Гость
Статьи
Хочу второго …

Хочу второго ребёнка,но боюсь!муж хочет!

Мы смужем вместе 5лет,у нас есть сынок ему 2,5 годика,я уже хочу второго ребёнка,но сомневаюсь,хотя мы всегда хотели чтобы у деток была маленькая разница!Я просто переживаю каково это будет тяжело,а с другой стороны только первый годик,потом легче,ну вобщем хочется просто услышать какието жизненые примеры,сделать для себя выводы!

Vito4ka
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

личного опыта пока нет)))))))))) но я вот так смотрю на свою сестру, старшему 11, второго сейчас родит и я что понимаю, вот она уже привыкла к вольной жизни, ребенок большой, не слишком обременяет и как ей тяжело сейчас будет опять подвязаться к мелкому, это мне кажется сложнее, чем сразу родить. а вот свекровь родила погодок (1.5 разница), сложно было, и не ела даже иногда, но в итоге когда детям было минимум 3 года, она вздохнула. так что я что-то начинаю склонятся, что может лучше сразу родить и все, а у вас вообще хорошая разница, когда маленький родится, старший уже может и сам себе занятие найти и с маленьким потом помочь, поиграть и тд пд. так то думайте))))

#2

у меня мальчик 1,8г. муж тоже хочет еще и дочку,но я дико боюсь проходить через всё это заново! не знаю,когда решусь)). вам смелости желаю!))))

Гость
#3
Алё

у меня мальчик 1,8г. муж тоже хочет еще и дочку,но я дико боюсь проходить через всё это заново! не знаю,когда решусь)). вам смелости желаю!))))

Чем быстрее тем лучше,я вот тоже все откладывала, боялась,пока боялась годы шли,а потом и желание пропало и с мужем отношения испортились.Но тем не менее не жалею-одного ребенка достаточно.

мики
#4

Автор, лучше с разницей 4-5 лет. Подождите чуть-чуть

олька
#5

Сужу по всем знакомым и родственникам. Разница более 5ти лет- это значит один ребенок нянька другому. И будут так всю жизнь. Хотите равноправия? Чем меньше разница, тем лучше.

Пэтси
#6

мне с первым ребенком было очень тяжело, кроме мужа помощи никакой не было. и я знала что если не рожу второго быстро, то не соберусь вообще опять в это ввязываться. когда старшему было 1.10 я родила дочь. сейчас ей 3 месяца, тяжело, но я все успеваю. старший уже более самостоятельный, кушает сам, спать идет рано, коляска ему на улице уже год как не нужна, ходит своими ногами длинные расстояния. так что и для младшей есть время. и когда трудно я себе говорю - надо потерпеть только до года, потом станет проще! я рада что так все получилось.

форсунка
#7

Уменя сестра 9 лет разница.. Как была ей нянькой всегда, так вот только не давно, ей сейчас 18, перестала ей заниматься... Это очень тяжело для старших детей. Я не по своей воле конешн взяла на себя ее воспитание. Родители просто перед фактом постввили и все, с трех лет она была на мне и средней сестре, с которой мы погодки..

Сейчас моему сыну 3,2. Ждем второго, разница будет хорошая. Старший уже может сам одеваться, бегает сам по детским площадкам, может себя занять и уже понимает что мама сейчас занята.. Правда так не у всех. Знакомая родила с такой же ращницей что и у нас будетю но старший там неадекват полный.. Не слушается, сам не играет, постоянно на руки, а он под 18 кг..

Гость
#8

У меня ребенку 2 года и я точно знаю, что если в ближайший год мы не решимся на второго, то потом я уже снова это пройти не смогу. Вот что хотите, то и говорите - а я полтора года как в аду была. И ребенок желанный, любимый, планируемый - но сам процесс каждодневной рутины меня просто выбешивал. Благо, что нервов хватило не вываливать все на ребенка. Сейчас вот только начала наслаждаться своим мамством.

Но если заново проходить, то только если прям в ближайшее время.

Гость
#9

Моему сыну полтора года, через месяц родится ему братик, обоих детей зачали с мужем осознанно. Наверное, будет тяжело, но надеемся найти няню, хоть какая-то помощь. Зато разница маленькая- будут общие интересы, расти будут вместе, да и я отстреляюсь в свои 27 и года через два плотно займусь работой.

форсунка
#10

9, ага.. Займешься с ними.. То один болеет то другой... Если только няня с ним сидеть будет.. Я лично лет до шести младшего посидю.. Зато дергаться не буду, хлебнула уже

Гость
#11

10, рассчитываю, что младший болеть тоже не будет, как старший не болеет) за полтора года один раз болел, энтеровирусом. Ну пока в сад не пойдет, надеюсь что без болезней обойдется. А уж если я на работу пойду, то конечно няня нужна будет, у нас больше помощников нет, бабушки работают и личной жизнью живут.

Вика
#12

А я вообще не понимаю как можно захотеть родить второго. Тут от одного с ума сходишь от усталости, монотонности, сил просто нет, и тут ребенок подрастет наконец-то, закончатся все эти муки ада, и опять по второму кругу? Ну уж нет, я не сумасшедшая!!!

mors
#13

решайтесь на второго малыша, даже не сомневайтесь. но по мне, так разницу между детьми чуть больше нужно

Гость
#14

мы ждем второго, первой будет 3 года. Тяжело очень. С животом, еще работаю, отвожу привожу ребенка в садик из садика, знаю, что будет еще тяжелей, бабушки помогают, но не особо, если только на выходные хоть с готовкой. Но я не жалею, оба ребенка желанные. Каждый день моб Бога, чтобы дал сил и терпения. У старшей еще кризис трех лет...

Ирина
#15

У меня такая же "беда". Сейчас сыну 4.3. Беременность была очень тяжелая (токсикоз все девять месяцев, даже во время родов рвало)... Но ребенка я очень хотела, представляла какой я буду замечательной мамой... Рожала 9 часов, за это время в соседних боксах родилось 5 малышей и после крика каждого я плакала как при просмотре мелодрамы со счастливым концом... Когда же родила - все чувства как отрезало, будто не мой ребенок вовсе... Послеродовая депрессия длилась почти два года. Я реально сходила с ума, у мужа (помощи просить было бессмысленно у него от первого брака уже было 3 детей)... Мне помогала мама, с самого рождения... Половину бессонных ночей она провела со своим внуком, тем самым давая мне возможность выспаться. Мальчик здоровый (несмотря на резус конфликт)... Ребенок как ребенок, не могу сказать что С НИМ было тяжело. Было тяжело морально и даже душевно... я не испытывала к нему никаких чувств. Голова понимает, что МОЕ, что ДОЛЖНА.... а так хотелось забежать на край света. В общем, сейчас растет красивый маленький бандит, настоящий пацан! Года полтора чувствую себя настоящей мамой, в голове все устаканилось.Еще в прошлом году все окружающие от меня слышали (и я сама была в этом уверена), что второго ребенка я ни в жисть не захочу! Сейчас... хочу!!! И хочу только дочку! Но боюсь - словами не передать! Вспоминаю первую беременность, вспоминаю, что беременную женщину вообще за человека считать нельзя (в смысле, отношение должно быть гораздо бережнее к ней, потому что гормоны над организмом издеваются не по-детски)... Слышала от мам разных возрастов всякое... Моя мама не жалеет по сей день, что я у нее единственная (мне, кстати, 31)... Мать моего мужа тоже второго ребенка не хотела, да и первый получился случайно (хоть и не рано, в 32)... Но в общем, многие жалеют, что не завели вторых (те у которых по одному), жалоб от тех, у которых 2 и 3 не слышала...

Vito4ka
#16

Я понимаю что будет очень сложно,но всё равно очень хочу,старший уже самостоятельный,да и просто очень хочется дочу!!спасибо вам девочки за советы!!!:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17

мы с мужем живём 6 лет, он хочет второго ребёнка, а я очень боюсь да ещё моя мама говорит что рано, что делать дайте совет что делать???

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: