Гость
Статьи
Рецензия на книгу. …

Рецензия на книгу. Эмили Бронте "Грозовой перевал"

События происходят на стыке 18 и 19 веков в английском захолустье. Роман охватывает период в 20-25 лет, действующие лица - два дворянских семейства, живущих по соседству. Здесь есть все, что так любят завсегдатаи вумана: брак без любви, домашнее насилие, алчность, настоящая любовь и тд. Всё как и в настоящей жизни сплелось в единый клубок. Я бы назвал книгу философским трактатом, события быстро меняются, вместе с ними наши герои и мы.

квадратный трехчлен
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не рецензия
Больше на аннотацию похоже

Сэмми
#2

Книга нудная, поступки персонажей местами глупы до идиотизма. Так что на любителя книжулька (хоть и классика).

Гость
#3

Сильная вещь,если сам переживал такие чувства,то равнодушным не останешься.

Гость
#4

Очень старый роман, написанный аж а позапрошлом веке. Тем более, написанный женщиной. На западе - культовый, но мне не понравился. Очень женская вещь. Чувства, все дела.

Гость
#5

Он для подростков, а не для взрослых женщин. Я в подростковом возрасте читала - норм, но роман ее сестры Шарлотты Бронте лучше

Гость
#6
Гость

Очень старый роман, написанный аж а позапрошлом веке. Тем более, написанный женщиной. На западе - культовый, но мне не понравился. Очень женская вещь. Чувства, все дела.

Не просто женщиной, а девственницей (!).
Все сестры Бронте, кроме старшей Шарлотты, умерли до 30 лет, не будучи замужем.
Туберкулез тогда был очень распространен из-за плохих условий быта.
Вообще у их папо-священника было 6 детей, и все они умерли в детстве или в молодости.
Только Шарлотта дожила до 38 лет.
Вот такая была ужасающая смертность.
Бешеная плодячка ее не перекрывала.

Гость
#7
Гость

Он для подростков, а не для взрослых женщин. Я в подростковом возрасте читала - норм, но роман ее сестры Шарлотты Бронте лучше

Ну да.
Писала-то молодая девка, которая ни разу не ахалась.
Поэтому роман такой.
Экзальтированный, скажем так.
Оторванный от жизни.

Гость
#8

Вообще для начала стоит почитать их биографию, хотя бы в Википедии.
Посмотреть фоточки деревни и их дома на кладбище, он сохранился, щас там музей Бронте.
Для понимания их произведений.

Гость
#9

Также можно фильмец посмотреть с Рейфом Файнсом.
Фильмец хороший.

Гость
#10
Гость

Ну да.
Писала-то молодая девка, которая ни разу не ахалась.
Поэтому роман такой.
Экзальтированный, скажем так.
Оторванный от жизни.

Там очень даже понятный сюжет для нашего времени: внутрисемейный срач из-за личных антипатий и наследства и мотание нервов ближнему своему из любви к самому процессу нервомотания.

Гость
#11
Гость

Также можно фильмец посмотреть с Рейфом Файнсом.
Фильмец хороший.

Есть еще фильм 1970 года с молодым Тимати Далтоном. Он там какой-то совершенно огненный что по игре, что на внешность.

Форум: Развлечения
Всего: 41 409 тем
Новые темы за все время: 32 409 тем
Популярные темы за все время: 15 360 тем