Гость
Статьи
нужно ли делать УЗИ на …

нужно ли делать УЗИ на раннем сроке несколько раз чтобы "перестраховаться"?

Мамочки, будущие и состоявшиеся - поделитесь опытом! Беременность первая, поэтому много вопросов и волнений... Вчера была у гинеколога, она смотрела на кресле, сказала что всё хорошо у меня, поставила срок - 7 недель. И сказала на УЗИ приходить в конце сентября а до этого срока УЗИ не делать. Но я как будущая мама сомневаюсь и думаю может всё-таки сходить и посмотреть всё ли хорошо, но понимаю что лишний раз это делать вредно, тем более что УЗИ я делала 2 недели назад. С другой стороны как бы я врачам не доверяла, понимаю, что моё здоровье и малыша только в моих руках и нельзя полностью отключать голову и пускать ситуацию на самотёк. Стоит ли идти на УЗИ или не просвечивать крошку лишний раз и потерепеть до конца месяца? Как часто вы делали УЗИ в начале беременности?

Каштанка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня замершая была на 8 неделях и выкидыш еще... тогда когда была замершая, я по наставлению врача не делала УЗИ, и как она говорила пришла только в 12 недель. оказалось больше месяца с замершей ходила.

сейчас беременная, больше 12 недель срок, сделала уже УЗИ 5 раз(включая плановое в 12 недель), потому что ОЧЕНЬ переживаю.

некоторые врачи мне говорят что это плохо, другие говорят что это не так вредно как пугают.

Гость
#2

Я сейчас в такой же ситуации. Мне назначили узи через 20 дней после задержки. И первый прием тоже тогда же. К счастью, есть знакомая гинеколог, у которой я и буду наблюдаться и могу ей позвонить.

Гость
#3

Как раз если заботитесь о здоровье ребёнка, не станете его просвечивать лишний раз. Что вы там увидеть хотите?о_О

Гость
#4

я тоже уже раза 4 делала, Узи 12 недель пойду делать на след недели. И чем это может быть вредно?

Гость
#5

Вредно это может быть тем, что об этом мало пока еще известно =)

Если хотите проверить малыша, то на таком сроке еще ничего не увидят, а если саму беременность, то как хотите =)

"""
#6

если будет замершая, то она будет вне зависимости от того делаете вы узи или нет. вы были на узи 5 недель. если сердцебиение уже было, то расслабьтесь до 12. я знаю, что вы будете нервничать, у меня у самой двое детей нелегко доставшихся и замершая в анамнезе. Так вот со старшим у меня была угроза и я лежала в больнице - сделали при поступлении - все ок с эмбрионом, назначили терапию, а хлестала из меня кровища будь здоров. добились исчезновения кровотечения и сделали контрольное узи только перед выпиской - через 2 недели. А вот вторая, оказавшаяся замершей беременность начиналась идеально, я побежала на узи, поставили только тонус и угрозу прерывания, потом начало мазать, так я на узи каждые 2 дня бегала, только нервы себе измотала, надо было подождать неделю. Все равно итог был ясен через неделю - регресс, отсутствие сердцебиения. Поэтому с младшим ребенком только в 7 недель сходила на узи - беременность маточная, сердебиение +. Все. До скрининга сидела на попе ровно. Боялась да, но узи не дает уверенности. Вот сейчас вы его сделали и с малышом все ок, а через 2 дня он может замереть и что? вы ни на что не в состоянии повлиять тут.

Штучка
#7

Само УЗИ может спровоцировать угрозу прерывания на ранних сроках, автор, или вы не в курсе??? Вот и думайте оно вам надо? У меня лично такие боли начались на сроке 6-7 недель... Именно после УЗИ. Полдня отходила с ношпой.

Жаворонок
#8

с первой беременностью тоже как курица с яйцом носилась, потом решила, что во вторую раньше 20 недель не пойду на учёт вставать - ничего там интересного нет в это жк. в 7 недель сделала узи "для себя" - исключить внематочную, и сидела на попе ровно

Гость
#9

Конечно. каждый день делайте что бы наверняка. По теме: автор, если будет замерзшая - вы это поймете сразу.

Каштанка
#10
Гость

Конечно. каждый день делайте что бы наверняка. По теме: автор, если будет замерзшая - вы это поймете сразу.

каким образом можно понять замершую?

Ирина
#11

Я делала обязательное УЗИ на самом раннем сроке (4 недели получалось), чтобы исключить внематочную. Но у меня были спайки и еще проблемы, которые могли спровоцировать внематочную, а то бы не стала. Потом 2 скрининга (10 и 20 недель) и в роддоме перед родами делали, чтобы вес прикинуть и положение помотреть. Итак много, но я врачам своим доверяла.

Если врач сказал, что 7 недель, то мне кажется, лучше потерпеть и сделать уже в 10 недель, как раз первый скрининг сразу, чтобы лишний раз не облучаться.

Если очень волнуетесь, то сдайте пару раз ХГЧ, это не сложно и динамика будет хорошо видна, заодно успокоитесь. А вообще есть рекомендации по проведению УЗИ не более 4-х раз за беременность, не тревожьте малыша лишний раз.

Гость
#12
Каштанка

каким образом можно понять замершую?

Будет тянуть низ живота, подкравливать.

Гость
#13

"Просвечивать"??? Это как?

А по теме, я бы не делала. Все равно недели через 3 делать. Сейчас у вас все нормально.

А если будете так загоняться, то что, все 40 недель будете по УЗИ бегать, а вдруг?

#14

У меня была задержка + живот сильно болел,как при месячных,ночью просыпалась даже. Сделала тест(положительный) и поехала на УЗИ. Там сказали 5 недель и угроза прерывания,через 2 недели назначили повторно. Я приехала,угроза еще была,но уже был эмбрион и сердечко билось. На 12 неделе поехала на УЗИ с нетерпением,все хорошо!) так что иногда много УЗИ оправданный шаг,особенно если есть какие-то проблемы.

Гость
#15
Гость

Будет тянуть низ живота, подкравливать.

Ничеговообще не ощущала. Замершая была на 6 неделе, было 3 узи.

Гость
#16

вы были на узи 5 недель. если сердцебиение уже было, то расслабьтесь до 12.

Ну тут вы неправы, все может изменится до этих 12. Вообще, срок до 12 недель опасен сам по себе. Но правы вы в том, что нужно успокоиться (иначе замершую себе обеспечите) и думайте уже о хорошем, а не о плохом.

Лапка
#17

если вы себя хорошо чувствуете, зачем лишний раз делать УЗИ? если конечно у вас боли, мазня, то другое дело.

Мне врач говорил, что плод чувствует ультразвук. Мне при бер-ти пришлось делать узи сердца (30 мин. длилось), ребенок так меня в животе бил, я еле выдержала.

Хильда
#18

Когда УЗИ две недели назад делали сердцебиение услышали?

Если да, и сейчас нет никаких болей и выделений,то правильно врач сказала -в конце сентября.

Гость
#19

За 1 еременность я сделала 19 узи:-), и не потому, что были патологии, а просто жутко всего боялась и делала платно, ребенку 9 лет, спортсмен и отличник

#20

Не думаю, что надо делать лишние УЗИ, пользы от этого мало. Может, и вреда не будет, но просто так я бы не делала.

Гость
#21

сделала вчера 3 недели все норм никаких болей нет,узнала чисто случайно так сказать) когда на осмотр пришла

Лана Мулатка
#22

если эмбрион визуализируется и сердцебиение слышали то можно и не ходить до 12 недель. а если еще ничего не увидели на таком маленьком сроке то я бы сходила еще раз. сама делала в 4-5 недель но там кроме плодного яйца ничего не видно было, потом пошла через 2 нед вот тогда уже сердцебиение услышали и я успокоилась до 12 недель. узи не вредно!!! это все предрассудки из разряда нельзя красить волосы и ногти!!!! рентген делать нельзя а узи хоть 10 раз! сама узи 4 д два раза делала по собственному желанию потому что в 1й раз не понравилось как все записали и сфоткали:)

Даша
#23

Сегодня была на узи здоровье врач не понравился мне я на 13 неделе очень хочу мальчикаг

Гость
#24
Даша

Сегодня была на узи здоровье врач не понравился мне я на 13 неделе очень хочу мальчикаг

нифига не поняла... врач не понравился или здоровье ваше ему не понравилось?

И при чем тут мальчик? Или не понравился пол ребенка? (во тараканы в голове у людей!)

Гость
#25
Каштанка

Мамочки, будущие и состоявшиеся - поделитесь опытом! Беременность первая, поэтому много вопросов и волнений... Вчера была у гинеколога, она смотрела на кресле, сказала что всё хорошо у меня, поставила срок - 7 недель. И сказала на УЗИ приходить в конце сентября а до этого срока УЗИ не делать. Но я как будущая мама сомневаюсь и думаю может всё-таки сходить и посмотреть всё ли хорошо, но понимаю что лишний раз это делать вредно, тем более что УЗИ я делала 2 недели назад. С другой стороны как бы я врачам не доверяла, понимаю, что моё здоровье и малыша только в моих руках и нельзя полностью отключать голову и пускать ситуацию на самотёк. Стоит ли идти на УЗИ или не просвечивать крошку лишний раз и потерепеть до конца месяца? Как часто вы делали УЗИ в начале беременности?

Делала много раз на протяжении всей беременности-все хорошо,ттт.

Св
#26

Пошла сразу в Инвинтро делать узи естессно. Сказали, что гематома на матке есть средней величины, гинеколог естессно этого бы не увидел! Срок был 4 недели, а у меня был самолет через пару дней, и отменить не могла, и смысла не видела в этом, решила, судьба рожу, нет так нет, срок был маленький очень. В первый день прилета пошла кровь, хоть я и начала принимать таблетки для рассасывания гематомы. Кровь шла 3-4 дня очень маленькими порциями, уже на отдыхе сделала узи, все чисто сказали. Вернулась и забеременела снова через 1.5 месяца, и снова на узи гематома(( тут уж я начала пить таблетки какие нужно, и делать узи каждые 2 недели, тьфу-тьфу, ребенок растет, гематома уменьшается. До 12 недель я делала узи каждые 2 недели. А на учет встала в 33, в 39 родила дочь.

Гость
#27
Ирина

Если врач сказал, что 7 недель, то мне кажется, лучше потерпеть и сделать уже в 10 недель, как раз первый скрининг сразу, чтобы лишний раз не облучаться.

А вообще есть рекомендации по проведению УЗИ не более 4-х раз за беременность, не тревожьте малыша лишний раз.

ПРОСВЕЧИВАТЬ?!!!! ОБЛУЧАТЬСЯ?!!!

*Вы уж простите, физику изучали?!* √ уз- волна работает как эхолот (локатор) √ волна бомбардирует клетки, клетка отражает волну-передается изображение Какое, к чертовой бабушке,╚облучение╩!!! Хотите рассуждать на научной основе-не пишите глупости!

Б+А
#28

Я за беременность сделала узи раз 12. Еще и биопсию хор она делала.

Все в порядке с ребенком. Уже бегает)

Гость
#29

Каштанка, от сот тел и компьютеров вреда гораздо больше чем от УЗИ, поэтому если переживаешь сходи и сделай, т.к. нервы тоже ничего хорошего. У меня сейчас 17 недель, а уже тоже 5 раз сделала)))))) Сейчас спокойнее, т.к. малыш шевелиться начал. Здоровья вам))))))

Каштанка
#30

В том-то и дело, что на первом УЗИ ни эмбриона ни сердцебиения ещё не было...

Гость
#31

38 лет 1 беременность закончилась выкидышем 20 недель кесарево.от туда все проблемы.Последние 5 лет лечение от бесплодия.1,5 года назад замершая беременность в 5-6 недель врач запретила делать узи до 12 недель.Итог 1,5 месяца проходила с замершей беременностью.Сейчас опять беременна,уровень хгч пока в норме для 6 недель,но он не дает 100% гарантии .При наличии плодного яйца нормальной формы и размеров в его полости могут отсутствовать эмбрион, а в ряде случаев и желточный мешок.В этом случае и ХГЧ растет и БТ выше 37 градусов держится .Через 2 недели пойду на узи ,что бы уж наверняка,что бы услышать сердцебиение.3 месяца ходишь беременная ,все хорошо ,анализы хорошие ,идешь в 12 недель на узи увидеть ребенка ,а тебе говорят ,что никакого ребенка нет.До сих пор помню шоковое состояние.

Гость
#32
Гость

38 лет 1 беременность закончилась выкидышем 20 недель кесарево.от туда все проблемы.Последние 5 лет лечение от бесплодия.1,5 года назад замершая беременность в 5-6 недель врач запретила делать узи до 12 недель.Итог 1,5 месяца проходила с замершей беременностью.Сейчас опять беременна,уровень хгч пока в норме для 6 недель,но он не дает 100% гарантии .При наличии плодного яйца нормальной формы и размеров в его полости могут отсутствовать эмбрион, а в ряде случаев и желточный мешок.В этом случае и ХГЧ растет и БТ выше 37 градусов держится .Через 2 недели пойду на узи ,что бы уж наверняка,что бы услышать сердцебиение.3 месяца ходишь беременная ,все хорошо ,анализы хорошие ,идешь в 12 недель на узи увидеть ребенка ,а тебе говорят ,что никакого ребенка нет.До сих пор помню шоковое состояние.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33
Каштанка

каким образом можно понять замершую?

У меня при замершей кровь пошла,и сразу остановилась.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: