Гость
Статьи
Услуги ЖЭК платные?

Услуги ЖЭК платные?

Дома протекает бачок от туалета (сломался запорный механизм), позвонила в ЖЭК, сказали пришлют сантехника, сколько стоить будет не знают, скажет сантехник на месте..Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Разве это платная услуга? (зап части мы купили сами) я почему-то всегда думала, что мы за обслуживание платим квартплату. Спасибо всем заранее за ответы.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

а ты тока узнала?платные конечно.

Гость
#2

Мне бесплатно чинили.

Гость)
#3
гость

а ты тока узнала?платные конечно.

А ты сантехник?) ну подскажи автору сколько что стоит!!!

#4

Все что касается конкретно вашей квартиры- платно. Бесплатно- то, что за дверью Вашей квартиры. В услуги квитанции "Содержани и текущий ремонт жилья" как правило входят замена лампочек в подъезде, з/п дворника (в подъезде опять же), инженерные конструкции домов и т. д.

Гость
#5

Во, у нас тоже так говорят всегда. Я так поняла, это для того, чтобы сантехнику цену не сбить, вдруг дадите меньше, чем собирались.

У нас так практикуется, почему-то наша УК вообще в кассу ничего не проводит, я батареи меняла - еле выбила у них документ и в кассу заплатила, они на меня как на дуру смотрели.

Что забавно - иногда я даю денег сантехнику, иногда, если считаю, что он ничего особо не сделал - нет. И тогда он не просит, бесплатно делает.

Автор
#6
Гость

Во, у нас тоже так говорят всегда. Я так поняла, это для того, чтобы сантехнику цену не сбить, вдруг дадите меньше, чем собирались.

У нас так практикуется, почему-то наша УК вообще в кассу ничего не проводит, я батареи меняла - еле выбила у них документ и в кассу заплатила, они на меня как на дуру смотрели.

Что забавно - иногда я даю денег сантехнику, иногда, если считаю, что он ничего особо не сделал - нет. И тогда он не просит, бесплатно делает.

вот-вот, я тоже думаю, сколько денег ему дать за такую работу, а еще переживаю чтобы он не заломил сильно))

Овенка
#7

у нас приходили перекрывать стояк, что бы какие то краны на трубах поменять, штукарь содрали, просто тупо вентиль на 5 минут повернуть....

а за квартплату которую мы платим у нас подъезд должен быть покрыт керамогранитом и внизу сидеть консъерж, а то обдиралово такое, а когда в подъезде подметают, даже коврик поднять или подвинуть не могут, пол по моему, вообще никогда не мыли!

накипело....

#8

Мытье полов не входит в работу дворника. Работа дворника- уборка домовой ми придомовой территории, подметание подъездов, мойка лифтов и протирание перил на лестничных клетках 1 раз неделю

Гость
#9
Овенка

у нас приходили перекрывать стояк, что бы какие то краны на трубах поменять, штукарь содрали, просто тупо вентиль на 5 минут повернуть.... а за квартплату которую мы платим у нас подъезд должен быть покрыт керамогранитом и внизу сидеть консъерж, а то обдиралово такое, а когда в подъезде подметают, даже коврик поднять или подвинуть не могут, пол по моему, вообще никогда не мыли! накипело....

Стояк перекрыли на 5 минут! А воду со стояка кто слил? А кто заплатил за эту воду? Думаю, что там керамогранит, ВСЁ из золото должно у вас быть!!!

#10

А это наверное накипевший сантехник....

Гость
#11

Вы не угодали, просто привыкли, что за Вас кто должен все сделать, существуют зоны ответственности зи которые отвечает собственник, а за которые ЖЭК и стыдно об этом не знать!!! Кто за бесплатно должен Вам уники ремонтировать?

начинающий садовод
#12

эта плата идет на обслуживание того, что в подвале и в подъезде и около дома, а в квартире все платно конечно. а то может вы там поставите нестандартную импортную сантехнику, а вам жэк должен к ней запчасти покупать что ли?

Гость
#13

вот-вот, я тоже думаю, сколько денег ему дать за такую работу, а еще переживаю чтобы он не заломил сильно))[/quote]

Я в провинции, даю 150 рублей и судя по тому, что он меня любит очень сильно - это больше, чем другие ). А с вашей поломкой я, помнится, вообще ничего не платила, но это было на другой квартире, там обслуживала муниципальная контора, а не частная шарага.

Мерседес
#14

Была недавно точно такая же ситуация с запорным механизмом, ремонт сантехнику оплатила, только вот хоть убейте не помню сколько, не дорого, мелочь (Москва)

Автор
#15

[quote="Мерседес"]Была недавно точно такая же ситуация с запорным механизмом, ремонт сантехнику оплатила, только вот хоть убейте не помню сколько, не дорого, мелочь (Москва)[/quot

сантехник начал говорить, что это очень долго, это надо весь бачок снимать, разбирать...такое ощущение сложилось, что он нас заранее подготавливает к заоблачной цене))

Гость
#16
missisleo

Мытье полов не входит в работу дворника. Работа дворника- уборка домовой ми придомовой территории, подметание подъездов, мойка лифтов и протирание перил на лестничных клетках 1 раз неделю

я раньше работала в ЖЭУ расчетчицей, уборщица по нашим нормативам должна была (не помню точно 1 или 2 раза в неделю) подметать и 1 раз в месяц мыть это точно! И это не работа дворника, у дворника свой круг обязанностей. И у мусоропроводчика. Это все разные люди.

начинающий садовод
#17
Автор

Была недавно точно такая же ситуация с запорным механизмом, ремонт сантехнику оплатила, только вот хоть убейте не помню сколько, не дорого, мелочь (Москва)[/quot

сантехник начал говорить, что это очень долго, это надо весь бачок снимать, разбирать...такое ощущение сложилось, что он нас заранее подготавливает к заоблачной цене))

у них должен быть прейскурант. уточняйте, если не лень

#18
Гость

missisleoМытье полов не входит в работу дворника. Работа дворника- уборка домовой ми придомовой территории, подметание подъездов, мойка лифтов и протирание перил на лестничных клетках 1 раз неделюя раньше работала в ЖЭУ расчетчицей, уборщица по нашим нормативам должна была (не помню точно 1 или 2 раза в неделю) подметать и 1 раз в месяц мыть это точно! И это не работа дворника, у дворника свой круг обязанностей. И у мусоропроводчика. Это все разные люди.

У нас этим занимается дворник уборщик. Простите, сколько же у вас получала мойщица полов в девятиэтажке с десятью подъездами? Жители от суммы в квитанциях не опупели?

Гость
#19

Эх, автор, совершила героический поступок и посмотрела прейскурант платных услуг своей УК. Не нашла ремонт бачков, но все услуги по статьям про унитаз и бачки (монтаж/демонтаж) от 44 до 509 рублей. Самое дорогое - установка унитазов типа "компакт" - 509,03.

#20

Расчетчица из ЖЭУ. Нормативы у всех разные. Мусоропроводов во многих домах нет. Как и отдельно мойщиков полов подъездов. НЕ у всех УК это предусмотрено. Глупостей не пишите.

Алиска
#21

конечно платно. Но не дорого

Гость
#22
Овенка

у нас приходили перекрывать стояк, что бы какие то краны на трубах поменять, штукарь содрали, просто тупо вентиль на 5 минут повернуть....

а

У меня во время ремонта 8 500 стоило перекрыть воду и поставить времянку. И еще несколько тысяч материал

Гость
#23
missisleo

Все что касается конкретно вашей квартиры- платно. Бесплатно- то, что за дверью Вашей квартиры. В услуги квитанции "Содержани и текущий ремонт жилья" как правило входят замена лампочек в подъезде, з/п дворника (в подъезде опять же), инженерные конструкции домов и т. д.

В общем, так. Стояк и запорный вентиль от него на входе в квартиру- это на ЖЭКе. Все, что дальше входного вентиля- платно. Если, допустим, протекает труба стояка- это ЖЭК. Если течет бачок-то вы

Гость
#24

Услуги платные, НО! Я вам советую требовать от сантехника официальную квитанцию и платить только по ней. Почему? Потому что, если ваш бачок рванет после сантехника, а вас не будет дома и будут затоплены соседи снизу, то без наличия квитанции виноваты будете вы, с квитанцией - сантехник. Сантехник соблазнит вас более низкой ценой. Допустим, цена по прайсу 500, а он предложит заплатить без квитанции 400. Не ведитесь и не жадничайте. Это мне, кстати, в нашем ТСЖ говорили - обязательно брать на все чеки/квитанции.

Гость
#25
Гость

Услуги платные, НО! Я вам советую требовать от сантехника официальную квитанцию и платить только по ней. Почему? Потому что, если ваш бачок рванет после сантехника, а вас не будет дома и будут затоплены соседи снизу, то без наличия квитанции виноваты будете вы, с квитанцией - сантехник. Сантехник соблазнит вас более низкой ценой. Допустим, цена по прайсу 500, а он предложит заплатить без квитанции 400. Не ведитесь и не жадничайте. Это мне, кстати, в нашем ТСЖ говорили - обязательно брать на все чеки/квитанции.

Кстати, да, вы сказали очень важную вещь! У нас в подъезде был суд по заливу, только это из-за некачественного монтажа подводки к смесителю на кухне. И вот эта квитанция помогла выявить ответчика-ЖЭК, а не хозяев квартиры

Гость
#26

короче. то, что от стояка (на унитаз вода, кран, который перекрывают и пр) и сам стояк (вода и канализация) - их заведование, в т.ч. и в подвале. все остальное - ваше.

и стойте над ним, пока не сделает... ко мне пришел какой-то дядя после десятого звонка, когда я уже сказала, что будет авария - будете отвечать... стал спорить, что платно, что бесплатно. я тут же позвонила в его контору и мне неохотно разъяснили, что моя проблема - это их проблема... так он пока делал бесплатную работу (варил трубу), сломал мне слив в унитазе, козел...

смурфетта
#27

Я как-то вызвала сантехника через ЖЭК.Так этот дядя взял с меня энную сумму,а потом еще и квитанция пришла за услугу вызова сантехника.Короче я платила дважды.Сделал кстати плохо.Теперь буду вызывать только по обьявлениям в газете,дешевле обойдется.

Гость
#28

Нет конечно, вы платите только за детали.

А вообще читайте договор: может начальник вашего ЖЭКа очень хитроопый и вы вообще не известно за что квартплату платите.

#29

Днвочки, а может вы мне подскажете?

живу в квартире, оформлена она до сих пор на дедушку (наследство и что-то переоформили на маму)

плачу по приходящим квитанциям+счетчики и телефон

можно мне как-то начать оплачивать это через госуслуги с карты? если у в принципе никаких данных нет?

и еще во время того как мы здесь не жили и делали ремонт (сначала квартира сдавалась и все оплачивала моя мама-деля аренду между собой и бабушкой), а когда мы переехали-стали сами платить!

как бы мне узнать нет ли у меня неоплаченных счетов по кварплате, и тд?

Гость
#30
AliceViolet

Днвочки, а может вы мне подскажете?

живу в квартире, оформлена она до сих пор на дедушку (наследство и что-то переоформили на маму)

плачу по приходящим квитанциям+счетчики и телефон

можно мне как-то начать оплачивать это через госуслуги с карты? если у в принципе никаких данных нет?

и еще во время того как мы здесь не жили и делали ремонт (сначала квартира сдавалась и все оплачивала моя мама-деля аренду между собой и бабушкой), а когда мы переехали-стали сами платить!

как бы мне узнать нет ли у меня неоплаченных счетов по кварплате, и тд?

Скажу главное- оплачивать вы можете с карты через интернет, но чеки-то где? Как вы докажете, что вносили деньги? Любой сбой в базе данных-и вы должник. В тот же энергосбыт приходишь- при любых разночтениях в вопросе оплаты единственный аргумент- это только кассовый чек, бумажка. Что вы оплатили на такой-то счет столько-то и такого-то числа. Мы не в той стране живем, чтобы пользоваться благами цивилизации в полном объеме

Гость
#31

Здесь пишут, что нужно обязательно брать квитанции и чеки... А оплачивают кому, т.е. кто выдает эти квитанции? И куда идут платить за услуги сантехника из ЖЭКа, в ЖЭКе или прямо ему?

Гость
#32
Гость

Здесь пишут, что нужно обязательно брать квитанции и чеки... А оплачивают кому, т.е. кто выдает эти квитанции? И куда идут платить за услуги сантехника из ЖЭКа, в ЖЭКе или прямо ему?

У нас (Челябинск) это реализовано так: Прием платежей или в почтовых отделениях (и при этом выдается кассовый чек соответствующий) или есть еще пункты (стойки) так наз. системы "Город"- это компьютерная база счетов челябинского ЖКХ, там называешь свой адрес, и тебе говорят, за что и сколько с тебя причитается. Платишь, тебе точно так же выдают чеки, где все расписано, за что, сколько, номер лицевого счета, и т.д. Такие кассы есть во многих ЖЭКах города. За услуги сантехника, и типа такого же- в ЖЭКе касса, там платишь, и тебе дают чек. Там же платишь и при получении справок-например, выдача справки с места жительства ("О составе семьи") у нас стоит 30 руб.

Гость
#33

32, спасибо! У меня (в Новосибирске) тоже есть система Город.

Гость
#34
Гость

32, спасибо! У меня (в Новосибирске) тоже есть система Город.

Ну тем более. Это проще всего. Был просто опыт оплаты картой через интернет, но после двух сбоев в "базе данных", один раз в энерго, а другой-в водоканале, когда БЕЗ БУМАЖКИ ничего доказать не удалось (мнимый долг по оплате, в первом случае-месяц, во втором-два) желание применять методы цивилизованного мира исчезло. ТОЛЬКО ЧЕКИ! Потом, когда возбух наш ЖЭК- предъявление БУМАЖКИ прекратило споры в ту же минуту

гость
#35

Мне сантехник из управляющей компании менял подводку к ванне (снизу сифон и сбоку перелив). Эти трубы я купила сама, а он только поменял. По квитанции заплатила 510 руб. (Москва). Тоже всегда прошу квитанции, т.к. боюсь залива соседей. А вот из Мосгаза вызывала мастера присоединить газовую варочную панель (у меня духовка и панель отдельно), он сам принёс гибкие трубы и кран нужного диаметра, взял с меня 500 руб., никаких квитанций не дал, теперь у меня эта панель - как незарегистрированная перепланировка. В жилищной инспекции сказали, была бы квитанция, мы бы зарегистрировали Вашу плиту на новом месте. Придётся снова вызывать Мосгаз, чтобы узаконить мою плиту!

Гость
#36

Девочки, живу в Киеве. Домик у меня с 1974 года, недавно потекла труба сливная.. притопал сантехник после выходных только, ибо выходные это святое, стоило бы так же как в частной канторе, мол сливная труба 130 долларов, без материалов.

Гость
#37

живу в сургуте район в бочке плохой слив воды сантехник сказал что купила бракованый арматуру ничего не зделал а сказа за вызов 250 руб законо ли это

Гость
#38

Все что в квартире это за свой счет кроме замены стояков! У сантехника из жэка средняя зарплата 15-18тр в спб и вы хотите что бы бесплатно и трезвый и чистый сантехник к вам пришел

ЕленаТЕМ
#38

я тоже сталкивалась, т.к. старый дом, все течет. надеялась что мне сделают хоть что-то бесплатно - нет.. все чинили платно. обратилась на jkhrus (гос портал по проблемам жкх), они дали не утешительный ответ, что "Законодательно не предусмотрен какой-либо перечень услуг, которые слесарь обязан выполнить бесплатно. Услуги слесаря являются платными для жителей домов. Данные услуги являются дополнительными и не входят в состав работ по текущему ремонту общедомового имущества, которые закреплены в договоре управления домом. За услуги слесаря Вам нужно будет платить в соответствии с прейскурантом цен, утвержденным Вашей управляющей организацией."
поэтому как платила, так и буду, видимо платить дальше (хотя зачем тогда эти поборы на содержание дома в плажках ежемесячно?)..

у меня теперь вопрос конкретно к своей УК - из какого расчета они высчитывают, что их "услуги" стоят именно столько.

Гость
#40

Лично у меня дома есть принтер, и я оплачиваю все услуги по жэку через инет с распечаткой квитанции. Жэк сча обнаглел окончательно и я их услугами не пользуюсь, вызываю мастеров со стороны.

Катя
#41

Я в жэк уже не обращаюсь. Раннее, много раз обращалась, но никогда не помогали без каких либо упреков. Уже несколько раз звоню в эту фирму domsluga.ru. Ребята молодцы.Делают все быстро и качественно.

Архитектор Schagal.
#42
Автор

вот-вот, я тоже думаю, сколько денег ему дать за такую работу, а еще переживаю чтобы он не заломил сильно))

К инженерным коммуникациям жилого дома относятся все трубы, а не только стояки, они имеют расчёт, которые делаются в проектах институтах, и Вам чтобы сделать самостоятельную замену или ремонт необходимо иметь исполнительную документацию, которой у Вас естественно нет, да и УК и ФГБУ жилищник по районам Москвы (бывшие ДЭЗы или ЖЭКи) о ней на 98% не знают, не имеют и не умеют её читать.
Так что это лохотрон, что с Вас берут деньги. Поменять смеситель на тот что Вы купили, это платно, но если подводящая треба, которая по капитальному ремонту должна в муниципальных квартирах меняется по необходимости, или каждый 10-15 лет, лопнула и затапливает нижние этажи, то ремонт будет осуществлять УК или "ЖЭК", если они не предприняли меры к ремонту и устранения течи. Если вы в квартире не делали несогласованный ремонт, с перепланировкой и заменой коммуникаций, без привлечения проектной организации, которая имеет кучу профильных инженеров, которые и берут на себя ответственность и расчеты.

Источник: http://m.woman.ru/stars/medley1/thread/4307027/#show-d-message
© Woman.ru

Архитектор Schagal.
#42
Гость

Вы не угодали, просто привыкли, что за Вас кто должен все сделать, существуют зоны ответственности зи которые отвечает собственник, а за которые ЖЭК и стыдно об этом не знать!!! Кто за бесплатно должен Вам уники ремонтировать?

Собственники да, муниципалы нет, Вам наверное работник УК, или "ЖЭК"а. Так уточняйте и не вводите людей в заблуждение. И не забывайте тризупцию невиновности и то что закон обратной силы не имеет, т.е. многое зависит от года вашего заселения и по какому документу, ордер или покупка в собственность и перечень предоставления услуг действует на тот момент если Вы письменно не согласились с поздними законодательными актами, в случае ухудшения, а оно на 99,9%

Гость
#42
Архитектор Schagal.

Собственники да, муниципалы нет, Вам наверное работник УК, или "ЖЭК"а. Так уточняйте и не вводите людей в заблуждение. И не забывайте тризупцию невиновности и то что закон обратной силы не имеет, т.е. многое зависит от года вашего заселения и по какому документу, ордер или покупка в собственность и перечень предоставления услуг действует на тот момент если Вы письменно не согласились с поздними законодательными актами, в случае ухудшения, а оно на 99,9%

После капремонта года не прошло как труба, на которой стоял полотенцесушитель, проржавела и отвалилась. Вызвал сантехника, а он мол будет стоить 3000р и без квитанции, но нужно купить краны шаровые 1", сгоны на 30см, прокладки, придём через неделю. Купил всё что сказали, только сгоны померял и не 30см взял, а 20, плюс отражатели купил. Пришли они ко мне в пятницу, по выходным они мол не работают. Свинтили краны, а новые поставили криво. Сказали что один сгон длинный, но вместо него взяли старый, один из тех что проржавел, но пока не рассыпался. Полотенцесушитель повесить не смогли, сказали что без переходов в дюйма на дюйм будет течь, мол покупай их, а мы в понедельник придём и доделаем, хотели забрать старые краны. Уходя потребовали 4000р, мол краны мы тебе заменили, а всё что после них не наша ответственность. Дал им 2000 и пожаловался в диспетчетскую, что такая работа меня не устраивает и что хочу всё по квитанции сделать. Сантехник моментально прибежал и вернул деньги, сказал что никто из них не хочет со мной работать. В тот же день заказал на эти 2000 р два сгона и два переходника из латуни и сам всё поставил. Уверен что и в понедельник эти криворукие сантехники ничего бы не сделали. Кстати, в нашем районе зп у них 35000, не так уж и плохо даже для Москвы.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем