Гость
Статьи
Стоматологам или …

Стоматологам или просто доббрым советчикам (передние зубы)

Мои передние зубы меня не устраивали - через один композит, он со временем пожелтел, и я по дурости решила, что коронки на оксиде циркония лучше. Врач опилил зубы, кое-где они были испорчены настолько, что ему пришлось культевую вкладку делать (3 штуки). В общем, суть да дело, спостя полтора месяца мне наконец одевают мои коронки, а самое главное, я надеялась, что они будут прозрачные и прекрасные (ну в общем такие, как в инете их описывают и как врач расписывал). Оправдания мои, УВЫ, не оправдались ((. Они не прозрачные (если только капельку) всего на пол шага лучше, чем металлокерамика, ну и уж совем не лучше того, что было (композит). Так как он смотрелся естественно, уж не знаю за счет чего. Теперь мне плевать уже на деньги, главное эстетика. хочу снять эти коронки и опять сделать композит. Но зубы то обточены конкретно. кое-где просто культевые вкладки и всё! Вот теперь мучаюсь - делают ли СТОЛЬКО реставрации или это утопия?

Маша
54 ответа
Последний — Перейти
Ната
#1

а почему вы на передние зубы решили коронки делать? Насколько я знаю, на передние можно и виниры поставить. Тоже конечно зубы под них обтачивают, но не так сильно как под коронки - ведь это всего лишь тонкая фарфоровая пластинка, которая улучшает внешний вид зубов. А вот на дальние жевательные зубы действительно ставят только коронки.

Да и потом, даже если и на передние зубы ставить коронки - на них ведь можно не ставить металлокерамику (пусть даже и коронки на оксиде циркония), а обыкновенную керамику, т.е. фарфоровая коронка без всякого "металло"-наполнения. На передних зубах это допустимо, на них ведь нет такой нагрузки как на жевательных.

А почему же у вас всё так сложно получилось? Вам врач никаких других вариантов не предлагал?

Ольга очень красный нос
#2

Маша, как я вас понимаю! Как сейчас трудно найти врача, который не хочет за деньги отпилить и отрезать вообще все. Сегодня утром пошла уже сдаваться - на переднем зубе отвалился кусок композита - так вот мой протезист отреставрировал его пломбой и сказал, что приходить на коронки, только когда совсем совсем приспичит. Вы говорит все как куклы барби хотите стать с супер белыми зубами - надоели мне уже:). А у моей начальницы сломался передний зуб и ей его полностью сточили и без всякой вкладки одели совершенно прозрачную коронку -она не знает, цирконий это или что - но смотрится потрясно, совершенно естественно. За 2 зуба она отдала 4 тысячи долларов - может поэтому то так и красиво. Цирконий по-моему сильно дешевле. Нарастить вам тоже наверное могут - у моего брата уже лет 15 стоит - ему еще в школе зуб выбили почти до основания - так это было в Туле и ему нарастили - несколько штифтов - по тем временам родители 2 зарплаты отдали. Я вас так понимаю - желтизна бесит - композит постоянно желтеет, но и ненатуральность коронок (а ведь врачи честно говорят, что они только на 5-6 лет - потом опять переставлять) бесит тоже. Походите по разным врачам - просто для консультации.

тетя стоматолог
#3

Автор, Ната и ольга, вы все несете полную чушь!

Во-первых, вам просто попался не очень хороший врач или у вас остальные зубы такие же желтые, т.к. цвет коронки подбирают под остальные зубы

2) поставив единожды коронки вам уже не вернуться к композиту, т.к. от вашего зуба остался корешок и ни один врач вам не поставит композит!

Ната:

1) если ставить виниры, то вы после них уже пациент ортопеда. более того, виниры дело такое, вероятность ошибки (перегрев эмали) велика!

2) у всех звезд эстрады у нас побольшей части стоят коронки от первого и до последнего зуба. А все, что вы читаете в инете про виниры и люминиры не более, чем замануха.

3) на передние зубы предпочтительно ставить оксид циркония (он дороже металлокерамики), т.к. он не дает черную полоску на десне со временем

4)вкладка делается, когда была большая пломба на протезируемом зубе

5) правильно поставленная коронка стоит 10 лет, а не 5-6 как вы пишите!

тетя стоматолог
#4

Ищите врача, а не клинику!

Ольга очень красный нос
#5

Стоит 10 лет? Только под ними зубы продолжают подгнивать - я пишу о личном опыте и опыте мужа. Отличные, шикарные коронки - все пришлось снять, потому что под ними зубы естественно портились - где киста на корне, где просто кариес. И вблизи вы звезд эстрады видели - вставные зубы и есть вставные. И если за каждый раз, что я слышу фразу - "кто вам это делал я сделаю лучше" от стоматолога я бы получала по рублю- уже жила бы на рублевке. Я не говорила, что уже спиленные можно нарастить - это просто информация, что и так некоторые врачи могут сделать. И потом Маша не говорила, что вставные желтые - они просто неестественные. Маша, а может еще и цвет плохо подобрали?

Гость
#6

Ната: так сложно получилось, потому что много лет композитом спасаюсь, передние зубы залатываю, так как раннее разрушение с самого детства. Читала много об оксиде и преованной керамике - решила поставить и вот - мне не нравится!!!

автор
#7

Ольга: что ставили вашей подруге - узнайте пожалуйста!!! Прозрачность - это именно то, чего недостает в моих коронках! Ну и неест.оттенок

автор
#8

тетя стоматолог: мне ведь оксид и поставили! Да только он не сильно от металокерамики отличается!!! а по описаниям было нечто прекрасное!!

Анна
#9

передние зубы....моя главная проблема. но теперь уже она в прошлом. мне делали штифты и металлокерамику. проблем не было и нет (тьфу-тьфу), хотя хожу уже нес-ко лет. десна естественного цвета, не синюшние.и цвет зубов полностью совпадает, никто и не догадывается, что они у меня не от природы-матушки! что-то прочитав все комментарии, я напугалась. мне что-то подобное из всего вышеописанного грозит? или мои страхи беспочвенны?

Гость
#10

я виниры поставила, все супер, стоматолог хороший

, стоят уже 6 лет, все ок, надо знать у кго ставить

сакура
#11

у меня на передних зубах стоит неметаллокерамика(не знаю как точно они называются). Выглядят оч естественно. Сами стоматологи это видят только если присматриваются, все кто не связан со стоматологией даже понятия не имеют, что у меня 1 коронка + 3 винира.Цвет оч хорошо подобрали под мои зубы - слегка желтоватые. хотела сделать белые ,но мне мои врачи отказались ставить такой вариант, так как пришлось бы потом постоянно зубы отбеливать под цвет виниров и коронок.ставила 4 года назад

Гость
#12
тетя стоматолог

Автор, Ната и ольга, вы все несете полную чушь! Во-первых, вам просто попался не очень хороший врач или у вас остальные зубы такие же желтые, т.к. цвет коронки подбирают под остальные зубы 2) поставив единожды коронки вам уже не вернуться к композиту, т.к. от вашего зуба остался корешок и ни один врач вам не поставит композит! Ната: 1) если ставить виниры, то вы после них уже пациент ортопеда. более того, виниры дело такое, вероятность ошибки (перегрев эмали) велика! 2) у всех звезд эстрады у нас побольшей части стоят коронки от первого и до последнего зуба. А все, что вы читаете в инете про виниры и люминиры не более, чем замануха. 3) на передние зубы предпочтительно ставить оксид циркония (он дороже металлокерамики), т.к. он не дает черную полоску на десне со временем 4)вкладка делается, когда была большая пломба на протезируемом зубе 5) правильно поставленная коронка стоит 10 лет, а не 5-6 как вы пишите!

Спасибо за ценную информацию.Еще хотелось бы услышать, если 2 раза стояла металлокерамика и десна уже с синюшным оттенком,возможно ли её оздоровление, при замене металлокерамики на оксид церкония??? Надо менять, мне никто и никогда не предалагал что-то другое кроме металлокерамики.

Гость
#13

я думаю - конечно возможно восстановление десны - это не безвозвратно!!

Анна
#14

врач сказал, что цвет десны зависит не только от пресловутой металлокерамики, но и от общего состояния полости рта. не знаю, как остальные, но я до сих пор хожу с передними металлокерамическими зубами и всё меня радует! всё настолько естественно, что многие говорят, что у меня красивые зубы.

Наталия
#15

[quote="Маша"]Мои передние зубы меня не устраивали - через один композит, он со временем пожелтел, и я по дурости решила, что коронки на оксиде циркония лучше. Врач опилил зубы, кое-где они были испорчены настолько, что ему пришлось культевую вкладку делать (3 штуки). В общем, суть да дело, спостя полтора месяца мне наконец одевают мои коронки, а самое главное, я надеялась, что они будут прозрачные и прекрасные (ну в общем такие, как в инете их описывают и как врач расписывал). Оправдания мои, УВЫ, не оправдались ((. Они не прозрачные (если только капельку) всего на пол шага лучше, чем метал

Ты можешь сколько хочешь менять коронки.Культи на штифтах со временем раскачиваются в гнезде и их просто поправляют.Ну,а коронки,лучше,когда все подряд коронки сделаны в один раз,все равно есть отличка цвета.

Ольга очень красный нос
#16

Короче я спросила у начальницы все подробно - у нее циркониевые коронки. Видимо все зависит от врача, но у нее просто очень хорошо смотрится - а уж я на этом закциклена, потому что свои все с композитами и только о коронках и мечтаю. Делала она их в очень известной стоматологии и, как я уже писала, за очень дорого. Они совершенно прозрачные, ей ставили прозрачные штифты, затем долго подбирали цвет. Хочу только отметить, что она специально попросила их (2 передних) сделать на тон светлее своих. Так вот, не надо этого делать. Если хорошо присмотреться, это-то их и выдает немного. Так что цвет должен быть один в один со своими.

Наталия
#17

Дело только в матерьяле.Но я тебе скажу,что не бейся в истерике с дорогими коронками.У меня такое было.Потом прошло.Ходила в нашу поликлиннику и мне обычная врач на шестерки без стенок на одни корни поставила на штифты простые пломбы.Снесла старые пломбы,говорит.пустые каналы!!!Все снова делала,забивала каналы пастой.Вощем огромную работу дала.а сами пломбы выпилила так сверлом,что их от зуба не отличишь.Вот эти композиты не стираются,стоят очень долго,если нет подкачки эвкуданта через плохо залитые каналы.Ее тут же уволили,так как у нее нет высшего обрахованияОна просто техник.Брала гроши за свой матерьял иголку там,уколы,под уколами все делала.

Наталия
#18

Дело только в матерьяле.Но я тебе скажу,что не бейся в истерике с дорогими коронками.У меня такое было.Потом прошло.Ходила в нашу поликлиннику и мне обычная врач на шестерки без стенок на одни корни поставила на штифты простые пломбы.Снесла старые пломбы,говорит.пустые каналы!!!Все снова делала,забивала каналы пастой.Вощем огромную работу дала.а сами пломбы выпилила так сверлом,что их от зуба не отличишь.Вот эти композиты не стираются,стоят очень долго,если нет подкачки эвкуданта через плохо залитые каналы.Ее тут же уволили,так как у нее нет высшего обрахованияОна просто техник.Брала гроши за свой матерьял иголку там,уколы,под уколами все делала.

Анна
#19

а кто же позволил ей тогда работать? что за контора такая сомнительная, где не знают, чем персонал занимается? )))

Анна
#20

скажите, десна под металлокерамикой со временем станет противного трупного цвета?т.е. посинеет? или как?

Гость
#21

Там такая ситуация была,что загнутый корень был,я сначала к одной,та говорит,что не умеет такое лечить,только под удаление,я к другой,потом к третьей,в пелатку ходила.Там сказали,что то,что они не могут они тоже не могут и за деньги,что они простые пломбочки за 2000 ставят,если нет прописки.Я снова в поликлиннику,нашла вот свою врача.Она сказала,что знает как делать,называется условное лечение с мумификацией содержимого загнутого конца корня.Потом пошло поехало.Отличная врач,но у нее нет высшего образования.Вот.

Гость
#22

Что за чушь.Смотря как тебе поставят.Керамические зубы красивые,но если идеально под ряд зубов цвет подобрать.Любая коронка на металлической основе,просто покрытие разное.Если у тебя передние зубы, то конечно лучше что-то подбирать.Пластмасные темнеют со временем,металкерамика может расколотся,как говорят.Но я тебе скажу,что главное корень для коронки.Хорошо ли он залит.коронка может упасть,а ты ее съешь просто и все,если основа плохая для нее.А так они держаться до десяти лет.У нас одна все верхние зубы поставила под металкерамику,говорит,как пластинку вставили,такое ощущение.Но ей подогнали цвет под нижний ряд своих зубов и никакого эффекта белизны зубов нет от металкерамики.А другой дед,я думала свои,говорит,в молдавии давно сделали две челюсти из простого мательяла,но ослепительного белого цвета,как натуральные.

Анна
#23

у меня передние зубы на штифтах, металлокерамика. чего ожидать со временем?

Гость
#24

Ничего плохого.Береги их не коли орехи зубами,очищай пастами там,ухаживай.Кусай как кусается.Если шьтифт расшатается,то его снова зацементируют и до пенсии бкдушь горя с зубами не знать,пока корни не выпадут от старости,поставишь челюсти тогда,вот и все

Старая Кукрыникса
#25

А я поставила себе металлокерамику почти на весь рот.

Верхняя челюсть вся состоит из 3-х мостов.

Штифты-вкладки хромо-кобальтовые, такая-же основа под керамику. Смотрится естественно. На нижних зубах по бокам 2 моста. Передние нижние, конечно, чуть темнее керамических, но не бросается в глаза. 8 зубов только своих осталось, зато улыбка нормальная, всё белое, металл не блестит во рту.

Перелечивали все зубы под штифты, пломбировали корни.

А как обтачивали зубы под нитку, особенно передние (чтобы под десну край коронки заходил)- это уже отдельная история.

Зато теперь - красота!

АннА
#26
Старая Кукрыникса

А я поставила себе металлокерамику почти на весь рот. Верхняя челюсть вся состоит из 3-х мостов. Штифты-вкладки хромо-кобальтовые, такая-же основа под керамику. Смотрится естественно. На нижних зубах по бокам 2 моста. Передние нижние, конечно, чуть темнее керамических, но не бросается в глаза. 8 зубов только своих осталось, зато улыбка нормальная, всё белое, металл не блестит во рту. Перелечивали все зубы под штифты, пломбировали корни. А как обтачивали зубы под нитку, особенно передние (чтобы под десну край коронки заходил)- это уже отдельная история. Зато теперь - красота!

..... нитку под десну, так это всегда так делают.

Гость
#27

Скажите, а мосты со временем не расшатывают опорные зубы.Некоторые говорили, что под мостами зубы со временем просто выходят из десен,а мост увеличивается еще на два зуба.Не лучше ли чавку поставить

Старая Кукрыникса
#28

Я ставила коронки и с напылением, и пластмассовые со штифтами (а штифты - умора!) еще в советское время, тогда в основном как попало лепили. Никаких ниток и в помине не было, по крайней мере мне так не делали. И запах был с первого дня однозначно. Другого и не мыслили: раз есть коронки на зубах - есть и запах. И то эти зубы у меня держались 20 (!) лет! А современные, я думаю, до старости простоят, только орехи не грызть.

У меня эта керамика всего год. Пока всё нормально. Никакого дискомфорта нет.

C Рождеством Христовым!

Всем здоровья и успехов!

АннА
#29

хм.... странно... хожу с этими штифтами довольно-таки длительное время! И никакого запаха!!!!! нитки использовали всегда. по крайней мере, и моим знакомым точно также делали...

И вас также! имею ввиду, со всеми праздниками!

БЕРЕГИТЕ ЗУБКИ! )))

Гость
#30
Гость

Спасибо за ценную информацию.Еще хотелось бы услышать, если 2 раза стояла металлокерамика и десна уже с синюшным оттенком,возможно ли её оздоровление, при замене металлокерамики на оксид церкония??? Надо менять, мне никто и никогда не предалагал что-то другое кроме металлокерамики.

люда
#31

что делать если передние зубы почти рассыпались?

Гость
#32
люда

что делать если передние зубы почти рассыпались?

Надо пойти к стоматологу и определить состояние корней.Для этого делают рентгеновские снимки челюстей.Если корни в хорошем состоянии и залиты пастой, то ваша проблема решима легко с помощью штифтов.На которые надевают коронки.В любом случае не поддавайтесь сразу на удаление даже с околоверхушечным кариесом.Походите от врача к врачу.Ищите своего врача. Если зубы крепкие от природы,но не лечились то коронки будут стоять очень долго.Если зубы саморазрушаются,то и под коронками они будут постепенно разрушаться.Это врожденный дефект зубов и справиться с этим практически невозможно. Но надо пытаться как можно дольше сохранять даже остатки зубов. Мосты тоже могут быть решением проблемы,но со временем мост раскачивает опорные зубы и они просто выходят из лунок, а мост удлинняется еще на два зуба.Имплантация как выход из проблемы,но это находиться в стадии эксперимента,так как нет устойчивого результата длительное время,поэтому в общее лечение в поликлинниках это пока не внедрено из-за непредсказуемости лечения и ответственности врачей за него.

Гость
#33
Гость

Десна имеет синюшный оттенок не изза штифтов и керамики, а возможно корни залиты старинной пастой,которая давно не используется,зуб от нее краснел, а десна синела чуть чуть.

Дима
#34

у меня на передних верхних зубах пломба,но ее видно и у меня из-за этого комплекс,я хочу зделать "новые зубы" но в этих делах несилён.Скажите пожалуйста что можно зделать с моей проблемой,всем спс.

ирина
#35

Стоят цирконевые коронки, очень довольна. Но спутя некоторое время, когда пригляделась, стал не устраивать цвет. Я так намучилась с процессом, что при подборе цвета ошиблась на пол-тона. Сама убедила стоматолога, боясь разницы в цвете, а теперь заметила разницу.Можно ли их немнго подбелить или придется все менять? (Второго процесса я не вынесу!)

Гость
#36

Если у тебя шок от лечения зубов, то наплюй пока.Главное - чтобы зубы кусали и жевали, то есть, выполняли свое предназначение, об идеальной эстетике уже не думай.

Гость
#37
Дима

у меня на передних верхних зубах пломба,но ее видно и у меня из-за этого комплекс,я хочу зделать "новые зубы" но в этих делах несилён.Скажите пожалуйста что можно зделать с моей проблемой,всем спс.

Значит идешь ко врачу и просишь высверлить старые пломбы и поставить новые под цвет зубов.Пока только так.

#38

Кто знает что лучше коронка или композитный винир на 2 передние 1??? Сколько такой винир прослужит? И не потемнеел ли со временем?

Анастасия
#39

У меня передние зубы все залеченные, перелеченные. В последний мой визит (2 года тому назад) врач сказал, что дальше уже лечить смысла нет, надо штифты. Подскажите пожалуйста как быстро выполняется эта процедура с передниеми зубами?, а то я боюсь что придется ходить с обточенными.. И еще насколько это больно, я очень боюсь боли.

гость
#40

Потемнел передний зуб, давно лечила, удаляли нерв. Пошла к врачу, он посоветовал композитные виниры.

Кто уже с ними "пожил" расскажите, пожалуйста, нравится/не нравится. Что хорошо или плохо.

Лана
#41

Месяц назад на два передние зубы поставили коронку оксид циркония так как на обеих зубах давно уже нету нервов и пломбы уже не держались.Коронки просто прекрасны ,никто не отличал от своих.Вообщем была доволна пока сегодня когда откусывала кусочек хлеба неуслышала хруст и коронка оказалась у меня во рту.Ну вообщем зуб откололся и вместе с ним коронка выпала ,а также отколося в самом верху кусочек от коронки.Завтра утром пойду к врачу,но хотелось бы узнать мнение специалиста от чего это могло случится и можно ли будет восстановить коронку на тот же зуб? а как это возможно если он изготовливалься именно под размер этого зуба.И как можно корректировать коронку если откололся от него кусочек,можно это оставит как есть?

Наталия
#42

Такое бывает, если стенки на зубе уже плохие, второе,если пустые корни, не залитые пастой любая дорогая пломба проседает, а обычная цементная хорошо держится на залитых до верхушек корнях. Тебе надо найти хорошего врача,ходи до опупения, пока не поставят прочно коронку, можно на штифты, вообщем береги те зубы с молоду.

Анна
#43

Здравствуйте! Мне 29 лет. На нижней челюсти нет 6, хочу сохранить все остальные. поэтому решаюсь поставить обычные мосты с цирконивым покрытием, советуют металокерамику. Что лучше? Все-таки зубы жевательные? Цирконевый цвет мне понравился. да и мороки меньше в работе чем с металокерамикой. Посоветуйте.

Гость
#44

дураки, зубы гниют от мяса. пока мясо ешь хороших зубов не будет. Надо есть фрукты, сухофрукты особенно, и орешки с кашами, вообще веганы не жалуются на зубы, как я заметил гнилые у мясоедов.

Гость
#45
Анна

Здравствуйте! Мне 29 лет. На нижней челюсти нет 6, хочу сохранить все остальные. поэтому решаюсь поставить обычные мосты с цирконивым покрытием, советуют металокерамику. Что лучше? Все-таки зубы жевательные? Цирконевый цвет мне понравился. да и мороки меньше в работе чем с металокерамикой. Посоветуйте.

У мясоедов у всех гнилые зубы - это признак глупого трупоеда и блюдомана.

Александр
#46

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста,что делать....дело в том,что я подрался,мне ударили головой в передний зуб,он отошел назад,надломился корень(не сам зуб),я после драки как бы поставил его в исходное положение,но он теперь немного гуляет так сказать,но держится.У меня там была пломба и она развалилась...что мне делать?Он отвалится?или корень укрепиться и он будет крепким?И лечить его теперь через какое время можно?Он немного шатается,но держится

Гость
#47
Александр

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста,что делать....дело в том,что я подрался,мне ударили головой в передний зуб,он отошел назад,надломился корень(не сам зуб),я после драки как бы поставил его в исходное положение,но он теперь немного гуляет так сказать,но держится.У меня там была пломба и она развалилась...что мне делать?Он отвалится?или корень укрепиться и он будет крепким?И лечить его теперь через какое время можно?Он немного шатается,но держится

Поставить обратно выбитый зуб-равно, что имплант поставить. Тебе надо к хирургу и посоветуйся, всеж свой зуб лучше вероятно имплнтных. Потом, как ты есть будешь, пока зуб не вживется?

Ilona
#48

сижу только что грызу морковку.... абсолютно ни о чем не думаю...... и тут вдруг хрясь...... трогаю место зуба- десна!!!!!!!!! вообщем вывалился передний зуб...... самый-самый центральный. вот тета мне везет!!!!!!!!!

Гость
#50

Можно ли сделать светлее керамическии зуб удаляя налет ? Мне сказали что можно осветлить