Гость
Статьи
Натуральный шелк - …

Натуральный шелк - стирка или хим.чистка?

Хотелось бы узнать, как вы посткпаете с вещами из натурального шелка, стираете сами, или носите в хим.читку? Я раньше шелк всегда сама стирала, но у меня были только платки и белье. Недавно купила …

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

оборжаться, это из Золушки мастерицы тут что ли отписываются XD

Елена
#52

Натуральный шелк и сядет непредсказуемо, и фактурность подрастеряет, будет как тряпочка. Лучше все таки объездить все хим чистки, и что бы с гарантией. Пробы они обязаны делать! Или не браться, а иначе им надо предъявлять за испорченное изделие. Ну, а чаще всего мы имеем дело с искусственным шелком. Он и вправду не садится, но может подлинять, поэтому в холодной воде и спецсредствами. Я пользуюсь ,, Мили", так как и стиралка такая. В свое время очень испортила шторину из натурального шелка чесучи, села она на 30 см., и не режим, ни холодная вода не помогли. Стала тряпка тряпкой. Вся крахмальностьт и блеск потерялись. Теперь искусственно ее подкрахмаливаю, ну а длинну подвязка спасает, типа так задумано.

София
#53

подскажите, пожалуйста, может ли шелк садиться??

Марина
#54
Автор

Хотелось бы узнать, как вы посткпаете с вещами из натурального шелка, стираете сами, или носите в хим.читку? Я раньше шелк всегда сама стирала, но у меня были только платки и белье. Недавно купила блузку атласную, на ярлыке стирка запрешена, продавцы в магазине сказали, что сами они эти блузки стирают. Вот теперь в раздумьях. Поделитесь опытом, буду благодарны за советы.

Стирала (точнее сказать полоскала) шёлковые платья дома (шёлк натуральный). Сегодня зашла в химчистку на разведку. Спросила что как. Сказали, что ч во-первых чистят перхлорэтиленом (тетрахлорэтилен), т.*****, в молекуле четыре хлора на два углерода. В инете пишут хлор опасен. во-вторых, показали мне машину, где это все чистится, полагаю, что они загружают всё вместе. короче, не знаю, рисковать или нет. вещи пошиты, чеков нет. \

Марика
#55
Олечка

я купила шелковую блузку (шифон). шелк у меня первый раз, просто понравилась сама вещь, не то чтобы хотела именно шелк. на ярлычке была допустима ручная стирка. я в первый же день прополоскала ее пару раз в мыльной воде (т.к. привыкла "освежать" новые вещи) и на следующей день поняла, что моя новая блузка села! я жутко расстроена. я же стирала ее в прохладной воде. ну что с ней такое могло случится??? есть ли возможность вернуть ее в прежнее состояние? я ведь ни разу ее не одела!:((((

Шифон после стирки часто "подсаживается"....жатый шифон садится всегда.....попробуйте обработать паром и немного руками расправить.....может и при носке прежний размер принять

мЗП
#56

Специально зашла,так как заходила сюда раньше в поисках инфы,не нашла.,но опытным путем спасла платье.Итак белое платье дорогое итальянское Ал-р Маквин(пишу в русском произношении).Пожелтело потускнело.Допустима была только хим.чистка.Вернули серого цвета с желтыми подмышками и желтыми пятнами на спине.Купила средство для отбеливания деликатных тканей фрау какая то,стало еще хуже.Купила краску джинса сирень.В стиралке все сделала,достала с пятнами,как веснушки(не растворенная краска),я опять в машину краска бирюза.Достала ужас.Все .Конец.Тряпка серо-буро-малиновая.Полезла в ящик и нахожу МОЩНОЕ немецкое средство покупала в Ашане,сейчас нет у нас в городе называется "Мощное средство для случайно окрашенных тканей" название HEITMANN(шелк тоже можно),замочила на сутки.Через сутки прополаскивала как по инстр-и.Достала ровнейший цвет бирюзы светлой.Лучше чем было.

Полина
#57

у меня много шелковых вещей, стираю их в своем хотпоинте на деликатной стирке, пока как новые выглядят, единственное я их в мешочек для стирки одежды кладу, чтобы гарантировано безопасно было)

Света
#58

обновила недавно относительно стиральную машину, старую на дачу к свекрови увезли. выбрали Вирпул с FreshCare - очень деликатно вещи стирает, если не сильно загрязнилась вещь, просто освежить ее нужно, то делаю паровое очищение. шелк. кружево без проблем стираю, не переживаю даже)

Рина
#58

на деликатном режиме стираю в своей индезит, все нормально с шелковыми вещами

Наталья
#58
Irina

Девченки, подскажите, что делать?!купила обалденную шелковую блузку, а ярлычке написано только сухая химчистка. Долго думала, но все-таки решила постирать в чуть теплой воде, руками, специальным средством для деликатных тканей... только вот замочла на целых 20 минут... на ткани после высыхания остаются белые разводы, такое впечатление, что от средства для стирки, после 3 полосканий в машинке их стало меньше, как вы думаете стоит прополаскать еще? или отнести в химчистку? (подскажите, пожалуйста, хорошую химчистку в Москве)

У меня такая же проблема. Отдела платье Олин раз, а стираю второй год, пытаясь вывести эти белые пятна - разводы

milanaluna
#60

Купила потрясающие чёрные шёлковые штаны. Стирала неделикатном режиме. Сначала появились «белые заломы» такие линии характерные. Стала стирать без моющих средств. Потом стала стирать вручную, когда пачкались, чтобы избежать «заломов» вообще не думала про температурный режим. Так после 15 стирок и долгих перестирок-чтобы-выровнять-цвет. У меня остались великолепные штаны оттенка «тихоокеанской сосны». В общем не чёрный и ладно, меньше траура, больше стирок, Вы ничего не теряете, так что не выкидывайте испорченную вещь!

Гость
#62
Гость

Умная, да? Пот повреждает ткань, выедает цвет во всяком случае. так что пятна от пота вы никогда не выведете, и ни одна в мире химчистка их не выведет. химчистка Чистит, а не делает ваши вещи новыми!

Сдала в химчистку платье и натурального шёлка MARINA RINALDI, на платье были пятна от пота. Первый раз отлично вывели все пятна, а второй раз вернули с пятнами. Получили люлей и взяли на повторную чистку. Забрала платье без пятен. Так что, пятна от пота выводятся, просто у некоторых работников химчистки ручки из ж..ы

Гость
#63

Стирать лучше в детском шампунем немецкой фирмы бетхен бетхен почему она пробовала разные но супер эффект только у этого шампуня иотстирываются пятна перед тем как стирать замолчите в теплинькой воде на шесть часов а потом слегка положите . Всегда результат положительный. А шелковые брендовые вещи выглядят отлично.

Гость
#64
Гость

Платье одела в третий раз, облила соком, поставила примерно пять пятен. Долго думала самой стирать или в химчистку- на ярлыке сухая читка с добавлением воды. Вобщем пришла сегодня за платьем в химчистку - цвет потускнел и от этого пятна стали даже как-то больше видны - они вобще не отчистились. Не могу уснуть теперь... Я очень полюбила эту вещь - платье дорогое Missoni, его взяли на перочистку, но я думаю, что оно потускнеет еще больше, а пятна не выведут.. Вот и думай после этого, как сдавать дорогие вещи в наши химчистки! Гарантии никакой! Химчистка, кстати, Золушка в СПб. Может кто-то посоветует на будущее хорошую химчистку в Питере?

Лучше в химчистку, где работают не на перхлоре, а на более щадящих (силикон), например "Лавандерия". Похоже,что Ваше платье попало в химчистке на последнюю или предпоследние обработки перхлором. "Золушка" и "Диана" работают, как экономсегмент.
Я не спец, а только учусь.

Гость
#65
Гость

В Москве такие химчистки ужасные, художественное размазывание грязи, стирают все вместе, потом вещи провонявшие какие-то. Я пришла к выводу, что любую вещь можно самой привести в нормальный вид. Бережная стирка в машинке или руками, сейчас очень много специальных средст, для разных тканей, пятновыводители и т.д.

Ну если каждую вещь в химчистке чистить или стирать отдельно, то представьте стоимость...работаю в химчистке, всегда все вместе вещи обрабатываются.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: