Гость
Статьи
Двойня: КС или ЕР?

Двойня: КС или ЕР?

Мамы близнецов, посоветуйте пож-та, не могу никак принять решение касательно родов. Беременна двойней, разнояйцевой,1ый триместр. Гинеколог сказал, что ЕР не исключаются, но может быть и КС при неправильном положении первого плода, добавив, что если я буду с самого начала настаивать на КС, проблем с этим не будет, то есть у меня есть выбор. Смущают след. моменты:
КС:
Прочитала кучу лит-ры, в том числе и зарубежной, утверждающей что КС и исскуственное вскармливание – большой вред, к-рый мама собственноручно наносит ребенку начиная от физического (стерильность кишечника и отстутствие полезных бактерий, проблемы с дыханием, риск отказа груди итд) до психических (ребенок, не прошедший через трудный процесс родов неспособен в дальнейшем бороться с трудностями и ищет лишь легких путей) Плюс, как я в процессе восстановления смогу ухаживать за 2 детьми сразу? Как скоро я смогу заниматься спортом и приводить себя в норму? Страдала от хронического дисбактериоза, сильно побившего по внешности, удалось наладить кишечный баланс, но панически боюсь антибиотиков, к-рые нужно будет пить после КС;
ЕР
Риск того, что один родится естественным образом, второго придется извлекать с помощью КС
Риск травм
Риск разрывов, хотя двойняшки по размеру гораздо меньше обычных детей
Риск, что “там” будет ведро и придется делать кольпорафию
Расскажите, как прошли роды, восстановительный процесс и последствия на вашу внешность и секс. жизнь. Знаю, что без неадекватов на этом форуме не обойдется, но надеюсь на ответы по существу. #двойня

lola
11 ответов
Последний — Перейти
мама подростка
#1

Какую-то странную литературу вы читали. У меня было экстренное КС, то есть вопрос выбора не стоял. Грудью кормила, проблем с дыханием, с кишечником у ребёнка не было (сейчас он уже большой). Не замечала, чтобы сын не мог преодолевать трудности. Я после операции восстановилась быстро. Помогать мне было некогда (муж был на испытательном сроке на новой работе, соответственно ни о каком отпуске речь не могла идти, а мама моя не считала нужным помогать - её полное право), так вот через день после выписки из роддома я уже пошла гулять с сыном. Продукты покупала также сама (муж с работы приезжал поздно, а ждать его до выходных далеко не всегда было позволительно). Про спорт ничего не могу сказать, так как в те времена ходить на фитнес было не особо принято, дома пресс качасть стала через два месяца после операции. Лишнего веса у меня не было, поэтому как-то особо восстанавливать форму не пришлось.

Гость
#2

Наверное так как скажет врач. Настаивать на КС сама не буду. Про риск ЕР одного ребенка и КС другого знаю. Конечно хочется самой родить, но если безопасней КС по каким либо показаниям не стоит геройствовать.

мышь+
#3

"(ребенок, не прошедший через трудный процесс родов неспособен в дальнейшем бороться с трудностями и ищет лишь легких путей)"

По себе могу сказать, что это правда. Только это не минус, а плюс. Все нужное достигается с приложением минимума усилий и без особого напряга. Трудностей же просто избегаю - искренне убеждена, что не стоит "переплачивать" там, где можно не "переплачивать". Со здоровьем проблем нет.

Гость
#4

Рожала в 26 лет, делала КС, но у меня было ЭКО и на сроке 18 недель сильное кровотечение, чуть не потеряла детей. Когда в 37 недель при осмотре в больнице (положили заранее, за 2 нед до родов) отошли воды, врач сказала-ну что что КС или ЕР?, у тебя там сейчас все так хорошо, эластично , сама родишь. Я выбрала КС, не стала рисковать на последнем этапе. КС далось лично мне тяжело, в реанимации (или палата ПИТ) лежала дольше всех (в палату подняли на 5 сутки), всего после родов пролежала 2 нед в роддоме. Дети были в норме. Иск.вскармливание, т.к после курса антибиотиков в роддоме пропало молоко, потом появилось, но не хватало даже одной. Была сильная слабость. В себя пришла более -менее к их полгода. Но это больше связано не с родами, а бессонными ночами. По гинекологии проблем не было никаких. Детям сейчас 16 лет, проблем со здоровьем не было, болели не больше чем у дети после ЕР и на ГВ (обычное ОРЗ, последние 5 лет даже не были у педиатра).
Ухаживала сама, больше некому было, муж работал посменно. Когда работал в день, часто был за рулем. Поэтому старалась его сильно не напрягать. Справилась одна, но было тяжело, особенно морально. Фитнесом не занималась, поесть некогда было, не до фитнеса. Через 1,5 года после родов делала пласт.операцию- отрезала лишнюю кожу на животе, очень сильно растянулась во время беременности.
Удачи вам, с двойней не легко, но все проходит - они растут, не переживайте.

Гость
#5

Кс.Ей предлагают,а она отказывается.Дурная баба

Гость
#6

До чего глупые люди бывают. Запомните, раз и навсегда - в ЕР бОльший риск для плода, в плановом КС - больший риск для роженицы и выбирайте, исходя из своих приоритетов. У меня в приоритете был ребенок и вопрос даже не стоял, купила себе плановое КС. Вожу ребенка к остеопату ( проблемы все таки были и есть родовые), вижу детишек - овощей после ЕР. ВСЕ они посли ЕР, 100 процентов! Мой остеопат сама еле выправляла первую внучку после ЕР, за вторую проплатила операцию планового КС, очень долго уговаривала невестку, практически подкупила врача, чтобы он внёс свое авторитетное слово.
Все врачи предпочтут ЕР, потому что ответственность за этот процесс почти полностью лежит на роженице, врач только может констатировать, что что то пошло не так и легко отпишется при проверке. При плановом КС мамочка под наркозом, поэтому и спрос весь с врача, вам это понятно? Где врач будет стараться, а где - просто наблюдать достаточно, ну или подрезать - ушить?

Гость
#7

не думаю что способ родов влияет на поиск легкого пути ребенка. Бред какой-то. Человек либо лодырь, либо добивается поставленных целей и плевать каким путем.
У меня экстренное КС было, да, я даже заплакала, так как морально готовилась рожать сама. Оглядываясь назад, скажу только, что следующего ребенка тоже хочу КС. Восстановление трудное конечно, но не труднее, чем у тех, кто рожал естественно.
А у Вас еще и двойня! Я бы КС однозначно выбрала.
С детьми все в порядке будет, кесаренные ничем не отличаются от тех, кто родился естественно.

гость
#8

Достали с этими тупыми высказываниями про кесарят что ой они все такие больные и что ничего не достигают.

У меня 2 плановых кесарева - дети умные, здоровые, усердные, активные, хорошее поведение

У сестры все натуральные и все они болеют аллергиями, родовые травмы и характером не супер

Кесарево никак не влияет на ребенка! Оно наоборот только безопаснее для него, у него мозг не сдавливается в яйцо при родах и он не получает порой несовместимых с жизнью травм!

Гость
#9

Автор, не дурите только! НЕ надо фанатизма!
Мне в родах давили на живот, т.к. у ребенка начал падать пульс, а я его вытуживала бы еще долго. Получила бы ребенка в асфиксии. Отмечу, что я не халтурила, т.к. знала, что процесс ответственный и на себя наплевала в тот момент, выкладывалась по-полной. А с Вами ЧТО будут делать? Вырубать общим наркозом и срочно доставать обоих? Или вы предпочтете во всем идти до конца, сама-сама, и потом долго лечить последствия? Вот это самое простое, что может случиться в ЕР.
Не знаю что там за инструкции, но от КС сейчас отбрыкиваются как могут, и мальчиков в тазовом предлежании самих отправляют рожать, и двоен, и после КС.... Так что, доктора могут руководствоваться инструкциями, они себе повысят квалификацию вашим случаем (вот мы как умеем!). А в случае сего скажут: так мы ж вам предлагали!
Думайте головой. Ду-май-те!!!

#10

Настраивайте себя на ЕР, это в любом случае лучше кесарево. Если вдруг (тьфу-тьфу) во время родов пойдет не так, то там и кесарить врачи будут, это всегда успеется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#11

Считаю вам в этом вопросе стоит посоветоваться со специалистом, а не спрашивать на форуме. Ведь каждая из нас сейчас просто выскажет свое мнение и то, как бы она могла или нет поступить в той или иной ситуации, а рожать вам и детей растить потом именно вам. Мы же не знаем как протекает ваша беременность, все особенности, плюсы и минусы в вашем случае ЕР и КС. А вообще я бы радовалась сейчас в ожидании двойни, ведь тоже о ней мечтаем, но пока не получается, хотя предпринимаем все способы чтобы зачать двойню естественным путем http://zaberemenet-dvoyney.ru

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: