Гость
Статьи
Забываю Русский язык

Забываю Русский язык

Привет всем. Мне нужна вот какая помощь. Я русская, живу не в России, постоянное общение на двух языках, на работе на русском не говорю, только дома. Но какое общение дома, примитивное, я начала забывать многие слова, заменяю их повседневными синонимами. Посоветуйте пожалуйста книгу для совершенствования языка, чтобы речь была красивой , не бытовой, а более литературной скажем так. Есть такие книги, кто-нибудь из вас знает?

Авторр
30 ответов
Последний — Перейти
Принцесса Эльза
#1

Общайся на этом Форуме, читай повествования Принцессы Эльзы. А Ты в какой стране?

Гость
#2

Да. Читать Толстого, Достоевского, Чехова и т.д. Там много красивых слов.

Гость
#3

Для начала - Толстой, Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Достоевский. Полные собрания сочинений. Осилите - обращайтесь ещё.

Авторр
#4
Принцесса Эльза

Общайся на этом Форуме, читай повествования Принцессы Эльзы. А Ты в какой стране?

Я живу в Азербайджане.

Авторр
#5
Гость

Для начала - Толстой, Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Достоевский. Полные собрания сочинений. Осилите - обращайтесь ещё.

Большое спасибо. В школе мы все это проходили, но это было давно. Перечитаю

Золотая Рыбка
#6
Авторр

Я живу в Азербайджане.

Разве на улице и на работе у вас никто по-русски не говорит?

Гость
#7

Бунин, Паустовский, Тургенев, Гайто Газданов, "Образы Италии" Муратова - все это потрясающий русский язык, даже слишком поэтичный для повседневности. Проза Пушкина и Лермонтова. Из современного мне за последнее время очень понравились "Текст" Глуховского, "Петровы в гриппе..." Сальникова, "С неба упали три яблока" Абгарян, "Сказки старого Вильнюса" Макса Фрая.

Да просто берете любую книгу, хоть тысячу раз иностранную, но переведенную на русский язык, нравится язык - читаете.

Авторр
#8
Золотая Рыбка

Разве на улице и на работе у вас никто по-русски не говорит?

У нас на работе русский язык не знают, а на улице только в центре, куда из-за работы не так часто попадешь. И проблема же немного в другом, я хочу более литературно излагать мысли, а вокруг примитивное общение, в этом я не нуждаюсь

Золотая Рыбка
#9
Авторр

У нас на работе русский язык не знают, а на улице только в центре, куда из-за работы не так часто попадешь. И проблема же немного в другом, я хочу более литературно излагать мысли, а вокруг примитивное общение, в этом я не нуждаюсь

Ага, понятно. Выше вам правильные советы дали - читать классическую художественную литературу. Ну и телевизор - русские каналы. Музыка - русская.
А ваши дети(если есть) в русскую школу ходят?

Золотая Рыбка
#10

А вы знаете, автор, ваша речь (судя по тексту и ответам на вопросы) не примитивная и достаточно грамотная. Даже ошибок практически нет, только пунктуация. А акцент есть, интересно?

Авторр
#11
Золотая Рыбка

Ага, понятно. Выше вам правильные советы дали - читать классическую художественную литературу. Ну и телевизор - русские каналы. Музыка - русская.
А ваши дети(если есть) в русскую школу ходят?

Телевизор, музыка, все это у нас в семье на русском языке, дома только на русском, детей у нас нет, из-за того что окружающие говорят неграмотно, волей неволей сам деградируешь, мне это так неприятно, иногда слово крутится на языке, я не могу вспомнить и заменяю обычным словом, которое порой и не очень подходит, будучи русской это меня напрягает. Еще и английский изучаю, в голове каша. Начну читать литературу. Спасибо вам

Авторр
#12
Золотая Рыбка

А вы знаете, автор, ваша речь (судя по тексту и ответам на вопросы) не примитивная и достаточно грамотная. Даже ошибок практически нет, только пунктуация. А акцент есть, интересно?

Акцента вроде нет, не российский конечно, русский-заграничный, скажем так. Дело в том что, когда мы пишем, у нас есть время подумать и написать, а в разговоре, слово из головы вылетело, чтобы не "мыкать" говоришь наипростейшим языком, вот я и хочу обогатить язык

Золотая Рыбка
#13
Авторр

Акцента вроде нет, не российский конечно, русский-заграничный, скажем так. Дело в том что, когда мы пишем, у нас есть время подумать и написать, а в разговоре, слово из головы вылетело, чтобы не "мыкать" говоришь наипростейшим языком, вот я и хочу обогатить язык

Прекрасное решение.
А по-азербаджански вы хорошо говорите?

Гость
#14

Чтите Гоголя!

Авторр
#15
Золотая Рыбка

Прекрасное решение.
А по-азербаджански вы хорошо говорите?

Говорю на этом языке не так чисто как хотелось бы, но скажу так, знаю много аз-цев, говорящих на родном похуже меня.

Гость
#16

Как можно забыть родной язык,если вы не в детстве уехали,конечно

Авторр
#17
Гость

Как можно забыть родной язык,если вы не в детстве уехали,конечно

Я родилась уже в Азербайджане и я объяснила ситуацию, я забыла литературные синонимы повседневных слов, а так, как вы видите я не в целом забыла свой родной язык, я хочу обогатить язык, говорить красиво, а не обыденно

Золотая Рыбка
#18
Авторр

Говорю на этом языке не так чисто как хотелось бы, но скажу так, знаю много аз-цев, говорящих на родном похуже меня.

Думаете только на русском? Случалось ли такое, что предложение или слово формируется в мыслях не на русском?

Авторр
#19
Золотая Рыбка

Думаете только на русском? Случалось ли такое, что предложение или слово формируется в мыслях не на русском?

Всегда думаю на русском языке, только когда говорю на аз-ком, не перевожу с русского, а прямо говорю на данном языке, если приходится говорить на англ.яз., то перевожу мысленно только с русского

Гость
#20

А зачем вам усовершенствовать русский язык, если вы большую часть времени говорите на азербайджанском?

Золотая Рыбка
#21
Гость

А зачем вам усовершенствовать русский язык, если вы большую часть времени говорите на азербайджанском?

Нет, всё-таки большую часть времени она говорит на русском, так как дома только на русском, телевизор на русском, музыку на русском, даже думает только на русском(что для меня странно).

Золотая Рыбка
#22
Авторр

Всегда думаю на русском языке, только когда говорю на аз-ком, не перевожу с русского, а прямо говорю на данном языке, если приходится говорить на англ.яз., то перевожу мысленно только с русского

Бывало ли у вас такое, что какое-нибудь слово помнишь на азербаджанском, а на русском забыла?

Золотая Рыбка
#23
Гость

А зачем вам усовершенствовать русский язык, если вы большую часть времени говорите на азербайджанском?

Люди даже иностранные языки совершенствуют. А тут родной язык, тем более прекрасно, что стремиться улучшить.

Авторр
#24
Золотая Рыбка

Бывало ли у вас такое, что какое-нибудь слово помнишь на азербаджанском, а на русском забыла?

Не припоминаю такого случая, я всегда мыслю на русском. Меня тут неправильно поняли или я неправильно изложила мысли. Я отлично знаю русский язык, я хочу вспомнить менее используемые в обиходе литературные слова, чтобы речь стала более насыщенна, а не обыденна, может есть специальные книги замены бытовых слов для совершенствования языка, мне это было интересно

Гость
#25

Приглашаем Вас на должность тайного покупателя. По всей России! От 50 000 руб. в месяц. Оплата ежедневно. Мы оплачиваем все расходы + заработная плата. От Вас требуется только отзыв о работе магазина. Стало интересно? Пишите на WhatsApp: +79613071494

Гость
#26

Приглашаем Вас на должность тайного покупателя. По всей России! От 50 000 руб. в месяц. Оплата ежедневно. Мы оплачиваем все расходы + заработная плата. От Вас требуется только отзыв о работе магазина. Стало интересно? Пишите на WhatsApp: +79613071494

Золотая Рыбка
#27
Гость

Приглашаем Вас на должность тайного покупателя. По всей России! От 50 000 руб. в месяц. Оплата ежедневно. Мы оплачиваем все расходы + заработная плата. От Вас требуется только отзыв о работе магазина. Стало интересно? Пишите на WhatsApp: +79613071494

Ну кого вы приглашаете? Мы не в России находимся.

#28
Авторр

Не припоминаю такого случая, я всегда мыслю на русском. Меня тут неправильно поняли или я неправильно изложила мысли. Я отлично знаю русский язык, я хочу вспомнить менее используемые в обиходе литературные слова, чтобы речь стала более насыщенна, а не обыденна, может есть специальные книги замены бытовых слов для совершенствования языка, мне это было интересно

В интернете есть словарь синонимов

Гость
#29
Гость

Как можно забыть родной язык,если вы не в детстве уехали,конечно

Очень просто можно забыть. У меня 10 лет работа на английском языке. Стала забывать русские слова. Это очень неприятно. Чувствуешь себя дурой. Мне легче сказать по-английски. Говоря по-русски, перевожу мысль, возникшую в голове по-английски. Так мне легче не переводить, а так и говорить в оригинале.
Иногда забывание русских слов обостряется. Иногда становится лучше.

Автор
#30
Гость

Очень просто можно забыть. У меня 10 лет работа на английском языке. Стала забывать русские слова. Это очень неприятно. Чувствуешь себя дурой. Мне легче сказать по-английски. Говоря по-русски, перевожу мысль, возникшую в голове по-английски. Так мне легче не переводить, а так и говорить в оригинале.
Иногда забывание русских слов обостряется. Иногда становится лучше.

Здравствуйте, у меня похожая проблема, живу в англоязычной стране, муж англоговорящий, на работе тоже все только на английском, родителей и друзей русскоязычных нет, начала забывать язык и не знаю что делать
Как вы с этим справились?

Форум: Развлечения
Всего: 42 183 темы
Новые темы за все время: 33 034 темы
Популярные темы за все время: 15 576 тем