Гость
Статьи
Сел свитер. Как …

Сел свитер. Как стирать шерстяные вещи?

Постирала 3 свитера - два шерстяных и один кашемировый. Все три сели на размер-два. Можно ли их растянуть? И как стирать другие свитера, чтоб не сели? Я стирала руками, вода комнатная температура. Замачивала час, я так понимаю делать этого нельзя. Сушить надо положив, но как тогда выжимать? Просто слегка отжать, а потом в полотенце? Или сразу в полотенце, вообще не выжимая? Расскажите как вы стираете шерсть?
И если я их намочу, а потом растяну, то они растянутся? (щас они узкие на меня стали). Или их надеть на что-то в мокром виде? (на пенопластовый коврик например)

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Буратино
#1

Тоже послушаю. Сама неудачно пострадала свой свитер. В итоге, он у меня сел размера на 3, даже голову не могла просунуть в горловину. Зато он стал пушистый и катышки исчезли-как новенький))

Гость
#2

ИМХО, шерсть садится от слишком горячей воды (хоть в тазу, хоть в машине) и горячего воздуха (в сушилке), а также от разности температур: например, постирали в теплой воде, а полоскали в холодной.

Я для стирки и отжима использую машину: стирка в деликатном режиме, а отжим - в нормальном (минимум 800 оборотов). Это не вредит, поскольку барабан не скручивает вещи, но хорошо отсасывает воду. Температуру ставлю 30 градусов и использую жидкое мыло для шерсти, если только это не черные свитера. Для последних использую жидкое мыло для черных тканей. После стирки раскладываю на полотенце, слегка разлаживая (как бы растягивая) и придавая форму.

Видела такое иностранное видео: до стирки разложить свитер на большом листе бумаги и обрисовать. После стирки разложить отжатую вещь на этом "лекале" и заколоть булавками.

#3

При 30 градусах. Без отжима!!отжимать аккуратно вручную,сушить у батареи на расстоянии 50см.

Гость
#4

стирать и полоскать в воде строго одинаковой температуры - средней, как для умывания.

стирать руками

стирать шампунем

сушить НЕ растягивая на полотенцах. расправить только уже наполовину высохшее.

и всё будет ок.

REALистка
#5

У моей стиралки есть режим Шерсть, вот на нее и ставлю. Вода 30, отжим 400, самый слабый. Время стирки 30 минут. Всегда покупаю спец. средства для шерсти, деликатных тканей, черного, белого, цветного. Ни одну вещь не испортила)

Татьяна
#6

В теплой воде 30 40 градусов Цельсия

Jaroslavna
#7

Стираю в машинке, в холодной воде (никаких 30-и и тем более 40-а градусов, 40 градусов - это для хлопка), отжим где-то 800 оборотов, сушу при комнатной температуре, например на спинке стула. Так никогда ничего не садилось. А при 40-а градусах сядет стопудово. И к сожалению вещи, которые сели, исправить уже нельзя. Только кому-то мелкому разве что отдать поносить, они тёплые будут очень, т.к. шерсть теперь плотно сбита.

Гость
#8

Намочите свитера и погладьте утюгом до нужного размера, проверено!

Гость
#9

что-то у здешних посетительниц стабильно раз в неделю садятся свитера

что такое)

Сучессия
#10

разве в холодной воде мыло отстирывает?

Света
#11

Постирала мужа свитера в стиралке при 40°. Оба размером на ребенка. Как вернуть былую форму???? Помогите. Не хочу его растроить(((

Гость
#15
Света

Постирала мужа свитера в стиралке при 40°. Оба размером на ребенка. Как вернуть былую форму???? Помогите. Не хочу его растроить(((

Сучессия

разве в холодной воде мыло отстирывает?

Никак,,,, все шерстчнные вещи стирают руками.
Конечно нет. мыло любит теплую водичку))))...

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: