Гость
Статьи
Очень люблю березы!

Очень люблю березы!

Заметила одну особенность, там где березовая роща там везде чистота, не растет никакой сорняк, т е именно березовая роща
Так и на соседском участке выросла береща и так чисто, а там где растут сорные кусты там борщевик, осот и все на свете.
Почему?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Большая корневая система. Забирают много влаги и питательных веществ из верхних слоев почв, поэтому мало кто такое соседство выдерживает.

Гость
#2

А меня не очень радуют берёзы возле дома. У нас в детстве около дома 5 берёз росло. Шелест их листьев не нравится, как и осин. Хотя в березниках приятно прогуляться, но не часто))

тучка
#3

Тоже люблю берёзу. Даже создавала здесь про неё тему).

"Я очень люблю берёзу.
Все деревья хороши, но берёза больше всех из них похожа на человека, в ней много психологии.
Под моим окном лет 12 назад высадили рядком шесть берёзок. У каждой свой вид, свой характер.

Вторая в ряду - самая высокая и стройная. Третья - чуть пониже, рядом, как неизменная подруга. Первая и четвертая - чахлые, примкнули из чувства стадности.
Пятая - какая-то разлапистая, чуть подальше стоит, сама по себе.
А шестая, моя любимая - так и вовсе через узкую тропинку от них живёт.
Когда она была ещё совсем маленьким саженцем, какой-то проходивший мимо злодей сломал ей верхушку.
Но она выжила, и даже стала крепче всех своих соседок. Приземистая, с толстым стволом и густыми ветвями, по весне первая одевается листвой, а осенью последняя раздевается."

Гость
#4
тучка

Тоже люблю берёзу. Даже создавала здесь про неё тему).

"Я очень люблю берёзу.
Все деревья хороши, но берёза больше всех из них похожа на человека, в ней много психологии.
Под моим окном лет 12 назад высадили рядком шесть берёзок. У каждой свой вид, свой характер.

Вторая в ряду - самая высокая и стройная. Третья - чуть пониже, рядом, как неизменная подруга. Первая и четвертая - чахлые, примкнули из чувства стадности.
Пятая - какая-то разлапистая, чуть подальше стоит, сама по себе.
А шестая, моя любимая - так и вовсе через узкую тропинку от них живёт.
Когда она была ещё совсем маленьким саженцем, какой-то проходивший мимо злодей сломал ей верхушку.
Но она выжила, и даже стала крепче всех своих соседок. Приземистая, с толстым стволом и густыми ветвями, по весне первая одевается листвой, а осенью последняя раздевается."

В лесу тоже интересно наблюдать за жизнью деревьев) а ещё слышала обнимать их можно , или спиной прижиматься- даёт энергию )))

Гость
#5

А в листьях березы к сожалению живут клещи ((( а так конечно красота)))

тучка
#6
Гость

В лесу тоже интересно наблюдать за жизнью деревьев) а ещё слышала обнимать их можно , или спиной прижиматься- даёт энергию )))

Да, деревья - это прелюбопытнейшие существа. Причем интерес у ним у меня возник сравнительно недавно. В детстве как: ну, дерево и дерево, летом зелёное, осенью жёлтое, зимой голое. И только сейчас я стала замечать, что они - индивидуальности.
Забавная историйка произошла у меня с осиной. Конечно, я знала название и видела осину тыщу раз прежде, но все деревья были для меня на одно лицо, я её не выделяла. По листьям знала только клён, дуб, тополь, акацию, пожалуй, всё...
И вдруг мне стало интересно, а какова же осина? Вспомнилось сравнение: дрожит, как осиновый лист. Поднимаю глаза... и вот она! в безветренный день, когда все деревья дремлют в полуденном сне, она трепещет передо мной круглыми листьями, как цыганка монистами. Как будто услышала мои мысли и подкралась ко мне незаметно в скверике. Так мы и познакомились).
Я была потрясена таким совпадением. Деревья - они живые! Они слышат наши мысли).

Гость
#7
тучка

Да, деревья - это прелюбопытнейшие существа. Причем интерес у ним у меня возник сравнительно недавно. В детстве как: ну, дерево и дерево, летом зелёное, осенью жёлтое, зимой голое. И только сейчас я стала замечать, что они - индивидуальности.
Забавная историйка произошла у меня с осиной. Конечно, я знала название и видела осину тыщу раз прежде, но все деревья были для меня на одно лицо, я её не выделяла. По листьям знала только клён, дуб, тополь, акацию, пожалуй, всё...
И вдруг мне стало интересно, а какова же осина? Вспомнилось сравнение: дрожит, как осиновый лист. Поднимаю глаза... и вот она! в безветренный день, когда все деревья дремлют в полуденном сне, она трепещет передо мной круглыми листьями, как цыганка монистами. Как будто услышала мои мысли и подкралась ко мне незаметно в скверике. Так мы и познакомились).
Я была потрясена таким совпадением. Деревья - они живые! Они слышат наши мысли).

Вы знаете, я одгажды березу притаранила из леса, но она не пошла, стояла много лет в одной паре, а в этом году засохла. А вот сами по себе они растут на ура!

Гость
#8
тучка

Да, деревья - это прелюбопытнейшие существа. Причем интерес у ним у меня возник сравнительно недавно. В детстве как: ну, дерево и дерево, летом зелёное, осенью жёлтое, зимой голое. И только сейчас я стала замечать, что они - индивидуальности.
Забавная историйка произошла у меня с осиной. Конечно, я знала название и видела осину тыщу раз прежде, но все деревья были для меня на одно лицо, я её не выделяла. По листьям знала только клён, дуб, тополь, акацию, пожалуй, всё...
И вдруг мне стало интересно, а какова же осина? Вспомнилось сравнение: дрожит, как осиновый лист. Поднимаю глаза... и вот она! в безветренный день, когда все деревья дремлют в полуденном сне, она трепещет передо мной круглыми листьями, как цыганка монистами. Как будто услышала мои мысли и подкралась ко мне незаметно в скверике. Так мы и познакомились).
Я была потрясена таким совпадением. Деревья - они живые! Они слышат наши мысли).

Это точно , я вот только что из леса, с мужем гуляли , мне кажется что у них есть душа ))) и живут они больше людей...энергетика у них обалденная мощная и мне ужасно жалко до слез когда их рубят (((

Гость
#9

Вы не читали книгу " тайная жизнь деревьев" , ее лесничий написал , Петер Вольлебен вроде ? )))

#10
Гость

Вы не читали книгу " тайная жизнь деревьев" , ее лесничий написал , Петер Вольлебен вроде ? )))

Не читала.
Но вот прямо сейчас и начну).

Гость
#11
Гость

Вы не читали книгу " тайная жизнь деревьев" , ее лесничий написал , Петер Вольлебен вроде ? )))

Нет, о чем онв?

Форум: Развлечения
Всего: 41 721 тема
Новые темы за все время: 32 646 тем
Популярные темы за все время: 15 444 темы
Следующая тема