Гость
Статьи
Дексаметазон для …

Дексаметазон для созревания легких на 30-й неделе для профилактики. Кто делал, скажите, нужно ли?

Сегодня была у своего врача на очередном приеме (сейчас 29 недель), сказала, что нужно на 30-й неделе лечь в больницу и проколоть Дексаметазон. Спросила зачем, ответила, что если вдруг начнутся преждевременные роды, то чтобы раскрылись легкие. Пришла домой, почитала об этом "чудо-лекарстве" и чуть не посидела....такие ужасы в инструкциях! Твердо решила, что колоть ничего не буду! Потом полистав форумы начиталась, что порой спасает он малышей....задумалась. Но обсуждения касались ситуаций, когда девочки лежали на сохранении с угрозой и тогда им делали эти уколы. А если просто так?...Чувствую себя отлично, анализы все в норме и никаких показаний, для преждевременных абсолютно нету.... Дорогие девушки, кому тоже назначали для профилактики, скажите, делали вы их или нет? Какие были последствия? И как долго вам их кололи?(мне сказали 5 дней)

Юлия
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне дексаметазон на ранних сроках назначали, а к 30 неделям как раз сказали отменить, чтобы малыша не гробить. Я бы не колола.

Гость
#2

Странный у вас врач, в любом случае, если нет показаний зачем ложиться в роддом?
Ну а в роддоме без показаний вам колоть точно ничего не будут, обычно врачи в жк могут такое отмочить.

Гость
#3

что вам мешает записаться на консультацию к другому врачу? карту захватите

Гость
#4
Гость

Мне дексаметазон на ранних сроках назначали, а к 30 неделям как раз сказали отменить, чтобы малыша не гробить. Я бы не колола.

Вы пишите про таблетки-это когда гормоны не в норме. А здесь уколы для созревания легких у малыша при риске преждевременных родов. Автор, в больнице вам просто так их делать не будут. Скорее всего у вас риск, наверно, раскрытие шейки матки. Мне делали три дня. Бывает и не успевают три дня проколоть. Всем беременным этого не делают. Для малыша только плюс. Если риск преждевременных.

Гость
#5

В роддоме черти че делать не будут. Там врачи поопытнее ЖК. Так что можете спокойно лечь в роддом и действовать по ситуации.

Юлия
#6

Спасибо всем за ответы! Но смотреть меня не смотрели, УЗИ тоже ещё не делали, предыдущее (20 недель) в абсолютной норме...так что раскрытие шейки или ещё что-то угрожающее даже не знаю по чём можно было определить...не по глазам же... Ничего не понимаю уже! Буду и вправду другого врача искать, а то от моей это уже не первый конёк...(((

Гость
#7
Юлия

Спасибо всем за ответы! Но смотреть меня не смотрели, УЗИ тоже ещё не делали, предыдущее (20 недель) в абсолютной норме...так что раскрытие шейки или ещё что-то угрожающее даже не знаю по чём можно было определить...не по глазам же... Ничего не понимаю уже! Буду и вправду другого врача искать, а то от моей это уже не первый конёк...(((

Если так, тогда верно. Не по глазам же? Может давление у вас? Если будет давать направление в больницу, тогда узнайте у нее в чем риск. Судя по тексту, вы и сами не плохо разбираетесь.

Гость
#8

Вероятно отдел стационара/роддома работает с недогрузом, тем более летом многие потенциальные госпитализируемые в отлучках. Для пересчёта доз/эффектов парэнтеральных/энтеральных препаратов существуют таблицы. Глюкокортикоиды не являются препаратами первого выбора для улучшения созревания/накопления сурфактанта в системе оказания плановой медицинской помощи, как минимум. Если бы назначили "на диагноз" Плацентит неясной этиологии или Susp. Е27.4 - было бы логичней.
Некоторые наначения делаются "намётаным глазом" - из этого не следует, что альтернатив не существует (пищевые или парентеральные фосфолипиды, иное).

Юлия
#9

Ой, вот с последнего 8 ответа вообще почти ничего не поняла... Наверное, в конечном итоге, это означает, что можно этот препарат заменить другим менее вредным, в случае необходимости, правильно я Вас поняла? Вы наверное врач или фармацевт? Было бы хорошо, если бы Вы подсказали какая существует замена?
Для ответа 7 - давление 110/70, хоть в космос))) А разбираться приходится...у нас больница со странностями немного...

Гость
#10

созревание/раскрытие - см."сурфактант".
если доктор при нормальных анализах и 110/70 видит показания к назначению дексаметазона (и не перепутала с загаром), то или звонит в процедурную по местному/мобильному "Тань, прими вне очереди, щас беременная с картой/талоном/жетономкрасным N599 подойдёт, назначения в карте. Да, из заначки сделай ампулу, она возвратит, договоритесь" или даёт таблетку на приёме из своей заначки, или выдаёт рецепт, иЛи направление на госпитализацию, или вызывает перевозку.
Планово через неделю - ниочём - забить места в конце квартала/полугодия, даже если знает что 12 июня бригада выпьет весь спирт отделa.
К сожалению, влезть в мозг доктора невозможно.
"Осложнения" и "побочки" обычно даже не являются таковыми - что-то не диагностировано (например по факту сибирская язва, а не "водянка беременных"; стрептококковый амнионит, а не "многоводие"; алиментарный дефицит кальция, а не остеопороз "от" назначения ГКС).
Как провокационный тест на дремлющие инфекции чаще используется преднизолон

Гость
#11

Ответы 8 и 10 вообще улёт...не для простых смертных...хотя, наверное, доктор доктора поймёт :-)

Гость
#12

мне делали этот укол (три штуки всего), но была угроза преждевр.родов на сроке 27 недель (шейка матки стала покалывать и мягковата была). Лежала на дневном стационаре. Сейчас 36 недель, Уже ничего не страшно. Если есть показания-делайте.

Элен
#13

Автор как же вы поступили? У меня аналогичная ситуация. Не знаю как быть

Gost
#14
Юлия

Сегодня была у своего врача на очередном приеме (сейчас 29 недель), сказала, что нужно на 30-й неделе лечь в больницу и проколоть Дексаметазон. Спросила зачем, ответила, что если вдруг начнутся преждевременные роды, то чтобы раскрылись легкие. Пришла домой, почитала об этом "чудо-лекарстве" и чуть не посидела....такие ужасы в инструкциях! Твердо решила, что колоть ничего не буду! Потом полистав форумы начиталась, что порой спасает он малышей....задумалась. Но обсуждения касались ситуаций, когда девочки лежали на сохранении с угрозой и тогда им делали эти уколы. А если просто так?...Чувствую себя отлично, анализы все в норме и никаких показаний, для преждевременных абсолютно нету.... Дорогие девушки, кому тоже назначали для профилактики, скажите, делали вы их или нет? Какие были последствия? И как долго вам их кололи?(мне сказали 5 дней)

Хотелось бы знать, что Вы предприняли тогда?

Гость
#15

У меня 22 недели,тоже хотят колоть дексаметазон. Я думаю очень рано и спросить не у кого.

Анна
#16

Мне назначили три укола . Хотя поступила я с тонусом матки. После второго укола стало плохо. Выяснилось, что он плохо влияет на ЦНС. А при эпилепсии вообще не рекомендуют его. ( она у меня с детства) шейка коротковата, но УЗИ мне тоже не делали. Просто на кресле смотрели. Сказали закрытая, плотная. Короткая, потому что я и сама маленькая . Врач настаивает на том, чтоб я поставила последний укол. Но я что то побаиваюсь. Из побочных эффектов ну разве что смерти нет!

Гость
#17

Все на личной ответственности роженицы. Расскажу свой опыт, хотя ребенку уже 7 лет. Будучи на 29 неделе беременности возвращалась от родителей с Дальнего Востока в Москву на самолете. Чувствую себя прекрасно, прихожу через пару дней к к своему гинекологу, а она мне после осмотра, шейка короткая, срочно в роддом, скорую вызвать или сами доедете? Так как я одна была, поразмыслила, что ничего тянущего и беспокоящего нет, сказала, что соберу вещи и доеду сама. Так и сделала, села на машину и доехал. Захожу в приемную с направлением, сразу готовят ношпу, я спрашиваю, зачем? Так надо, отказалась, говорю у меня ничего не тянет не болит, ну хорошо, но запишем, что сделали. Далее отправили в палату, на следующий день прокололи магнезию и я не могла встать после нее пол дня, оказалось превысили дозу, второй день отказалась от разного рода манипуляций, кроме осмотра. День третий, прошусь на выписку под свою ответственность. И тут мне врач говорит, что надо уколоть дексаметазон. На мой вопрос зачем? Отвечает: "Знаю я таких, завтра приедешь рожать, поздно будет." Я напряглась, пошла читать, поняла, что ответственность за здоровье ребенка только в моих руках. Но и на осмотре мне сказали, шейка короткая, но плод высоко, такое укорочение в пределах допустимых. В итоге под неприятным взглядом врача все же добилась отпустить меня по расписку, села на припаркованную машину и уехала. Родила я на минуточку на 41 первой неделе!!! и очень рада, что послушала себя, свои ощущения, что не стала паниковать, когда врач нагнетала в роддоме. Но, конечно, надо еще смотреть течение беременности, так как у меня все было прекрасно, не было предпосылок преждевременных, кроме укорочения. Девочки берегите себя и своих детей!

Гость
#18

Да кололи, 2 дня по 2 укола!) это наоборот хорошо, для вашего ребёнка, если, что не так то ребёночек сможет самостоятельно задышать!)и совет поменьше читайте всякую чушь в интернете 😊

Гость
#19
Гость

Вы пишите про таблетки-это когда гормоны не в норме. А здесь уколы для созревания легких у малыша при риске преждевременных родов. Автор, в больнице вам просто так их делать не будут. Скорее всего у вас риск, наверно, раскрытие шейки матки. Мне делали три дня. Бывает и не успевают три дня проколоть. Всем беременным этого не делают. Для малыша только плюс. Если риск преждевременных.

30,6 недель ую если шейка матки 29 и меньше? 🤔В 3 часа ночи разбудили на укол, хотя до этого 2 сделали ли днем, меня готовят? Мне сказали внутренние раскрытие на 8 мм, v- образная форма, а лежит ребёнок не правильно, успокойте пожалуйста, он смогут остановить начала родов? Мне сказал узист что всё уже начинается, ещё тонус повышен блин

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Юлия

Спасибо всем за ответы! Но смотреть меня не смотрели, УЗИ тоже ещё не делали, предыдущее (20 недель) в абсолютной норме...так что раскрытие шейки или ещё что-то угрожающее даже не знаю по чём можно было определить...не по глазам же... Ничего не понимаю уже! Буду и вправду другого врача искать, а то от моей это уже не первый конёк...(((

Мне проставили его в 26 недель когда я попала с высоким давлением мне 37 лет третья беременность, анализы хорошие, но как объяснили 37 лет это группа риска плюс гипертония , это угроза преждевременных род что возрост, что давление, поэтому они подстраховывают ребенка на случай если мой организм не вывезет носить ребенка до конца срока, но эти уколы ставят один раз за всю беременность, дозу разделили на 4 укола и ставили каждые 12 часов.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: