Гость
Статьи
Эмигранты честно,вы …

Эмигранты честно,вы счастливы?

Бытует мнение что в любом случае мы там люди 2-го сорта.Кем вы там работаете? как вам адаптация? какое к вам отношение?как вам устои?

Как вы считаете ведь чтоб жить за границей нужно …

Кукуськи
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Танечка
#101

Мне кажется, счастье от сраны мало зависит. Да, переезд помог реализоваться профессионально, и я и муж состоялись, ребенку 17, скоро школу закончит. По-русски говорит без проблем. Но думаю, если бы я в Москве осталась, так же была бы счастлива. Когда привыкаешь к пробкам, криминалу, дурному воздуху, то уже и не замечаешь.

Prohozhaya
#102
Prosto Maria

Я счастлива. Не хочу в Россию, слегка привыкала только первые пару месяцев. Здесь хорошо, спокойно, в Москве все нервные. Муж любит, в Москве невозможно познакомиться с нормальным мужчиной. Уезжала в 34 с двумя детьми от первого брака, сейчас родила ещё одного. Мне новый муж по менталитету ближе, чем бывший русский. Наверное, голландцы такие, а может быть, это просто глобализация, стирание разницы между культурами

Хорошая история. Очень рада за вас! А где вы познакомились со своим голландцем? Он вас намного старше?

Prohozhaya
#103

По теме. Прожила в Сев. Америке уже 14 лет (7 в Штатах и 7 в Канаде). Гражданка Канады. Счастлива? Наверное да, но от эмиграции это не зависит. Считаю, что решение эмигрировать было правильным. Для женщины, мне кажется, важна семья и любимый человек, а в какой стране - это дело десятое. Ну в какие-нибудь совсем отсталые страны я бы конечно не поехала, поэтому сразу ориентировалась а запад. Я ещё в детстве мечтала жить в англоязычной стране и моя мечта сбылась:).

Prohozhaya
#104

Автор, по поводу второго сорта....странный какой-то вопрос.

Никогда с этим не сталкивалась. Если с языком проблем нет и понимаешь местную культуру, то как можно себя ощущать вторым сортом? Люди тут приветливые и доброжелательные и с ними разговариваешь на равных. И работать с ними мне нравится и есть о чём поговорить...

Гость
#105

Автор, как ты права...

Гость
#106
Гость!

уезжали из нищеты 90-х , потому , сравнение некорректно. там у меня ничего не было, чтобы купить тряпку надо было зарплату откладывать, а в новой стране у меня все нормально (мы не миллионеры), было ли бы так же , если бы остались - не могу знать,и не хочу.мч средние, скромные люди, при этом , ни в чем не нуждающиеся, способные оплатить все свои хотелки (речь не о яхтах и Ламборгини, мы даже дизайнерскую одежду не носим, за не надобноостью, а не от нищеты, как принято думать в России, что уехавшие живут впроголодь) счастливы ли мы.ответ - да. ностальгия - чувство незнакомое, т.к. не о чем ностальгировать.

не верю людям говорящим в таком ключе... ибо на лицо отсутствие логики. Это в какой жо пе надо было оказаться в России,что даже ностальгии по Родине нет. В ТАКОЙ жо пе, да еще в России (где руки + голова = миллионы ) могли оказаться только ПОЛНЫЕ бездари ,лентяи и генетический мусор. Но тогда о каком заграничном благополучии ,с такими то "выдающимися" данными ,может идти речь? В общем сплошное вранье. Либо не так то и плохо жилось на Родине... либо жо па как раз таки именно на новом месте...
хотяяя, если человек о каких то там тряпках и еде громко говорит "можем оплатить ВСЕ свои хотелки " - из этого уже можно сделать определенные выводы...

Танечка
#107
Prohozhaya

. Для женщины, мне кажется, важна семья и любимый человек, а в какой стране - это дело десятое.

Какая разница, мужчнина или женщина? А страна важна. Потому что кроме семьи есть еще и личные интересы, например профессиональные и хобби. Поэтому страна как раз очень важна.

Облако в юбке
#108
Гость

не верю людям говорящим в таком ключе... ибо на лицо отсутствие логики. Это в какой жо пе надо было оказаться в России,что даже ностальгии по Родине нет. В ТАКОЙ жо пе, да еще в России (где руки + голова = миллионы ) могли оказаться только ПОЛНЫЕ бездари ,лентяи и генетический мусор. Но тогда о каком заграничном благополучии ,с такими то "выдающимися" данными ,может идти речь? В общем сплошное вранье. Либо не так то и плохо жилось на Родине... либо жо па как раз таки именно на новом месте... хотяяя, если человек о каких то там тряпках и еде громко говорит "можем оплатить ВСЕ свои хотелки " - из этого уже можно сделать определенные выводы...

А почему вы считаете, что все уехавшие из России родились там? Я, например, родилась в одной из республик бСССР, переезд в республику Россия был для меня огромным стрессом, и потом у меня несколько лет была ностальгия по местам, где я росла. А когда уезжала в США из России, ностальгии не было, т.к. это для меня не Родина. Это место, где решили жить мои родители. Уважаю их выбор, но не считаю его обязывающем к чему-либо для себя.

Гость
#109
Облако в юбке

А почему вы считаете, что все уехавшие из России родились там? Я, например, родилась в одной из республик бСССР, переезд в республику Россия был для меня огромным стрессом, и потом у меня несколько лет была ностальгия по местам, где я росла. А когда уезжала в США из России, ностальгии не было, т.к. это для меня не Родина. Это место, где решили жить мои родители. Уважаю их выбор, но не считаю его обязывающем к чему-либо для себя.

про республики я вообще молчу (ибо сама из одной из них). В республиках, в те смутные 90 е годы ,было ЕЩЕ больше возможностей ,да и изначально все республики жили (как не странно ) ЛУЧШЕ чем Россия (москву в расчет не берем).
Ну а Ваш пример вообще к моему посту не имеет отношения... т.к. в своем посте я удивилась отсутствию ностальгии по РОДИНЕ (и не важно Россия это или например Казахстан )

Облако в юбке
#110
Гость

про республики я вообще молчу (ибо сама из одной из них). В республиках, в те смутные 90 е годы ,было ЕЩЕ больше возможностей ,да и изначально все республики жили (как не странно ) ЛУЧШЕ чем Россия (москву в расчет не берем). Ну а Ваш пример вообще к моему посту не имеет отношения... т.к. в своем посте я удивилась отсутствию ностальгии по РОДИНЕ (и не важно Россия это или например Казахстан )

Откуда быть ностальгии у тех, кто еще до эмиграции за пределы бСССР неоднократно переезжал? Представьте, увезли вас родители с места рождения лет в 7-8, растете вы совсем в другом месте, потом еще разок переезжаете. Что, продолжать ностальгировать по самому первому месту жительства? Смешно. А таких людей много.

Гость
#111
Облако в юбке

про республики я вообще молчу (ибо сама из одной из них). В республиках, в те смутные 90 е годы ,было ЕЩЕ больше возможностей ,да и изначально все республики жили (как не странно ) ЛУЧШЕ чем Россия (москву в расчет не берем). Ну а Ваш пример вообще к моему посту не имеет отношения... т.к. в своем посте я удивилась отсутствию ностальгии по РОДИНЕ (и не важно Россия это или например Казахстан )

Откуда быть ностальгии у тех, кто еще до эмиграции за пределы бСССР неоднократно переезжал? Представьте, увезли вас родители с места рождения лет в 7-8, растете вы совсем в другом месте, потом еще разок переезжаете. Что, продолжать ностальгировать по самому первому месту жительства? Смешно. А таких людей много.
не знаю чего вам такого смешного видится в ностальгии (не путать с депрессией) и любви к Родине/к месту где выросли? это надо было расти в какой то неблагополучной семье что ли... что бы тааак откреститься от прошлого и связаны с ним мест.

Гость
#112
Облако в юбке

Откуда быть ностальгии у тех, кто еще до эмиграции за пределы бСССР неоднократно переезжал? Представьте, увезли вас родители с места рождения лет в 7-8, растете вы совсем в другом месте, потом еще разок переезжаете. Что, продолжать ностальгировать по самому первому месту жительства? Смешно. А таких людей много.

не знаю чего вам такого смешного видится в ностальгии (не путать с депрессией) и любви к Родине/к месту где выросли? это надо было расти в какой то неблагополучной семье что ли... что бы тааак откреститься от прошлого и связаны с ним мест.

Облако в юбке
#113
Гость

Откуда быть ностальгии у тех, кто еще до эмиграции за пределы бСССР неоднократно переезжал? Представьте, увезли вас родители с места рождения лет в 7-8, растете вы совсем в другом месте, потом еще разок переезжаете. Что, продолжать ностальгировать по самому первому месту жительства? Смешно. А таких людей много.

не знаю чего вам такого смешного видится в ностальгии (не путать с депрессией) и любви к Родине/к месту где выросли? это надо было расти в какой то неблагополучной семье что ли... что бы тааак откреститься от прошлого и связаны с ним мест.

Кто где от чего открещивается? Просто сильной эмоциональной привязанности к местам во взрослом возрасте не остается. Ну место и место, жизнь туда занесла. Люди гораздо важнее. А люди, между тем, тоже переезжают в другие страны, и на старых местах мало кто остается. У меня из университетских одногруппников в моем городе осталось человека 3 всего, из школьных одноклассников тоже мало кто.

Гость
#114

через 10 - 15 лет от ностальгии не остается и следа, даже селедки уже не так хочется.

тоже уезжали в 90-х из Питера, страшно вспоминать - завод, где работала, закрыли, строительство кооператива заморозили, ну и т.п.

Lulu
#115

Уехала всего 6 лет назад в Германию, в 28 лет, получила местное образование, работаю, очень довольна. В России я бы конечно скорее сделала карьеру, но какой ценой, скажем так - атмосфера в российских крупных компаниях и местных все-таки другая.

Зарабатываю не так много, но все-равно довольна как слон. Могу позволить себе машину, но езжу на велике. Потому что воздух отличный, велосипедный дорожуи удобные, до работы минут 20 и меня просто прет от счастья, когда летом да на всех парах на велике..

А не в моем родном загазованном городе, стоя в пробках.

Lulu
#116
Гость

через 10 - 15 лет от ностальгии не остается и следа, даже селедки уже не так хочется.

в Германии продают Matjes (голландская селедка), так она нежнее российской и не такая соленая. Так что в плане еды уж точно никакой ностальгии.

Гость
#117

y zhivu england ishu muzha ili boifrend

Гость
#118
Беллиссима

Но, возможно, я и не испытываю трепета перед русским языком. Я говорю на нем всилу обстоятельств, но я - гибрид белорусской, польской, цыганской, французской кровей)))

Самая

Главная твоя кровь - еврейская

Гость
#119

Австрия. Уехала по учебе, за штаны не цеплялась. Да, счастлива. А что, вас это удивляет? На сорта не подписываюсь, чувствую себя замечательно, местные относятся нормально, главное, чтобы немецкий знал. Ну и не кидал понты, как русаки обычно любят делать...А кто выделывается, тех ставлю на место. Независимо от его/её нации. Надо уметь себя поставить. А русаки, особенно переселенцы частенько любят повыЁбываться со своим имперским маразмом. Впрочем, и среди них раз в столетие встречается некое подобие адеквата. Только сильно по родину тоскуют...но при этом ни одна рожа ещё обратно не уехала.
Есть вопросы по миграции-задавайте

Гость
#120
Гость

СамаяГлавная твоя кровь - еврейская

о, жидопетушки накануне 8 марта повылезали)) Обратно в парашу, жидярское *****. Может тебя чем завтра пахан и осчастливит))) *** в багажник, например)

Деян
#121

Вот вы все врёте, все уехали и сразу директорами на работу взяли, мужья пылинки сдувает, вот жизнь сказка!!! Я много знаю людей которые эмнгрировали не вижу счастья в их глазах все работают либо официантв либо продавцами это в лучшем случае....

Александр
#122

В штатах негры скоро везде командовать будут....в европе арабы и африканцы.Надеюсь и путя скоро окоченеет.

Александр
#123

Чтобы хорошо жить в штатах там надо родиться....закончить колледж.....иметь диплом ....всё остальное еврейский наброс о замечательной жизни за океаном.На брайтоне до сих пор по понятиям 90-х живут.....и вообще вкалывать в штатах будешь по полной....если нет диплома.

Светлана
#124

В Великобритании 14 лет, дескриминиции не ощутила. Себя нашла. Неделю назад были в Москве с дочкой, родившийся в Англии. У нее шок от Москвы, впрочем как и у меня. Рада что она не понимает языка. Я от хамства отвыкла, рада , что ей не придется к нему привыкать

Гость
#125
Светлана

В Великобритании 14 лет, дескриминиции не ощутила. Себя нашла. Неделю назад были в Москве с дочкой, родившийся в Англии. У нее шок от Москвы, впрочем как и у меня. Рада что она не понимает языка. Я от хамства отвыкла, рада , что ей не придется к нему привыкать

+100 Я 18ый год живу в Великобритании, возможно от того, что в Лондоне, где много иностранцев, но никакой дискриминации не ощущала ни разу. Более того, приехав сюда в 20 лет, построила отличную карьеру с нуля. Вот насчёт России ничего плохого сказать не могу, ездим туда дважды в год(в Питер) правда больше проводим время загородим в коттедже у родителей, но все вро общения много с соседскими детьми, на озере, на лыжном курорте. Слава богу н сталкивалась нигде с проблемой хамства. И это учитывая, что у меня дочка mixed race, а в России знаете как проблема расизма/ национализмах стоит остро. Оставляю её спокойно на 5 недель с бабушкой и дедушкой летом( сама приезжаю забирать).

Гость
#126
Гость

+100 Я 18ый год живу в Великобритании, возможно от того, что в Лондоне, где много иностранцев, но никакой дискриминации не ощущала ни разу. Более того, приехав сюда в 20 лет, построила отличную карьеру с нуля. Вот насчёт России ничего плохого сказать не могу, ездим туда дважды в год(в Питер) правда больше проводим время загородим в коттедже у родителей, но все вро общения много с соседскими детьми, на озере, на лыжном курорте. Слава богу н сталкивалась нигде с проблемой хамства. И это учитывая, что у меня дочка mixed race, а в России знаете как проблема расизма/ национализмах стоит остро. Оставляю её спокойно на 5 недель с бабушкой и дедушкой летом( сама приезжаю забирать).

Ой а тема старая оказывается :)) я тут в 2013 под ником ***** в начале отписывалась :))

гость из Италии
#127

Я уехала в 91-ом году из Питера в Германию. Уехала учиться в немецкий университет. У меня и в Питере все было хорошо - своя собственная квартира, университет, друзья, семья, а свободы передвижения по мируне было. Путешествия- мое хобби. Десять лет жизни в Германии, объездила пол-мира бэкпейкером, а потом познакомилась с мужем- итальянцем и уехала в Италию. Живу здесь уже 15 лет. Менталитет у меня больше немецкий, ко многому в Италии, как непунктуальность и т.д, пришлось привыкать, сама себе никогда не позволяю. Дети - итальянцы, немного говорят по-русски. В Петербург приезжаем редко, маму я перевезла в Италию, поэтому особого смысла нет ездить туда. В мире еще столько стран, которые хочется посмотреть. Старшая дочь говорит на 5 языках, в том числе на китайском. Видит свое будущее в Сингапуре, Гон Конге. Я поддерживаю ее во всем. Сама работаю экспорт-менеджером в немецкой компании, перевожу, преподаю игру на фортепьяно и аккомпанирую уроки классического балета в балетной школе ( это для души). Люблю работать. Никогда не смогла бы быть домохозяйкой. Мне нравится быть независимой: захотела на выходные в Лондон с подружками, предупредила мужа и полетела.

Водяной Мамонт
#128
X

Все определяется частотой поездок в Россию и качеством проведенного там отдыха.

Вот этого - вообще не понимаю!
Зачем ездить в эту Россию, когда на свете столько прекрасных стран, которых ещё не видел?!