Гость
Статьи
Про Грецию! Зайдите, …

Про Грецию! Зайдите, кто туда собирается

Купила путёвку в Грецию неделю назад. Собираюсь в самом начале сентября на о.Крит. Естественно в связи с последними событиями там волнует вопрос, как там вообще, поднялись ли цены сильно и! надо ли будет что-то доплачивать, ведь ндс с 13% поднялся до 23%. Кто-нибудь собирается туда отдыхать? сколько примерно брать с собой денег? И кто уже отдохнул или отдыхает, как сейчас там ситуация?

ГостьЯ
37 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

на х вы туда собрались?! кризис же! у меня подруга ездила в прошлый кризис, так она кроме отеля своего ничего не видела, у таксистов забастовка была.

Гость
#2
гость

на х вы туда собрались?! кризис же! у меня подруга ездила в прошлый кризис, так она кроме отеля своего ничего не видела, у таксистов забастовка была.

кто ей мешал ходить на море или взять в аренду машину?

лера
#3
гость

на х вы туда собрались?! кризис же! у меня подруга ездила в прошлый кризис, так она кроме отеля своего ничего не видела, у таксистов забастовка была.

ваша подруга ***** *****. все там нормально автор,бываю несколько раз в год по работе,была неделю назад,на крите все хорошо

ГостьЯ
#4

У меня чисто туристический отпуск. Максимум две экскурсии. А так море и прогулки. Поэтому и спрашиваю так.

Гость
#5

Да все нормально там, не накручивайте. Сестра в четверг с Крита вернулась, все как обычно.

Гость
#6

Берите все!

гость
#7
лера

ваша подруга ***** *****. все там нормально автор,бываю несколько раз в год по работе,была неделю назад,на крите все хорошо

я была на крите в том году, было все ок. а года 4 назад было не все ок там.чтобы взять машину нужны права и много денег.

Гость
#8

Сама лечу в начале сентября на Санторини, читаю форумы, поводов для паники нет.

гость
#10

мы собрались на неделю на Родос в октябре, тк будем в городе Родос, то сэкономим на транспорте, тк там вокзал и порт рядом. Едем в городской Митсис петит. С собой берем 500€

Гость
#11

8, уж на Санторини-то уж точно поводов доя паники нет, если только вулкан проснется;)

ГостьЯ
#12
Гость

Сама лечу в начале сентября на Санторини, читаю форумы, поводов для паники нет.

Я в Санторини на экскурсию собираюсь. Так выбрала отель в Малии с аэропортом Ираклион рядом. Оттуда говорят ближе всего до Санторини.

Гость
#14

12, вы можете лететь хоть откуда туда, есть авиа-экскурсии.
А на пароме удовольствие сомнительное- плыть 3-4 часа и бегом потом мчаться.

Гость
#15

Не думаю, что будут задирать цены в кризис. Там с обналичкой карт сейчас плохо, потому берите живые деньги и будет вам счастье. Крит прекрасен, ущелья вообще восторг, только ради них еще бы раз туда вернулась.

Гость
#16

15, с карт международных ( не греческих банков) вы можете снимать сколько хотите. Не говоря о том, что в огромном количестве мест вы можете платить картой, хоть греческой, хоть российской, сумма платежа не ограничена;))))

Гость
#18
ГостьЯ

Я в Санторини на экскурсию собираюсь. Так выбрала отель в Малии с аэропортом Ираклион рядом. Оттуда говорят ближе всего до Санторини.

Из порта в Ираклионе ходят катера- небольшие паромы до Санторини. Кажется часа полтора в одну сторону. Там есть однодневные экскурсии, типа утром туда, вечером обратно. Но сразу вас предупреждаю, что экскурсия эта на любителя. народу привозят тьму, улочки узкие, толкучка как на базаре, все столики в кафе забиты, очереди, чтоб сфотографироваться в красивом месте или со смотровой площадки на красивый вид посмотреть и все гораздо дороже, чем в остальной Греции. Все фотографируют закат и уплывают, вот тогда там становится действительно хорошо, исчезает 90% народу, можно побродить по улочкам, спокойно поужинать, выбрать сувениры. Или ранним утром осматривать красоты.

Гость
#19
Гость

15, с карт международных ( не греческих банков) вы можете снимать сколько хотите. Не говоря о том, что в огромном количестве мест вы можете платить картой, хоть греческой, хоть российской, сумма платежа не ограничена;))))

Не совсем так. Карты без проблем принимают в больших сетях, а не в малых магазинчиках или семейных ресторанчиках. Просто обналичить в банкомате проблема, чьи-то проходят, чьи-то нет, принцип не понятен. Налички в банкоматы мало загружают, ее может просто не быть, когда вам срочно нужно. Потому лучше просто иметь нал, чтоб не морочить себе голову. Потому, что одно дело выйти на променад в Ираклионе, а другое поехать посмотреть пещеру и зайти в деревенскую таверну по пути. Там гораздо приятнее и аутентичнее, но вот с терминалами проблемы.

Гость
#20
ГостьЯ

Я в Санторини на экскурсию собираюсь. Так выбрала отель в Малии с аэропортом Ираклион рядом. Оттуда говорят ближе всего до Санторини.

Малия - городок , где полно пьяной британской молодежи, они туда тусить ездят толпами, надеюсь ваш отель не в центре тусовки

ГостьЯ
#21
Гость

Я в Санторини на экскурсию собираюсь. Так выбрала отель в Малии с аэропортом Ираклион рядом. Оттуда говорят ближе всего до Санторини.

Малия - городок , где полно пьяной британской молодежи, они туда тусить ездят толпами, надеюсь ваш отель не в центре тусовки

На самой окраине. Говорили, что очень тихий отель.

Гость
#22

17, официанты очень душевные, да вообще люди там душевные. Чем меньше деревня- тем больше шансов, что вас запомнят и будут приветствовать по имени.
Не верю, что англичане обсуждают что-либо, о чем Вы написали.

ГостьЯ
#23
Гость

Я в Санторини на экскурсию собираюсь. Так выбрала отель в Малии с аэропортом Ираклион рядом. Оттуда говорят ближе всего до Санторини.

Из порта в Ираклионе ходят катера- небольшие паромы до Санторини. Кажется часа полтора в одну сторону. Там есть однодневные экскурсии, типа утром туда, вечером обратно. Но сразу вас предупреждаю, что экскурсия эта на любителя. народу привозят тьму, улочки узкие, толкучка как на базаре, все столики в кафе забиты, очереди, чтоб сфотографироваться в красивом месте или со смотровой площадки на красивый вид посмотреть и все гораздо дороже, чем в остальной Греции. Все фотографируют закат и уплывают, вот тогда там становится действительно хорошо, исчезает 90% народу, можно побродить по улочкам, спокойно поужинать, выбрать сувениры. Или ранним утром осматривать красоты.

Спасибо за эту информацию. Буду иметь ввиду.

Гость
#24

19, семейные ресторанчики- это 90 процентов общепита. Не берем в расчет Макдональдс и тому подобное. Уже очень часто где принимают карты. Но наши туристы и дома ими не пользуются, особенно из небольших городов.

я
#26

да нормально там. только вернулась. была на крите косе и на кипре ) вот такой маршрут ) не переживайте!

Гость
#27

ничего там страшного нет, только лучше взять с собой наличку, в банкоматах денег мало, не всегда можно обналичить. Отношение хорошее, туристов в туристической стране всегда любят, любых :)))

Гость
#28
ГостьЯ

Из порта в Ираклионе ходят катера- небольшие паромы до Санторини. Кажется часа полтора в одну сторону. Там есть однодневные экскурсии, типа утром туда, вечером обратно. Но сразу вас предупреждаю, что экскурсия эта на любителя. народу привозят тьму, улочки узкие, толкучка как на базаре, все столики в кафе забиты, очереди, чтоб сфотографироваться в красивом месте или со смотровой площадки на красивый вид посмотреть и все гораздо дороже, чем в остальной Греции. Все фотографируют закат и уплывают, вот тогда там становится действительно хорошо, исчезает 90% народу, можно побродить по улочкам, спокойно поужинать, выбрать сувениры. Или ранним утром осматривать красоты.

Спасибо за эту информацию. Буду иметь ввиду.
Мы планировали поездку сами. Летели до Афин, там проводили два дня, на ночном пароме плыли на Крит (ровно ночь), каюта стоит как ночь в отеле. На Крите тусили сколько хотели, потом переправлялись на Санторини, там жили еще три дня. а оттуда утренним паромом снова в Афины и сразу в аэропорт.

Гость
#30

Коллега вернулся на днях из Греции. Я спросила "там всё плохо?", он ответил "там нереально хорошо".

Izabella
#33
Гость

Сама лечу в начале сентября на Санторини, читаю форумы, поводов для паники нет.

а я лечу в конце августа на санторини ((( вся в панике! боюсь что будет отмена рейса или что то такое (((
брали путевку давно когда кризиса не было еще , сейчас бы не взяла

Гость
#34

33, смешная Вы;)
Санторини- это место номер один по какому-то рейтингу мировому самых популярных турмест. Там толпы, нет, даже так-ТОЛПЫ. Уж этому месту кризис не грозит.

Гость
#37

Нормально там все на Крите, забастовки только в Афинах. Сразу уточнили бы что на островную Грецию, с материковой большая разница.

Гость
#39

Вообще могу пассказать интересную историю- в Греции пляжи государственные. Вы можете придти со своим полотенцем куда угодно и лежать. Но если вы хотите под зонтиком на шезлонге-возможны варианты. Например, купить напиток в кафе, которое " курирует" данный кусок пляжа. Любой напиток, хоть водичку бутилированную. Вам ее принесут прямо к лежаку в стакане со льдом, могут и орешков принести в качестве комплимента. Так вот, картина. Две семьи, всего 6 человек, заняло шесть (!!!) шезлонгов. Два таких " конкретных" папы. Грек-официант об'яснил им ситуацию, на русском. Папы сказали- не, не будем ничо заказывать, если твое начальство хочет- мы с ним сами побазарим. Поиграли мускулами, типа крутые, " порешали вопрос";) два дня эти семейства занимали шесть лежаков, усердно жарясь на солнце без капли воды. На третий день и впоследствии я видела все семейство уже на полотенцах на песке- видимо, все-таки " начальство" нашло на них управу;)))
Как Вы думаете, как относится к таким людям?

Гость
#40

так я и говорю, что иногда полезно посмотреть со стороны:) я сама сейчас лето провожу на море (не в Греции) и иногда хорошо заметны наши общие российские проблемы в воспитании. про плюсы я не говорю, это не конструктивно.

Кузькина мать
#41

Я как раз живу в Афинах, в центре событий так сказать) И тут все хорошо. Да, проблемы со снятием наличных для тех у кого карта греческого банка. Можно только 60 евро в день. Для тех у кого карта не принадлежит греческому банку, все ок.

Гость
#42

Подруга 2 нед назад вернулась с Крита, все там прекрасно, другая подруга с семьей сейчас на Родосе, очень довольны, позавчера брат с женой улетели на Халкидики. Все там хорошо, панику не наводите

Гость
#46

А если по теме то ни малейшей причины для волнения у вас нет! В Греции отдыхать просто замечательно и никакой кризис никогда не станет помехой этому. Уж особенно островам до политики дела нет! Делают себе свой туристический бизнес и все там спокойно.

Гость
#47
гость

мы собрались на неделю на Родос в октябре, тк будем в городе Родос, то сэкономим на транспорте, тк там вокзал и порт рядом. Едем в городской Митсис петит. С собой берем 500€

На Родосе в октябре будут сильные волны.

Zargana
#48

На санторини все спокоино. Новые ставки Ндс деиствуют со вчерашнего дниа. К русским греки относятся прекрасно. В Греции люди зхивут. Xорошие люди, в основном.

Гость
#49

греки - народ очень спокойный. если русский "долго запрягает, но быстро едет", то грекам, после того, как запрягли, надо ещё отдохнуть. так что можно спокойно ехать. сестра вернулись пару недель назад с крита, мы сами в прошлый кризис были - всё прекрасно. отношение великолепное, причём к туристам всех национальностей.

Анна А.
#52

Полторы недели назад,приятель с семьей прилетел с Родоса, очень не понравилось, в подробности не вдавалась.Я в свое время отдыхала на Закинфе, эмоции сверхположительные, греки очень душевный народ. Скорей всего в сентябре махну на Милос...Не остановят никакие кризисы.А вообще мечта -Санторини

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: