Гость
Статьи
Любите ли вы ходить в …

Любите ли вы ходить в турпоходы?

Любите ли и ходите ли вы в турпоходы с палаткой, рюкзаком т.д. ? Если любите, то расскажите о ваших походах...

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В молодости занималась горным туризмом и скалолазанием.
Ходили по Чимганским горам. Было здорово.
Правда, я страдала без минимальных бытовых удобств, но неописуемая красота гор, кристальная чистота горной воды и сладкая свежесть холодного воздуха перекрывали с лихвой отсутствие тёплого клозета и душа.
А какие бы ли ночёвки под открытым небом! Небо сияло громадными звёздами. Я чувствовала под собой планету, вот такое было сильное ощущение. Горы - любовь моя. Я и не знаю, насколько беднее были бы мои воспоминания без этих походов. А сколько было смешных приключений! Мы так ржали, что могли бы сделать обвал.

Автор
#2
Гость

В молодости занималась горным туризмом и скалолазанием.
Ходили по Чимганским горам. Было здорово.
Правда, я страдала без минимальных бытовых удобств, но неописуемая красота гор, кристальная чистота горной воды и сладкая свежесть холодного воздуха перекрывали с лихвой отсутствие тёплого клозета и душа.
А какие бы ли ночёвки под открытым небом! Небо сияло громадными звёздами. Я чувствовала под собой планету, вот такое было сильное ощущение. Горы - любовь моя. Я и не знаю, насколько беднее были бы мои воспоминания без этих походов. А сколько было смешных приключений! Мы так ржали, что могли бы сделать обвал.

А сейчас уже не ходите? А Чимганские горы - это в каких краях?

Ель
#3

Постоянно хожу в походы. С мая по сентябрь в багажнике палатка-спальники-пенки-котелки, так и не вынимаю, катаются до следующего выезда

Света Курицына
#4
Автор

ГостьВ молодости занималась горным туризмом и скалолазанием.
Ходили по Чимганским горам. Было здорово.
Правда, я страдала без минимальных бытовых удобств, но неописуемая красота гор, кристальная чистота горной воды и сладкая свежесть холодного воздуха перекрывали с лихвой отсутствие тёплого клозета и душа.
А какие бы ли ночёвки под открытым небом! Небо сияло громадными звёздами. Я чувствовала под собой планету, вот такое было сильное ощущение. Горы - любовь моя. Я и не знаю, насколько беднее были бы мои воспоминания без этих походов. А сколько было смешных приключений! Мы так ржали, что могли бы сделать обвал.
А сейчас уже не ходите? А Чимганские горы - это в каких краях?

Под Ташкентом, западный отрог Тянь-Шаня.
Сейчас я уже на пенсии. Рюкзак в 20 кг не подниму. А тогда как-то справлялась, сама весила 42).

Автор
#5
Света Курицына

АвторГостьВ молодости занималась горным туризмом и скалолазанием.
Ходили по Чимганским горам. Было здорово.
Правда, я страдала без минимальных бытовых удобств, но неописуемая красота гор, кристальная чистота горной воды и сладкая свежесть холодного воздуха перекрывали с лихвой отсутствие тёплого клозета и душа.
А какие бы ли ночёвки под открытым небом! Небо сияло громадными звёздами. Я чувствовала под собой планету, вот такое было сильное ощущение. Горы - любовь моя. Я и не знаю, насколько беднее были бы мои воспоминания без этих походов. А сколько было смешных приключений! Мы так ржали, что могли бы сделать обвал.
А сейчас уже не ходите? А Чимганские горы - это в каких краях?
Под Ташкентом, западный отрог Тянь-Шаня.
Сейчас я уже на пенсии. Рюкзак в 20 кг не подниму. А тогда как-то справлялась, сама весила 42).

Света, вот видите, вы уже на пенсии, а эти походы, которые были 30-40 лет назад запомнились на всю жизнь! Тем более вы занимались туризмом и скалолазанием. У вас, наверное, разряды туристские есть?

Автор
#6
Ель

Постоянно хожу в походы. С мая по сентябрь в багажнике палатка-спальники-пенки-котелки, так и не вынимаю, катаются до следующего выезда

Вы ходите в походы на выходные или в отпуск?

Гость
#7

нееет, терпеть не могу походы, это не для меня. Не люблю всё что связано с походами - рюкзаки гитары палатки и тд. Жить в грязи без ванны/туалета и кормить комаров или мерзнуть по ночам - не понимаю этого удовольствия. Я 2-3 раза была в походах с ночевкой и мне не понравилось там ничего! всегда наутро одежда какая-то сырая, голоса нет, все с отекшими лицами независимо от того кто что пил или не пил. Утро после ночевки это жесть

Гость
#8

Нет!!!!! Это не для меня. Палатки, нет душа и непонятно где в лесу, спать в палатках?? Один раз сходила, только настроение себе испортила. Это не для меня! Муж любит, ну вот пусть ходит отдельно. Нафиг надо

Гость
#9
Автор

Света, вот видите, вы уже на пенсии, а эти походы, которые были 30-40 лет назад запомнились на всю жизнь! Тем более вы занимались туризмом и скалолазанием. У вас, наверное, разряды туристские есть?

Выше единички мы не делали. То есть, поход первой категории, считается самым лёгким, 6 дней, 120 км на высоте 2500. Сказали, что маленький разряд нам присвоят, да мы не интересовались).

Гость
#10
Гость

нееет, терпеть не могу походы, это не для меня. Не люблю всё что связано с походами - рюкзаки гитары палатки и тд. Жить в грязи без ванны/туалета и кормить комаров или мерзнуть по ночам - не понимаю этого удовольствия. Я 2-3 раза была в походах с ночевкой и мне не понравилось там ничего! всегда наутро одежда какая-то сырая, голоса нет, все с отекшими лицами независимо от того кто что пил или не пил. Утро после ночевки это жесть

как будто я писала)) а я ниже. А ведь некоторые там неделями живут! Я тоже только по суткам была. Причём, знакомые на меня как на д у р у смотрят когда приглашают др на природе отметить и я прямо говорю, что не хочу таким образом отдыхать. Дома, в рестике ради бога, но не в лесу у костра!

Автор
#11
Гость

нееет, терпеть не могу походы, это не для меня. Не люблю всё что связано с походами - рюкзаки гитары палатки и тд. Жить в грязи без ванны/туалета и кормить комаров или мерзнуть по ночам - не понимаю этого удовольствия. Я 2-3 раза была в походах с ночевкой и мне не понравилось там ничего! всегда наутро одежда какая-то сырая, голоса нет, все с отекшими лицами независимо от того кто что пил или не пил. Утро после ночевки это жесть

Ну утро всегда и везде жесть - пока отойдешь от сна, опухлость спадет, приготовишь манную или гречневую кашу, перекусишь, соберешь палатки и рюкзаки и снова в поход, в новые места, где новый бивак, костры. гитара, комары и любовь. Так оно всегда и бывает. В походе трудно, зато после похода чудесная память и ностальгия.

Ель
#12
Автор

Вы ходите в походы на выходные или в отпуск?

По разному. То в отпуске, то брала к выходным дни в счет отпуска или за свой счет. Сейчас вообще не работаю, жалко лето пропускать и все выезды на природу. Осенью на новую работу устроюсь, а пока езжу по разным местам, палатка всегда с собой ) В августе, в начале месяца - отправляемся большой компанией на сплав, надеюсь еще получится в конце августа на прыжки со скалы попасть.

Гость
#13

С гитарами - это не поход, это отдых.
В поход гитару не возьмёшь, там каждый лишний килограмм "болью в сердце отзовётся".))
И шашлыки в походах не жарят. Строгий рацион по калориям, на еду с готовкой 40 минут - и под рюкзаки.
С гитарами - это шашлычники, так их называл наш горный инструктор.
А как же Высоцкий? Ну, получается, в фильмах он тоже шашлычник).

Автор
#14
Гость

С гитарами - это не поход, это отдых.
В поход гитару не возьмёшь, там каждый лишний килограмм "болью в сердце отзовётся".))
И шашлыки в походах не жарят. Строгий рацион по калориям, на еду с готовкой 40 минут - и под рюкзаки.
С гитарами - это шашлычники, так их называл наш горный инструктор.
А как же Высоцкий? Ну, получается, в фильмах он тоже шашлычник).

Значит турпоход это не разновидность отдыха? Ну хорошо, не брать гитару, а брать любимый томик стихов Тютчева о любви. Это разве возбраняется и оттянет плечи? .

Автор
#15
Ель

По разному. То в отпуске, то брала к выходным дни в счет отпуска или за свой счет. Сейчас вообще не работаю, жалко лето пропускать и все выезды на природу. Осенью на новую работу устроюсь, а пока езжу по разным местам, палатка всегда с собой ) В августе, в начале месяца - отправляемся большой компанией на сплав, надеюсь еще получится в конце августа на прыжки со скалы попасть.

Ого, да вы заядлая туристка! Уважаю и поздравляю! А каков ваш возраст?

Гость
#16

Нет! Поход - это ужас, никаких условий. Очень сомнительное удовольствие!

Гость
#17
Автор

ГостьС гитарами - это не поход, это отдых.
В поход гитару не возьмёшь, там каждый лишний килограмм "болью в сердце отзовётся".))
И шашлыки в походах не жарят. Строгий рацион по калориям, на еду с готовкой 40 минут - и под рюкзаки.
С гитарами - это шашлычники, так их называл наш горный инструктор.
А как же Высоцкий? Ну, получается, в фильмах он тоже шашлычник).
Значит турпоход это не разновидность отдыха? Ну хорошо, не брать гитару, а брать любимый томик стихов Тютчева о любви. Это разве возбраняется и оттянет плечи? .

Хорошо, разделим.
Поход-отдых и поход-спорт.
В первый хоть "Войну и мир" берите, все 4 тома. Во втором же вам читать будет некогда, разве что по ночам. Но чтоб утром, как огурец, для прохождения нормы.
Сурово. Но красотой природы мы успевали полюбоваться).

Ель
#18
Автор

Ого, да вы заядлая туристка! Уважаю и поздравляю! А каков ваш возраст?

Сорок лет мне )

Автор
#19

А поход выходного дня - это туризм или нет?

Гость
#20
Автор

Ну утро всегда и везде жесть - пока отойдешь от сна, опухлость спадет, приготовишь манную или гречневую кашу, перекусишь, соберешь палатки и рюкзаки и снова в поход, в новые места, где новый бивак, костры. гитара, комары и любовь. Так оно всегда и бывает. В походе трудно, зато после похода чудесная память и ностальгия.

у меня нет никакой ностальгии и чудесной памяти после походов. Таскать на себе тяжести, убивать ноги, терпеть укусы насекомых, какая там нафиг ещё любовь?? не дай бог ещё и любовь там крутить
плюс обязательно найдётся дуррак кторый тяпнет себе топором по руке или в речке попрется купаться чтобы там утонуть.. у нас было такое ребята нашли брошеную лодку и приспичило им покататься ну и мы сдуру с ними пошли, мне было лет 16.. вот до сих пор вспоминаю с ужасом то грязное озеро всё в тине и лодку которую ради веселья начали раскачивать, идиотыы. Как живыми вернулись оттуда не знаю.
Я всегда говорю: ну давайте бросим квартиры и пойдём бомжами жить под мостом - романтика!

Автор
#21
Гость

у меня нет никакой ностальгии и чудесной памяти после походов. Таскать на себе тяжести, убивать ноги, терпеть укусы насекомых, какая там нафиг ещё любовь?? не дай бог ещё и любовь там крутить
плюс обязательно найдётся дуррак кторый тяпнет себе топором по руке или в речке попрется купаться чтобы там утонуть.. у нас было такое ребята нашли брошеную лодку и приспичило им покататься ну и мы сдуру с ними пошли, мне было лет 16.. вот до сих пор вспоминаю с ужасом то грязное озеро всё в тине и лодку которую ради веселья начали раскачивать, идиотыы. Как живыми вернулись оттуда не знаю.
Я всегда говорю: ну давайте бросим квартиры и пойдём бомжами жить под мостом - романтика!

Значит в турпоходы ходят только бомжи и сумасшедшие? :)

Гость
#22
Автор

А поход выходного дня - это туризм или нет?

Специально для вас прочла сейчас в википедии про туризм. Видов - тьма.
Спортивный туризм - лишь одна из разновидностей.
Спорт - это строгость, это нормы и нормативы, это цель, это труд. Гитар, шашлыков, пьяных раскачиваний лодки там не может быть и в помине.
А если как развлекалово - то тогда всё годится под определение туризма.

Гость
#23
Автор

Значит в турпоходы ходят только бомжи и сумасшедшие? :)

сумасшедшие которым нравится образ жизни бомжа. Или дамочки которые ищут себе приключений на одно место,
я знаю пару таких женщин они ходят из-за мужчин. там у костра и в палатке на них мужчины обращают больше внимания чем в обычной жизни.

Автор
#24
Гость

Автор
Значит в турпоходы ходят только бомжи и сумасшедшие? :)
сумасшедшие которым нравится образ жизни бомжа. Или дамочки которые ищут себе приключений на одно место,
я знаю пару таких женщин они ходят из-за мужчин. там у костра и в палатке на них мужчины обращают больше внимания чем в обычной жизни.

Ну а если эти женщины холостые и у них нет детей, то почему бы им не разнообразить свою жизнь походами? Всяко веселей, чем дома в 4 стенах сидеть!

Ель
#25
Автор

А поход выходного дня - это туризм или нет?

Почему бы и нет? Мы успевали и на скалолазание съездить за два дня, с одной ночевкой, или двумя. И сплавы тоже за три дня бывали. Главное не дома мухомориться, а выбраться на свежий воздух

Ель
#26
Гость

сумасшедшие которым нравится образ жизни бомжа. Или дамочки которые ищут себе приключений на одно место,
я знаю пару таких женщин они ходят из-за мужчин. там у костра и в палатке на них мужчины обращают больше внимания чем в обычной жизни.

Почему бы и нет? В таких походах хорошо можно узнать человека, какой он в жизни и в быту. И характер его видно. И как дрова рубит, как по лесу идет... У костра всегда задушевные разговоры, человека поближе узнаешь. Сближают людей совместные приключения - сразу много новых друзей появляется.

Лианна Старк
#27

Спортивные походы, сплавы люблю, а вылазки на природу с палатками, где до утра пьют и громко фальшивят под расстроенную гитару - бррр.

Автор
#28

Туристы - веселые ребята! Туризм, это, пожалуй, образ жизни!

Жуля
#29

Я - нет, а вот моя родная сестра просто помешана на походах. Практически все выходные и праздники ходит в горы (Саяны, Шумак, Пик Черского и т.д.). У неё трое детей, она старших (12 и 10 лет) тоже на восхождения берёт. Я её рюкзак даже приподнять не могу, а она его прёт в поход) Сейчас и нашу маму в горы заманила, хотя маме уже под 60. Я, наоборот, домоседка, для меня это диковатое хобби.

Гость
#31

Сейчас столько всего появилось и в смысле оборудования, и в смысле гигиены! Раньше нам такое не снилось, действительно было сложновато с мытьём-стиркой, да и снаряж был тяжёлый, дубовый. А сейчас вообще лафа: и снаряжение совершенное и лёгкое, и одежда-обувь отличные, и шампуни, которыми можно просто обтереться - и ты чистый, и походная баня-палатка, и чёрт знает что ещё.
Но мы уже не спортсмены, ходим только не торопясь и для удовольствия. Мы свои соревнования отходили-отбегали, теперь вылезаем именно полюбоваться природой, получить удовольствие, подвигаться, пообщаться. Маршруты - единички, редко выше. Зато красивые места и куча классных воспоминаний!

Гость
#32

А прививки от энцефалита делаете или так все обходится?

Гость
#33
Гость

Нет!!!!! Это не для меня. Палатки, нет душа и непонятно где в лесу, спать в палатках?? Один раз сходила, только настроение себе испортила. Это не для меня! Муж любит, ну вот пусть ходит отдельно. Нафиг надо

Вот и я про тоже. Спать в сырой палатке, туалет под елкой, мыться в ручье(((. Еда не пойми какая, комары, мошки и змеи...а если в палатку заползет(((. Нет!

никГость
#34

нет, нет и нет. Одного раза хватило за глаза.

Максим
#35

В детстве до 18 лет любил ходить, а теперь ненавижу. До сих пор удивляюсь как мог любить эти дурацкие походы.

Максим
#36
Гость

у меня нет никакой ностальгии и чудесной памяти после походов. Таскать на себе тяжести, убивать ноги, терпеть укусы насекомых, какая там нафиг ещё любовь?? не дай бог ещё и любовь там крутить
плюс обязательно найдётся дуррак кторый тяпнет себе топором по руке или в речке попрется купаться чтобы там утонуть.. у нас было такое ребята нашли брошеную лодку и приспичило им покататься ну и мы сдуру с ними пошли, мне было лет 16.. вот до сих пор вспоминаю с ужасом то грязное озеро всё в тине и лодку которую ради веселья начали раскачивать, идиотыы. Как живыми вернулись оттуда не знаю.
Я всегда говорю: ну давайте бросим квартиры и пойдём бомжами жить под мостом - романтика!

Я вот сам удивляюсь как мог в детстве любить эти дурацкие турпоходы. Ходил с родаками с 6 лет в основном в байдарочные походы. Тогда это мне безумно нравилось. Ходил почти каждое лето с родаками до 18 лет. На день рождение в 15 лет они даже подарили мне собственную байдарку. Но как один раз съездил отдохнуть с дядей за границу, то все. Турпоходы ну их на х***. Сразу возненавидел эти турпоходы. Это не отдых, а дурацкое выживание. Теперь плююсь на эти турпоходы и сам себе удивляюсь как мог это любить. Байдарку недавно продал, хотя родаки и бесились. Но с ними у меня уже давно плохие отношения из-за их религиозности. Они постоянно уговаривают меня сходить в турпоход, но я всегда отказываюсь. Езжу отдыхать в нормальные цивилизованные страны. А турпоходы - это отдых для бомжеобразного быдла.

Максим
#37
Автор

Туристы - веселые ребята! Туризм, это, пожалуй, образ жизни!

При этом обычно быдловатые и неаккуратные. А уж эти туристические песни ни один нормальный человек слушать не будет. И вообще турпоходы уже непопулярны. Турпоходы - это пережиток совка. Сейчас в турпоходы ходят те, у кого ностальгия по совку!

Максим
#38
Гость

Нет!!!!! Это не для меня. Палатки, нет душа и непонятно где в лесу, спать в палатках?? Один раз сходила, только настроение себе испортила. Это не для меня! Муж любит, ну вот пусть ходит отдельно. Нафиг надо

И как часто ваш муж ходит в эти турпоходы?

Максим
#39

При слове турпоход сразу вспоминаются быдловатые совковые туристы в этих брезентовых куртках.

Максим
#40

А ходил с родаками в основном в Тверскую и Ярославскую области и в Карелию. Ну Карелия это конечно жесть. Там так холодно и такие комары. Это П*****.

Максим
#41
Гость

у меня нет никакой ностальгии и чудесной памяти после походов. Таскать на себе тяжести, убивать ноги, терпеть укусы насекомых, какая там нафиг ещё любовь?? не дай бог ещё и любовь там крутить
плюс обязательно найдётся дуррак кторый тяпнет себе топором по руке или в речке попрется купаться чтобы там утонуть.. у нас было такое ребята нашли брошеную лодку и приспичило им покататься ну и мы сдуру с ними пошли, мне было лет 16.. вот до сих пор вспоминаю с ужасом то грязное озеро всё в тине и лодку которую ради веселья начали раскачивать, идиотыы. Как живыми вернулись оттуда не знаю.
Я всегда говорю: ну давайте бросим квартиры и пойдём бомжами жить под мостом - романтика!

А уж какой запах стоит от этих вонючих быдланов туристов по приходу из турпохода это просто жесть!

Максим
#42
Ель

Сорок лет мне )

И вы до сих пор ходите в эти турпоходы?

Гость
#43
Ель

Сорок лет мне )

А куда вы в основном ходите?

АЛИНА
#44

подходы кладчь большой куш или там там блодинка за углом

АЛИНА
#45
АЛИНА

подходы кладчь большой куш или там там блодинка за углом

в жару

Гость
#46
Гость

сумасшедшие которым нравится образ жизни бомжа. Или дамочки которые ищут себе приключений на одно место,
я знаю пару таких женщин они ходят из-за мужчин. там у костра и в палатке на них мужчины обращают больше внимания чем в обычной жизни.

Да,да.Такие аля "туристки" мужичка хоть какого то ,но поймать.Из за такиз дам ,мы с мужем развелись.Ну и пошёл он куда подальше в лес,в речку,в кусты и т.д.Какие идиоты,любители грязных,вонючих тел и носков.Вот уж,блин,романтика бомжатная.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: