Гость
Статьи
Девочки, кто-нибудь …

Девочки, кто-нибудь рожал с миопией и дегенерацией сетчатки?

Всем привет. Интересует такой вопрос: каковы риски при беременности и родах с высокой миопией и дегенерацией сетчатки глаза?
В скором времени планирую беременность, но у меня плохое зрение - 6 и еще периферическая дегенерация сетчатки. Наслышана про риски разрыва, отслойки сетчатки во время родов, ухудшения зрения и т.д. Хотелось бы узнать опыт рожавших, у кого так же плохо с глазами. Сами рожали или кесарево, не стало ли хуже со зрением?

Анна
11 ответов
Последний — Перейти
уля
#1

Я в этом плане не опыта, но мне кажется, что Вам просто напросто назначат плановое кесарево и все.

Гость
#2

Мне делали лазерную коагуляцию сетчатки на позднем сроке, родила сама, все хорошо. Минус семь у меня)

Гость
#3

у меня -5,5 оба глаза, на 20 неделях беременности делана лазерную коагуляцию на одном глазу, на втором сетчатка была нормальная. родила сама, зрение вроде, ттт, не упало, но через полглда после родов пойду проверяться к лазерному хирургу

Гость
#4

Рожать с такой проблемой Вам вряд ли разрешат. У нас заболевания глаз - это 100% плановое кесарево, так как при потугах идет очень большая нагрузка на глаза, у некоторых сосуды лопаются, даже при отличном зрении.

Гость
#5

Бедные девочки, здоровья вам! Т.е. не всегда КС при проблемах со зрением назначают? Я не знала...

Гость
#6

У меня миопия -9, рожала сама, т.к. с сетчаткой, как ни удивительно все оказалось ок. Но если бы не было ок - то просто назначают плановое кесарево и все дела. При этом главное исключить потуги, т.е. нет нужды срочно-срочно кесарить с началом схваток - вы спокойно дождетесь схваток, приедете в роддом в назначенный природой срок и там сделают операцию.

Месяце на 7-8 вас направят на обследование и там лазерный хирург посмотрит в каком состоянии сетчатка - иногда бывает, что миопия высокая, а сетчатка хорошая, иногда наоборот.

Если сетчатка хорошая - направляют на обычные роды, все "по стандарту", нельзя тужиться "в голову" (ну это всем нельзя).

Если с сетчаткой проблемы, глазное дно слабое - то кесарево.

Гость
#7

у меня минус 6 на обоих глазах, пока я в первом триместре, была у офтальмолога - сказала, не видит никаких препятствий для естественных родов. но просила еще после 30й недели показаться. правда, с сетчаткой у меня все в порядке вроде, но будут еще глазное дно смотреть. я точно знаю, что миопия даже высокой степени - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ абсолютным показанием для КС. Идите к хорошему офтальмологу, попросите кого-то пойти с вами, чтоб расширили зрачок и посмотрели дно, там и понятно будет. В любом случае, нет ничего страшного и в КС.

Гость
#8
Гость

У меня миопия -9, рожала сама, т.к. с сетчаткой, как ни удивительно все оказалось ок. Но если бы не было ок - то просто назначают плановое кесарево и все дела. При этом главное исключить потуги, т.е. нет нужды срочно-срочно кесарить с началом схваток - вы спокойно дождетесь схваток, приедете в роддом в назначенный природой срок и там сделают операцию.Месяце на 7-8 вас направят на обследование и там лазерный хирург посмотрит в каком состоянии сетчатка - иногда бывает, что миопия высокая, а сетчатка хорошая, иногда наоборот.Если сетчатка хорошая - направляют на обычные роды, все "по стандарту", нельзя тужиться "в голову" (ну это всем нельзя).Если с сетчаткой проблемы, глазное дно слабое - то кесарево.

а Вы лазерную коррекцию не планировали? Вы в линзах или очках? у меня тоже плохое, даже хуже зрение, думаю что делать...

Гость
#9

Кесарево назначат да и все. Его сейчас часто предлагают, т.к. врачи сами перестраховываются.

гость
#10

У меня -5.5. Предложили кесарево, не стала рисковать и согласилась. У мамы тоже плохое зрение было до Б, после родов ухудшилось на несколько единиц

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Н
#11

Если надумаю рожать,то однозначно кесарево (у меня-8).Идиотский риск мне не нужен,ребёнку необходима зрячая мама.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема