Гость
Статьи
бесплатные лекарства

бесплатные лекарства

едавно узнала, что есть определенный список лекарств или скорее витаминов, которые положено выдавать в коесультациях во время бер. у меня уже большой срок и за это время врая выписывала и магний и кальций и железо и все я покупала сама. вопрос где узнать что положено? где посмотреть офиц. список? в самой конс-ии как показала мне глав врач только 3 препарата в наличии

юля
15 ответов
Последний — Перейти
Аксинья
#1

вам должны выдавать рецепт, за всю беременность на 1000 руб лекарства вам положены

Гость
#2

в интернете есть список

Гость
#3

3 года назад (Москва) мне бесплатно выписывали только йодомарин, давали рецепт в определенную аптеку.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#4

везде по-разному.
подружке витамины бесплатно давали, мне железо.

не пьете лишнюю и хорошо!

Гость
#5

Мне дали на 18 нед рецепт на магний б6, была приятно удивлена, а цена его 536р

Гость
#6

Это у всех ошибки в форуме ? как- то выборочно темы открываются

Гость
#7
Гость

Это у всех ошибки в форуме ? как- то выборочно темы открываются

сейчас хоть выборочно. А до этого со вчерашнего дня новые вообще не открывались...

юля
#8

в интернете есть эти списки, но мне бы хотелось какую ниб официальную ссылку на документ или где написано про 1000 р.?

Гость
#9

Список бесплатных лекарств, это препараты жизнедеятельности. Препараты, в основе своей для хронических больных, которые вынуждены пользоваться ими всю жизнь. Витамины, никакого отношения к ним не имеют. Беременность не является показанием, к выписыванию бесплатных лекарств

Гость
#10
Гость

Беременность не является показанием, к выписыванию бесплатных лекарств

Насколько я знаю, при беременности почти все, что врач НАЗНАЧАЕТ должны давать бесплатно- актовегин, курантил, железо... Сейчас врачи назначают многим(да почти всем) без особых показаний. начиная от утрожестана/дюфастона до актовегина, для подстраховки. Мне также назначали, и если бы я попросила их бесплатно, врач бы просто сказал, что мне они и не особо нужны и могу их и не пить и пр.. А если лекарства необходимы- должны давать.Списки в инете смотрела, но они не совсем официальные что ли
.
является

еленка
#11

Мне ничего не выписывали,в санаторий просилась,сказали только по серьёзным показаниям.

Гость
#12

относительно федерально оговорены группы препаратов, выписываеме в рамках родового сертификата: препараты железа, кальция и йода, витамины. в этих рамках Правительство/Минздрав региона утверждает список. Ориентироваться могут на разное, например в приморском регионе где вдобавок все магазины завалены йодированной солью, в списке будет калия йодид, а назначение доктору нужно будет подтвердить анализом с низкой цифрой калия; в регионе эндемичном по йододефициту в списке будет 5 препаратов. В регионе, стоящем на станциях обезжелезования воды в списке может быть и 9 препаратов железа соответственно другим ожидаемым дефицитам, доктор может выписать ферретаб как препарат витамина В9 и т.д. Если регион использует колодезную и горную речную кальциевую воду и молоко, то в списке будет ~ 1 препарат Са2+. Рецепт может быть бесплатный, или 50%-й. В кабинете могут стоять шкафчики с муниципальными препаратами, либо договорными (рецепт сдаёт в аптеку м/с, или забирает представитель, препарат дают на месте под автограф)....

Гость
#13
еленка

Мне ничего не выписывали,в санаторий просилась,сказали только по серьёзным показаниям.

Только при выписке из стационара, при наличии показаний, в рамках имеющегося санаторного коечного фонда. Сейчас санатории некоторых регионов забиты беженцами.

При физиологической беременности организм раньше выберет нужное ему из пищи, чем дойдёт до ЖК.

Гость
#14

А у нас чтоб попасть в санатрий, нужно быть здоровым как космонавт!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

мне наконец дали витамины компливит мама, хотя я пью витрум. ладно, хоть что-то перепало. узнав, что беременным по родовому сертификату пологаются бесплатные лекарства, я весь срок ждала и неоднократно спрашивала, мне говорили:пока нет ничего, только препараты железа.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: