подростковом возрасте. Во взрослой жизни люди просто пытаются произвести максимальную экспансию исходя из имеющихся возможностей - кто через детей, кто через творчество, кто через бизнес или карьеру. Кто-то пытается стать знаменитым, кто-то богатым, кто-то множит свое ДНК через детей, кто-то передает свое представление о мире, воспитывая чужих детей и т.п. И все виды экспансии прекрасны, потому что в этом и есть экзистенциальный смысл жизни.

Если вы не президент России или Майкл Джексон, ваша экспансия близится к нулю.

Гостья
#105
Гость

Мы придумали вашу расу, чтобы вы смогли стать тем, чем нам не удалось стать. В свое время, на нашей планете Эпислон Эридана b, высшие существа перепрограммировали химические соединения так, чтобы появившиеся образования могли сопротивлятся Принципу Наименьшего Действия - мы назвали эту способность Свободой Воли. Эти соединения, то есть мы, должны были научиться сопротивляться разрушению Вселенной во времени, отстраивать и чинить разрушенное, и создавать новое. К сожалению, нам не удалось справиться с темной стороной Свободы Воли - она сама оказалась способна разрушать.
Предвидя нашу гибель, мы также перепрограммировали и отправили в капсулах соединения во все части Вселенной, чтобы где-то также могла появиться разумная жизнь. В капсулы также были вложены соединения и других видов жизни. С их помощью, вы сможете получать еду, создавать лекарства, приобретете способность к регенерации и т.д. Помните, что каждый уничтоженный вид это потерянное лекарство или будущая способность.
Итак, живите и созидайте, не разрушая Вселенную. Не повторяйте наших ошибок.
Шансов мало, но надеемся, что хоть где-нибудь жизнь после нас возродится. Прощайте.

Сумасшедшие подтянулись! Эльза, это ты?

Гость
#106

Смысл в усилии, которое прилагаю по жизни, что то вроде искупления
Лучше труд с любовью, чем любовь с трудом

Лина
#107

До меня смысл - это делать этот мир лучше! Огромное счастье я ощущаю, когда спасаю бездомных животных! Мы нужны им. Также, с появлением ребенка, я стараюсь вырастить его хорошим человеком.

Гость
#108

Ой, всегда меня клонило к умеренному гедонизму. Потом родила ребенка. И я склоняюсь к тому что семья - вот смысл. Но это больше относится к смыслу моего существования, а не жизни - по вашей же аналогии, мне как будто выдали часть инструкций))) теперь есть одно из мерил, а правильно ли я "существую". Живу я, пожалуй, чтобы быть счастливой. И никогда себе в этом не отказывала - несколько судьбоносных решений я и принимала с формулировкой в голове "это сделает меня счастливой".

Гость
#109
Гость

Я рождена для страданий, неудач и невезений. Всю жизнь так живу. Поняла об этом давно.

похожее... к итогу жизни подошла полностью разочарованной.хотя лет 10 назад еще жила вполне счастливо.

Гость
#110
Лина

До меня смысл - это делать этот мир лучше! Огромное счастье я ощущаю, когда спасаю бездомных животных! Мы нужны им. Также, с появлением ребенка, я стараюсь вырастить его хорошим человеком.

Аналогично,стараюсь как могу делать мир лучше,делаю всё для близких,помогаю бездомным животным,тоже ведь живые существа,а на улице голод,холод,болезни..Не могу равнодушно пройти мимо бездомного животного.Если человек просит помощи,тоже помогаю по мере возможности.

Эльза
#111
Гостья

Сумасшедшие подтянулись! Эльза, это ты?

Нет. Я выше отписалась

Эльза
#112
Гость

Мы придумали вашу расу, чтобы вы смогли стать тем, чем нам не удалось стать. В свое время, на нашей планете Эпислон Эридана b, высшие существа перепрограммировали химические соединения так, чтобы появившиеся образования могли сопротивлятся Принципу Наименьшего Действия - мы назвали эту способность Свободой Воли. Эти соединения, то есть мы, должны были научиться сопротивляться разрушению Вселенной во времени, отстраивать и чинить разрушенное, и создавать новое. К сожалению, нам не удалось справиться с темной стороной Свободы Воли - она сама оказалась способна разрушать.
Предвидя нашу гибель, мы также перепрограммировали и отправили в капсулах соединения во все части Вселенной, чтобы где-то также могла появиться разумная жизнь. В капсулы также были вложены соединения и других видов жизни. С их помощью, вы сможете получать еду, создавать лекарства, приобретете способность к регенерации и т.д. Помните, что каждый уничтоженный вид это потерянное лекарство или будущая способность.
Итак, живите и созидайте, не разрушая Вселенную. Не повторяйте наших ошибок.
Шансов мало, но надеемся, что хоть где-нибудь жизнь после нас возродится. Прощайте.

Капсулы с разумной жизнью попали на эту планету в очень маленьком количестве, - я и ещё пару разумных существ. Остальные это тупые бараны, которые таки уничтожают планету, увы. Лучше бы мы сюда не попадали. Неприятно быть среди мерзких подлых людишек

Рада
#113

Смысл любой жизни - это стремление к гармонии, ощущению счастья, к душевной наполненности.
А так как ощущение счастья у всех разное, то смысл жизни у всех разный.
Кому-то надо много денег и он счастлив, кто-то находит счастье в детях, кто-то в работе и хобби, и т.д.
В разном возрасте меняются потребности, поэтому кажется, что чем жил раньше - это все ерунда.... а вот сейчас-то я понял смысл существования!...
Но нет. Смысл жизни- в самой жизни, и в том, чтобы прожить ее приближенно к своим мечтам и хотениям

Рада
#114
Рада

Смысл любой жизни - это стремление к гармонии, ощущению счастья, к душевной наполненности.
А так как ощущение счастья у всех разное, то смысл жизни у всех разный.
Кому-то надо много денег и он счастлив, кто-то находит счастье в детях, кто-то в работе и хобби, и т.д.
В разном возрасте меняются потребности, поэтому кажется, что чем жил раньше - это все ерунда.... а вот сейчас-то я понял смысл существования!...
Но нет. Смысл жизни- в самой жизни, и в том, чтобы прожить ее приближенно к своим мечтам и хотениям

По поводу, что "к смерти поймем смысл".
Действительно, есть такой момент, проверено на себе)
Когда наступает момент, что вот она последняя минута, и конец всему, то приходит осознание в этот стрессовый))момент, что многое было пустым, а надо было заниматься совсем иным.
Я в такой момент поняла, что мало времени проводила с родными и близкими, больше гналась за материальным. Что счастье - это мои родные, а всё остальное нафиг не надо.

Марго
#115
Гость

Вчера только подписалась на этот канал.Он говорит о хозяине фермы(тот кто Бог-отец,Яхве),что он человек,не поняла одного,он что бессмертный?Он один управляет фермой или есть помощники?

Ну этого наверное он не знает . Он просто изучает то ,что имеет и делает выводы .посмотрите канал " уроки медитации " вот понятие "бога " этого человека мне ближе и понятней

Настенька
#116

На самом деле смысла нет. Каждый выбирает себе в качестве смысла то, что ему близко. Я выбрала радость, творчество, любовь и гармонию. Радуюсь каждому дню, верю в лучшее, ищу во всём позитивные стороны. В т.н. "продолжении рода" смысла не вижу - считаю, что наследие человека дожно быть не плотским, а интеллектуальным и художественным, а от вечности не следует прятаться.

2853Гость
#117
Гость

Аналогично,стараюсь как могу делать мир лучше,делаю всё для близких,помогаю бездомным животным,тоже ведь живые существа,а на улице голод,холод,болезни..Не могу равнодушно пройти мимо бездомного животного.Если человек просит помощи,тоже помогаю по мере возможности.

Я спас бездомных 4 котенка в прошлом году. Теперь двоих задавили машины,а двое живут в моем саду: три раза в день кормлю их.

Гость
#118

Отрабатывать за прошлые грехи на этой планете

Гость
#119

Смысл мой личный - это помочь аутистам выбраться из аутизма; и ещё тем школьникам school shooters что хотят всех застрелить стать нормальными высокоадаптированными членами общества.

Бабки тоже не помешают конечно; но главное людей любить.

Смысл общий в Любви.

У Иисуса врагов не было знаете почему? Он в них не верил.

Он всю жизнь прожил влюблённый в мир.

Вспомните каково вам классно было до ххххххуяяяяяя когда вы в одного человека влюблялись на крыльях небось летали весь день порхали и пели про себя и весь мир был сквозь розовые очки.

Так вот Иисус представьте жил так вот всю ВСЮ жизнь - в этой эйфории.

Токмо вместо однаго у него было миллион любимых.

Эйфория помноженная на миллион. Лепотааааа

Вот те и смысл= любите врагов ваших... но «любите врагов ваших благословляйтесь проклинающих вас» - Это не назидание (как все думаю) а совет Иисуса как быть счастливым самому / самой вам и плыть по жизни в этой самой Эфории то

Гость
#120

Интересно, что пока был маленьким, такой вопрос и не возникал: тебя направляли взрослые. Сейчас, когда обстоятельства поменялись, да еще болезни, одиночество, тоже смысла хорошего особо не видится. Хотя даже многие лица с инвалидностью вроде живут и радуются. Не знаю, может быть, судьба такая))

НикГость
#121

Автор, у меня был экзистенциальный кризис (на фоне депрессии), я так и не нашла ответа. Но когда с деньгами стало полегче, теперь крыша над головой есть, почти выплачен кредит за ремонт, уже стало легче жить. А когда с деньгами ***, вот и задумываешься, на *** всё это нужно.
Единственное, отпуск теперь светит только в следующем году, в этом работу поменяла, пока не получается. Да и не хочется при + ковиде сидеть в отдельном отеле в Турции и не моря не видеть из-за этого, это не отдых.

НикГость
#122
Темная ночь

Дополню. Конкретно ваш смысл, не общечеловеческий по вашему мнению, а как бы резюмировать для чего родились именно вы, если поняли конечно

не знаю, не знаю, для себя сделала вывод: делать добро и жить в свое удовольствие.

НикГость
#123
Ника

Обучение. Опыт. Научить свою душу чему-то новому - любить, но не ограничивать и в то же время не позволять нарушать собственные границы. Научиться уважать и принимать и защищать себя, . Научиться принимать этот мир со всей грязью и светом, уважать выбор и путь других людей. У каждого свои уроки в жизни и свои кресты.

Вы научились принимать этот несправедливый мир?

Ника
#124
НикГость

Вы научились принимать этот несправедливый мир?

Нет. Периодически колбасит, возмущает и удивляет. Походу на это уйдет вся жизнь.

2853Гость
#125
НикГость

Вы научились принимать этот несправедливый мир?

Справедливым этот мир никогда не будет. За это надо сказать спасибо Еве: не захотелой ей спокойно и счастливо жить в справедливом раю,захотелось страстей).

Настьйа
#126
Эльза

Смысл в муках и боли непрекращающейся. Ведь этот мир - тюрьма на самом деле, ссылка для провинившихся в чем-то душ. Но здесь полно и биороботов, для массовки так сказать, вот они как раз хорошо здесь живут

Из вас бы вышел неплохой писатель-фантаст. Может попробуете?

Настьйа
#127

Мне кажется, что человечество было создано, чтобы спасти вселенную от катаклизма. А смысл каждого человека в отдельности (только не смейтесь) - наполнять пространство позитивом. Из этого строится что-то существенное.
Мне так кажется. Я восхищаюсь людьми, за искусство. Его могло бы не быть, потому что оно не нужно, но без него - ну никак!

Гость
#128
Темная ночь

Я поняла да, ваш в работе. Свой не нашла, для меня работа - просто работа, способ добычи ресурса для жизни. Без этого ресурса (денег) жить будет сложно. А вот без воздуха будет жизнь невозможна вовсе, но для меня как и работать, дышать, есть, пить смыслом не является. Это средство для поддержания тела, а уже зачем тело? В чем его смысл? Вот решила опрос провести, у кого какие впечатления на этот счёт, кто нашёл в своей жизни, кто нет. Но как видите туго идёт, половина совсем не поняли о чём я. Радуют простые лаконичные ответы по типу «да/нет, если да, то какой, всё.»

Что обычно характерно для человека, который никогда не задумывался о жизни? Он думает, что его задача на Земле скушать несколько тонн булок, хлопотать, бороться за место под солнцем, немного любить, немного ненавидеть и потом навсегда исчезнуть. Для таких людей характерна требовательность к окружающим людям. Они требуют от окружающих изменения. У каждого есть какая-то мерка, какая-то идея относительно того, какими окружающие должны быть и как они должны вести себя. Большинство людей тратят очень много энергии в "праведной" борьбе с окружающими, пытаясь их изменить. Вину за эту борьбу они возлагают то же на окружающих - "Это ты виновен в том, что ты не такой, как мне хочется. Ты виновен в том, что ты не изменяешься в угоду моим удобствам". Они очень часто ненавидят близких за это. Этот ближний тоже думает, что вы должны измениться в соответствии с его меркой, в соответствии с его удобствами. Не надо прилагать все усилия, чтоб изменить окружающих. Это безрезультатно. Это не делает вашу жизнь более счастливой. Это не принесет положительного результата для вас. Именно такой человек существует рядом с вами совсем не случайно. Трения с ним могут помочь вам увидеть некоторые негативные качества в себе, если вы захотите их увидеть. Это может стать основой вашего развития, изменения, прогресса. Эффективнее менять себя.

Есть еще один космический Закон "Что посеешь, то и пожнешь". Этот закон имеет прямое отношение к нашей жизни.

Гость
#129
Темная ночь

Ок, вы так думаете, я поняла вас) не стоит мне навязывать своё видение, но спасибо, что им поделились. Как минимум с вами не согласятся те люди, которые не вынуждены пахать от заката до рассвета и у них есть больше возможностей «звенеть». Так что я вам не советую так уж обобщать, ваша теория уже не может относиться ко всем людям, но это мы с вами спорить начнём, а мне бы не хотелось, такая тема, что можно бесконечно обсуждать, поэтому стараюсь придерживаться формата «опрос»

Кто знает, зачем вообще я родился на Земле... Дать продолжение роду? Но ребенок вырастает за каких-то восемнадцать лет. А дальше? Внуки, старость... Все в каком-то бешеном круговороте забот о потомстве, как у любого животного. Тогда чем от него отличается человек? Умением мыслить? Но мыслить о чем? Как устроить себе жилище, наплодить потомство, выкормить его и поставить на ноги? Получается, человек отличается от животного только тем, что оно делает все инстинктивно, а человек то же самое, но обдуманно? Судя по жизни, получается так. Но почему же тогда внутри хочется чего-то большего, чего-то выходящего за пределы этого веками прочерченного замкнутого круга? Потомство, да, это прекрасно. Но ты же рождаешься один, варишься в котле этой жизни тоже практически один (поскольку родные — это все-таки какой-то внешний стимул и поддержка твоей собственной жизненной платформы) и, в конце концов, умираешь один, переживая это явление опять-таки на сугубо своём, внутреннем уровне. Ведь никто, по сути, не знает ни твоих мыслей, ни твоих истинных переживаний, ни твоей настоящей жизни со всеми “видео” и “аудио” отображениями в твоем мозгу картинок восприятия действительности. Тогда зачем природе необходимо это накопление внутренней информации, мыслей индивида? Ведь это никому из живых существ не нужно, кроме тебя лично. Что кроется в глубине этой тайны природы? Если детей ты растишь восемнадцать лет (и то порой не понимаешь, кого вырастил, поскольку некоторые их мысли и поступки остаются для тебя непроницаемой загадкой), то на “выращивание”, или лучше сказать “накопление”, своего внутреннего состояния ты тратишь всю сознательную жизнь, начиная с раннего детства и заканчивая последним днем на Земле. Так в чем же смысл? Зачем даются все эти ступени трудностей и страданий? Почему быстротечная молодость дарит такие мгновения внутреннего счастья, о которых тоскуешь потом весь остаток своих дней? В чем подлинная основа человеческого бытия? Кто же я, наконец? Разве я просто тело?

Гость
#130
Гость

Я рождена для страданий, неудач и невезений. Всю жизнь так живу. Поняла об этом давно.

Нельзя себя давить ..надо найти че то новое ..начинать день с хорошего ..развиватся в любом деле ..искать какие то новые знакомства и круги общения..это тяжело я понимаю сам в таком положении был не давно ..но вышел из этого состояния ..надеюсь в лучщее и верю...делал добро ответили злом ..хотел стать злым но от этого понял я убью себя ..( было предательство близкого просто грязное и пошлое )...

Гость
#131
Гость

Всегда утомляли такие вопросы, и тем более размышления на них. Я атеист, знаю что после смерти меня ничего не ждет, меня это не пугает, я всем довольна, живу, делаю то, что считаю нужным. Зачем искать ответы на заведомо провальные вопросы, если можно почитать что то интересное или залипнуть в сериал, подчерпнуть там что то новое для себя, или просто отдохнуть. Никогда не интересовал смысл жизни и прочая ерунда. Хоть я и художник, и в принципе должна таким страдать, но мне как то все равно, меня устраивает моя жизнь, а если перестанет устраивать, я ее поменяю. Считайте меня черствой или недалекой, но я никогда не задавалась вопросом, зачем я живу, не было смысла задаваться вопросом о смысле жизни, как то так. И, к слову, в ходе эволюции человек избавился от инстинктов, у нас есть потребности, но их нельзя назвать инстинктами в традиционном смысле, чем более развита центральная нервная система, тем более пластичным становится организм. Из врожденного у нас сохранились разве что рефлексы, но это уже совсем другая история.

круто

Гость
#132

В моей жизни нет смысла. Я тяжело больной человек и кончина не за горами. Так что о смысле жизни больше не думаю. А так люди находят его сами.

Форум: Развлечения
Всего: 41 482 темы
Новые темы за все время: 32 462 темы
Популярные темы за все время: 15 380 тем