Гость
Статьи
Узи на ранних сроках. …

Узи на ранних сроках. Вредно?

С первой беременностью ходила на узи на 5ой акушесткой неделе. Врач не увидела беременности и я очень переживала. На 6 неделе сходила к другому врачу, которая сказала, что плод слишком мал для положенного срока. В этот же день пошла кровь и произошел выкидыш.
Спустя несколько лет я снова наконец-то забеременела и боюсь идти на узи на раннем сроке. Узи делают у нас не водя по животу, а через вагину смотрят насадкой с камерой. Возможно, такие действия и могут спровоцировать выкидыш плода, который толком не прикрепился...
Как вы считаете, стоит ли записываться на узи на раннем сроке, ведь на 5-6 акушерской неделе еще толком ничего не видно? На какой неделе лучше всего идти?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
я гость
#1

Первое узи в 11 недель

Гость
#2

Какой смысл в узи на таком раннем сроке? Что там можно увидеть? Только подтвердить беременность? Для этого достаточно и тестов с ХГЧ. А узи надо делать как положено, в 11-12 недель.

Ольга
#3

С одной стороны, если внематочная лучше на ранних сроках проверить. С другой, у дочери моей подруги каждый раз после УЗИ были в тот же день боли и выкидыш. Первая беременность - УЗИ - сразу боли после него и выкидыш. Вторая беременность - то же самое. Третью беременность она вообще не ходила на УЗИ и родила здорового ребенка.
Так что, как бы ни говорили, а плохое влияние на ребенка от УЗИ есть. Решайте сами.

Гость
#4

На УЗИ до 10-12 недель не надо!Вы можете сорвать беременность!

Гость
#5

Лучше не рискуйте! У вас уже был плохой опыт. Дождитесь срока 12 нед. Хотя врачи и говорят, что это не опасно, но не стоит экспериментировать. У всех разный организм. Берегите себя и малыша. Легкой беременности.🍼🍼🍼🌸🍀🌼🌿🥀🍁

Гость
#6

У нас в женской консультации требуют УЗИ чтобы встать на учёт, делать в любом случае надо, но лучше делать на 7-8 акушерской неделе, чтобы подтвердить сердцебиение

Автор
#7

Спасибо большое всем за ответы! Я пока тоже не вижу смысла отпрашиваться с работы лишний раз. К тому же, на работе пока не хочу офишировать. Мне уже хватило расспросов с первым выкидышем.
На каком сроке опасна внематочная беременность и нужна операция? У меня иногда болит низ живота. Мне уже проверяли проходимость труб ранее, тк очень долго не могла забеременнеть. Трубы проходимы, поэтому вряд ли может быть внематочная..
Мы очень долго хотели ребенка. Делали искусственное оплодотворение несколько раз. Ничего не помогало. Уже решили, что видимо не судьба и будем жить без детей и тут сюрприз) Получилось без медицинской помощи) Во всеком случае, хочется верить, что получилось.
Сейчас принимаю витаминный комплекс для беременных и прогестерон (вагинальные таблетки).
Сделала анализ крови, как только узнала о беременности. Анализ хороший)
Надеюсь на лучшее.

Гость
#8

Да Бог с вами, какой еще камерой. Для вывода изображения на экран нужен еще и источник света. Вы же не думаете, что при УЗИ в матку вводят камеру и лампу?
По теме: нет, УЗИ не вредно. Мне делали много УЗИ, в том числе на малых сроках, потому что предполагали замершую, а выскабливание было бы намного вредней, чем УЗИ. А вот если вы несколько лет после выкидыша не могли забеременеть - это хреново. Кстати, вас вообще обследовали? Если у вас есть невылеченные болезни, это очень плохо.

Гость
#9

Да, автор, вы правы, то что вы не смогли с помощью ЭКО забеременнить, а смогли сами-это чудо. Пусть все у вас будет хорошо. 🍼🍼🍼

I am Cat
#10

У меня после узи была ЗБ, будьте осторожны!

Автор
#11
Гость

Да Бог с вами, какой еще камерой. Для вывода изображения на экран нужен еще и источник света. Вы же не думаете, что при УЗИ в матку вводят камеру и лампу? По теме: нет, УЗИ не вредно. Мне делали много УЗИ, в том числе на малых сроках, потому что предполагали замершую, а выскабливание было бы намного вредней, чем УЗИ. А вот если вы несколько лет после выкидыша не могли забеременеть - это хреново. Кстати, вас вообще обследовали? Если у вас есть невылеченные болезни, это очень плохо.

Я вижу, вы знаток, что там и как у врачей. Какая аппаратура и как что должно быть. В таком случае вам должно быть известно, что большинство пар не могут забеременнеть из-за плохой спермограммы, а не каких-то женских проблем.
Да, и меня и мужа обследовали и у меня все анализы в норме. В хорошей клинике, перед ИО всегда обследуют!
Смысл бежать на узи на 5 неделе, когда серцебиения еще нет?

Автор
#12
Гость

Да, автор, вы правы, то что вы не смогли с помощью ЭКО забеременнить, а смогли сами-это чудо. Пусть все у вас будет хорошо. 🍼🍼🍼

Спасибо) Я тоже на пару с мужем поверить не могу! Стараемся не мечтать, а то мало ли. Уже ученые, что не все так радужно, как в кино показывают.

Автор
#13
I am Cat

У меня после узи была ЗБ, будьте осторожны!

На каком сроке? Наверняка и анализ крови ЗБ показывал?

Гость
#14

Автор, не делайте, это мнение моего врача.
Сдайте второй тест на уровень ХГЧ, если он возрастает пропорционально, то беременность не внематочная. На сроке до 8-9 недель УЗИ лучше вообще не делать и избегать осмотра в гинекологическом кресле. УЗИ для беременных должно быть НЕвагинальным, настаивайте на этом, если в Вашей ЖК такое не делают, делайте за деньги, это не те суммы, чтобы рискнуть беременностью.

Гость
#15

Ничего полезного нет в узи на 5 неделе! Максимум, могут увидеть внематочную. В отстальном не стоит так рано делать.
Почему-то в Европе делают поголовно! Причём, очень часто на узи видно просто темное пятно и врач ещё озадачит своими комментариями, что ничего не видно. Ходишь потом, накручиваешь себя! У меня после таких осмотров был выкидыш. Но во второй раз я уже не побежала на узи сразу. Только на 8 неделе и все было хорошо)

Гость
#16
Гость

Автор, не делайте, это мнение моего врача.
Сдайте второй тест на уровень ХГЧ, если он возрастает пропорционально, то беременность не внематочная. На сроке до 8-9 недель УЗИ лучше вообще не делать и избегать осмотра в гинекологическом кресле. УЗИ для беременных должно быть НЕвагинальным, настаивайте на этом, если в Вашей ЖК такое не делают, делайте за деньги, это не те суммы, чтобы рискнуть беременностью.

В Европе всем вагинальное делают. Только на 3 триместре водят по животу.

Гость
#17
Гость

Да Бог с вами, какой еще камерой. Для вывода изображения на экран нужен еще и источник света. Вы же не думаете, что при УЗИ в матку вводят камеру и лампу?
По теме: нет, УЗИ не вредно. Мне делали много УЗИ, в том числе на малых сроках, потому что предполагали замершую, а выскабливание было бы намного вредней, чем УЗИ. А вот если вы несколько лет после выкидыша не могли забеременеть - это хреново. Кстати, вас вообще обследовали? Если у вас есть невылеченные болезни, это очень плохо.

Подозревали у вас замёрзшую, тк вы пришли на раннем сроке и врачу было ещё ничего непонятно. Спустя неделю-другую, картина проямнилась, не так ли? Так стоял ли этот ранний узи ваших нервов?
У вас плод хорошо закрепился, но все женщины разные. Кто-то может и километры делать и все хорошо, а у кого-то произойдёт выкидыш после 15мин пробежки.

Гость
#18
Гость

В Европе всем вагинальное делают. Только на 3 триместре водят по животу.

И? Моя врач кмн считает иначе.

Гость
#19
Гость

И? Моя врач кмн считает иначе.

Мой врач с вашим бы не согласился. И что вы предлагаете? Если в стране заведено делать узи вагинально, так так его и будут делать всем!

Гость
#20

Ходила на сроке 7-8 недель. Мне кажется УЗИ не вредит, да и лучше его делать после 7 недели. Чтоб уже сердцебиение можно послушать.

Гость
#21

я читала в книге одного гинеколога, что на ранних сроках лучше по узи не бегать. Эмбрион еще очень мал,и ультразвуковые волны на него как-то там могут повлиять. Не помню точно, нагрев тканей что ли происходит. Моя врачиха мне тоже говорила просто так не таскаться по узи любопытства ради. Положено, мол, 3 раза за беременность - вот больше и не надо, если всё нормально.

Автор
#22
Гость

Ходила на сроке 7-8 недель. Мне кажется УЗИ не вредит, да и лучше его делать после 7 недели. Чтоб уже сердцебиение можно послушать.

Я тоже планирую на 7-8 неделе пойти, а не на 5. Судя по комментариям, я не одна такая, у кого выкидыш был после раннего узи на 5 неделе.
Я 5 лет пыталась забеременнеть разными способами и сейчас мне проще трубу отрезать, если окажется, что это внематочная, чем подвергаться риску выкидыша.

Автор
#23
Гость

я читала в книге одного гинеколога, что на ранних сроках лучше по узи не бегать. Эмбрион еще очень мал,и ультразвуковые волны на него как-то там могут повлиять. Не помню точно, нагрев тканей что ли происходит. Моя врачиха мне тоже говорила просто так не таскаться по узи любопытства ради. Положено, мол, 3 раза за беременность - вот больше и не надо, если всё нормально.

На каком сроке там рекомендуют делать первое узи?

Гость
#24
Автор

На каком сроке там рекомендуют делать первое узи?

В 12 недель рекомендует. Я когда забеременела, тоже сначала было записалась на узи, недель 6 было, подруга еще начала, что мол вдруг внематочная, ой-ё-ёй, надо узи. Но потом подумала, чувствую себя хорошо, нигде ничего не болит, почему сразу должна быть внематочная и всё плохо? Ну и не пошла никуда.

Автор
#25
Гость

В 12 недель рекомендует. Я когда забеременела, тоже сначала было записалась на узи, недель 6 было, подруга еще начала, что мол вдруг внематочная, ой-ё-ёй, надо узи. Но потом подумала, чувствую себя хорошо, нигде ничего не болит, почему сразу должна быть внематочная и всё плохо? Ну и не пошла никуда.

Как вы жили все это время до узи? Не волновались? Мне бы хотелось уже сейчас конечно узнать, все ли в порядке. Но с предыдущим опытом совсем не хочется идти, тк была замершая беременность и врачи ничего не сказали. Никаких действий не предприняли. Только смотрели на 5 и 6 неделе. После просмотра на 6 неделе у меня пошла кровь. Я позвонила врачу, которая сказала ехать мне в скорую, хотя в этот день принимала поциентов. Я поехала, живот болел.. Врач с медсестрой давай меня расспрашивать, какой день кровит, когда узнали, что первый, переглянулись с таким видом мол делать ей нечего.. На их переглядки я ответила, что у меня первая беременность и я об этом ничего не знаю. Мне же сказали, что это нормально, когда кровит при беременности, что все хорошо, езжай домой. Домой я приехала, живот разболелся очень сильно и произошел выкидыш. Вот толку мне было бегать по врачам?! Они ничегошеньки не сделали!

Гость
#26
Автор

Как вы жили все это время до узи? Не волновались? Мне бы хотелось уже сейчас конечно узнать, все ли в порядке. Но с предыдущим опытом совсем не хочется идти, тк была замершая беременность и врачи ничего не сказали. Никаких действий не предприняли. Только смотрели на 5 и 6 неделе. После просмотра на 6 неделе у меня пошла кровь. Я позвонила врачу, которая сказала ехать мне в скорую, хотя в этот день принимала поциентов. Я поехала, живот болел.. Врач с медсестрой давай меня расспрашивать, какой день кровит, когда узнали, что первый, переглянулись с таким видом мол делать ей нечего.. На их переглядки я ответила, что у меня первая беременность и я об этом ничего не знаю. Мне же сказали, что это нормально, когда кровит при беременности, что все хорошо, езжай домой. Домой я приехала, живот разболелся очень сильно и произошел выкидыш. Вот толку мне было бегать по врачам?! Они ничегошеньки не сделали!

Абсолютно спокойно жила. В 7 недель пошла к врачу, та посмотрела на кресле, подтвердила что беременная, сказала есть творог и говядину, пить фолиевую ине пить витамины, не таскаться по узи, сдатьанализы и прийти в 9 что ли недель. Я вообще не парилась, что беременная, симптомов никаких не было, кроме отсутствия месячных, наследственность в плане деторождения у меня норм. Вы тоже не волнуйтесь, носите ребенка и думайте о хорошем. А прогестерон вам зачем?

Гость
#27
Гость

Абсолютно спокойно жила. В 7 недель пошла к врачу, та посмотрела на кресле, подтвердила что беременная, сказала есть творог и говядину, пить фолиевую ине пить витамины, не таскаться по узи, сдатьанализы и прийти в 9 что ли недель. Я вообще не парилась, что беременная, симптомов никаких не было, кроме отсутствия месячных, наследственность в плане деторождения у меня норм. Вы тоже не волнуйтесь, носите ребенка и думайте о хорошем. А прогестерон вам зачем?

Если бы у вашего мужа была бы плохая спермограмма, то никакая бы ваша хорошая наследственность вам бы не помогла!
Я от первого мужа 10 лет не могла родить! Выяснилось, что у него очень много мутированных сперматозоидов. Беременности заканчивались выкидышами по этой причине (мнение врача). При этом мужики ещё радуются, что такая беременность наступила. Что типа могут. А то, что ребёнок мог бы родиться больным, что женщина страдает от таких неудавшихся беременностей, им н а с р а т ь!

Гость
#28

От второго мужа сразу же забеременела и родила!

Гость
#29
Гость

Если бы у вашего мужа была бы плохая спермограмма, то никакая бы ваша хорошая наследственность вам бы не помогла! Я от первого мужа 10 лет не могла родить! Выяснилось, что у него очень много мутированных сперматозоидов. Беременности заканчивались выкидышами по этой причине (мнение врача). При этом мужики ещё радуются, что такая беременность наступила. Что типа могут. А то, что ребёнок мог бы родиться больным, что женщина страдает от таких неудавшихся беременностей, им н а с р а т ь!

Не знаю, как по виду мужика определить, какая там у него спермограмма, но мне повезло, у мужа семейство плодовитое. Я вообще с начала знакомства обычно присматривалась к семье кандидата в мужья, нет ли там психов, алкашей, тунеядцев, уголовников и прочих придурков. Мне себе жизнь усложнять и такой подарок будущему ребенку в виде дурной наследственности не надо.)

Автор
#30
Гость

А прогестерон вам зачем?

Для сохранения беременности. Чтобы не было выкидыша.

Автор
#31
Гость

Не знаю, как по виду мужика определить, какая там у него спермограмма, но мне повезло, у мужа семейство плодовитое. Я вообще с начала знакомства обычно присматривалась к семье кандидата в мужья, нет ли там психов, алкашей, тунеядцев, уголовников и прочих придурков. Мне себе жизнь усложнять и такой подарок будущему ребенку в виде дурной наследственности не надо.)

Никак этого не определить! Причем, пока мы ходили "лечились" (лечением называется искусственное оплодотворение среди врачей), анализы были очень разными! Было и в норме тоже.
Причем, когда мы лечились, оба пили бады, а потом просто рукой махнули! Достало все! Решили не заморачиваться и жить для себя. И вроде как получилось) Но пока не верится)

Гость
#32

Вас беременных не поймёшь . Одни ходят и скандалят, требуют чуть что УЗИ. Ой, у меня что то кольнуло в боку. Гинеколог сразу отправляет на узи. Другие скандалят, что их вообще смотрят на УЗИ на ранних сроках ! Одна недавно пришла была недовольна, что я ее «слишком мало и быстро» посмотрела, а что там смотреть в 4 недели ? Плодное яйцо увидела, придатки оценила и все, зачем ковыряться там минутами? Нет, эта блаженная пошла жаловаться. Не хотите УЗИ, не доверяете врачам сидите дома, сами себя лечите и рожайте тоже на дому!

Автор
#33
Гость

Вас беременных не поймёшь . Одни ходят и скандалят, требуют чуть что УЗИ. Ой, у меня что то кольнуло в боку. Гинеколог сразу отправляет на узи. Другие скандалят, что их вообще смотрят на УЗИ на ранних сроках ! Одна недавно пришла была недовольна, что я ее «слишком мало и быстро» посмотрела, а что там смотреть в 4 недели ? Плодное яйцо увидела, придатки оценила и все, зачем ковыряться там минутами? Нет, эта блаженная пошла жаловаться. Не хотите УЗИ, не доверяете врачам сидите дома, сами себя лечите и рожайте тоже на дому!

Почему я должна знать за врача когда и что лучше делать? Я не врач и ничего об этом не знаю. А врачи так себя ведут, будто я на врача училась и сама должна требовать что и когда мне делать.
В первый раз я позвонила врачу и сообщила радостно, что тест положительный. Она мне сразу назначила узи и анализ крови на 5 неделе и сама же на этом узи ничего не увидела и меня накрутила. Нужны были мне эти переживания? Почему сразу пациентке не сказать, когда лучше всего делать узи? Я должна об этом думать, читать, изучать? Это работа врача помочь пациенту и не навредить. А когда дело доходит до выкидыша. Что за равнодушие?

Гость
#34
Автор

Почему я должна знать за врача когда и что лучше делать? Я не врач и ничего об этом не знаю. А врачи так себя ведут, будто я на врача училась и сама должна требовать что и когда мне делать. В первый раз я позвонила врачу и сообщила радостно, что тест положительный. Она мне сразу назначила узи и анализ крови на 5 неделе и сама же на этом узи ничего не увидела и меня накрутила. Нужны были мне эти переживания? Почему сразу пациентке не сказать, когда лучше всего делать узи? Я должна об этом думать, читать, изучать? Это работа врача помочь пациенту и не навредить. А когда дело доходит до выкидыша. Что за равнодушие?

Подожди, автор, щас на учет встанешь, тебе еще пропишут кучу всего принимать: курантил, папаверин, но-шпу, магний, на сохранение если загремишь, то ждет тебя магнезия литрами независимо от того, нужна ли она. Вообще советую фильтровать назначения врачей.

Автор
#35
Гость

Подожди, автор, щас на учет встанешь, тебе еще пропишут кучу всего принимать: курантил, папаверин, но-шпу, магний, на сохранение если загремишь, то ждет тебя магнезия литрами независимо от того, нужна ли она. Вообще советую фильтровать назначения врачей.

В Европе на сохранение не кладут. Считают, что это естественный отбор. Да и вообще врачи очень равнодушные, даже в дорогих клиниках ужасное обслуживание встречается. Когда мы делали ИО несколько раз, нам все нервы измотали! Врач не хотела ничего подробно рассказывать тк вечно занята. Сидели часами в очереди с другими пациентами и нам уделяли минут 5! Как-то раз муж пошел в комнату для сдачи спермы. Секретарша его проводила, а потом зачем-то зашла! На его возмущения даже не извинилась и сказала, что типа для них это обычная практика, четакова! Я бы посмотрела на нее, если бы ее посторонний мужик застукал без трусов! А узнав, что анализы не ахти, еще и пожелала ехидно на прощание удачи.

Гость
#36
Автор

В Европе на сохранение не кладут. Считают, что это естественный отбор. Да и вообще врачи очень равнодушные, даже в дорогих клиниках ужасное обслуживание встречается. Когда мы делали ИО несколько раз, нам все нервы измотали! Врач не хотела ничего подробно рассказывать тк вечно занята. Сидели часами в очереди с другими пациентами и нам уделяли минут 5! Как-то раз муж пошел в комнату для сдачи спермы. Секретарша его проводила, а потом зачем-то зашла! На его возмущения даже не извинилась и сказала, что типа для них это обычная практика, четакова! Я бы посмотрела на нее, если бы ее посторонний мужик застукал без трусов! А узнав, что анализы не ахти, еще и пожелала ехидно на прощание удачи.

Удивительно, что не только к нам, иностранкам такое отношение, но и к местным европейкам.
Одна европейка мне рассказывала, как решила родить для себя, гормонами её закалывали, ничего не объясняли, а здоровье доноров и не проверяли и вообще о донорах никакой информации не было. Даже о цвете их кожи.Она естественно бросила эту затею.

#37

Автор, желаю вам подтверждения вашей беременности!
И мой вам совет, раньше 10й недели на узи не идите

Автор
#38

Спасибо девочки)
Сходила на узи, плод развивается хорошо) Сейчас 7 недель. Надеюсь, все будет хорошо) Через месяц буду делать узи и различные тесты уже у врача, который принимает роды.

#39

Очень странно, мне в Центральной клинике района Бибирево делали УЗИ в 6 недель и слава Богу, все отлично, родила 2 месяца назад. Мне делали поверхностное УЗИ, Светлана Францевна не говорила о вреде УЗИ на маленьком сроке, хотя она очень грамотная, сказал бы. Может, сходите тоже в эту клинику?

Гость
#40

Не ходите до 7-8 недели, а лучше до 9. Такое насмотрят... Нервничать будете. И вообще я не уверена, что на раннем сроке это безопасно. Мне так посмотрели и после этого узи - замершая беременность, как раз на том сроке, когда смотрели.

Гость
#41

До 9 эмбриональных недель узи не делала, на кресле не смотрели. Только ХГЧ. Все равно случилась замершая беременность на 8 неделе, обнаружили на узи на 9 неделе. Чистка.

Гость
#42

До 9 эмбриональных недель на узи не ходила, на кресле не смотрела. Только хгч. На 9 неделе узи: беременность замерла на 8 неделе. Неделю ходила с мёртвым плодом. Чистка.

Гость
#43

До 9 эмбриональных недель на узи не ходила, на кресле не смотрела. Только хгч. На 9 неделе узи: беременность замерла на 8 неделе. Неделю ходила с мёртвым плодом. Чистка.

Гость
#44

До 9 эмбриональных недель на узи не ходила, на кресле не смотрела. Только хгч. На 9 неделе узи: беременность замерла на 8 неделе. Неделю ходила с мёртвым плодом. Чистка.

Гость
#45
Автор

Спасибо большое всем за ответы! Я пока тоже не вижу смысла отпрашиваться с работы лишний раз. К тому же, на работе пока не хочу офишировать. Мне уже хватило расспросов с первым выкидышем.
На каком сроке опасна внематочная беременность и нужна операция? У меня иногда болит низ живота. Мне уже проверяли проходимость труб ранее, тк очень долго не могла забеременнеть. Трубы проходимы, поэтому вряд ли может быть внематочная..
Мы очень долго хотели ребенка. Делали искусственное оплодотворение несколько раз. Ничего не помогало. Уже решили, что видимо не судьба и будем жить без детей и тут сюрприз) Получилось без медицинской помощи) Во всеком случае, хочется верить, что получилось.
Сейчас принимаю витаминный комплекс для беременных и прогестерон (вагинальные таблетки).
Сделала анализ крови, как только узнала о беременности. Анализ хороший)
Надеюсь на лучшее.

До 9 эмбриональных недель на узи не ходила, на кресле не смотрела. Только хгч. На 9 неделе узи: беременность замерла на 8 неделе. Неделю ходила с мёртвым плодом. Чистка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Гость

Какой смысл в узи на таком раннем сроке? Что там можно увидеть? Только подтвердить беременность? Для этого достаточно и тестов с ХГЧ. А узи надо делать как положено, в 11-12 недель.

На этом сроке можно узнать какая именно беременность. Маточная или нет . Таким образом можно во время оказать помощь.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: