Гость
Статьи
Эндометриоз рубца …

Эндометриоз рубца после кесарева:"косяк" врача или неизбежность?

Кесарево было 7,5 лет назад. Года три назад стала замечать уплотнение внутри по шву, довольно чувствительное во время КД и неделю после. Сделала УЗИ, поставили эндометриоз рубца. Как вариант, сказали, что при повторных родах можно во время операции убрать этот участок. Планируем второго, и встанет вопрос о выборе врача. Вот думаю, обращаться ли к этому врачу опять (в принципе она мне понравилась и все прошло тогда удачно), или все-таки она сделала некачественный шов? Или это не зависит от врача? И все равно будет опять эндометриоз? Особенно интересуем мнение людей, которые сами столкнулись с этой проблемой. Возможно, на форуме есть врачи, гинекологи, хирурги.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

50 на 50. или врач, или неизбежность.

Гость
#2

Особенность организма(

Любопытная
#3

я не врач. Но как мне объяснил гинеколог, когда зашивают, протягивая нить заносят клетки эндометрия, которые впоследствии разрастаются и образуется эндометриоз.

Гость
#4

про эндометриоз до сих пор споры идут у медиков. Гость 3 права.

Гость
#5

эндометриоз - диагноз гистологический, а не ультразвуковой.
эндометрий не очень хорошо имплантируется в атипичные для себя места, иначе эндометрий летел бы у всех и через трубы на брюшину, и приростал на половые губы, и проявлялся у мужчин на самом интересном месте.
обычно уплотнения рубцов - госпитальная или иная (маточная/кожная/метастатическая) микрофлора, дисплазия рубцов при дефицитах/избытке коллагена, авитаминозах, дефиците физиологических противовоспалительных веществ, гипоксии и т.п.
опять же, изменения рубца не синхронны с метроррагиями на момент их появления/восстановления (разница > 3 лет, не так ли).
если 2ые роды не планировались через ЕРП и доктор аж по 9 лет помнит старых клиенток и старые операции, то именно хирурга для оперативных родов можно и не менять, особенно если доктора за 8 лет не одолела сухорукость, тремор чувствительный к амантадину, фторхинолонам, и прочее.
если эндометрий с миометрием, брюшиной подшит под кожу, то вероятность вынашивания до реконструктивной операции ~ =0

Автор
#6

Вы меня пугаете. Не совсем поняла последнее предложение. Это невынашивание?
Естественных родов, думаю, у меня не будет. Склонна все-таки вернуться к тому врачу.

Гость
#7
Любопытная

я не врач. Но как мне объяснил гинеколог, когда зашивают, протягивая нить заносят клетки эндометрия, которые впоследствии разрастаются и образуется эндометриоз.

Какие еще нитки?! Что за допотопщина? Сейчас все на скобы садят.

Гость
#8
Гость

Какие еще нитки?! Что за допотопщина? Сейчас все на скобы садят.

Вообще то человек уточнил 7,5 лет назад было кесарево!!!

Гость
#8

Нитками сейчас все шьют. У меня эндометриоз на наружном шве вылез спустя 3,5 месяца. А так как шов гноился на третьи сутки после КС я думаю что это явная вина медиков!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Салиду
#9

Мой эндометриоз рубца пророс в мочевой пузырь( симптомы не беспокоили, ну иногда кольнет, иногда жжение при мочеиспускании, а оказалось все очень серьезно. Рекомендуют оперативное лечение. Посоветуйте, к кому идти - Пучкову, Левшину или в нии акуш и гинекологии им.Кулакова? И после операции на мочевом пузыре и с пластикой шва на матке кто нибудь рожал ребеночка? Поделитесь своим опытом🙏

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: