Гость
Статьи
Водитель выгнал …

Водитель выгнал старушку из маршрутки. Кто виноват?

Дело было пару лет назад. Заходит старушка в переполненную маршрутку, проситься по удостоверению бесплатно. Водитель разрешил. Потом старушка приказным тоном, на "ты" прицепилась к девушке и требует, чтобы она уступила место. Девушка отказала, старушка орет, скандалит, требует и стоит на своем, в маршрутке начинается срач. Водитель останавливается и требует бабушку покинуть салон. Бабушка покинула, но с такой моськой недовольной и в салоне вновь воцарилась тишинаааа)))

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и правильно сделал, я бы тоже не уступила этой старой хамке на месте той девушки.

Гость
#2

Гнать старую в три шеи

Гость
#3

ну уступили бы место бабушке! а проездные это не бесплатно.

Гость
#4

Старушка не права. Ей уже сделали одолжение в коммерческом транспорте, пустили проехать бесплатно. Дальше она начала сгонять других людей с мест. Что дальше? Потребует изменить маршрут и ехать в Стокгольм?

Марфа Васильна я
#5

Бабулька могла по-человечески попросить, тогда, возможно, уступили бы, а так... За что боролась, как говорится.

Донна Ослабелла
#6

Автор, а насколько та была старушка и насколько та девушка??
Если 80-летняя обратилась на "ты" к 18-летней и в приказном тоне, то в принципе это нормально. Старость надо уважать!)) И постоять минут 15 совсем молодой девке сложности доставлять не должно.
Если требующей своих неоспоримых прав бабушкой себя считает тётя лет 60+, и ещё она тыкает всем подряд с виду нестарым женщинам, то здесь уже несколько иной расклад.))

Гость
#7
Гость

ну уступили бы место бабушке! а проездные это не бесплатно.

Я стояла

Гость
#8
Донна Ослабелла

Автор, а насколько та была старушка и насколько та девушка??
Если 80-летняя обратилась на "ты" к 18-летней и в приказном тоне, то в принципе это нормально. Старость надо уважать!)) И постоять минут 15 совсем молодой девке сложности доставлять не должно.
Если требующей своих неоспоримых прав бабушкой себя считает тётя лет 60+, и ещё она тыкает всем подряд с виду нестарым женщинам, то здесь уже несколько иной расклад.))

Старушке 75, девушке 25. Старость надо уважать, если старик уважает себя и других. А если хамит налево и направо и никого ни во что не ставит, то уважать такого старика как-то и не хочется

Гость
#9

Мог бы кто-то и уступить место бабушке. Да, она не права, что стала скандалить. Но представьте как у нее всё болело, что она не могла стоять и стала уже не просить а требовать и скандалить, что бы ей уступили место. Кричат и истерят дети, потому что они чувствуют бессилие. Старые люди уже такие же дети и надо относиться к ним с терпимостью. Некоторые уже имеют физиологические изменения в мозге и становятся истеричными как дети. И требовать от них адекватного поведения, это как детей заставлять считать интегралы, их мозг уже не способен на это. Такое не у всех старичков, но есть такие и надо уметь их прощать.
Водитель не прав, он повел себя очень грубо по отношению к старому больному человеку.

Если у вашей мамы такие изменения в мозге случатся, а ее будут выгонять из транспорта, вы бы тоже считали водителя правым? Свою то маму вы даже в крайней стадии болезни альцгеймера будете любить.

Гость
#10

Русская нация настолько мерзкая, что даже читать противно.

Гость
#11
Донна Ослабелла

Автор, а насколько та была старушка и насколько та девушка??
Если 80-летняя обратилась на "ты" к 18-летней и в приказном тоне, то в принципе это нормально. Старость надо уважать!)) И постоять минут 15 совсем молодой девке сложности доставлять не должно.
Если требующей своих неоспоримых прав бабушкой себя считает тётя лет 60+, и ещё она тыкает всем подряд с виду нестарым женщинам, то здесь уже несколько иной расклад.))

Это заблуждение что старость надо уважать, уважать можно за какие-то реальные заслуги. Кто то и в 70 остается на уровне 10-летнего ребенка, а кто то и в 20 обладает выдающимся умом. Как говорится, мудрость не всегда приходит вместе со старостью, иногда старость приходит одна. Вот таких старых ничтожеств как эта бабка из поста надо презирать и прямо указать на их ничтожество, но никак не уважать. Аминь.

Гость
#12

не знаю как где, но у нас в маршрутках есть льготное место, так положено по закону. оно так прям подписано, табличка рядом.
если там было такое и девушка сидела на нем, то она явно не права...
но есть и но - если оно занято уже второй болезной, а старушку просто пожалели и пустили нахаляву, то, увы и ах, остальные пассажиры ей ничем не обязаны.

Гость
#13
Гость

Мог бы кто-то и уступить место бабушке. Да, она не права, что стала скандалить. Но представьте как у нее всё болело, что она не могла стоять и стала уже не просить а требовать и скандалить, что бы ей уступили место. Кричат и истерят дети, потому что они чувствуют бессилие. Старые люди уже такие же дети и надо относиться к ним с терпимостью. Некоторые уже имеют физиологические изменения в мозге и становятся истеричными как дети. И требовать от них адекватного поведения, это как детей заставлять считать интегралы, их мозг уже не способен на это. Такое не у всех старичков, но есть такие и надо уметь их прощать.
Водитель не прав, он повел себя очень грубо по отношению к старому больному человеку.

Если у вашей мамы такие изменения в мозге случатся, а ее будут выгонять из транспорта, вы бы тоже считали водителя правым? Свою то маму вы даже в крайней стадии болезни альцгеймера будете любить.

не соглашусь.
есть коммунальный транспорт, автобусы, троллейбусы и трамваи, в котором работает это правило. а в этом случае маршрутное ТАКСИ, где люди платят немного выше и хотят ехать с комфортом согласно купленным. и, кстати, маршрутчикам вообще запрещено брать стоячих, правда, кладут на это с прибором сплошь и рядом - лаве, лаве...

Гость
#14
Гость

Мог бы кто-то и уступить место бабушке. Да, она не права, что стала скандалить. Но представьте как у нее всё болело, что она не могла стоять и стала уже не просить а требовать и скандалить, что бы ей уступили место. Кричат и истерят дети, потому что они чувствуют бессилие. Старые люди уже такие же дети и надо относиться к ним с терпимостью. Некоторые уже имеют физиологические изменения в мозге и становятся истеричными как дети. И требовать от них адекватного поведения, это как детей заставлять считать интегралы, их мозг уже не способен на это. Такое не у всех старичков, но есть такие и надо уметь их прощать.
Водитель не прав, он повел себя очень грубо по отношению к старому больному человеку.

Если у вашей мамы такие изменения в мозге случатся, а ее будут выгонять из транспорта, вы бы тоже считали водителя правым? Свою то маму вы даже в крайней стадии болезни альцгеймера будете любить.

Когда пожилому человеку плохо, это обычно легко отличить от просто наглости - "слезь-ка, постоишь". О том, что тут была именно наглость, говорит выбор "жертвы": старушка обратилась за помощью именно к девушке как к существу беззащитному, а не к мужику или взрослой тётке, которых наверняка тоже хватало в маршрутке.

Гость
#15

За льготников платит государство, просто у водилы должны быть специальные талоны, никто уступать не обязан, но какой нужно быть мр@30той, чтоб пожилой женщине не уступить, никто не знает, какая старость нас ожидает

Гость
#16
Гость

не соглашусь.
есть коммунальный транспорт, автобусы, троллейбусы и трамваи, в котором работает это правило. а в этом случае маршрутное ТАКСИ, где люди платят немного выше и хотят ехать с комфортом согласно купленным. и, кстати, маршрутчикам вообще запрещено брать стоячих, правда, кладут на это с прибором сплошь и рядом - лаве, лаве...

Человек болен. У нее физиологические изменения в мозге. А вы про какую-то логику.
Плюс, вы в курсе что даже на маршрутках некоторым категориям граждан разрешен бесплатный проезд? Маршрутки это тот же общественный транспорт, только в нём нет проездных, вся разница.
Откуда вы знаете, может она входила в одну из категорий для бесплатного проезда? Там как раз зачастую достаточно показать пенсионное.
И даже если ее взяли из жалости. Это старый больной человек. Вы же на инвалидов-колясочников не беситесь, что они не могут ходить ногами. Так и такие бабушки не могут уже полноценно пользоваться всеми благами здорового мозга. А государство не заботится о таких бабушках, им все равно приходится куда-то ездить и денег на такси нет. Что им делать? Как им жить в таком нетерпимом обществе? Надо добрее друг к другу относиться.

Гость
#17

когда я была ребенком, мне бабушка в транспорте приказным тоном велела уступить место ее внуку - здоровенному мальчику моего возраста. Мальчик засмущался и говорил не надо, не надо. Я не встала, потому что не поянала, почему девочка должна уступать мальчику. Понятно почему, потому что я не русской внешности, с темными кудрями, а она фашистка. Так она начала на весь автобус орать и обзывать меня последними словами, показывая эти выражениями какая она фашистка. Я с места не сдвинулась уже из принципа и молча проехала до своей остановки. Взрослые люди смущенно смотрели в пол и молчали. Эти бабки, на них пахать надо!!! когда вижу пожилых, беременных, и с маленькими детьми, всегда уступаю. Но не такому хамлу. Такое хамло в порядочных странах в полицию отводится, за фашизм и дескриминацию.

Гость
#18

а вообще в европейской газете писали, не уступайте место пожилым в транспорте, это вредно для них, для их здоровья, их мышцы ослабевают, т.к. они постоянно сидят, и потом они не могут ходить из-за этого. Им полезнее стоять. Вот так.

Донна Ослабелла
#19
Гость

Старушке 75, девушке 25. Старость надо уважать, если старик уважает себя и других. А если хамит налево и направо и никого ни во что не ставит, то уважать такого старика как-то и не хочется

Как именно хамила данная старушка.
Сказала той "встань, уступи мне место"? (звучит грубовато, но не смертельно). Для 75-летней 25-летняя это всё равно что ученица 5-го класса для нас с вами.
Или бабушка с разгону стала матом крыть?? Ужос!

#20

Если кто-то дожил до приклонных лет, это ещё не значит, что человек достоин уважения. Может он мразью всю жизнь был. Ей итак одолжение сделали. Считаю что водитель прав

#21
Гость

когда я была ребенком, мне бабушка в транспорте приказным тоном велела уступить место ее внуку - здоровенному мальчику моего возраста. Мальчик засмущался и говорил не надо, не надо. Я не встала, потому что не поянала, почему девочка должна уступать мальчику. Понятно почему, потому что я не русской внешности, с темными кудрями, а она фашистка. Так она начала на весь автобус орать и обзывать меня последними словами, показывая эти выражениями какая она фашистка. Я с места не сдвинулась уже из принципа и молча проехала до своей остановки. Взрослые люди смущенно смотрели в пол и молчали. Эти бабки, на них пахать надо!!! когда вижу пожилых, беременных, и с маленькими детьми, всегда уступаю. Но не такому хамлу. Такое хамло в порядочных странах в полицию отводится, за фашизм и дескриминацию.

Вот сука бабка😂

Донна Ослабелла
#22
Гость

Это заблуждение что старость надо уважать, уважать можно за какие-то реальные заслуги. Кто то и в 70 остается на уровне 10-летнего ребенка, а кто то и в 20 обладает выдающимся умом. Как говорится, мудрость не всегда приходит вместе со старостью, иногда старость приходит одна. Вот таких старых ничтожеств как эта бабка из поста надо презирать и прямо указать на их ничтожество, но никак не уважать. Аминь.

А что, например, мужчине нужно в общественных местах уважительно вести себя по отношению к женщине для вас тоже очень сомнительно? Ведь мужчина про заслуги и достижения конкретной женщины ничего не знает, он видит её в первый и последний раз.
Касательно выдающегося ума. Может, у меня он и не самый выдающийся, но мне хватает мозгов сделать снисхождение какой-нибудь сварливой старухе и уступить ей место, потому что ей действительно тяжелее стоять, чем мне. Я помню, что и мне будет когда-нибудь столько же, сколько и ей.
Если вам так понятнее, то. Пусть не уважать старость надо, но быть снисходительнее и терпимее к старческим закидонам. Во всяком случае в таких пустяках, как постоять 15 минут. Чай, не в Стокгольм (мы сегодня, кажется, его вспомнили) они там все ехали.

#23

Я с почтением отношусь к людям старшего поколения, но в данной ситуации на стороне водителя. А вот на счет девушки спорный момент. С одной стороны, она заплатила за место в маршрутке, но с другой стороны, пожилому человеку можно было уступить, тк должно быть уважение. Им тяжело стоять.

#24
Гость

За льготников платит государство, просто у водилы должны быть специальные талоны, никто уступать не обязан, но какой нужно быть мр@30той, чтоб пожилой женщине не уступить, никто не знает, какая старость нас ожидает

Знаете, бывает едешь с работы, или измотаннвй обстоятельствами, сидишь в транспорте, а над тобой бабки нависают. Но ты так устал сам, что им и не снилось... Может эта девушка была в таком состоянии сама! И раз транспорт был полный, бабка могла бы обратиться ко всем

Гость
#25
Гость

Человек болен. У нее физиологические изменения в мозге. А вы про какую-то логику.
Плюс, вы в курсе что даже на маршрутках некоторым категориям граждан разрешен бесплатный проезд? Маршрутки это тот же общественный транспорт, только в нём нет проездных, вся разница.
Откуда вы знаете, может она входила в одну из категорий для бесплатного проезда? Там как раз зачастую достаточно показать пенсионное.
И даже если ее взяли из жалости. Это старый больной человек. Вы же на инвалидов-колясочников не беситесь, что они не могут ходить ногами. Так и такие бабушки не могут уже полноценно пользоваться всеми благами здорового мозга. А государство не заботится о таких бабушках, им все равно приходится куда-то ездить и денег на такси нет. Что им делать? Как им жить в таком нетерпимом обществе? Надо добрее друг к другу относиться.

ОДНО льготное место. всё. оно даже подписано.
у кучи народа есть право на бесплатный проезд в маршрутках, но это место потому и одно сделано для того, чтобы не ущемлять ни пассажиров, ни водителя. у меня, кстати, тоже такое право есть, но в маршрутке я плачу, если в ней еду.так что эту тему на вашем месте я бы закрыл.
а вот в тралике я спокойно даю обозреть "аусвайс" и еду бесплатно.
и еще раз - в маршрутных такси вообще запрещено ездить стоя. хотя и ездим. то есть, водила со спокойной совестью мог бы послать бабулю даже на этом основании.

Гость
#26

В рыло ей!

Гость
#27
Manalen

Я с почтением отношусь к людям старшего поколения, но в данной ситуации на стороне водителя. А вот на счет девушки спорный момент. С одной стороны, она заплатила за место в маршрутке, но с другой стороны, пожилому человеку можно было уступить, тк должно быть уважение. Им тяжело стоять.

Может она из принципа не уступила, потому что бабушка хамила

Гость
#28
Донна Ослабелла

А что, например, мужчине нужно в общественных местах уважительно вести себя по отношению к женщине для вас тоже очень сомнительно? Ведь мужчина про заслуги и достижения конкретной женщины ничего не знает, он видит её в первый и последний раз.
Касательно выдающегося ума. Может, у меня он и не самый выдающийся, но мне хватает мозгов сделать снисхождение какой-нибудь сварливой старухе и уступить ей место, потому что ей действительно тяжелее стоять, чем мне. Я помню, что и мне будет когда-нибудь столько же, сколько и ей.
Если вам так понятнее, то. Пусть не уважать старость надо, но быть снисходительнее и терпимее к старческим закидонам. Во всяком случае в таких пустяках, как постоять 15 минут. Чай, не в Стокгольм (мы сегодня, кажется, его вспомнили) они там все ехали.

Не нужно быть снисходительнее и терпимее, если вам прямым текстом хамят, и не важно кто. Нужно ставить таких людей на место. И причем здесь эта аналогия, что мужчина должен или не должен вести себя уважительно? По принципу молодой должен снисходительно относиться к старости, а мужчины к женщинам? Сексизмом попахивает. Если женщина хамит и ведет себя отвратительно, нарушает чьи-то права, надо поставить ее на место, так же как и мужчину. Вообще не ясно при чем здесь пол.

Гость
#29
Донна Ослабелла

А что, например, мужчине нужно в общественных местах уважительно вести себя по отношению к женщине для вас тоже очень сомнительно? Ведь мужчина про заслуги и достижения конкретной женщины ничего не знает, он видит её в первый и последний раз.
Касательно выдающегося ума. Может, у меня он и не самый выдающийся, но мне хватает мозгов сделать снисхождение какой-нибудь сварливой старухе и уступить ей место, потому что ей действительно тяжелее стоять, чем мне. Я помню, что и мне будет когда-нибудь столько же, сколько и ей.
Если вам так понятнее, то. Пусть не уважать старость надо, но быть снисходительнее и терпимее к старческим закидонам. Во всяком случае в таких пустяках, как постоять 15 минут. Чай, не в Стокгольм (мы сегодня, кажется, его вспомнили) они там все ехали.

уважительно нужно относиться вообще ко всем людям, причем тут женщины?

Донна Ослабелла
#30
Гость

Может она из принципа не уступила, потому что бабушка хамила

Автор, ваше "бабушка хамила" вообще-то не о чём. Без конкретных примеров. Будете утверждать, что бабуля начала с фразы "а ну быстро встала, с*чка малолетняя. я хочу сестть."? Вряд ли именно так оно было.))
Сдаётся мне, что всё хамство (поначалу) заключалось в "встань-ка, я сяду". Соглашусь, это НЕ вежливо так требовать себе место. Но если одной 75 лет, а другой 25 лет, то уступить место женщине старше тебя на 50 лет всё-таки нужно. Девчонка сама стала препираться, вместо того, чтобы попросту встать.

Донна Ослабелла
#31
Гость

уважительно нужно относиться вообще ко всем людям, причем тут женщины?

У меня при том, что я привычная, когда мужчины пропускают меня первой в лифт, в автобус, придерживают дверь при выходе откуда-нибудь, уступают дорогу, обойдут меня первыми, стараясь не задеть.
Вероятно я живу в таких краях, где о правилах этикета знают не понаслышке.))

Гость
#32
Донна Ослабелла

Автор, а насколько та была старушка и насколько та девушка??
Если 80-летняя обратилась на "ты" к 18-летней и в приказном тоне, то в принципе это нормально. Старость надо уважать!)) И постоять минут 15 совсем молодой девке сложности доставлять не должно.
Если требующей своих неоспоримых прав бабушкой себя считает тётя лет 60+, и ещё она тыкает всем подряд с виду нестарым женщинам, то здесь уже несколько иной расклад.))

Старость, которую стоит уважать, не будет разговаривать с посторонними людьми в приказном тоне! А кто лезет всем вокруг указывать, тех уважать не за что. Ишь, командирша нашлась.

Гость
#33
Донна Ослабелла

У меня при том, что я привычная, когда мужчины пропускают меня первой в лифт, в автобус, придерживают дверь при выходе откуда-нибудь, уступают дорогу, обойдут меня первыми, стараясь не задеть.
Вероятно я живу в таких краях, где о правилах этикета знают не понаслышке.))

да, хорошие правила.
но вот ведь в чем прикол, эмансипация малехо их того, упразднила как бэ. потому фраза из старого анекдота "должен ли мужчина придерживать дверь перед дамой с двумя чемоданами" сегодня актуальна как никогда.а пример с лифтом вообще от пещерных людей - мало ли кто там , в пещере, сидит, мож саблезубый, лучше ему скормить не себя, а что-то менее ценное..)
а если без шуток, то уважительно нужно относиться вообще всем и ко всем. независимо от пола и возраста. и таки снять с себя корону принцессы...кстати, ьомжей вшивых я тоже обхожу, стараясь не задеть - чревато... ;))

Донна Ослабелла
#34
Гость

да, хорошие правила.
но вот ведь в чем прикол, эмансипация малехо их того, упразднила как бэ. потому фраза из старого анекдота "должен ли мужчина придерживать дверь перед дамой с двумя чемоданами" сегодня актуальна как никогда.а пример с лифтом вообще от пещерных людей - мало ли кто там , в пещере, сидит, мож саблезубый, лучше ему скормить не себя, а что-то менее ценное..)
а если без шуток, то уважительно нужно относиться вообще всем и ко всем. независимо от пола и возраста. и таки снять с себя корону принцессы...кстати, ьомжей вшивых я тоже обхожу, стараясь не задеть - чревато... ;))

Как видите, аудитория с вами несогласная.
Я пыталась объянитть, что следовало той девчонке снять с себя корону и уступить родившейся едва ли не в военные годы бабульке место - ни за что!! Принцессе "противная" старушка не тем тоном об этом сказала и молоденькая барышня предпочла с ней устроить разборку с воплями. Увы.((

Гость
#35
Донна Ослабелла

Как видите, аудитория с вами несогласная.
Я пыталась объянитть, что следовало той девчонке снять с себя корону и уступить родившейся едва ли не в военные годы бабульке место - ни за что!! Принцессе "противная" старушка не тем тоном об этом сказала и молоденькая барышня предпочла с ней устроить разборку с воплями. Увы.((

не будем лукавить, со мной "несогласная" далеко не вся аудитория. то есть, есть и вполне прозревшие особи в нашей массе))).
а снять корону нужно вам, уважаемая (или нет?..а пофиг!)), и узреть разницу между давеча и нонеча, и трамваем и маршрутным такси. всего и делов-то...

Злюка
#36
Донна Ослабелла

Автор, а насколько та была старушка и насколько та девушка??
Если 80-летняя обратилась на "ты" к 18-летней и в приказном тоне, то в принципе это нормально. Старость надо уважать!)) И постоять минут 15 совсем молодой девке сложности доставлять не должно.
Если требующей своих неоспоримых прав бабушкой себя считает тётя лет 60+, и ещё она тыкает всем подряд с виду нестарым женщинам, то здесь уже несколько иной расклад.))

С какой стати уважать хамящее старичье?
Просто по факту возраста?
Бабуля не развалилась бы, попроси уступить вежливо.
Я в маршрутке, если нарываюсь на таких"а ну быстро встала" не встаю принципиально, транспорт коммерческий, пусть в автобусе права качает.
А если вежливо попросила - не воарос,, конечно же уступлю.

Гость
#37
Злюка

С какой стати уважать хамящее старичье?
Просто по факту возраста?
Бабуля не развалилась бы, попроси уступить вежливо.
Я в маршрутке, если нарываюсь на таких"а ну быстро встала" не встаю принципиально, транспорт коммерческий, пусть в автобусе права качает.
А если вежливо попросила - не воарос,, конечно же уступлю.

я таки плюсану.
хамство вообще уважать не стоит.
а вообще есть хорошая поговорка про то, что "некоторым людям нужно наступать на ноги до тех пор, пока ОНИ не начнут извиняться." (с) и это не имеет ни пола, ни возраста.

Гость
#38

Разумеется, прав водитель, что выставил. Не прав, что вообще взял человека ехать стоя.
В маршрутках стоять опасно и запрещено правилами.
Скандальной бабке поделом попало.

Гость
#39
Донна Ослабелла

Как видите, аудитория с вами несогласная.
Я пыталась объянитть, что следовало той девчонке снять с себя корону и уступить родившейся едва ли не в военные годы бабульке место - ни за что!! Принцессе "противная" старушка не тем тоном об этом сказала и молоденькая барышня предпочла с ней устроить разборку с воплями. Увы.((

С какой радости человеку вставать в транспорте, где правилами вообще запрещено ехать стоя?
Водитель абсолютно зря ее взял. Дело не в оплате, пусть хоть бесплатно едет, если есть сидячие места, но если нет, пусть ждет на остановке пустую маршрутку или большой автобус, куда всех берут и где воспитанные люди места уступают.

Гость
#40
Manalen

Я с почтением отношусь к людям старшего поколения, но в данной ситуации на стороне водителя. А вот на счет девушки спорный момент. С одной стороны, она заплатила за место в маршрутке, но с другой стороны, пожилому человеку можно было уступить, тк должно быть уважение. Им тяжело стоять.

Уважение? То есть должно быть уважение к хаму и человеку, не умеющему читать или понимать прочитанное? В маршрутках (если это маршрутка, а не ПАЗ) запрещено ездить стоя!
Так что девушка на 100% права. Нечего позволять людям хамить, тем более вообще не имея никаких прав на это. Не требовать, а даже просить уступить место в маршрутке некрасиво, и противоправно.

Господи, когда уже начнут за проезд стоя в газельках штрафовать не только водителей, но и вот таких "бабуль"?! Задолбали в конец!

Гость
#41
Донна Ослабелла

Автор, а насколько та была старушка и насколько та девушка??
Если 80-летняя обратилась на "ты" к 18-летней и в приказном тоне, то в принципе это нормально. Старость надо уважать!)) И постоять минут 15 совсем молодой девке сложности доставлять не должно.
Если требующей своих неоспоримых прав бабушкой себя считает тётя лет 60+, и ещё она тыкает всем подряд с виду нестарым женщинам, то здесь уже несколько иной расклад.))

Расклад в этом случае абсолютно одинаковый - что девице 18 лет, что 45, и что бабке 60 лет, что 89. Без разницы!
А вот различать большой транспорт (автобусы, трамваи, метро) и маршрутки - вот это нужно.
Потому что в маршрутках правилами запрещено ездить стоя. Я, например, никогда не полезу в переполненную газель, потому что на собственной шкуре убедилась, насколько опасно там стоять. Получила урок на всю жизнь в виде серьезной травмы. Разумеется, после этого никогда в маршрутках не стояла, хотя ездила очень часто. "Приставучек" с "девушка, уступи место пожилому" отправляла прочитать правила проезда. И фиолетово, что сия мадам на 20-25 лет старше меня. Не на 50 лет, конечно, потому что и мне далеко не 18 (но в принципе, хотя б и на 50 лет - ни за что бы не встала. Еще не хватает из-за хамья рисковать здоровьем!).

PS: в метро и автобусах уступаю. Даже просить не надо.

#42

Вот это он вполне правильно сделал. Нечего жалеть хамов, хоть и старых. Проезд в маршрутках стоя в принципе запрещен, а если человек все-таки зашел туда, пусть стоит и не гавкает, иначе - пусть прет пешком.

#43

Водитель изначально неправ - нельзя брать пассажиров, если не осталось свободных мест.
А если человек все же хочет зайти, то водитель просто обязан предупредить, что придется ехать стоя, потому что из-за твоей старой потертой шкуры никто здоровьем рисковать не будет (знаю я как ездят маршрутчики, как тормозят и как попадают в аварии).

Форум: Развлечения
Всего: 41 600 тем
Новые темы за все время: 32 555 тем
Популярные темы за все время: 15 413 тем