Гость
Статьи
беременность в 36 лет

беременность в 36 лет

Насколько реальна и безопасна беременность в 36 лет? Мы с мужем ровесники, ему тоже 36. Очень хотим общего ребёнка. Была у гинеколога сказала, что в 36 планирую беременность. Она абсолютно буднично к этому отнеслась, посмотрела на УЗИ, яичники хорошие, порекомендовала фолиевую кислоту и всё. Но после 35 же трудно забеременить? А риски больного ребёнка как? Рожать собираюсь впервые, поздно встретила мужчину от которого хочу детей.

Гость
163 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я второго родила в 37 лет, легко прошла беременность и роды, как и первые тоже

Гость
#2

Меган вот собралась в 37 и еще потом двух хочет.

Гость
#3

Рожать не тяжело все кто родили мои знакомые все норм, тяжело заберем. Ивам повезло что встретили такого адекватного гинеколога.

Гость
#4

меня удивила реакция врача, мне же не 20 лет., да и муж не мальчик. Она на прощание мне сказала -жду на приёме с хорошими вестями.

Гость
#5
Гость

меня удивила реакция врача, мне же не 20 лет., да и муж не мальчик. Она на прощание мне сказала -жду на приёме с хорошими вестями.

а что должна была врач сказать? "О Боги! 36 лет!! ни в коем случае! "?

Гость
#6
Гость

Рожать не тяжело все кто родили мои знакомые все норм, тяжело заберем. Ивам повезло что встретили такого адекватного гинеколога.

ваши знакомые тоже рожали в позднем возрасте?

Гость
#7
Гость

а что должна была врач сказать? "О Боги! 36 лет!! ни в коем случае! "?

хотя бы рассказала про риски и возможности.

Гость
#8

Все нормально будет, не переживайте. Главное за здоровьем тщательно следить. То что трудно забеременеть - это не факт, может быть и в 20 трудно, а в 36 наоборот. Риски есть, конечно, но риски есть всегда. Ну а так у нас 21 век, сейчас уже многие рожают первого ребенка за 30, и медицина справляется.
Удачи.

гость
#9
Гость

меня удивила реакция врача, мне же не 20 лет., да и муж не мальчик. Она на прощание мне сказала -жду на приёме с хорошими вестями.

да ну вас автор ))
врачи и нормальные есть, а не только совсковские тетки, которые уверяют, что с 18 надо рожать беспрерывно, а в 27 уже старородящая.
Технологии далеко вперед продвинулись - постоянные УЗИ,контроль. Если вдруг, не дай Бог, какие отклонения у ребенка - их выявляют еще во время беременности.
Вас счастья и здорового малыша.

Скорп
#10
Гость

меня удивила реакция врача, мне же не 20 лет., да и муж не мальчик. Она на прощание мне сказала -жду на приёме с хорошими вестями.

Даже после 45 умудряются...)

Гость
#11

Кстати, если вас успокоит, моя подруга родила в 49 первенца. Беременность у нее относительно нормальная была. И родила здорового ребенка.

Гость
#12

Просто предварительно проверьте щитовидку,все анализы на зппп,спермограмму и УЗИ пройдите.Прививки если планируете.А дальше-режим дня и питание и все получится!Мне 38,ждём второго.Первого родила в 34,-все прекрасно)Сейчас такая тенденция,-рожать после 30-35,-это правильно,-Вы уже сможете стать полноценной любящей матерью и многое дать своим малышам!Удачи!

Гость
#13
Гость

Кстати, если вас успокоит, моя подруга родила в 49 первенца. Беременность у нее относительно нормальная была. И родила здорового ребенка.

у меня тетка в 47 родила, прекрасную девочку. Чуть ли не с 20 лет лечилась от бесплодия, и вот

Гость
#14

я в 38 собралась.Щас мне 37.Не вижу ничего страшного.Но надеюсь все будет хорошо,чего и вам желаю.

Дрон чупрыгин
#15

Две знакомые родили в 36 лет - пока все нормально, ну во всяком случае мне о каких-то проблемах не говорили

Дрон чупрыгин
#16

Уточнение - первого родили

Лето 🌴
#17

Врач молодец. Ну и что, что Вам и мужу не по 20 лет? Зато у Вас есть жизненный опыт, капитал, искреннее желание быть родителями. Дай Бог Вам поскорее забеременеть и родить здорового малыша!
А больные дети и у 20-летних рождаются. Меня, второго ребёнка, мама родила в 43 года, долго очень не могла забеременеть. Беременность и роды прошли легче, чем первые в неполные 19. Я родилась здоровой, никогда ничем не болела вообще.

Гость
#18

Да в любую консультацию зайдите,-сейчас большинство будущих мамочек-это женщины 30+ и даже 40+.Со мной в роддоме женщина в 40 первого малыша родила,-абсолютно здоровы оба)Главное-правильный образ жизни,настрой,отношение и отсутствие серьёзных болезней.

Гость
#19

считается, что вуманская женщина может хоть в 60 родить абсолютно здорового ребенка.

Маша
#20

Мне 36 и я впервые забеременела! Мужа встретила в 26, но с детьми не получалось. Ставили диагноз бесплодие. У мужа плохая спермограмма. Делали ЭКО несколько раз, не помогло! А сейчас сюрприз)
Вам удачи) Вам всего 36, а не 56. Сейчас многие рожают в этом возрасте.

Весна
#21
Гость

у меня тетка в 47 родила, прекрасную девочку. Чуть ли не с 20 лет лечилась от бесплодия, и вот

Супер!!!

Гость
#22

Все нормально!

Принцесса-миллиардерша
#23

это непредсказуемая сфера. Моя одногруппница в 22 рожала, так рассказывать не буду ужасы, но гинеколог со стажем 30 лет сказала, что это самые ужасные роды, что она видела за жизнь, и ребенок умер через 2 дня. Уже давно у них двое здоровых, все хорошо, но возраст это не гарантия ничего.
К меня в том году трое коллег родили первенцев - 36, 38 и 40 лет. У все отлично .

Гость
#24
Гость

у меня тетка в 47 родила, прекрасную девочку.

А у меня - в 54.

Гость
#25

Обязательно сделайте неинвазивнй тест по крови на 9-10 неделе беременности. С его помощью можно с высокой точностью определить генетическое здоровье ребенка.

Гость
#26
Принцесса-миллиардерша

это непредсказуемая сфера. Моя одногруппница в 22 рожала, так рассказывать не буду ужасы, но гинеколог со стажем 30 лет сказала, что это самые ужасные роды, что она видела за жизнь, и ребенок умер через 2 дня. Уже давно у них двое здоровых, все хорошо, но возраст это не гарантия ничего. К меня в том году трое коллег родили первенцев - 36, 38 и 40 лет. У все отлично .

моя мастер маникюра родила первенца(девочку) в 40 лет, рожала сама, но целых полтора суток мучалась

Принцесса-миллиардерша
#27
Гость

это непредсказуемая сфера. Моя одногруппница в 22 рожала, так рассказывать не буду ужасы, но гинеколог со стажем 30 лет сказала, что это самые ужасные роды, что она видела за жизнь, и ребенок умер через 2 дня. Уже давно у них двое здоровых, все хорошо, но возраст это не гарантия ничего. К меня в том году трое коллег родили первенцев - 36, 38 и 40 лет. У все отлично .

моя мастер маникюра родила первенца(девочку) в 40 лет, рожала сама, но целых полтора суток мучалась

у меня тетя рожала первого в 24 года, тоже двое суток мучалась.

Гость
#28
Гость

ваши знакомые тоже рожали в позднем возрасте?

36 разве поздний ? Это нормальный . У нас маленький город но поголовно рожают после 30 и даже 40, жена мэра родила в 53

Гость
#29

Совершенно нормально, тем более если это второй ребенок. Сплошь и рядом так рожают, и все в порядке, дети здоровы. А больного можно и в 20 родить, если не повезет.

Гость
#30

А если первый ребенок - ну позже среднего, но ничего вконец критичного не вижу. Не в средневековье живем. Будете ходить к врачам, наблюдаться, и все будет в порядке. Максимум - прокесарить могут, но это далеко не самое страшное. А то и вообще без проблем выносите и родите, и с ребенком все отлично.

Гость
#31
Гость

меня удивила реакция врача, мне же не 20 лет., да и муж не мальчик. Она на прощание мне сказала -жду на приёме с хорошими вестями.

Ну так радуйтесь, что ваша врач адекватная. Все в порядке, можете планировать. А что, она должна была вас запугивать да наезжать "а где вы раньше были"? Если у вас со здоровьем все нормально, то забеременеете и родите нормально! И ребенок будет здоров, и сами вконец не развалитесь. Кстати, если с первого цикла не получится - это нормально, до полугода можете просто планировать и не заморачиваться, и только после полугода если не выходит, есть основания идти и обследоваться, чтобы выяснить, не выходит чисто из случайности-статистики и через пару месяцев все будет естественным путем наверняка или стоит сдать анализы и подлечиться при необходимости.

Гость
#32

Моя коллега сейчас вот забеременела ей 38 лет ,первая беременность и первый жених (вроде не расписаны еще), ходит радуется)))) и даже мысли нет что поздно

Гость
#33

Автор, у меня недавно знакомая, первого ребенка родила в 41! И все замечательно.
И таких случаев знаю предостаточно.
А уж вторых и третьих рожают сколько после 40 даже - полно сейчас.
Так что не заморачивайтесь, все будет хорошо.
Мне самой 36, думаю о ребенке, но пока не знаю - стоит или нет.... но у меня уже есть двое детей, рожала их до 30 лет.

Гость
#34

Более, чем нормальный возраст! Моя знакомая первого родила в 40. Было КС, ребенок здоров. Удачи вам!🍼🍼🍼🍼

Индика
#35

Девочки, нужен совет. Мой гинеколог настаивает на том, чтобы я сделала пренетикс. Ребенок не первый, мне за сорок. Есть ли смысл? Я думала только с первым ребенком в таком возрасте риск повышен.

Гость
#36
Гость

хотя бы рассказала про риски и возможности.

Так вы сами всё знаете, зачем ей что-то говорить? Так вот, по теме. Меня мама родила в 38. Первый ребенок. Теперь мне уж 32. Никогда не болела ничем, кроме простуд, с головой тоже всё в порядке. И мама в свои 70 выглядит и чувствует себя дай бог каждому. Но! Лично я бы не стала в таком возрасте заводить детей. А особых рисков не вижу, человек живёт всё дольше, детородный возраст растягивается.

Джинни
#37

Про риск, если честно, ничего не знаю, но то что пренетикс стоит делать в любом случае и плевать на возраст – факт. Паталогии бывают и от двадцатилетних матерей. Это непредсказуемо. Лучше перебдеть.

Индика
#38

Тут не могу не согласиться. Я потому и не отказалась сразу от этого пренетикса, а решила подумать. А вот тот скрининг, который делают бесплатно… у меня к нему как-то доверия никакого. Уже две подруги жаловались на ложные результаты…

Джинни
#39

Да, именно. Так говорят, что пренетикс скоро сделают тоже бесплатно, по полису. Там, кстати, не такая уж и большая разница получается, учитывая все повторные сдачи-пересдачи и потом амниоцентез, который приходится назначать всем и каждому.

Гость
#40

говорят благодаря поздним родам климакс наступает позже, и женщина дольше остаётся молодой. А ещё бабушка Эмина Агаларова родила его отца в 40 лет, и она правнуков даже дождалась умерла в 100 лет. Всё возможно. Спасибо за тёплые слова

Гость
#41

Вы какая то странная автор.. Вот 100% если бы врач начала возмущаться вы бы создали здесь тему о враче которая вас обидела и что сейчас не советское время. Если что мне тоже 36 и я тоже не рожала и не знаю буду ли, но реакция врача как раз нормальная и профессиональна, у нее не зашоренные мозги, а у вас к сожалению они почему то зашорены. Я вот например считаю что у меня жизнь только начинается. выгляжу я тьфу хорошо, а поздно или не поздно решает сама женщина а не человек в белом халате. Только на этом форуме после 30 все бодро ползут на кладбище, в жизни женщины нашего возраста живут и радуются жизни, и многие рожают и в первый раз и даже в 40, сейчас рожать стали позже и этим уже никого не удивишь. Меняйте сознание и счастливой беременности)

Гость
#42

Автор, вы хотите ребёнка но при этом пишете "забеременИть"??? Когда перестанут плодиться безграмотные маргиналы...

Гость
#43
Гость

Просто предварительно проверьте щитовидку,все анализы на зппп,спермограмму и УЗИ пройдите.Прививки если планируете.А дальше-режим дня и питание и все получится!Мне 38,ждём второго.Первого родила в 34,-все прекрасно)Сейчас такая тенденция,-рожать после 30-35,-это правильно,-Вы уже сможете стать полноценной любящей матерью и многое дать своим малышам!Удачи!

Только полноценной бабушкой стать не успеет - если и доживет до внуков, то очень старой развалиной!

Гость
#44

Надо у Эвелины Блёданс спросить. Сейчас носится везде со своим "солнышком" с синдромом Дауна.

Гость
#45
Автор

Насколько реальна и безопасна беременность в 36 лет? Мы с мужем ровесники, ему тоже 36. Очень хотим общего ребёнка. Была у гинеколога сказала, что в 36 планирую беременность. Она абсолютно буднично к этому отнеслась, посмотрела на УЗИ, яичники хорошие, порекомендовала фолиевую кислоту и всё. Но после 35 же трудно забеременить? А риски больного ребёнка как? Рожать собираюсь впервые, поздно встретила мужчину от которого хочу детей.

почему трудно? у вас что 10 абортов и куча зппп? нет? ну тогда легко, наверное.

Гость
#46
Индика

Девочки, нужен совет. Мой гинеколог настаивает на том, чтобы я сделала пренетикс. Ребенок не первый, мне за сорок. Есть ли смысл? Я думала только с первым ребенком в таком возрасте риск повышен.

Джинни, Индика, кто еще? Все от одного ай пи? Типа мы не поняли что это реклама да?)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Я родила в 31, забеременела сразу, вот только поздновато это, так как когда мне будет 41, моему сыну будет только 10, а когда рожают в 40, не знаю вообще на что надеются.

Гость
#48
Гость

Надо у Эвелины Блёданс спросить. Сейчас носится везде со своим "солнышком" с синдромом Дауна.

Она родила его в 42 вроде. Или типа дауны у молодых не рождаются? ну ну, вот у нас соеди, мальчик и девочка, у обоих дцпшники. а мамы молодые, возят их на колясках, детям лет по 5, развития ноль.

Бомба
#49

Тоже хотела бы родить после 30-35 лет) надеюсь тоже хорошо всё будет

Гость
#50
Гость

меня удивила реакция врача, мне же не 20 лет., да и муж не мальчик. Она на прощание мне сказала -жду на приёме с хорошими вестями.

Когда я у своего гинеколога спросила про будущий климакс, а мне 44, она посмеялась, сказала, что рано об этом думать и что до 50-ти рожают. А раньше, когда я рожала в 24, меня почти в старородящие записали. Сейчас по-другому к этому относятся. И медицина стала лучше.