Гость
Статьи
Изменился ли ваш …

Изменился ли ваш музыкальный вкус с возрастом?

Как изменились ваши музыкальные пристрастия с возрастом? Какую музыку стали слушать, а какую перестали?

Rrow
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучшая музыка-тишина.

Астм
#2

Вообще ничего не поменялось. Как любила Скорпионз, Металлику и Кузьмина, так их и люблю. Просто еще добавились Элтон Джон и Робби Вильямс.

Гость
#3

Все те же пристрастия) Леонтьев, Розенбаум, ранний Макаревич. В молодости еще нравились Ротару и Пугачева.

Яся,которая живёт на крыше
#4

конечно ,в 11-12 слушала попсу и r'n'b, в 13-15 - тяжеляк , полюбила рок 60-70-*****, потом - пост-гранж,альтернативу и progressive metal ,при этом всегда не забывала и классику ,сейчас всего понемногу ,не зацикливаюсь на чём- то одном

Гость
#5

Люблю *** и дип хаус, особенно volac, практически только их и слушаю))) Раньше больше рок любила,,: rammstain, linkin, him.

гость
#6

Изменился, я перестала Ее слушать совсем.

Гость
#7
гость

Изменился, я перестала Ее слушать совсем.

жить без музыки смерти подобно

Гость
#8

Как слушала Михаила Круга, так и слушаю.

Yulikoff
#9

не изменился, но стало намного интереснее. лим бискит, рхчп, продиджи всегда в машине,новые группы обожаю на ютубе ставить.

Гость
#10

Джаз, Блюз...

Гость
#12

В 14 дядя мне говорил- не будешь же ты ЭТО и в 30 слушать. Тяжелый рок, из любимых Джуас прист, АсДс, Оззи. Мне 46 уже и хожу на их концерты;) со временем добавился панк и классика, полюбила оперы. Поп и прочее не слушала никода. Приходили какие то группы, но все из альтернативных направлений.

Гость
#13

в детстве любила Киркорова и Баскова, даже русскую попсу)в подростковом возрасте Бритни, Шакиру, Бейонсе, потом Раммштайн, сейчас без ума от оперы и классики, фортепианных концертов, месс Баха. и скорее всего это на всю жизнь уже. мне 23

Гость
#14

Раньше: Стинг, Металлика, Р. Уильямс, Спирс, Агилера....классика, Носков
Сейчас: Стинг, Металлика, Р. Уильямс, Бейонсе...классика, Носков
+ Сейчас добавились "разовые" хиты, кот. крутятся на радио каждый день...

Рина
#15

Рок и только он)))

Гость
#16

раньше попса, сейчас наш рок.

Гость
#17

вокал ***, дипхаус, уже лет 10, раньше рок слушала..но там муж у меня был другой, тоже рок слушал

Гость
#18

Я тоже перестала слушать музыку или делаю это очень редко. Музыка напрягает. Я ее сразу анализировать начинаю, раскладывать на компоненты. А хочется отдохнуть и проникнуться. Музыкант по образованию. Завидую тем, кто может слушать музыку сердцем.

Гость
#19
Гость

жить без музыки смерти подобно

А как же гармония сфер? Учитесь слушать музыку без спама.

Гость
#20

с течением времени пошел уклон в классику. ранее я училась на скрипачку и этот жанр просто ненавидела))

Гость
#21

Слушала попсу в юном возрасте, сейчас, перешла на классику и качественный рок люблю, баллады. И думаю о том, как же я могла слушать "руки вверх", например))) или "тату"))

Гость
#22

Я люблю все современное и музыку тоже. Я слушаю драмэндбейсовые подкасты. Очень позитивный музон. Подкасты не надоедают их не будешь переключать, т.к. длятся час-два. У меня уже большая библиотека, почти эксклюзив, потому что музыку очень тщательно выбираю, т.к. не все направления драмэндбейса нравятся. Музыку слушаю для заряда позитивом. Не люблю русскую современную музыку - это просто трэш. Песни про то, какая жизнь - гомно не для меня (русский рок, русский рэп, да и попса). Зарубежная больше нравится, т.к. не знаю перевод текстов)). Но хороших треков мало, а мне надо чтобы всегда было что послушать. Старье, которое играет со всех утюгов, ну сколько можно? Выключите уже свои утюги. Мне 30.

Гость
#23

в 15 любила американский рэп и альтернативу. мне 46, вкусы абсолютно те же

Тигра
#24

Не понимаю, как могла слушать русский говнорок. Это немного попахивает предательством идеалов юности)
Но, тем не менее, по качеству и уровню музыки русский рок не выносит никакой критики.

Гость
#25

Из любимых с детства 90-***** остался только Меладзе.

OhGr
#26

Все менялось периодами и с течением времени.

Не могу сказать, что теперь не слушаю то, что слушал в 14, просто стал слушать "старую музыку" значительно реже.

1) Начинал в 14 со всех разновидностей металла (особенно экстремального, включая трэш, дэт, дум, блэк, сладж и проч.), панка, русского рока. Также немного слушал альтернативу, классику, готику, неофолк.

2) Потом развитие пошло по пути интереса к более экстремальной, экспериментальной и необычной музыке (это был критерий).

Второй этап это классический экспериментальный индастриал, эмбиент, дарк-эмбиент, шумовая музыка, краут-рок, готика всех видов.

3) Сегодня все тоже самое + академический авангард, фри-джаз, импрув.

Со временем лишь уважение к рок-музыке пропало (особенно, к современной).
Считаю ее сегодня скучччной и однообразной попсой (за небольшими исключениями).

OhGr
#27
Тигра

Не понимаю, как могла слушать русский говнорок. Это немного попахивает предательством идеалов юности)
Но, тем не менее, по качеству и уровню музыки русский рок не выносит никакой критики.

В целом, да.

90% т.н. "русского рока" - это калька с западных аналогов второй и третьей свежести.

Но были и уникальные и авангардные музыканты, у которых действительно хорошая музыка или тексты были.

Вот примеры хорошей музыки - Сергей Курехин и Поп-Механика, Звуки Му, Аукцыон, Центр, Николай Коперник, Джунгли, Оберманекен, TequilaJazzz, Маншнинбэнд, Химера, Аквариум, Оргия праведников, Ночной проспект, Коммунизм, 7 раса, Зоопарк, Фанни Каплан, ГШ и ряд других.

Хорошие тексты - Башлачев, Летов, Дягилева, Шумов, ИПВ, Соломенные еноты, Кооператив ништяк, БГ и ряд других.

В целом же, конечно, условные "Нашествие" и "Наше радио" - отвращение вызывают.

А вот фестиваль "Боль" вполне норм.

Правда, в "Боли" помимо наших рокеров принимают участие также иностранцы, рэпперы и электронщики.

звезда мишлен
#28
Тигра

Не понимаю, как могла слушать русский говнорок. Это немного попахивает предательством идеалов юности)
Но, тем не менее, по качеству и уровню музыки русский рок не выносит никакой критики.

Да никакой это не рок. Это русская народная песня по сути.
Очень смешно, но официально признанные советские композиторы и исполнители были намного ближе к року, чем "андеграунд".

OhGr
#29
звезда мишлен

Тигра
Не понимаю, как могла слушать русский говнорок. Это немного попахивает предательством идеалов юности)
Но, тем не менее, по качеству и уровню музыки русский рок не выносит никакой критики.
Да никакой это не рок. Это русская народная песня по сути.
Очень смешно, но официально признанные советские композиторы и исполнители были намного ближе к року, чем "андеграунд".

Это заблуждение.

У подавляющего большинства российских рок-групп нет ничего общего ни с народной музыкой, ни с фолком.

Все, в основном, калька западных стилей (в зависимости от десятилетия) - рок-н-ролла, ритм-н-блюза, блюз-рока, хард-рока, хэви-металла, панк-рока, пост-панка, готик-рока, новой волны, гранжа, брит-попа, индастриал-металла и инди-рока.
Иногда эта калька "один в один".

Советские композиторы к року не имели ни малейшего отношения.
А вот некоторые советские ВИА и поп-исполнители вроде Антонова использовали элементы рок-музыки.

звезда мишлен
#30
OhGr

Это заблуждение.
У подавляющего большинства российских рок-групп нет ничего общего ни с народной музыкой, ни с фолком.
Все, в основном, калька западных стилей (в зависимости от десятилетия) - рок-н-ролла, ритм-н-блюза, блюз-рока, хард-рока, хэви-металла, панк-рока, пост-панка, готик-рока, новой волны, гранжа, брит-попа, индастриал-металла и инди-рока.
Иногда эта калька "один в один".
Советские композиторы к року не имели ни малейшего отношения.
А вот некоторые советские ВИА и поп-исполнители вроде Антонова использовали элементы рок-музыки.

Ну так я не Дунаевского имела в виду под советскими композиторами, конечно же)))

Гость
#31

Нет. Как слушала в 20 лет индюшню и британский рок. Так и слушаю. Мне 30 щас. Побывала на многих концертах и планирую ещё. Хочу съездить на Коачеллу и Примаверу и на другие европейские фесты. Тока на Гластонберри увы не попаду

Гость
#32
Гость

жить без музыки смерти подобно

Значит я подохла уже.

Гость
#33

Как то не очень. Разве что тишины больше появилось.Все переслушала. А вернулась опять к Гуано Эйпс.

Гость
#34

От всей музыки тошнит.

#35

микросаунд, глитч, академический авангард и примыкающие. Оперу полюбила, особенно немецкую. Из ностальгических соображений слушаю Найка Борзова, Дельфина и Ундервуд, лучшие тексты на мой взгляд.

OhGr
#36
Гость

Гость
жить без музыки смерти подобно
Значит я подохла уже.

В целом, понимаю людей, которые так считают.

а) музыка сильно девальвировалась
б) именно новой хорошей музыки очень мало.

Меломану остается только копаться в архивах, искать записи тех времен, когда музыка еще что-то значила.

OhGr
#37
Гость

Нет. Как слушала в 20 лет индюшню и британский рок. Так и слушаю. Мне 30 щас. Побывала на многих концертах и планирую ещё. Хочу съездить на Коачеллу и Примаверу и на другие европейские фесты. Тока на Гластонберри увы не попаду

Вот этого понять просто не могу. Невозможно скучная и унылая музыка ведь.
Имхо.

Вот этим летом расстроили.

"Пикник Афиши" заявил Kasabian, Foals и мерзотных "Грибов". Просто ноль.

Ahmad Tea заявили Ричарда Эшкрофта. Тоже не айс.

На Гластонберри и Sziget вообще ничего интересного. Разве что Radiohead послушать для галочки, ибо он никогда не приедет в России.
А так, по нулям.

Лианна Старк
#38

Почти не изменился, как слушала рок 70-80 годов, так и продолжаю. Но стала больше смотреть вширь и теперь могу послушать блюз, джаз, кельтский фолк (раньше их не любила) и перестала слушать группы типа Арии. Очень сожалею, что групп вроде Pink Floyd больше "не делают".

OhGr
#39
Лианна Старк

Почти не изменился, как слушала рок 70-80 годов, так и продолжаю. Но стала больше смотреть вширь и теперь могу послушать блюз, джаз, кельтский фолк (раньше их не любила) и перестала слушать группы типа Арии. Очень сожалею, что групп вроде Pink Floyd больше "не делают".

На мой взгляд, рок давно умер.

Стал плюшевым, пластиковым, удобным, безыдейным.

Просто однообразная развлекательная музыка, не более того.

Собственно, рок был такой пластиковой попсой при рождении.
Рок-н-ролл - изначально музыка для дискотек без какого-либо смысла.

Потом в разные десятилетия были попытки

а) добавить року какую-то философскую, социальную или политическую подоплеку
б) сделать рок частью контркультуры
в) усложнить рок за счет "более высоких" жанров, как то академический авангард, классика, джаз, фолк, экспериментальная электроника.

Сегодня, если такой рок и остался, то в крайне глубоком андеграунде.

А 99% оставшегося "рока" - это крайне уны__лая, крайне бессмысленная и невыразительная безыдейная попса для зарабатывания денег на таких же безыдейных и невыразительных слушателях.

в вену
#42

Лет в 15 слушала российскую поп музыку, почти ничего зарубежного. Со временем перешла на иностранную и на абсолютно разные жанры. В моей медиатеке есть всё, как на радио и даже больше. В последние годы добвилась классика, опера. Наконец стала её понимать... до этой музыке, как и до джаза, нужно "дорасти"
PS ничего российского уже много лет не слушаю, тк абсолютно некачественный продукт, поросший мхом. Та же Украина давно обошла по качеству музыкального продукта

Гость
#43

Лет 20 назад была меломанкой. А сейчас раздражает даже музыка для релаксации.

Гость
#44

Раздражает и не только. Прослушивая музыку, особенно с русским текстом, то есть понятную голове, становиться даже физически нехорошо. Как будто авторы рефлексируют себе по полной, перерабатывают свое овно, а ты слушай. И сам посыл произведения и его вторичность, неинтересность даже для самих авторов иногда, тупость просто отвращают от русской музыки. Иногда слушаю рок, но для меня уже нервно. Последними любимцами были Бах с Моцартом, теперь и они грузят и надоели. Сейчас с внуками с удовольствием поем Каравай, Во поле береза и тому подобные песенки. И еще песни из мультфильмов. Нормально.

гостья
#45

Уже лет 15-17 слушаю гражданскую оборону Егора Летова. ничего не поменялось.

Гость
#46

Да, поменялся. С рока и готик-металла перешла на синтипоп, индастрил, дарквейв.

#47

А я до сих пор слушаю и люблю любую музыку (сама музыкант), если она мелодична, красива, несёт драйв и настроение...

OhGr
#48
Гость

Да, поменялся. С рока и готик-металла перешла на синтипоп, индастрил, дарквейв.

Хороший переход.
Только правильно - индастриал :))

Как ветеран этого движения говорю :)

OhGr
#49
гостья

Уже лет 15-17 слушаю гражданскую оборону Егора Летова. ничего не поменялось.

Только Егорку или еще что-нибудь из сибирского панка, постпанка?

Как сайд-проекты? Например, Коммунизм?

Как московский постпанк типа Соломенных енотов, Ожога, Огня, Банды четырех и проч.? :))

Гость
#50

2 года назад провалился с головой в музыку на английском Imagine dragons, до этого вообще ничего не слушал. 1,5 года назад плавно перешёл в рок тоже на английском (blacklite district не особо популярный исполнитель) через некоторое время вкус перетёк в металл. А пол года назад каким то чудом занесло в К-поп (Stray kids:) и всё ещё не отпустило. Нашёл себя прямо таки, никогда не испытывал такого наслаждения от прослушивания музыки :)

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: