Гость
Статьи
А вы бы на моем месте …

А вы бы на моем месте переехали?

Самое смешное, что формально и я москвичка, родилась там. Но почти сразу, 30 лет назад, родители развелись, и мама увезла меня в свой родной Питер. У меня классный папа (отчимом не называла никогда), мы давно уже живем в историческом пригороде среди дворцов и парков, зелени и в 1,5 км от моря. В 10 минутах студенческий городок и несколько факультетов.
Я работаю (сейчас дома удаленно). Родители давно мне однушечку в кирпичном домике, у нас тут все малоэтажное, на балконе у меня синички, котик есть. И тут вдруг умирает мой родной отец (которого я обычно видела раз в год) и мне остается половина его московской квартиры. Вторая половина у его жены, она адекватная женщина, мы договорились продавать через 3 года (чтоб не попасть на налог). Она там не живет, у нее еще квартира есть. Детей у них общих не было, у нее сын в Канаде. И она мне сказала, если хочешь, то приезжай и живи, коммуналку плати только одна тогда.
Папа с мамой мне говорят - попробуй. Там зп выше. А я не хочу. Там в Москве дурдом. Ни синичек, ни воздуха. Каменные джунгли. Даже наше Мурино не такое страшное. Пробки постоянные, народу много и лица какие-то серые у всех. Климат не сильно отличается. ЗП выше. Но я вот думаю, лучше жить на 35 с синичками, чем за 70 в каменном мешке. Потребности у меня невысокие.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Питере люди очень злые, капец просто( Про москвичей так говорят, но нифига подобного

Гость
#2

Питер тоже асфальтированный и грязный.Это же большой город.Езжайте в маленький,будет вам и природа и синички.

#3

Можно, пожалуйста, уточнить, что такое "подождать три года, чтобы не попасть на налог?"

#4

Не переехала бы. В Москве давно были? Там все нагромождено. Толпы народу. Половина из них чебуреки. Быстро утомитесь от окружающей суеты.

Гость
#5
Гость что в горле кость

Можно, пожалуйста, уточнить, что такое "подождать три года, чтобы не попасть на налог?"

НДФЛ 13 процентов с продажи недвижимости, которая в собственности менее 3х лет. Но там есть ряд исключений, какие нынче работают в 2021 году - надо гуглить.
А по теме, нет, не переехала бы. Я отлично понимаю автора, лучше синички, 35 зп и бабки с продажи Московской хаты. Я пожила в Москве несколько лет, мне хватило лично, это гадюшник тот ещё, очереди даже в банкомат, ***, толпа народа. Нет и ещё раз нет, но это чисто мое мнение.

Автор
#6

Несколько лет - это мощно. Я несколько дней еле выдержала.

Автор
#7

По наследным делам 3 года. И по дарению.

#8
Гость

НДФЛ 13 процентов с продажи недвижимости, которая в собственности менее 3х лет. Но там есть ряд исключений, какие нынче работают в 2021 году - надо гуглить.
А по теме, нет, не переехала бы. Я отлично понимаю автора, лучше синички, 35 зп и бабки с продажи Московской хаты. Я пожила в Москве несколько лет, мне хватило лично, это гадюшник тот ещё, очереди даже в банкомат, ***, толпа народа. Нет и ещё раз нет, но это чисто мое мнение.

Спасибо за информацию. Надо провентилировать этот вопрос.

Автор
#9
Гость

Питер тоже асфальтированный и грязный.Это же большой город.Езжайте в маленький,будет вам и природа и синички.

Я не собираюсь жить в Питере, с чего вы это взяли)) езжу по мере надобности. А так - синички, малоэтажка.

Автор
#10
Гость

В Питере люди очень злые, капец просто( Про москвичей так говорят, но нифига подобного

Злые люди есть везде, но мне вот в Москве было странно, что, покупая карточку в метро, никто не говорит "здрасте" и только несколько человек из очереди сказали "пожалуйста". Еще я заблудилась там в ТЦ и попросила охранника меня вывести куда надо, по его поведению я поняла, что с ним никто за все время работы не разговаривал вежливо. Доброе слово там явно в дефиците. А оно ведь и кошек приятно. И вежливость бесплатна. зачем ее экономить.

Автор
#11

Интересно, москвичи, зашедшие в ветку, какой вывод сделают. Приживусь я в Мск с таким менталитетом или нет. Мне кажется - нет.

Автор
#12
Гость что в горле кость

Спасибо за информацию. Надо провентилировать этот вопрос.

Если продаете купленное по ДКП и это не единственное жилье, ждать 5 лет (либо продавать по той же цене, что покупали, либо получать налоговый вычет и за счет этого уменьшать облагаемую налогом сумму). Если единственное жилье, также 3 года.

#13
Автор

Если продаете купленное по ДКП и это не единственное жилье, ждать 5 лет (либо продавать по той же цене, что покупали, либо получать налоговый вычет и за счет этого уменьшать облагаемую налогом сумму). Если единственное жилье, также 3 года.

Год назад умерла матушка, по её завещанию квартира в Элисте отходит мне, у меня есть своя в Краснодаре, но она не айс. Моя задача -- продать элистинскую, купить в Краснодаре себе повыше, посвежее и с балконом и доживать там, а ту что не айс -- сдавать. Честно -- я пока ничем не занимался, еле-еле здоровье поправил. Потеплеет -- начну шевелиться.

Гость
#14
Автор

Интересно, москвичи, зашедшие в ветку, какой вывод сделают. Приживусь я в Мск с таким менталитетом или нет. Мне кажется - нет.

Нет, конечно, если вы даже в самом питере не приживаетесь
ПС я не москвичка, а петербурженка

Гость
#15

Никто за вас здесь не решит. Лично я бы поехала, не раздумывая. Я люблю Москву, мне всегда есть что там делать и куда пойти. Новые люди, новые перспективы. Заработала бы денег и в худшем случае, через три года вернулась в свой Питер. Но это я и мой характер, а вы решайте сами.

Автор
#16
Гость

Нет, конечно, если вы даже в самом питере не приживаетесь
ПС я не москвичка, а петербурженка

Я могла бы там жить, но зачем? Если перенаселение и воздух плохой. Мне в Петергофе гораздо лучше. Прописка у меня городская, все блага доступны. Ласточкой до Ленинского 25 минут.

#17

Что за море в Питере, расскажите? Очень интересно послушать. Купаетесь? Или все же в засранном финском заливе это делать не рекомендуется?

Гость
#18
Автор

Я могла бы там жить, но зачем? Если перенаселение и воздух плохой. Мне в Петергофе гораздо лучше. Прописка у меня городская, все блага доступны. Ласточкой до Ленинского 25 минут.

Ну так я к тому и говорю, что в Мск ещё хуже с населением и воздухом
А вообще я сразу поняла, что вы пеиергофе

Гость
#19
Анастасий

Что за море в Питере, расскажите? Очень интересно послушать. Купаетесь? Или все же в засранном финском заливе это делать не рекомендуется?

Финский залив это балтийское море 🤦🏻‍♀️
Какая разница купается или нет, называется море значит море
Чёрное море тоже засранное будь здоров, но море же, со своими заливами

Гость
#20

Если вам не нравится Москва, и нравится место, где вы живёте, зачем переезжать-то. Только сейчас нужно 5 лет владения для неединственого жилья, а не 3, чтобы не попасть на налог при продаже квартиры. И, надеюсь, вы как положено вступили в права на свою половину квартиры через московского нотариуса. А то останетесь потом без денег и квартиры.

Магдалена
#21

что-то мне подсказывает, что если у вас в Питере было 35 - в Москве 70 не будет )))

Магдалена
#22
Гость

Питер тоже асфальтированный и грязный.Это же большой город.Езжайте в маленький,будет вам и природа и синички.

и зарплата в 15 тысяч

Магдалена
#23
Гость что в горле кость

Можно, пожалуйста, уточнить, что такое "подождать три года, чтобы не попасть на налог?"

если продаешь больше миллиона, будет налог с прибыли (не знаю точно, как называется)
вроде бы сейчас надо надо пять лет и больше владеть недвижимостью, что продать без налога

Магдалена
#24
Автор

Интересно, москвичи, зашедшие в ветку, какой вывод сделают. Приживусь я в Мск с таким менталитетом или нет. Мне кажется - нет.

а я не хочу в Москву (если что, я Екатеринбург). Что там делать? Многочасовые пробки? Воздух, который в концлагерях побаивались использовать? Для чего мне это?

#25
Магдалена

если продаешь больше миллиона, будет налог с прибыли (не знаю точно, как называется)
вроде бы сейчас надо надо пять лет и больше владеть недвижимостью, что продать без налога

Ясно, спасибо.

Гость
#26

Я бы не поехала, чтоб с мачехой не жить хоть хорошая она, хоть какая. Вот продали бы, тогда может свою купила и может быть поехала в свою.

NoName
#27

А зачем вообще продавать или переезжать, просто договоритесь с мачехой сдать пока эту квартиру, доход от сдачи пополам, вот и прибавка к зарплате нормальная. Пока пять лет стоит как раз накопите, потом ещё денег от продажи и хватит, чтобы недалеко от себя, в том же Питере купить жилье без ипотеки. И все, можно о повышении зарплаты не волноваться и не ехать никуда.

#28
Гость

Финский залив это балтийское море 🤦🏻‍♀️
Какая разница купается или нет, называется море значит море
Чёрное море тоже засранное будь здоров, но море же, со своими заливами

Финский залив - это залив. Морем оно зовётся только в вашей голове.

Гость
#29

Автор, прошу прощения, что не по теме.
Что лучше на ваш взгляд - Петергоф или Пушкин? Для жизни и доступности к Питеру?
Тоже хочу, чтобы рядом истоия, Питер и синички.

Автор
#30
Гость

Автор, прошу прощения, что не по теме.
Что лучше на ваш взгляд - Петергоф или Пушкин? Для жизни и доступности к Питеру?
Тоже хочу, чтобы рядом истоия, Питер и синички.

Здравствуйте. Я люблю и Петергоф, и Пушкин, и Гатчину, и Ломоносов, у нас везде красота. По доступности к Питеру Пушкин однозначно ближе, но только при условии, что жить надо рядом с жд (Царское село), если поселиться на Гусарской улице, например, то без машины вообще никак. В Петергофе в целом 3 части. Самая удобная для жизни и по транспортной доступности - Новый Петергоф, улица Дашкевича, Козлова. Подальше тоже ничего квартал улицы Разведчиков и Блан-Менильской. Еще есть 23 квартал. я вам не очень советую, это улицы Чебышевская. Шахматова и пр. И еще одни квартал - Собственный пр, Бобыльская дорога. Вот там без машины просто никак. Новостройки у станции Новый Петергоф (Парковая ул) плохие, к сожалению. Много жалоб.

Автор
#31
Анастасий

Финский залив - это залив. Морем оно зовётся только в вашей голове.

Это Балтийское море, к вашим услугам гугл-карты.

Автор
#32
NoName

А зачем вообще продавать или переезжать, просто договоритесь с мачехой сдать пока эту квартиру, доход от сдачи пополам, вот и прибавка к зарплате нормальная. Пока пять лет стоит как раз накопите, потом ещё денег от продажи и хватит, чтобы недалеко от себя, в том же Питере купить жилье без ипотеки. И все, можно о повышении зарплаты не волноваться и не ехать никуда.

А зачем мне копить и что-то покупать, если уже есть две квартиры? Я жильем обеспечена. Вопрос стоит стоит ли ехать покорять Москву или ну его.

Гостья
#33
Автор

А зачем мне копить и что-то покупать, если уже есть две квартиры? Я жильем обеспечена. Вопрос стоит стоит ли ехать покорять Москву или ну его.

А зачем покорять Москву, ради более высокого дохода? Я имела ввиду, что если вы продадите ту квартиру в Москве, купите себе ещё одну квартиру в Питере, сдадите ее и получите приятное дополнение к зарплате в виде дохода от сдачи. И ехать никуда не надо, можно жить спокойно с синичками, и доходы будут побольше.

Юг
#34

"...продавать через 3 года (чтоб не попасть на налог)". А если я получила по завещанию частный дом и давно в собственности еще имеется другой дом, могу я продать давний дом без налога? А который по наследству вот недавно, только по истечении 3-х лет? Товарищи подскажите!
Автор, я бы не рисковала, живите в Питере, жилье есть, синички, море, ну на фиг эту Москву!

Гость
#35
Автор

А зачем мне копить и что-то покупать, если уже есть две квартиры? Я жильем обеспечена. Вопрос стоит стоит ли ехать покорять Москву или ну его.

Автор, вам именно ну его, не стоит.

Анастасий
#36
Автор

Это Балтийское море, к вашим услугам гугл-карты.

К вашим услугам учебник географии для понимания что есть море, а что есть залив.

#37
Анастасий

К вашим услугам учебник географии для понимания что есть море, а что есть залив.

Зали́в — часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма. Среди заливов различаются: бухта, губа, эстуарий, фьорд, лиман, лагуна, гавань и др.

В данном случае залив - часть Балтийского моря.

Гость
#38

Не хотите - не переезжайте. Вам же жить. Вот я, например, родом из Смоленска. Живу давно в Москве, по работе жила некоторое время в Питере. И впала в депрессию. В Москве чувствую себя шикарно. Смоленск ненавижу. Видите, как мнения наши с вами различаются? Слушайте свое сердце

Анастасий
#39
Вау⬜♥️⬜

Зали́в — часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма. Среди заливов различаются: бухта, губа, эстуарий, фьорд, лиман, лагуна, гавань и др.

В данном случае залив - часть Балтийского моря.

И ни разу не море при этом. Часть засранной воды от какого либо водоёма.

Гость
#40
Автор

Здравствуйте. Я люблю и Петергоф, и Пушкин, и Гатчину, и Ломоносов, у нас везде красота. По доступности к Питеру Пушкин однозначно ближе, но только при условии, что жить надо рядом с жд (Царское село), если поселиться на Гусарской улице, например, то без машины вообще никак. В Петергофе в целом 3 части. Самая удобная для жизни и по транспортной доступности - Новый Петергоф, улица Дашкевича, Козлова. Подальше тоже ничего квартал улицы Разведчиков и Блан-Менильской. Еще есть 23 квартал. я вам не очень советую, это улицы Чебышевская. Шахматова и пр. И еще одни квартал - Собственный пр, Бобыльская дорога. Вот там без машины просто никак. Новостройки у станции Новый Петергоф (Парковая ул) плохие, к сожалению. Много жалоб.

Ооо, спасибо за подробный ответ. Скопирую себе

Форум: Развлечения
Всего: 41 658 тем
Новые темы за все время: 32 604 темы
Популярные темы за все время: 15 425 тем