Гость
Статьи
Слишком переоцененные …

Слишком переоцененные книги.

Поймала мир на том, что признанная классика может быть переоценена. Начиная с " Джейн Эйр " - где главная героиня мне никогда не нравилась и практически все персонажи являлись лицемерами. Продолжая " Маленькими женщинами " - псевдоисторией сестринской любви о том, как трое старших травили младшую заручившись поддержкой собственной матери. И уж тем более заканчивая " Героем нашего времени " - подленькими скучными похождениями антигероя.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну тут не знаю,на вкус и цвет,у любого героя любой книги можно найти недостатки,как и в жизни у любого человека.Если,конечно,не брать сказочных персонажей типа самой доброй красивой принцессы и т.д.
Что касается "Маленьких женщин",я не являюсь фанатом сего произведения,но не заметила там прямо травли,скорее неоднозначное отношение.Олкотт,если я не ошибаюсь,писала это произведение по мотивам собственных воспоминаний.Впрочем,книгу эту я читала давно,лет в 12.
"Джейн Эйр" не люблю,просто потому что ГГ мне не симпатична.
"Герой нашего времени" нравится как книга,хотя Печорин,конечно,иногда вызывает раздражение.Но мне нравится язык Лермонтова,сюжет,описание Кавказа.
Вообще помимо главных героев для меня еще важен сюжет,слог,которым написана книга.Бывает,что сюжет классный,а язык будто пятиклассник писал и наоборот.

Гость
#2

Практически вся классическая литература переоценена. Как и космическая музыка с живописью. От того , что я не вижу прелести в Моцарте или в картинах Боттичелли хуже я , как специалист, не стану. И как человек. Но некоторые так думают и молятся на классику.

Золотая книга
#3
Гость

Практически вся классическая литература переоценена. Как и космическая музыка с живописью. От того , что я не вижу прелести в Моцарте или в картинах Боттичелли хуже я , как специалист, не стану. И как человек. Но некоторые так думают и молятся на классику.

Это недостаток вкуса и воспитания, может дорастете потом....

#4

Джен Эйр и Герой нашего времени читала давно, и если честно не помню о чем там уже. Лермонтова вообще еще в школе, когда на литературе его изучали. Но вот из последнего прочитанного разочаровали Сто лет одиночества Маркеса - нудное повествование без какой либо художественной ценности, простое перечисление персонажей и их разнообразных девиаций. После этого начала читать Ремарка Три товарища, но это оказалось такой же нудятиной, не осилила. Обе эти книги лауреаты премий и бестселлеры, Маркес за свой бред даже нобелевку получил.

#5

Все перечисленные в теме книги лично мне понравились, Джен Эйр люблю очень горячей любовью, Маленькие женщины тоже теплое впечатление оставили после прочтения.

#6

Мне скучно читать художественную литературу. Лучше научную буду

Ошарашенная
#7

Код да Винчи. Вообще мутня полная

Ошарашенная
#8
Гость

Практически вся классическая литература переоценена. Как и космическая музыка с живописью. От того , что я не вижу прелести в Моцарте или в картинах Боттичелли хуже я , как специалист, не стану. И как человек. Но некоторые так думают и молятся на классику.

Вы смешали мух и котлеты. Если человек не любит классическую музыку, адекватным людям не придет в голову считать его неполноценным. Что не отменяет ценности классики.

#9

Над пропастью во ржи, 450 градусов по фаренгейту, книги иена бэнкса - это те что вспомнила сейчас, а вообще их конечно очень много

Гость
#10

На вкус и цвет все фломастеры, безусловно, разные, а по поводу Лермонтова замечу только, что это был гениальный ПОЭТ, успевший за 27 лет жизни столько мощного создать! А "Герой нашего времени" - проза как-никак, но для своего времени, на фоне Гоголя и Пушкина, создать нечто непохожее на их великое творчество - прорыв. Этот роман считается первым русским психологическим романом вроде бы. Или социально-психологическим. В любом случае, это достойная изучения книга. В отличие от образцов т.н. "женского чтива", которое читать - только вкус и мозги портить!

Гость
#12
AlexDark

Над пропастью во ржи, 450 градусов по фаренгейту, книги иена бэнкса - это те что вспомнила сейчас, а вообще их конечно очень много

"Над пропастью во ржи" - это просто издевательство над ценящими литературу людьми, видимо, на заказ для одебиливания американских ширнармасс накарябано и промоутировано. А вот чем "451 по Фаренгейту" провинился? Рэй Дуглас Брэдбери плохого не писал, эта антиутопия очень достойное чтение, а сразу после выхода вообще произвела фурор! Мне лично очень нравится.

Форум: Развлечения
Всего: 41 691 тема
Новые темы за все время: 32 630 тем
Популярные темы за все время: 15 435 тем
Предыдущая тема