Гость
Статьи
Моя сахарная кривая! …

Моя сахарная кривая! (С глюкозой) Знающие люди,зайдите пожалуйста?

В специализированном центре сахарного диабета мне категорически сказали, что я 100% здорова! А "лучший гинеколог-эндокринолог города" мне сказала, что у меня скрытый сахарный диабет!
Кому верить?
Сахарная кривая :сначала-4.9 ммоль/л, через 1час- 9.4 ммоль/л, через 2 часа -7.0 ммоль/л.

Мне "лучший гинеколог" сказала, что первый и конечный результаты должны совпадать.
Так кому верить??? (Заранее благодарю!)

Афтарка
26 ответов
Последний — Перейти
Нур
#1

А Вас с ахаром 4,9 отправили делать сахарную кривую? Странно. У нас не отправляют

#2

автор, вы не написали в какое время суток у вас брали кровь, натощак или после еды. Много факторов влияют на сахар в крови.

ИМХО, если сахар бывает выше нормы - то это уже звоночек.

купите гликометр (или позаимствйте у кого на время) и постарайтесь померять уровень сахара в течение неск. дней до еды и после еды.

Queen1
#3

Видимо, у вас брали кровь из пальца? Просто нормативы для венозной крови чуть другие.

Судя по всему, у вас есть какие-то другие проблемы, которые могут быть связаны с сахарным диабетом. Раз гинеколог-эндокринолог посылала на сахарную нагрузку, возможно проблемы с месячными, поликистоз под вопросом. Я права? Как внешнее проявление - дефицит или избыток веса (но это совсем необязательно).

Не всегда натощак сахар показателен. У очень большого количества людей имеется диабет 2 типа. По вашим анализам можно сделать вывод, что он и у вас, т.е. инсулиннезависимый диабет. Так же это можно рассматривать как преддиабетическое состояние на фоне каких-либо факторов (наследственность, чрезмерное употребление сладкого).

Не могу судить об обратимости процесса, я не эндокринолог, но в принципе такой диабет легко корректируется диетой и при ее соблюдении не требует лекарственного вмешательства. Однозначно вам надо себя резко ограничить в сладком. Подробности диеты модно обсудить с врачом.

Объясню границы нормативов, чтоб вам было понятнее. Указываю упрощенно.

Норма сахара для крови из пальца (натощак)- 3,3 - 5,5 ммоль/л

Через час после сахарной нагрузки должна быть < 12 ммоль/л

Через 2 часа полностью вернуться в норму, т.е. быть < 5,5.

Если натощак 2 и более раз кровь выше 5,5, то и без теста ясно, что диабет. Если в течение глюкозотолерантного теста показатель через час поднялся выше 12 и/или через 2 часа не опустился ниже 5,5, то имеет место диабет 2 типа.

Queen1
#4

Если автора посылали на анализ, естественно, должны были предупредить, что сдаваться анализ должен натощак с утра и несколько дней до этого питание должно быть обычным, без значительных углеводных излишеств. В центре тоже должны были спросить, не ела ли она.

1, при отсутствии прочих проблем не отправляют, но у автора, видимо, они имеются.

Автор, укажите, откуда вам кровь брали. Если с вены, тоже объясню что и как.

Филипп
#5

У каждого оборудования, измеряющего показатели крови есть нормы, они обычно указываются на листике с результатами анализов. А вообще на практике считается, что натощак должно быть не более 5,5 ммоль/л, через 2 часа после приема глюкозы - не более - 7,8 ммоль/л. Так что успокойтесь, все у вас в норме.

Стрекоза
#6

Вообще права "лучший гинеколог".

Так как есть такое нарушение, как "нарушение толерантности к глюкозе". Это означает, что натощак сахар в норме, а вот после нагрузки, сахар в крови остаётся повышенным. Для этого и делается ГТТ (глюкозо-толерантный тест).

Т.е. почему делают 3 замера сахара: 1-й натощак, 2-й при нагрузке, а 3-й чтобы посмотреть, успел ли сахар за 2 часа прийти в норму.

Афтарка
#7

Да,делала натощак.Время тогда было где-то с пол-двенадцатого утра до пол-второго дня.Да,брали из пальца.Сначала натощак,потом выпила стакан воды с порошком глюкозы,потом через час.

А причина обращения к врачу -в том,что почему-то у меня субфебрилитет и трясучка,когда поем.А когда весь день не ем,вроде нормально чувствую себя.В анализах мочи(посев) Клебсиелла в 10 в 5 степени.За 2 года приняла примерно 10 антибиотиков,никак не могла избавиться от цистита и пиелонефрита.Все кишечная палка высевалась.А когда ее убили,то Клебсиелла полезла. Только почему-то антибиотики действовали на неделю,временно чувствовала себя как огурчик!А потом по новой начиналась трясучка и субфебрилитет..(

Queen1
#8

А кетоновых тел у вас в моче не было? И во время сахарной кривой вы не писили? Пропускают ли почки сахар, т.е.есть ли он в моче после приема глюкозы не проверяли?

Афтарка
#9

Queen1 -СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ!!Обязательно проверю!Дай бог всем ответившим крепкого здоровья!

Иван
#10

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%​D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F

Ваш "лучший гинеколог" совершеннейший профан!

Иван
#11

Queen1 тоже не права. ...Через 2 часа сахар в крови у здорового человека менее 7,8 ммоль/л, при нарушении толерантности к глюкозе (НТГ) √ от 7,8 до 11,1 ммоль/л. Повышение уровня сахара более 11,1 ммоль/л говорит о наличии сахарного диабета (с)... И, вообще, откуда такие "познания"? Неужели трудно найти и ознакомиться с достоверными источниками?

Александр
#12

Добрых суток всем. Вот скажите как так и нормально ли это. Утром натощак сдавал кровь из пальца - 4.13; после того как хлебнул глюкозы через 1 час 6.89; через 2 часа 8.70. за время анализа в туалет не ходил и вообще просто сидел у кабинета (дремал)/ в моче сахара нет, белка тоже нет:)

Богом хранимая
#13
Афтарка

В специализированном центре сахарного диабета мне категорически сказали, что я 100% здорова! А "лучший гинеколог-эндокринолог города" мне сказала, что у меня скрытый сахарный диабет!Кому верить?Сахарная кривая :сначала-4.9 ммоль/л, через 1час- 9.4 ммоль/л, через 2 часа -7.0 ммоль/л.Мне "лучший гинеколог" сказала, что первый и конечный результаты должны совпадать.Так кому верить??? (Заранее благодарю!)

юля
#14

мне 32 отправили на сахарною кривую

александра
#15

несколько раз сдавала сахарную кривую.Натощак поднимается до 8 После еды понижается.Почему?

АННА
#16

правильно, хоть кто-то правильно ответил на эту ересь, надо идти не к гинекологу-эндокринологу, а просто к эндокринологу)))

Гость
#17
Александр

Добрых суток всем. Вот скажите как так и нормально ли это. Утром натощак сдавал кровь из пальца - 4.13; после того как хлебнул глюкозы через 1 час 6.89; через 2 часа 8.70. за время анализа в туалет не ходил и вообще просто сидел у кабинета (дремал)/ в моче сахара нет, белка тоже нет:)

Не норма...

Волкова татьяна
#18

С утра натощак 9,4 через 2 часа после еды 10,6 перед ужином 6,4

людмила
#19

У меня тоже натощак утром самый высокий сахар это называется "сахар утренней зари" ночью то ли выделяется то ли не выделяется какой то особый гормон, не помню.Достаточно информации есть в интернете. - почитатйте

Сергей
#20

Жена притащила Акку-Чек актив, вот сижу развлекаюсь. На тощак, в смысле до обеда 5.8, через час после обеда со сладким кофе и со с эклером 8.3, ещё через час 5.4. Через час ещё посмотрю, но думаю, что будут те же 5.4-5.8.

Гость
#21
александра

несколько раз сдавала сахарную кривую.Натощак поднимается до 8 После еды понижается.Почему?

ирина
#23

Сдала кровь на тощак из пальца сахар 3,98 через два часа 3,5 почувствовала себя плохо во рту все печет и чувство сладости тряска нервозность Скорее напилась воды И так постоянно во рту печет сладко через два часа после еды так всегда тресет

Соня
#24

Добрый день.У меня сахар 6.6 утром натощак,через час 8.2 ..8.4.. это верный звоночек?? Чувствую себя не важно..сухость во рту,..удален желчный 5 лет как..можно самому помочь в таком случае и как? спасибо.

нина
#25

добрый день! у меня сах кривая 4 точки через час с нагрузкой глюкозы:натощак 1точка-5,43;2точка-7,0;3точка-6,6;4 точка-4,29. Скажите пожалуйста у меня,что сах диабет?(23 года беременна)

Владимир
#26

24. нина
Не парьтесь у вас всё в норме. У здорового человека в любой момент после употребления углеводов сахар не должен подниматься более 7,8. Если он выше 7,8 но не более 11 то это уже не нормально но ещё не факт что диабет и это вероятно можно поправить но в таком случае обязательно посещение эндокринолога. А если сахар единожды был выше 11 сразу диагностируют диабет.

Екатерина
#27

Здравствуйте!Сдала сахарную кривую,натощак кровь из вены.Мой результат 5,0,через час 10,3,через два 7,0.Говорит ли это о том,что у меня диабет?