Гость
Статьи
Вопрос об уступке …

Вопрос об уступке Аляски

Отрывки из Высочайше ратифицированной конвенции об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний
"Его величество император Всероссийский сим обязуется уступить Северо-Американским Соединенным Штатам, немедленно по обмене ратификаций, всю территорию с верховным на оную правом (!), владеемым ныне его величеством на Американском материке, а также прилегающие к ней острова".
"На основании вышеустановленной уступки Соединенные Штаты обязываются заплатить семь миллионов двести тысяч долларов золотой монетой".
Из текста видно, что речь идёт об уступке территории Русской Америки (читай Аляска) с полным и верховным правом собственности за 7,2 млн. долларов золотом. Ни о какой аренде речи нет. Большая часть денег, полученных за продажу Аляски, пошли на строительство железных дорог.
Откуда же тогда появляются слухи и лживая информация о аренде Аляски на 100 лет? В документах же всё написано чётко и ясно, зачем сознательно искажать исторический факт?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Принцесса Эльза
#1

ВОИСТИНУ ПРОДАЛИ

История продажи Аляски обросла невероятным количеством мифов. Бытует даже версия, что ее продала Екатерина Великая, которая к тому времени уже 70 лет, как окончила свой земной путь. Так что эту сказку можно объяснить разве что популярностью группы «Любэ» и ее песни «Не валяй дурака, Америка», в которой есть строчка «Екатерина, ты была не права!».
По другой легенде Россия Аляску и не продавала вовсе, а сдала Америке в аренду на 99 лет, а потом то ли забыла, то ли не сумела потребовать обратно. Возможно, кому-то из соотечественников и не хочется с этим смириться, но придется. Увы, Аляска действительно была продана. Договор о продаже русских владений в Америке общей площадью 580107 квадратных километров был заключен 18 марта 1867 года. Его подписали в Вашингтоне госсекретарь США Уильям Сьюард и российский посланник барон Эдуард Стекль.
Окончательная передача Аляски США состоялась 18 октября того же года. Над фортом Ситка был торжественно спущен российский флаг и поднят американский.

Гость
#2

Кто говорит об аренде??? Дайте наводка на ссылки. Никто не сомневался в том, что ее продали

Rita
#3

Совсем что ли неуч?
Ещё в школе учили.Сначала в аренду сдали на 100 лет.Когда срок вышел продали её.По тем временам очень выгодная сделка была.
Правда золота так и не увидели корабль затонул

Гость
#4

Срок аренды вышел в 1967 году. В год 50летия Великой Октябрьской революции.Это время правления Брежнева и разгар Холодной войны.
Конечно воевать за Аляску СССР был не в состоянии.
А вот золота за Аляску РИ так и не получила и строила железные дороги на свои кровные.
Россия так и не получила от Англии золотой запас РИ ,вывезенный в ! мировую войну.
Короче лоханулась Россия,как всегда, разбазаривая деньги народа и кормя пол мира даром,а собственный народ в прозябает в нищете.

Мимо проходил
#5
Принцесса Эльза

ВОИСТИНУ ПРОДАЛИ

История продажи Аляски обросла невероятным количеством мифов. Бытует даже версия, что ее продала Екатерина Великая, которая к тому времени уже 70 лет, как окончила свой земной путь. Так что эту сказку можно объяснить разве что популярностью группы «Любэ» и ее песни «Не валяй дурака, Америка», в которой есть строчка «Екатерина, ты была не права!».
По другой легенде Россия Аляску и не продавала вовсе, а сдала Америке в аренду на 99 лет, а потом то ли забыла, то ли не сумела потребовать обратно. Возможно, кому-то из соотечественников и не хочется с этим смириться, но придется. Увы, Аляска действительно была продана. Договор о продаже русских владений в Америке общей площадью 580107 квадратных километров был заключен 18 марта 1867 года. Его подписали в Вашингтоне госсекретарь США Уильям Сьюард и российский посланник барон Эдуард Стекль.
Окончательная передача Аляски США состоялась 18 октября того же года. Над фортом Ситка был торжественно спущен российский флаг и поднят американский.

Мнение о продаже Аляски Екатериной II возникло до того как была написана песня (эффект Манделы). Собственно потому песня такой и получилась.

Rita
#6

Аляску сдала в аренду Екатерина .
А продали при Александре 2.через 100 лет.
Но группа Любэ почему то поёт "Екатерина ты была не права")).
Каждый раз слушала песню Атас и недоумевала

Гость
#7
Rita

Аляску сдала в аренду Екатерина .
А продали при Александре 2.через 100 лет.
Но группа Любэ почему то поёт "Екатерина ты была не права")).
Каждый раз слушала песню Атас и недоумевала

В аренду Екатерина Аляску не сдавала, так как Россия Соединённые Штаты Америки признала только в 1807 году! Екатерина уже давно испустила свой дух! А то, о чём поётся в песне можно понять по видеоряду: там Екатерина меняет слово "раб" на "верноподданный". Вот и говорят: "Екатерина, ты была не права", мол, мы рабы перед господами.

Мимо проходил
#8
Rita

Аляску сдала в аренду Екатерина .
А продали при Александре 2.через 100 лет.
Но группа Любэ почему то поёт "Екатерина ты была не права")).
Каждый раз слушала песню Атас и недоумевала

Никогда Екатерина II Аляску в аренду не отдавала. Откуда Вы это взяли?

Rita
#9
Мимо проходил

Никогда Екатерина II Аляску в аренду не отдавала. Откуда Вы это взяли?

Не надо было школу прогуливать.Учи историю,неуч.

Гость
#10
Гость

Срок аренды вышел в 1967 году. В год 50летия Великой Октябрьской революции.Это время правления Брежнева и разгар Холодной войны.
Конечно воевать за Аляску СССР был не в состоянии.
А вот золота за Аляску РИ так и не получила и строила железные дороги на свои кровные.
Россия так и не получила от Англии золотой запас РИ ,вывезенный в ! мировую войну.
Короче лоханулась Россия,как всегда, разбазаривая деньги народа и кормя пол мира даром,а собственный народ в прозябает в нищете.

О какой аренде вы говорите? Где вы это слово нашли в договоре? Где столетний срок указан?

Гость
#11
Rita

Не надо было школу прогуливать.Учи историю,неуч.

Не знаю какую вы школу прогуливали, но в моей школе речь шла только о продаже. А миф про аренду нужен, чтобы подогревать псевдопатриотические настроения. Если вы на уроках истории слушали Любэ или читали жёлтую прессу, то я могу лишь пожалеть вас.

Мимо проходил
#12
Rita

Не надо было школу прогуливать.Учи историю,неуч.

И что пишут в твоём учебнике истории об этом? В каком году Екатерина сдала Аляску в аренду? Если продали через 100 лет, а это было в 1867 году, то стало быть в аренду сдали в 1767?

Мимо проходил
#13
Гость

О какой аренде вы говорите? Где вы это слово нашли в договоре? Где столетний срок указан?

Я признаться договор не изучал, но говорят, что там есть слова "на век" и сторонники теории аренды трактуют это как 100 лет, а не навсегда, как следовало бы.

Rita
#14
Гость

Не знаю какую вы школу прогуливали, но в моей школе речь шла только о продаже. А миф про аренду нужен, чтобы подогревать псевдопатриотические настроения. Если вы на уроках истории слушали Любэ или читали жёлтую прессу, то я могу лишь пожалеть вас.

Историю надо изучать в школе
А не рыскать в интернете когда создана тема.
Я всё прекрасно помню
А вот Вы уроки явно прогуливали

Rita
#15
Мимо проходил

И что пишут в твоём учебнике истории об этом? В каком году Екатерина сдала Аляску в аренду? Если продали через 100 лет, а это было в 1867 году, то стало быть в аренду сдали в 1767?

Если тебя интересуют дата,то оторви джоппу от стула и посмотри сам.
Не переломишься.Я пишу по сути как было

Гость
#16
Rita

Историю надо изучать в школе
А не рыскать в интернете когда создана тема.
Я всё прекрасно помню
А вот Вы уроки явно прогуливали

Во-первых, я тему и создала. Во-вторых, я школу не прогуливала. В-третьих, работать надо с первоисточником. Ещё в университете всех учили, что ответ "так в учебнике написано" не принимается, так как работа должна вестись с первоисточниками и научными исследованиями.

Rita
#17
Гость

Во-первых, я тему и создала. Во-вторых, я школу не прогуливала. В-третьих, работать надо с первоисточником. Ещё в университете всех учили, что ответ "так в учебнике написано" не принимается, так как работа должна вестись с первоисточниками и научными исследованиями.

1.Именно прогуливали .Это видно из темы и по ответам.
2.Российские учебники истории как раз и опираются на первоисточники.
Да да да
Российским и советским учебникам.
Еще Карамзин и Лев Гумилев мне нравится как пишут

Гость
#18
Rita

1.Именно прогуливали .Это видно из темы и по ответам.
2.Российские учебники истории как раз и опираются на первоисточники.
Да да да
Российским и советским учебникам.
Еще Карамзин и Лев Гумилев мне нравится как пишут

Вы можете написать, в каких учебниках написано, что Россия сдала Аляску в аренду Соединённым Штатам? И не по этим ли учебникам древние укры выкопали Чёрное море?

Rita
#19
Гость

Вы можете написать, в каких учебниках написано, что Россия сдала Аляску в аренду Соединённым Штатам? И не по этим ли учебникам древние укры выкопали Чёрное море?

Учиться в школе надо было.
Тогда не пришлось бы требовать у чужих людей устранить вакуум в твоей пустой черепушке

Мимо проходил
#20
Rita

1.Именно прогуливали .Это видно из темы и по ответам.
2.Российские учебники истории как раз и опираются на первоисточники.
Да да да
Российским и советским учебникам.
Еще Карамзин и Лев Гумилев мне нравится как пишут

Карамзин описал историю до начала 17 века. Уж у него то точно ничего об аренде Аляски не сказано.

Rita
#21
Мимо проходил

Карамзин описал историю до начала 17 века. Уж у него то точно ничего об аренде Аляски не сказано.

При чём тут Карамзин и Аляска?
Что у тебя с головой

Гость
#22
Rita

Учиться в школе надо было.
Тогда не пришлось бы требовать у чужих людей устранить вакуум в твоей пустой черепушке

Женщина, вам приводят официальный документ, а вы говорите "нет" с единственным аргументом: я помню, что в учебнике написано иначе.

Rita
#23
Гость

Женщина, вам приводят официальный документ, а вы говорите "нет" с единственным аргументом: я помню, что в учебнике написано иначе.

Какой офиц документ мне приводят?Вы о чем сейчас

Гость
#24
Rita

Какой офиц документ мне приводят?Вы о чем сейчас

В теме я приводила цитаты из из Высочайше ратифицированной конвенции об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний от 18 (30) марта 1867 года. Текст взят из Полного собрания законов Российской Империи, Собрание Второе, Том 42, Отделение 1, страница 421, № 44518.

Таня
#25
Гость

В теме я приводила цитаты из из Высочайше ратифицированной конвенции об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний от 18 (30) марта 1867 года. Текст взят из Полного собрания законов Российской Империи, Собрание Второе, Том 42, Отделение 1, страница 421, № 44518.

Да забей ты на неё. Это же тупица непрошибаемая. Да и ещё с потерей памяти.

Rita
#26
Гость

В теме я приводила цитаты из из Высочайше ратифицированной конвенции об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний от 18 (30) марта 1867 года. Текст взят из Полного собрания законов Российской Империи, Собрание Второе, Том 42, Отделение 1, страница 421, № 44518.

Чем это противоречит моему комменту номер 3?
Поясни что не так

Rita
#27
Таня

Да забей ты на неё. Это же тупица непрошибаемая. Да и ещё с потерей памяти.

Деточка.Начни читать ещё хоть что то кроме мемов в интернете.
Тогда и поговорим

Гость
#28
Гость

Вы можете написать, в каких учебниках написано, что Россия сдала Аляску в аренду Соединённым Штатам? И не по этим ли учебникам древние укры выкопали Чёрное море?

Любого школьника можете спросить и вам будет ответ, что Аляску сдали в аренду на 100 лет, но, ее так и не вернули. И Расторгуев в своей песне как раз эту лживую информацию подтверждает. Зачем до сих пор вдалбливают школьникам про аренду, меня всегда интересовал этот вопрос.

Гость
#29
Гость

Не знаю какую вы школу прогуливали, но в моей школе речь шла только о продаже. А миф про аренду нужен, чтобы подогревать псевдопатриотические настроения. Если вы на уроках истории слушали Любэ или читали жёлтую прессу, то я могу лишь пожалеть вас.

А что не так Рита пишет?Всё ровно так и было

Гость
#30

Я специально интересовалась этим вопросом лет 12 тому назад была возможность изучить массу литературы.
Так вот,Аляска начала активно развиваться во времена Екатерины,но была по сути убыточной.Пушнина не оправдывала даже часть расходов.Строительство церквей и помощь русской общине постоянно требовало вложения денег
Потому Екатериной было разрешено ведение экономической деятельности американцами.земли спокойно сдавались в аренду всем желающим и такой указ был до 100 лет можно было брать земли в аренду компаниям.
При Александре Аляску продали.Но это вопрос спорный и родил много слухов про аренду,т.к.договор был на французском и английском.И оригинала договора у России сейчас нет.Там было использованы слова "Россия передает в пользование" (слова можно трактовать как владение или пользование).Решение о продажи было принято закрыто и о нём знали только 6 человек.Спустя пару месяцев общественность об этом узнала.
На тот момент это была отличная сделка в пользу России.Стратегически Британия не скрывала желания завладеть Аляской и мы просто ещё одну войну не потянули .А так наличие США своего рода гарантия ненападения Британии(на тот момент мы с США дружили).
В этой сделке явно что то нечисто.Денег Россия так и не увидела (11 млн рублей или 7,2 миллиона долларов)

Гость
#31
Гость

Я специально интересовалась этим вопросом лет 12 тому назад была возможность изучить массу литературы.
Так вот,Аляска начала активно развиваться во времена Екатерины,но была по сути убыточной.Пушнина не оправдывала даже часть расходов.Строительство церквей и помощь русской общине постоянно требовало вложения денег
Потому Екатериной было разрешено ведение экономической деятельности американцами.земли спокойно сдавались в аренду всем желающим и такой указ был до 100 лет можно было брать земли в аренду компаниям.
При Александре Аляску продали.Но это вопрос спорный и родил много слухов про аренду,т.к.договор был на французском и английском.И оригинала договора у России сейчас нет.Там было использованы слова "Россия передает в пользование" (слова можно трактовать как владение или пользование).Решение о продажи было принято закрыто и о нём знали только 6 человек.Спустя пару месяцев общественность об этом узнала.
На тот момент это была отличная сделка в пользу России.Стратегически Британия не скрывала желания завладеть Аляской и мы просто ещё одну войну не потянули .А так наличие США своего рода гарантия ненападения Британии(на тот момент мы с США дружили).
В этой сделке явно что то нечисто.Денег Россия так и не увидела (11 млн рублей или 7,2 миллиона долларов)

Точнее там использованы слова "уступки" и" пользовании".Но весь договор можно трактовать двояко .

Мимо проходил
#32
Гость

Я специально интересовалась этим вопросом лет 12 тому назад была возможность изучить массу литературы.
Так вот,Аляска начала активно развиваться во времена Екатерины,но была по сути убыточной.Пушнина не оправдывала даже часть расходов.Строительство церквей и помощь русской общине постоянно требовало вложения денег
Потому Екатериной было разрешено ведение экономической деятельности американцами.земли спокойно сдавались в аренду всем желающим и такой указ был до 100 лет можно было брать земли в аренду компаниям.
При Александре Аляску продали.Но это вопрос спорный и родил много слухов про аренду,т.к.договор был на французском и английском.И оригинала договора у России сейчас нет.Там было использованы слова "Россия передает в пользование" (слова можно трактовать как владение или пользование).Решение о продажи было принято закрыто и о нём знали только 6 человек.Спустя пару месяцев общественность об этом узнала.
На тот момент это была отличная сделка в пользу России.Стратегически Британия не скрывала желания завладеть Аляской и мы просто ещё одну войну не потянули .А так наличие США своего рода гарантия ненападения Британии(на тот момент мы с США дружили).
В этой сделке явно что то нечисто.Денег Россия так и не увидела (11 млн рублей или 7,2 миллиона долларов)

Куда же делась эта масса литературы? Никаких следов нет.

Гость
#33
Мимо проходил

Куда же делась эта масса литературы? Никаких следов нет.

Есть.Наверное так хотели изучить вопрос раз не нашли

Мимо проходил
#35
Гость

Есть.Наверное так хотели изучить вопрос раз не нашли

Очень хочу. Ссылочку, пожалуйста, предоставьте. А то это похоже на поиски в тёмной комнате чёрной кошки, которой там нет.

Rita
#36
Мимо проходил

Очень хочу. Ссылочку, пожалуйста, предоставьте. А то это похоже на поиски в тёмной комнате чёрной кошки, которой там нет.

Сам ищи .не переломишься

Гость
#37
Гость

Не знаю какую вы школу прогуливали, но в моей школе речь шла только о продаже. А миф про аренду нужен, чтобы подогревать псевдопатриотические настроения. Если вы на уроках истории слушали Любэ или читали жёлтую прессу, то я могу лишь пожалеть вас.

Хе хе. А тут еще встает вопрос об временном владении СССР Кенигсбергом и областью, Восточной Пруссией. Срок истек. РФ заявила себя преемницей СССР.

Гость
#38

материк всегда иди на уступки архистратигу?

Форум: Развлечения
Всего: 41 658 тем
Новые темы за все время: 32 604 темы
Популярные темы за все время: 15 425 тем