Гость
Статьи
Мамочки, ответьте, …

Мамочки, ответьте, пожалуйста!

Полных 39 недель. ПДР 14 февраля.
Вторые роды. Первые были чуть больше года назад. Дочь была в тазовом предлежании, поэтому на 39 неделе врач выписала направление и отправила в роддом. Роды начались ночью, все было под контролем врачей, поэтому страха, что что то пойдет не так, а я одна- не было.
В этот раз все по другому- ребенок находится головкой вниз, поэтому врач не смотря на мое желание лечь в роддом заранее, не выписывает направление, говорит "поедешь рожать со схватками, а не заранее."
Отсюда у меня несколько вопросов.
1) Начались схватки. Как я узнаю что это именно родовые схватки, а не тренировочные? (читала о таких, у самой не было не в первый раз, не сейчас) Сразу ехать в роддом? Если отойдут воды, тоже сразу вызывать скорую или дожидаться схваток?
2) читала, что вторые роды проходят быстрее. У меня первые заняли 3,5 часа- в 4 ночи отошли воды, в 7.30 утра родилась дочь. Насколько быстрыми могут быть вторые роды или они могут быть и дольше? Помню себя на первых родах, я от боли стоять на ногах не могла, меня на каталке катили в родзал и там трижды кислородную маску давали, врачи боялись что сознание потеряю. Если в этот раз будет тоже самое, смогу ли я в таком состоянии скорую себе вызвать?
3)на ПДР 13-14-14-16 февраля у мужа ночные смены. Если схватки начнутся ночью, часа в 2-3 например, смогу ли я его дождаться дома? У него смена до 7 утра. Или лучше не ждать его, а сразу ехать в роддом?
4) можно ли в эти дни предполагаемых родов выходить из дома? Не могут ли начаться отхождение вод или схватки на улице?
Девочки, может кому то мои вопросы покажутся глупыми, но для меня они важны, так как одно дело находится в больнице за неделю до родов, а другое- ехать туда самой.
Спасибо!

Настя
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, схватки вряд ли перепутаете. Но пакет с вещами я бы держала рядом с дверью.))

На улицу - не страшно, в любой момент сядете на такси. Я так и сделала.))

Если воды отойдут - сразу в роддом. Да и со схватками я бы мужа ждать не стала. Вторые роды все-таки.

Гость
#2

соберите все необходимые вещи в одну сумку, на улицу надолго одной лучше не выходить. Если воды начинают подтекать ( или даже просто слизистая пробка отошла, она обычно как бы с "щелчком" отходит и появляются слизистые выделения)-вызывайте скорую и говорите,что жидкости было не меньше стакана.

Мужа, конечно же, не ждите в таком случае. А вообще, неплохо бы было, чтобы кто-нибудь с вами в это время побыл ночью- родственница или подруга.

И схватки и отхождение вод может начаться где угодно, и на улице в том числе.

У меня вообще муж только на одну ночь уехал по делам, хорошо мама предложила у меня переночевать (до пдр недели 1,5 оставалось)- в 10 вечера отошла пробка, а в 4 утра начались схватки и воды отошли - в 8 утра родила(хорошо, что ночью скорые быстро ездят)

гость
#3

Почему не вызвать скорую и не сказать, что схватки уже начались?В любом случае окажешься в род.доме.А я так поняла, тебе там спокойнее.Вторые роды у всех протекают по-разному.Я со схватками в 19 ч скорую вызвала, а в 21-30 родила второго.Понять не могу, как женщина, которая уже рожала может не отличить настоящие схватки от тренировочных?)))

Гость
#4

А я считаю и нечего киснуть в больнице, если на то нет мед. показаний.

По теме - при схватках, отошедших водах -сразу вызывайте скорую. Скорая лучше, чем такси, т.к. она и мигалку может включить и там есть мед. персонал, на всякий случай, а таксист вообще неизвестно какой попадется.

Мужа ждать не надо, т.к. к этому времени вы уже можете родить:-)

И по моим наблюдениям, чеще всего процесс начинается ночью, поэтому выходите спокойно из дома, только аккуратно, сейчас скользко.

Валя
#5

Автор не надо так бояться:) хотя все мы так боялись...

Соберите заранее пакет с необходимыми вам вещами после родов и отдельно пакет на выписку дла ребенка. Сами знаете что нервновозбужденные мужики ничего сами найти не могут.

Родовые схватки все таки отличаются от тренировочных, так что перепутать их сложно. Да и при всей скорости вторых родов, не переживайте, успеете вы в роддом. У меня оба раза, первым делом отхоили воды, так что сомнений не было.

Но в любом случае, на вашем сроке любые схватки уже лучше переживать в роддоме. Вам же будет спокойнее.

Кстати, вы к ребенку прислушайтесь. У меня оба ребенка были очеь активные в животе, а за сутки до родов как то сижали активность и затихали.

Если начнутся схватки, мужа ждать не надо. Звоните в скорую, говорите срок и что у вас начались роды и вас быстро отвезут. (сама так второй раз ехала, ребенка соседке, а сама в роддом)

Валя
#6

Скорая лучше такси намного. В скорой хоть какой то обученный персонал есть. Мало ли что... Там все таки и укол какой могут сделать, ну и роды принять, если уж вы такая шустрая. Потом в скорой вам ехать будет удобнее, места больше, можно лечь.

Таксист для беременной не лучшая компания.

Валя
#7

4 - у меня перый раз в 16:30, второй раз в 12:00

Валя
#8

Вторые поды вообще штука интересная. Первого я рожала 9 часов. А со вторым, три часа никак не могла раскачаться, то схватки есть, то нет... То сильнее, то еле-еле, раскрытие практически не шло. А потом, меньше чем за час вдруг вся открылась. Врач сама оболдела.

гость_
#9

В Вашей ситуации проще при любом подозрении на схватки вызывать скорую. Хотя, я думаю, вы не перепутаете :) Я тоже все боялась, что не пойму что рожаю. Но поняла сразу, хоть и слабенько все начиналось, дело было ночью, "отправила" себя спать, а утром в 9 уже с ощутимыми "прихватами" поехала в р\д (наблюдалась там на дневном стационаре). Воды отошли на мед. осмотре ежедневном, в момент "покорения" кресла :)

Главное пакеты приготовьте для себя и малыша :)

гость
#10
Валя

4 - у меня перый раз в 16:30, второй раз в 12:00

это ты о чём?

Валя
#11
гость

это ты о чём?

Это я к фразе, что процесс во сновном ночью начинается

гость
#12
Валя

Это я к фразе, что процесс во сновном ночью начинается

ну, не знаю.Я обоих днём.У всех по-разному.А вот, что в род.доме спокойнее-согласна с тобой.

Гость
#13

знаю многих,которые в роддом приезжали чуть не с полным открытием и их сразу в родзал! тоесть воды у них отходили и они замеряли частоту схваток.когда они были через каждые 2 -5мин то вызывали такси или скорую, или муж отвозил их в роддом.автор не переживайте так. все будет хорошо.

гость
#14
Гость

знаю многих,которые в роддом приезжали чуть не с полным открытием и их сразу в родзал! тоесть воды у них отходили и они замеряли частоту схваток.когда они были через каждые 2 -5мин то вызывали такси или скорую, или муж отвозил их в роддом.автор не переживайте так. все будет хорошо.

ага! я тоже такую одну видела.В скорой родила.Всё, конечно, нормально прошло.Но в род.доме как-то спокойнее.

Гостья
#15

Имейте при себе телефоны коммерческой скорой. Приедет быстро и отвезет туда, куда захотите, а не туда, где есть места. Стоит дороговато, правда...

Таня
#16

Автор, очень мило))))) прямо сладкие вопросы от уже сильно беременной женщины))))

Я смогла сама до роддома доехать))) правда оказалось, что схватки были тренировочные, но меня оставили, т.к. была 41 -я неделя. Мужа не было, работал, а такси, видимо из-за "беременного клина" вызывать не стала, решила, что с ними страшно)))) Скорую вызвать не могла, т.к. контракт был в роддоме не прописке. Удачи Вам, все будет хорошо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Девушка
#17

пусть муж возьмет отпуск

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: