...
Коллекция Valentino Haute Couture сезона весна-лето 2015
1 из 33

Дизайнеры итальянского Дома Valentino Пьерпаоло Пиччоли и Мария Грация Кьюри продолжают просвещать публику. Мы прекрасно помним их коллекцию, вдохновленную оперой, в которой каждый образ был посвящен отдельному классическому произведению. А в прошлом году модельеры поразили модную публику красотой нарядов, созданных под впечатлением от искусства художников-прерафаэлитов.

На этот раз Пиччоли и Кьюри решили познакомить нас с творчеством великого художника Марка Шагала, именно его гениальные картины и стали главной темой показа.

К слову, художник родился в Витебске, в то время принадлежащем Российской империи, поэтому в весенне-летней коллекции Valentino нашли отражение и русские мотивы. В первой части дефиле модели выходили на подиум в великолепных нарядах с вышивками, меховых жилетах, напоминающих душегрейки, просторных платьях-рубахах и невесомых сарафанах.

Вечерняя линия была представлена платьями, выполненными из тончайшей органзы и полупрозрачного шелка. Главным украшением этих произведений модного искусства стала золотая вышивка в виде слов Amor Vincit Omnia. Love Conquers Everything — «Любовь побеждает все».

Безусловно, все эти наряды нельзя назвать иначе, как шедеврами, — мастера итальянского Дома вручную создавали платья более шести месяцев, и только на вышивку ушло около 3000 часов.

Кстати, основатель Дома Валентино Гаравани является большим поклонником художника и обладателем нескольких его картин. Уверены, он остался под большим впечатлением от увиденного, как и сотни гостей, запечатлевших лучшие модели в своих Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).