Гость
Статьи
Можно ли сменить …

Можно ли сменить фамилию на любую?

Можно ли изменить фамилию на любую, а не только на ближайших родственников? Через год уезжаю жить в другую страну, хочу приехать туда другим человеком, и сменить имя с фамилией на более европейские.

Ника
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да. Я имя Полностью меняла :) норм тема, жизнь с чистого листа вообще

В ЗАГСе даже не обязательно причину указывать, но если спросят, то скажите какую-нибудь (фамилия бати-алкоголика-тирана, хочу избавиться и забыть, например)

Гость
#2
Гость

Да. Я имя Полностью меняла :) норм тема, жизнь с чистого листа вообще

В ЗАГСе даже не обязательно причину указывать, но если спросят, то скажите какую-нибудь (фамилия бати-алкоголика-тирана, хочу избавиться и забыть, например)

Только начинать менять лучше сейчас. А то процесс этот не самый быстрый

Гость
#3

Я хочу фамилию поменять, но ток не черезамужество

Гость
#4

У меня подруга моменяла и имя и фамилию. Слишком ей простым казалось

Гость
#5

В другой стране это занимает ровно 1 минуту - поменять имя и фамилию по интернету, не выходя из дома, после того, как получите персональный номер.

Гость
#6

Можно, но вы подумайте, ведь менять придется все ваши документы на новую фамилию, это слишком геморройно, если делать это просто так, не из-за замужества или если вы не прячетесь от кого-то.

Гость
#7

Зато в другой стране если поменяете фамилию, то не надо никакие документы менять на новую фамилию. Просто берёте подтверждение о смене фамилии.

Не люблю серый цвет
#8
Гость

Зато в другой стране если поменяете фамилию, то не надо никакие документы менять на новую фамилию. Просто берёте подтверждение о смене фамилии.

Какой другой? В РФ проще. Везде запары. Где-то и сменить могут не разрешить. Где-то через суд.
Вот в Канаде есть пример, где запретили мужику менять фамилию, несколько раз. Более того, если и разрешат, надо печатать в газете: мол, вот я сменил имя на такое-то.
В Швеции тоже через суд.
Меняйте в РФ, там адекватные законы в этом плане.

Гость
#9

У нас это легко сделать. В загсе пишешь заявление. Через три недели забираешь бумажку о смене фамилии, в этот же день поменяла паспорт. Стоит копейки. Меняй на какую хочешь, никого это не волнует.

Гость
#10
Не люблю серый цвет

Какой другой? В РФ проще. Везде запары. Где-то и сменить могут не разрешить. Где-то через суд.
Вот в Канаде есть пример, где запретили мужику менять фамилию, несколько раз. Более того, если и разрешат, надо печатать в газете: мол, вот я сменил имя на такое-то.
В Швеции тоже через суд.
Меняйте в РФ, там адекватные законы в этом плане.

Запар никаких нет. Если замуж выходишь или сожительствуешь, то менять можно бесконечно.
Если просто проснулся и захотел поменять фамилию или имя - 1 раз в 10 лет. Я 2 раза фамилию меняла и 2 раза имя.

Не люблю серый цвет
#11
Гость

Запар никаких нет. Если замуж выходишь или сожительствуешь, то менять можно бесконечно.
Если просто проснулся и захотел поменять фамилию или имя - 1 раз в 10 лет. Я 2 раза фамилию меняла и 2 раза имя.

В РФ никаких запар. Да.

Гость
#12
Гость

У нас это легко сделать. В загсе пишешь заявление. Через три недели забираешь бумажку о смене фамилии, в этот же день поменяла паспорт. Стоит копейки. Меняй на какую хочешь, никого это не волнует.

Разве паспорт можно быстро поменять? Его, наверное, минимум месяц делают. Или вы имеете в виду, что заявление за замену подали в тот же день, когда вам выдали бумагу о смене фамилии?

Гость
#13
Гость

Разве паспорт можно быстро поменять? Его, наверное, минимум месяц делают. Или вы имеете в виду, что заявление за замену подали в тот же день, когда вам выдали бумагу о смене фамилии?

Я даже паспорт не меняла, когда в первый раз фамилию поменяла. У меня же не было норвежского паспорта. Зарегестрировалась в консульстве. Был российский паспорт с моей российской фамилией. Была бумага из регистра с новой фамилией, на которую я оформила все документы в Норвегии.

Гость
#14

Можно.
У коллеги своя была почти ругательная.
Сменила без проблем. Всем всё равно,автор.

Гость
#15
Гость

Можно, но вы подумайте, ведь менять придется все ваши документы на новую фамилию, это слишком геморройно, если делать это просто так, не из-за замужества или если вы не прячетесь от кого-то.

Вот именно. Поэтому пусть лучше поменяет сейчас. Потом придется кучу документов заграницей еще менять, переводить, легализировать. Это и сложно и дорого и муторно. И главное не все просто поменял одну корочку на другую, как с паспортом, а часто оригиналы, переводы, копии, легализации, нотариус, все надо хранить и при случае таскать с собой. Лучше до отъезда все сделать и все иностранные документы уже делать на новое имя и все.

Форум: Развлечения
Всего: 41 820 тем
Новые темы за все время: 32 720 тем
Популярные темы за все время: 15 460 тем